Умерла мама - мне плохо, но еще хуже отцу

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Вячеслав
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:39

Умерла мама - мне плохо, но еще хуже отцу

Сообщение Вячеслав »

У меня 8 октября умерла Мама ей было 54 года,она болела 4 месяца,всё это время я был рядом.
Мне очень плохо,а ещё я представляю как плохо моему отцу порой мне кажется ,что он не справится.Как ему помочь?
Она была здоровым человеком,а потом инсульт второй третий.Я её кормил из ложечки так боролись за её жизнь,но..

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мама

Сообщение Pavel »

Вячеслав, соболезную всем сердцем. потерять родителя очень больно. держитесь, будьте рядом с папой. вам обоим это необходимо сейчас. еще не прошло времени абсолютно после этой трагедии. будьте готовы, что будет тяжело... но никогда не забывайте и не сомневайтесь в том, что боль уйдет, оставив светлую память о Вашей маме.
Укрепи Вас Бог.

Вячеслав
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:39

Re: Умерла мама

Сообщение Вячеслав »

Спасибо,я справлюсь у меня есть любимая жена,но вот отец я чувствую он жить не хочет.

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мама

Сообщение Pavel »

сейчас ему нужен будет стимул, то что подстегнет к дальнейшей жизни... хотя это будет не сейчас, а чуть позже. сейчас важно переживать боль.будьте рядом с ним.

Ленуська
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Дагестан

Re: Умерла мама

Сообщение Ленуська »

Мои искреннее сочувствия. У вас есть дети? Вашему отцу может отвлечться на внуков? Было бы здорово если б у вас родилась дочка и вы дали ей имя мамы. Для папы был бы выход. К сожалению так устроен мир,дети хоронят родителей. Держитесь. Берегите отца.
Пожалуйста небо,не надо больнее-я жить без него не могу,не умею. . .

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама

Сообщение Ольга777 »

Вячеслав, примите и мои соболезнования. Прожив столько лет вместе очень тяжело человеку остаться одному без второй половины, это я знаю на примере моей мамы, она осталась одна, папа умер в 2005 году. Вячеслав, Вам с женой надо окружить его заботой, куда-нибудь выходить или выезжать вместе, насколько у Вас позволяет время. Если у Вас есть дети, его внуки, то попробовать почаще водить их к дедушке. А Ваш папа наверное еще работает, не на пенсии, тогда это тоже плюс, не надо сидеть дома одному. Можно его что-то попросить сделать в доме, ну там починить или соорудить, ну Вы поняли меня, чтобы папа был занят делами. Мама у меня на пенсии, но работает, это огромный плюс, потому что это отвлекает. Есть ли огород, дача? Правда сейчас уже скоро зима. Вячеслав, Вашу любовь, папе обязательно поможет, он же видит, что он Вам нужен. Помощи Божией Вам и Вашему папе.

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Умерла мама

Сообщение galarina »

Здравствуйте Вячеслав.
Мои искренние сочувствия Вам и вашему отцу. Очень тяжело когда вот так скоропостижно умирают близкие люди, которых мы любим. И которые совсем недавно были здоровы, а потом что то такое происходит и они уходят.
Вы абсолютно правильно обратились сюда, на этот сайт и форум. Может Вы уже знаете, если нет, то я б хотела Вас сориентировать. Форум и учасники форума дают неоценимую поддержку людям которые горюют. Много поддерживающих учасников когда то сюда пришли как и Вы, после смерти близкого и родного человека. Получив поддержку они стали поддерживать других и друг друга, делиться своим опытом переживаний, проб и ошибок, тупиков и выходов. И это тоже очень важно.
На этом сайте "Мемориам" много есть материала о переживании горя и потери. Этот материал может помочь и Вам и Вашему отцу. Почитайте, пожалуйста вот здесь https://www.memoriam.ru/main/help и здесь https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit Может быть и другие материалы пригодятся Вам. Посмотрите и почитайте.
Я полностью согласна с Ольга777 в том, что ваша реальная поддержка очень нужна вашему отцу. Он горюет об утрате жены, он многого боится, он боится, что ему не справится с теми проблемами которые будут возникать дальше (как душевными так и обычными бытовыми). Он может не видеть смысла в дальнейшей, как ему кажется, одинокой жизни. И у него есть право иметь такие опасения. Ему, как и Вам тоже, очень тяжело.
Вы можете столнуться с ситуацией, когда Ваш отец может отказываться от вашей помощи, от вашего участия. Не хотеть куда идти, что то делать. Вячеслав, так тоже бывает. Почитайте материалы, ссылки на которые я Вам дала, там есть рекомендации, что и как делать. На самом деле нет универсальных советов на все случаи жизни, но в тоже время есть опыт переживания горя. и он у всех людей в чем то разный а в чем то одинаков. Пишите здесь, и мы все вместе будет искать выход и возможности!
Извините, хотела б еще сказать, что у Вас хороший отец, и была хорошая мать, раз их сын в заботе о своем родителе обращается за помощью. Бог Вам в помощь!

Аватара пользователя
Вереск
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 11:25

Re: Умерла мама

Сообщение Вереск »

Сочувствую Вам и Вашему папе. Держитесь, молитесь, учитесь жить с Вашим горем и постепенно оно утихнет и останется в глубине Вашей души светлая память и бесконечная любовь.
Три года назад ушёл мой папа, мама овдовела и была на грани отчаяния. Мне пришлось очень нелегко: справляясь со своей потерей всячески поддерживать и успокаивать маму и сестёр. Тогда мне помог такой совет: внутренне отстранившись от себя, вникать в жизни других, помогать им в их заботах и горестях. Когда помогаешь другим, собственная боль становится меньше.

Вячеслав
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:39

Re: Умерла мама

Сообщение Вячеслав »

Спасибо всем.Детей у меня пока нет,но теперь я уверен они будут, в жизни почти всегда так что-то теряем что-то находим.Отцу будет ради кого жить.
А в душе такая боль,я её привёз в больницу в коме,при мне она и ушла.....

Аватара пользователя
tatjana
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:39
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла мама

Сообщение tatjana »

Доброго Вам здоровья, Вячеслав.
Давайте помолимся за Вашу мамочку - напишите имя, крещеная ли.
Ей сейчас очень нужны наши молитвы!
Бог в помощь.
Не плачь, потому что это закончилось...Слава Богу за ВСЁ!

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»