Как помочь свекрови перенести горе

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
bysinka88
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 20:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как помочь свекрови перенести горе

Сообщение bysinka88 »

Я могу понять свекровь - он единственный сын у нее, муж ее бросил беременную... ее горе не понять мне... но ей не понять меня...и она даже не хочет меня понять. Она замкнулась в себе, видит только себя, то как ей плохо и что плохо только ей одной, больше никто о нем не плачет, не тоскует и не горюет...
<...>
ситуация с мамой мужа меня удручает так сильно потому что до смерти любимого мы дружили, я даже больше ей доверяла чем родной маме... и мне так больно, обидно и стыдно что я сейчас не могу скрепя зубы вынести свое горе и ее вместе... не хватает во мне сил на нас с ней двоих... она даже против моего общения с моими родственниками...... вот это странно......
Последний раз редактировалось Татьяна_ш 06 янв 2013, 17:27, всего редактировалось 4 раза.
Причина: 8.3

Natalia36
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 03:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re:Как помочь свекрови перенести горе

Сообщение Natalia36 »

Таня, даже и не знаю, что можно сделать с твоей свекровью. Очевидно, что она не совсем адекватна сейчас, "с ума сошла от горя". (...)Может ей нужно дать время, она поймет, что ты и твой сын ее самые близкие люди. Когда умерла моя подруга Лариса в 23 года, ее мама выжила только благодаря внучке, которая так похожа на свою маму. Муж Ларисы через какое-то время снова женился, у него родился еще один ребенок, сын. Но никто его не осудил, в том числе и мама Ларисы. Тем более, что новая жена от всего сердца полюбила девочку.
Последний раз редактировалось Татьяна_ш 06 янв 2013, 17:27, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. 8.2 ПФ
Моя любовь тебе навечно... До встречи, любимый!

bysinka88
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 20:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как помочь свекрови перенести горе

Сообщение bysinka88 »

Наташа, я понимаю что ей безумно тяжело.... ей нужно выплеснуть то, что она не выплеснула когда он умер, когда его хоронили.... но я не имею сил ни физических ни моральных вынести ее эмоции, которые вместо жалобы за ним переросли в ненависть ко всем окружающим..... она после похорон побежала к гадалке, та ей выдала что у меня будет 2 детей от мужа, что я замуж еще выйду, что умер он от зависти..... вот и ненавидит всех.... :wretch:
ненавидит всех моих родных, потому что у мужа бывали мелкие конфликты с ними, ненавилит мою маму которая настаивала на лечении мужа, чтобы он оформил пенсию по инвалидности себе...

потом еще напишу - иду сынулю кормить....

Аватара пользователя
елена75
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: москва

Re: Как помочь свекрови перенести горе

Сообщение елена75 »

выплеснуть на того, кто так же слаб, как ты сам- много ума не надо. а корень зла то в том, что по гадалкам ходит она, а не в Храм. это же от лукавого все, гадания эти....грех ужасный. бесы нас всех и толкают на злобу, на зависть, на гадалок этих. бороться ей ( и не только ей ) надо с собой, с Божьей помощью
живу без тебя в мире призрачных, тусклых теней,
но стрелка часов моих, сбившись с привычной программы
полгода назад замерла вместе с жизнью твоей
в бездушной строке ровной линии кардиограммы......

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Как помочь свекрови перенести горе

Сообщение Счастье »

Таня, хорошо, что ты понимаешь как ей тяжело. Она выплескивает не ненависть, а боль. Ходить по гадалкам , ну это полный бред. Может с ней поговорить и объяснить, что все эти бабки дедки, вещуны и все остальное- не от Бога. Им деньги важней чужого горя, они ляпают лиж бы что, ведь у каждого человека в жизни есть кто то кто завидует, конфликты бывают у всех. Так что гадалки часто попадают в цель, но не от знания, а от того, что в каждой семье есть ссоры, конфликты, завистники, недоброжелатели. :o
Моя троюродная сестра- вот где любитель гадалок, каждый раз бежит, слушает, а потом сидит ждет обещанного. Самое смешное, что она приходит сама все рассказывает, а потом водит с выпучеными глазами и давай говорить- она знает то , он знает се. Я уже сколько билась все бестолку. Началось у нее с развода и вот уже пять лет раз в два месяца- она так веселится. Объясни ей, что нельзя- вред и себе и сыну и внуку, от них зависимость у людей появляется. Пусть сходит с батюшкой поговорит, помолится. Сил тебе и терпение. Бог в помощь.

