Как помочь подруге

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Ева К
Забанен
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 18:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Как помочь подруге

Сообщение Ева К »

У моей близкой подруги в октябре прошлого года умер муж. Здоровый крепкий мужчина умер у нее на руках, инфаркт. У них осталась дочь 5 лет. Я и другие подруги не остались в стороне от ее горя, поддерживали как могли. Вроде она немного отошла. А сейчас у нее опять кризис. По ней ни скажешь, что она сломлена, но в душа у нее вся на заплатах (ее слова). Как помочь, что сделать? Или ей это просто надо пережить?

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как помочь подруге

Сообщение Татьяна_ш »

Ева, я соболезную утрате вашей подруги. Да, конечно, ей нужно время, чтобы пережить. И время очень немалое. Она лишилась своей половинки, опоры, любимого человека. Очень сложно справиться с такой потерей, это как заново научиться жить. Что можно вам посоветовать...Общайтесь с ней. Поддерживайте, будьте рядом, регулярно. Рассчитывайте и свои силы. Чтобы не "устать". Это тоже труд, поддерживать человека в горе. Не раз-два высказать соболезнования, а неслышно помочь разделить эту ношу. Судя по вашему вопросу, вы неравнодушный человек и беспокоитесь о подруге. Высказывайте понимание в ее горевании. И в то же время немного, деликатно, приобщайте к обычной жизни, через какие-то совместные действия, походы, прогулки. Наверное, вы это и делаете. Я бы еще посоветовала вам почитать некоторые темы, с такой же утратой. Может быть, там найдутся еще подсказки. :rose:
читаем правила

Ева К
Забанен
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 18:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как помочь подруге

Сообщение Ева К »

Татьяна, спасибо. Я читаю разные истории на сайте, особое внимание обращаю на те, где девушки, женщины потеряли мужей и остались дети. Своей подруге мы с друзьями помогаем и будем помогать пережить это страшное для нее время. Мне не доводилось терять близких людей, кроме бабушек и дедушек очень давно, я действую интуитивно. Мы стараемся чаще собираться все вместе, устраиваем различные вылазки на природу, просто сидим в кафе. Проблема осложняется тем, что ее муж был довольно известным и уважаемым человеком у нас в городе, мою подругу узнают люди, шепчутся за спиной. Есть и люди, которые злорадствуют. Она научилась держать ровно спину, но иногда это выбивает ее из колеи. Ваш сайт уже помог мне немного разобраться в психологии горюющих, буду продолжать читать.

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как помочь подруге

Сообщение Мама Влада »

Ева, а может вашей подруге дать адрес сайта? Пусть читает материалы, откроет свою тему - это очень облегчает горевание. Поверьте, есть такие моменты, которые может понять только человек переживший или переживающий подобную потерю. А что-то просто не можешь сказать друзьям и близким... А форум даёт такую возможность - выговориться. Это очень важно, когда ты можешь разделить своё горе с теми, кто знает на собственном опыте, что ты испытываешь. Это не просто слова, я это пишу из собственного опыта.
А ещё, Ева, хочется сказать вам СПАСИБО, за то, что вы есть - такая верная и неравнодушная подруга. :rose:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Ева К
Забанен
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 18:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как помочь подруге

Сообщение Ева К »

Мама Влада, я предложила ей зарегистрироваться на сайте. Она отказалась по понятным мне причинам. Я не могу всего здесь писать, скажу лишь, что у нее много недоброжелателей в нашем городе, она не хочет выносить свое горе на люди. Обязательно найдутся те, кто прочитает ее тему, узнают ее и ситуация будет для нее еще более неприятной. Поэтому мы, ее близкие друзья, пытаемся хоть что-то сделать для нее.

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как помочь подруге

Сообщение Мама Влада »

Она может зарегестрироваться, но тему свою не открывать - это совсем не обязательно. Всё исключительно из личных пожеланий. Если захочет, например, может в чьей-то теме написать, пообщаться. А может и не регистрироваться, тогда просто не все разделы форума доступны. А так, все статьи для горюющих она может читать - это тоже очень помогает.
Божьей помощи вам и вашей подруге и утешения в скорби.
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Ева К
Забанен
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 18:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как помочь подруге

Сообщение Ева К »

Мама Влада, спасибо.

натаюра
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 00:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как помочь подруге

Сообщение натаюра »

Согласна с Мамой Влада--- пусть попробует пообщаться на форуме.Я третий год вдова и форум мне очень помог выжить.А по поводу злорадствующих людей----- На чужой роток не на кинеш платок.Пройдет еще немного времени и людские страсти поутихнуть--- забудуть они ее и ее покойного мужа.Ей нужно.как можно раньше понять,что у нее (другая) новая жизнь.Это хорошо.что Вы поддерживаете свою подругу---- но скажу,по собственному опыту,что иногда ей так хочеться побыть одной и не видеть никого--- это тоже определенная стадия горевания.Вот как то так.

Vladilena50
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как помочь подруге

Сообщение Vladilena50 »

Ева, я тоже попала на этот форум, чтобы помочь подруге.У нее умерла дочь, очень быстро, оторвался тромб и все....Подруга в шоке, ее муж тоже, остался внук -на их попечении. Никто и не был готов к такому, она все переживала за мужа, а тут ....ушла дочь.Не знала, что сказать, как утешить, чем помочь.Форум очень помогает, сама она не может и не хочет читать, писать, разговаривать.Имея личный опыт(у меня давно погиб муж военнослужащий, офицер)я стала помогать ей, как могла.Искала информацию, что нужно делать после смерти человека и попала сюда. Форум-просто спасение для многих, да и для себя я уже получила много уроков.

Ева К
Забанен
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 18:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как помочь подруге

Сообщение Ева К »

Vladilena50, вот и моя подруга не хочет ни читать такие форумы, ни писать о своем горе. Если я вижу, что она хочет выговориться, всегда выслушиваю, но не всегда понимаю и знаю, что можно сказать в ответ. Поэтому и попала сюда. Прониклась несколькими историями и теперь все чаще захожу на этот форум.

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»