Как помочь пережить самоубийство?

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Ответить
Winnie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:37

Как помочь пережить самоубийство?

Сообщение Winnie »

Здравствуйте.
Хочу спросить вашего совета. У моей подруги на днях молодой человек покончил жизнь самоубийстом. Они очень любили друг друга и планировали в скором времени свадьбу.
Сейчас она находиться в глубокой депрессии и ничего кроме "До конца октября я отправлюсь к нему" она не говорит. Как помочь ей? Она не хочет слушать даже маму, не говоря уже о психологах. Подпускает только самых близких друзей. Но мы абсолютно не заем что делать. МЫ боимся её потерять.
Что можно сделать?
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Хочу спросить вашего совета

Сообщение Кризисный психолог »

https://www.pobedish.ru/forum
Напишите еще на этот форум.
Знаете, трудно подсказать так мало зная о ситуации, но Вы можете мне позвонить (напишите мне по ЛС).
А еще могут помочь ей устоять следующие материалы:
https://www.pobedish.ru/main/prevent
Но еще эффективнее дать ей эти материалы (слева колонки по темам)
https://www.pobedish.ru/
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Хочу спросить вашего совета

Сообщение Утешительный ПОП »

Напишите как её зовут и крещеная ли она. Помолимся.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Хочу спросить вашего совета

Сообщение Ljuda »

Winnie писал(а):Здравствуйте.
Хочу спросить вашего совета. У моей подруги на днях молодой человек покончил жизнь самоубийстом. Они очень любили друг друга и планировали в скором времени свадьбу.
Сейчас она находиться в глубокой депрессии и ничего кроме "До конца октября я отправлюсь к нему" она не говорит. Как помочь ей? Она не хочет слушать даже маму, не говоря уже о психологах. Подпускает только самых близких друзей. Но мы абсолютно не заем что делать. МЫ боимся её потерять.
Что можно сделать?
Заранее спасибо!
Winnie, у меня тоже такая была ситуация. Можете почитать мою тему или дать подруге почитать. Только мы были женаты и у нас есть сын. Прошло 8 месяцев и я до недавних пор тоже собиралась к нему каждую неделю. В первое время, скажу честно, я бы это сделала 100%, у меня была попытка после котрой я оказалась в больнице. Мне там помогли хотя бы тем, что разум вернулся ко мне. Могу посоветовать тоже самое - ей нужно к врачам. Иначе оч вероятно, что она что-нибудь сделает с собой. Я оч хорошо помню ту свою решимость первых дней. Меня бы никто не отговорил и не остановил. Насильно родители отправили в больницу.
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Инна
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 16:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Индуизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Хочу спросить вашего совета

Сообщение Инна »

Абсолютно согласна с Ljuda . Помогут только врачи. Все уговоры, приводят к тому, что человек только больше укрепляется в своем решении. Хорошо, если девушка всегда ходила в церковь, это поможет.Но только, если читать,ходить в церковь, она будет не одна, а с кем-то из друзей. Помогите своей подруге, это благое дело.

sheri76
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 20:05
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Хочу спросить вашего совета

Сообщение sheri76 »

Аккуратно попробуйте объяснить ей, если она хоть чуточку религиозна, что теперь она должна вымалить ему милость у Господа, так как нет сильней молитвы, чем молитва любящего сердца...А ему очень нужна ее помощь и молитва...Но это наверно все таки после консультации врачей все-таки...

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»