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как помочь свекрови перенести горе

Сообщение Natasha78 »

Таня, здравствуйте!
Примите мои соболезнования.
Я хочу сказать несколько слов по-поводу поведения Вашей свекрови.
При этом я конечно же не знаю в достаточной степени ее, чтобы делать какие-либо выводы. Просто я хочу сказать Вам, что она мать, потерявшая молодого сына (единственного, как я поняла). Поэтому и поведение ее сейчас возможно неадекватное. Даже не возможно, а вероятнее всего. Понимаете, когда люди переживают ТАКОЕ большое горе, они могут проявлять необоснованную агрессию. Даже родные люди, в чью семью пришла беда могут не находить общего языка, срываться. Кроме того свекровь Ваша уже давно переживала из-за тяжелой болезни сына. Нервная система дает сбои. На все это накладываются определенные качества личности. Отсюда такая неадекватная реакция. Поймите и простите ее. Судя по Вашему рассказу общего языка Вы сейчас не найдете, во всяком случае пока лучше не жить вместе.
Простите, если что-то не так сказала и если мои советы лишние.
Сил Вам, стойкости вынести то, что Вам выпало по судьбе.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

bysinka88
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 20:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как помочь свекрови перенести горе

Сообщение bysinka88 »

Спасибо всем за то что отвечаете, помогаете разобраться в поведении человека, сумев сделать это я смогу возобновить те отношения которые у нас были до смерти любимого нами обеими человека...

Вчера узнала как она ответила на вопрос о том как я - "Дышит". И вот как это понимать? ЧТо она злится что я жива, а он умер? Я то понимаю что ей бы дать выбор кто умрет, а кто будет живой - она бы выбрала однозначно сына для жизни, а меня для смерти. Но я то в чем виновата что он умер? я ЕГО ОТРАВИЛА, ЗАРЕЗАЛА, ЗАДУШИЛА ЧТО ЛИ? Я насколько могла справится с ИХНИМ ( и ее, и мужа моего) упрямством необыкновенной силы, настолько пыталась его лечить.
Осенила мысль... А если бы я не пыталась его лечить? Умер бы он еще 5 лет тому назад? Мозг с каждым приступом повреждался, я просила, умоляла, плакала, кричала, угрожала что уйду не будет лечится - и вот этими слезами и нервами вырвала еще пару лет для него? И что получила взамен - океан слез, разорванное сердце мужем, обпльованную душу свекровью, что я теперь с ребенком скитаюсь по чужим домам и везде мы как не пришей кобыле хвост?
Да, напомните вы мне - у меня есть сын, а он чем заслужил рости без отца? Он как собачонок бегает хвостиком за мужчинами, и зовет папами дядей на улице.
И о да, я же "дышу".

Смотрю на фотографии мужа - слезы текут, а душе ПУСТО. уже даже боли нет. Мне теперь больно от того что у сына нет своего дома. Мы строили 4-х этажный дом, не достроили, жили в старом трескающемся доме, оттуда свекровь нас поппросила в гневе, я ушла с ребенком. Ушла к брату, он хочет женится сам, надеюсь только на отца чтобы помог купить жилье...
Дом недостроенный свекровь НЕ ДАСТ продать. Это дом Никите. Я даже рот открывать не смею об этом...

И даже трубку не хочу брать когда вижу что она звонит. Не могу разговаривать с ней потому что не могу притворятся что все хорошо между нами, если я не доверяю человеку то не могу с ним общаться... А уж о том чтобы жить в одном доме........

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как помочь свекрови перенести горе

Сообщение КАПЕЛЬ »

Танюша ,здравствуйте.
В своей теме вы написали
Как бы это странным не звучало, но свекровь не плакала на похоронах. Не плакала и тогда когда я ей прокричала что они мне говорят что он умер, когда его опускали в могилу...
Это совсем не странно ,это плохо ,когда не можешь плакать . Я об этом сужу по себе .
Когда не стало моей двадцатилетней доченьки , я тоже не плакала и не кричала , просто окаменела . А беду ( не зря говорят ) надо выплакать и выкричать.
Вчера узнала как она ответила на вопрос о том как я - "Дышит". И вот как это понимать?
Как понимать ? Не думаю ,что она имела ввиду что-то нехорошее в отношении вас. Скорее всего в это слово вкладывается другой смысл. Например ,что вы пока не живете ,как прежде до случившегося , а живете потихонечку,проживая день за днем -" дышите ".
Дом недостроенный свекровь НЕ ДАСТ продать. Это дом Никите.
С ее стороны это проявление заботы о вашем сыночке ,ее единственном внуке.
И даже трубку не хочу брать когда вижу что она звонит.
Танечка ,попробуйте наладить с ней отношения . Свекровь ,если звонит вам , значит хочет общения . Постарайтесь понять маму вашего мужа . У всех разный характер , но в таком возрасте потерять единственного сына- тяжело . Как бы банально это не звучало , но в это нелегкое время старайтесь поддерживать друг друга , не копить обиды , а быть мудрее и добрее . Почитайте такие статьи на сайте https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=224
https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=59
https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=98
Танюша ,сил вам ,мудрости и терпения . Помоги вам Господь.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

