Вышивка

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вышивка

Сообщение NatashaPasha »

Солария,очень красивые работы!
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вышивка

Сообщение алиска »

Солария :cool: Я вот только не очень поняла как вы вышиваете? На последней вашей работе смотрю ниточки разные висят из полотна :oops: я просто новичок в деле вышивания :oops: Расскажите как это? :oops:

Солария
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вышивка

Сообщение Солария »

алиска писал(а):Солария :cool: Я вот только не очень поняла как вы вышиваете? На последней вашей работе смотрю ниточки разные висят из полотна :oops: я просто новичок в деле вышивания :oops: Расскажите как это? :oops:
Алиска, спасибо за ваше внимание к моим работам! Я вышиваю не крестом, а петитом. Это такой шов, который часто используют в мелковышивке, то есть на достаточно мелкой канве.
Стежок Petit-Point
Изображение
Петитом, как и крестом, можно вышивать или по цветам, или методом парковки. То, что в вышиваемой мной иконе сейчас много-много- ниточек как раз результат того, что я вышиваю парковкой. В результате работа как бы "появляется" на полотне целиком, а не только конкретным отшитым цветом.
Подробнее о методе парковки можно почитать здесь и там же размещены видеоуроки для желающих освоить этот способ вышивки. https://vishivashka.ru/tehnika/metod_parkovki.php
Почему этот метод и его плюс
Главный плюс – это конечный результат, хорошее качество вышивки, ровные безупречные крестики;
Значительная скорость в работе. Согласитесь, чем быстрее вы увидите свое «детище», тем больше воодушевления для дальнейших творений. Монотонный, рутинный процесс иногда отбивает желание;
Своевременно можно обнаружить ошибку и моментально ее исправить;
Не надо высчитывать, где вышивать очередной крестик. Вышивка методом парковки ─ это заполнение каждой клеточки полотна, шаг за шагом;
Сразу видно выполненную работу. Пусть даже вы вышили квадратик 10 на 10 – это тоже результат, который «захватывает» и «окрыляет» для продолжения;
Легко ориентироваться в схеме и в вышивке крестом, что немаловажно. Принимаясь за большое полотно, понятное дело, невозможно за один присест закончить. Вышивка методом парковки позволяет сразу увидеть, где продолжать вышивать очередной стежок или ряд, что очень удобно!;
Метод парковки ─ идеальный способ для изготовления сложных, больших размеров полотен, с множеством оттенков.
Еще много полезных материалов о вышивке и конкретно о методе парковки можно найти на сайте Златой в народном учебнике. https://zlataya.info/publ/n_uch/parkovka/16
NatashaPasha писал(а):Солария,очень красивые работы!
Спасибо вам за добрые слова. :)

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вышивка

Сообщение NatashaPasha »

Вот,про метод парковки читала ранее и смотрела видео-не очень поняла.Теперь посмотрю по Вашим ссылкам.Так действительно работа "захватывает",а то я из тех,кто любит лениться :oops:
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Аватара пользователя
madam Olga
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 12:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тула

Re: Вышивка

Сообщение madam Olga »

Солария,так всё аккуратно и красиво вышито!!! У меня крестики зачастую неровные,а изнанка...лучше не смотреть. Очень бы хотела научиться вышивать методом парковки.Почитала разок,пока ничего не поняла. А этому сложно научиться?

Солария
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вышивка

Сообщение Солария »

madam Olga писал(а):Солария,так всё аккуратно и красиво вышито!!! У меня крестики зачастую неровные,а изнанка...лучше не смотреть. Очень бы хотела научиться вышивать методом парковки.Почитала разок,пока ничего не поняла. А этому сложно научиться?
Спасибо вам за добрые слова! На самом деле мои работы тоже далеко не идеальны. :)
Научиться вышивать методом парковки не сложно. Вся суть метода заключается в том, что мы зашиваем полностью намеченный нами фрагмент вышивки, и каждую оставшуюся от вышивания конкретного цвета нитку "паркуем" на ближайший фрагмент, который мы будем вышивать следующим, и обязательно на то самое место, где будет стежок (или крестик) соответствующего цвета.
Вот мой первый опыт вышивания диагональной парковкой.
Изображение
Продолжала не очень уверенно. Диагональю вышивать мне не понравилось, хотя многим любителям "парковки" нравится вышивать именно так.
Изображение
Зато у меня прижилась "парковка сверху вниз".
Изображение
Изображение
И теперь я вошла во вкус. Думаю, что к вышиванию по цветам уже не вернусь. Приятно наблюдать, как "рождается" вся работа целиком и, действительно, стало значительно меньше ошибок и их значительно проще исправить.

Аватара пользователя
madam Olga
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 12:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тула

Re: Вышивка

Сообщение madam Olga »

Солария,здравствуйте. Посмотрела я несколько видео о "парковке",даже что-то поняла.Надо,конечно,попробовать на примере каком-то. Но я так понимаю,что расход ниток больше,чем при обычном методе. А если это набор и ниток "только-только"? Идти докупать,но не всегда в продаже есть нужный цвет. А так процесс действительно более наглядный и стимулирующий. Спасибо за ваши работы,они замечательные.

И у Оли (Caragal) такие прекрасные вышивки!!!! Вы,девочки,супер!!!! :cool: :cool: :cool:

Солария
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вышивка

Сообщение Солария »

madam Olga писал(а):Солария,здравствуйте. Посмотрела я несколько видео о "парковке",даже что-то поняла.Надо,конечно,попробовать на примере каком-то. Но я так понимаю,что расход ниток больше,чем при обычном методе. А если это набор и ниток "только-только"? Идти докупать,но не всегда в продаже есть нужный цвет.
Я вышила несколько наборов парковкой, причем у производителя, который комплектует свои наборы нитками без щедрого запаса. И ни разу я не столкнулась с нехваткой нитей какого-либо цвета. Докупать ничего ни разу не приходилось. Не могу сказать, что при вышивке парковкой расход нитей больше. Ведь количество стежков/крестиков не увеличивается в зависимости от того, каким способом вышиваешь. :coffee:

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Вышивка

Сообщение Caragal »

Мадам Ольга, спасибо большое!

Солярия, как нравятся работы Стоянки! У вас даже и ник созвучный. Здорово Николай Чудотворец получается, у меня тоже лежит, ждет своего часа.
А у меня пока вышился маленький складень. Изображение
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вышивка

Сообщение алиска »

Оленька, красота :heart: А я никогда еще бисером не пробовала :oops:

Ответить

Вернуться в «Наша мастерская»