Борис Гребенщиков(БГ)

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: БГ

Сообщение Весна_33 »

многие песни БГ давно уже стали народными )) Вот, посмотрите, как задушевно исполняют гребенщиковский "Город Золотой" (оригинал см. выше в этой теме) удмуртские бабушки

«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: БГ

Сообщение Утешительный ПОП »

А слова-то БГ переврал, и не его это песня.
Не "под небом", а "над небом" - существенная разница!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: БГ

Сообщение ELen »

Слова песни А. Волохонского, муз. В. Вавилова. История поиска автоства слов и музыки похожа на детектив, здесь:
https://bujhm.livejournal.com/163920.html

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: БГ

Сообщение Весна_33 »

А слова-то БГ переврал, и не его это песня. Не "под небом", а "над небом" - существенная разница!
Насчет авторства, честно признаюсь – не знала! :oops:
Слова песни А. Волохонского, муз. В. Вавилова. История поиска автоства слов и музыки похожа на детектив
Исследование глубокоуважаемого Зеэва Гейзеля произвело на меня неизгладимое впечатление. :o

«Написал её в конце 1972 года ленинградский поэт Анри Волохонский на мелодию с пластинки «Лютневая музыка XVI—XVII веков». Стихотворение называлось "Рай" и начиналось со слов «Над небом голубым…», то есть, Гребенщиков довольно сильно изменил смысл. В стихотворении использованы библейские образы: описание Небесного Иерусалима из Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсиса) (Отк. 21:1—3, 21:11—22:2), в христианской традиции считающегося образом рая, и четырёх животных из Апокалипсиса (Отк. 4:6—9) и, возможно, из ветхозаветной Книги пророка Иезекииля (Иез. 1, 10).

А насчет текста, оказывается, существует несколько вариантов. Вот, например, Камбурова так начинает песню: "Над твердью голубой есть город золотой…"...Интересно, а почему все-таки БГ переделал текст? Неужели просто ошибся? Да, вроде бы один предлог изменил, а смысл полностью поменялся... Такое ощущение, что поет не о Небесном, а о земном Иерусалиме... Ну, да Бог с ним! Возможно он что-то имел в виду что-то свое... Кстати, его право на изменение текста этой песни признал впоследствии сам А.Волохонский. Я об этом вычитала на одном из музыкальных сайтов.

Да, и еще я выяснила, что, оказывается, Вавилов, который указан в кач-ве автора, называл автором данной мелодии Франческо да Милано, послушайте его Фантазию №30, ничего не напоминает? ;)

«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: БГ

Сообщение Весна_33 »

Сегодня годовщина начала ВОВ... Поэтому ставлю в эту тему песню военных лет в исполнении БГ

«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

ludabali
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: БГ

Сообщение ludabali »

Весна, очень люблю творчество БГ...странно, что для своего мужа (а он Питерский) именно я открыла его песни...встречалась лично с ним в Непале, потрясающе талантливый человек! единственый момент не поняла, когда он запел по-английски..но ведь творческий человек.

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: БГ

Сообщение Весна_33 »

Ой, так давно сюда не заходила, просмотрела сообщение :oops:
ludabali писал(а):Весна, очень люблю творчество БГ...странно, что для своего мужа (а он Питерский) именно я открыла его песни...встречалась лично с ним в Непале, потрясающе талантливый человек!
Люда, в встречались с БГ в Непале? Ну, так расскажите нам об этом! Очень интересно :ok:

-----------------------------

А я сегодня оставляю в этой теме еще одну перепевку песни из нашего пионерского детства (конкретнее из "Красной Шапочки"). Гребенщиков с Васильевым исполнили ее, на мой взгляд, просто отлично

«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
СветЛана М
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Звездочка моя ясная..

Сообщение СветЛана М »

Эту песню пели виа " Цветы" , но по моему, Борис Гребенщиков спел её гораздо проникновеннее, без крика..

..И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах -
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья !

Светлана и Вячеслав 2009 - .....

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: БГ

Сообщение Весна_33 »

СветЛана М писал(а):Эту песню пели виа " Цветы" , но по моему, Борис Гребенщиков спел её гораздо проникновеннее, без крика..
А еще эту песню перепевал Дима Билан :crazy: Однажды я включила телевизор, а там – о, ужас! - он со Звездочкой :scare:

Исполнение Гребенщикова очень понравилось. Светлана, спасибо! :rose:
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: БГ

Сообщение алиска »


Ответить

Вернуться в «Рок-музыка»