любовь999
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как помочь свекрови перенести горе

Сообщение любовь999 »

Танечка,как бы не было тяжело,но все равно как то постарайтесь понять свекровь,не обращайте пока на нее пристального внимания,не ищите в словах смысла,пока его может просто не быть.Человек в горе не адекватен и пока она даже и не осознает своих поступков,каждый переносит все по своему,еще какой характер у кого.Тут нет никаких сравнений и не может быть у кого страшнее горе и кому больнее,пройдет время какое то,просто сейчас не надо усугублять обстановку и делать выводы на будущее,она поймет и внука она любит и вам трудно пока,но надо время...Я вот сейчас даже со своей мамой,которую люблю и то разговариваю не так...

bysinka88
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 20:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как помочь свекрови перенести горе

Сообщение bysinka88 »

"КАПЕЛЬ"
Как понимать ? Не думаю ,что она имела ввиду что-то нехорошее в отношении вас. Скорее всего в это слово вкладывается другой смысл. Например ,что вы пока не живете ,как прежде до случившегося , а живете потихонечку,проживая день за днем -" дышите ".
это было сказано со злостью... именно поэтому я и написала об этом сюда...
И даже трубку не хочу брать когда вижу что она звонит.
Я пытаюсь быть терпимой, мудрой... и не понимаю почему всегда в жизни моей эта роль - мудрее и терпимее выпадает на меня. Я устала от этого! В конце концов я могу сама ей предьявить столько претензий что она не досмотрела, не долечила его, потому как она вообще в этом участия не принимала, став на позицию "хорошей", ведь муж ненавидел свою болезнь, да и жизнь с этим бременем, он считал что для него это наказание, непосильное его плечам, и воспринимал все попытки его вылечить, стабилизировать приступы вштыки, долгих 2 года он практически не лечился, принимал алкоголь который усугублял его состояние, разбил две новые машины, трижды будучи в аварии и чудом оставшись в живых и вообще невредимым.
А я была "плохой" ведь пилила его чтобы он лечился...
Да вообще они два сапога пара, я удивляюсь насколько муж похож на свекровь - характеры и упрямство одинаковое...

Я понимаю свекровь... Я не понимаю почему она не понимает меня. ну почему я должна терпеть, мириться с этим.... меня это не то что обижает, меня это оскорбляет.. На те слова что она сказала мне " Вам всем легче без него!!!", "Вы все довольны что он ушел!!!" мало того что я отреагировала подушками, так еще и пощечину ей дала, когда она схватила меня за руки. Знаю что мне сейчас ответите что так нельзя, она старше и все такое. В том то и дело раз она старше - значит должна быть по умолчанию умнее и мудрее. И не говорите мне что она убита горем, а я значит не убита смертью мужа, потерей беременности после его смерти, тем что она мне заявила что хочет жить САМА в своем доме? Почему если я не стала резать себе вены, пить таблетки - значит я уже "отошла" и пришла в себя?

Хотите верьте хотите нет, но я раньше всегда защищала векровей и удивлялась как девочки могут писать и относится к ним так, говорила какая у меня она хорошая и как я бы хотела чтобы мы жили вместе. ИМ я знаю что будь муж живой - так оно бы и было.
Мне обидно за себя, за своего ребенка - что он остался без папы... Смотрела фильм - там папа сына спать укладывал... Сказку читал. А моему сыну его папа НИКОГДА не прочитает. И НИКОГДА мне мое Солнце не скажет "Я люблю тебя в любом настроении". Он мой первый мужчина, моя первая любовь - не влюбленность, а осознанное чувство пришедшее с пониманием, доверием. Я вышла за него в 17 лет. Сейчас мне 25, 7 лет наши были полны всего, он порой так меня обижал, но все равно мы любили друг друга...
и теперь я даже не имею где жить с сыном чтобы это было наше жилье. Живу у брата, который женится сразу после траура, если еще не распишется до его окончания.

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»