Дедушка жив для моей малышки.

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Ответить
Аватара пользователя
ГрустныйЛучСолнышка
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 12:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новочеркасск Ростовская область

Дедушка жив для моей малышки.

Сообщение ГрустныйЛучСолнышка »

Не знаю, с чего начать. Если не в ту тему пишу - поправьте.
Дочка (9 лет) была рядом, когда сообщили о смерти моего папочки, её любимого и единственного дедушки. Мы с ней поговорили, в тот день она лежала, обнявшись с игрушкой и тихо плакала. На следующий день вернулась в своё обычное жизнерадостное состоянии, постоянно просила меня, чтобы я не плакала, спрашивала, чем может мне помочь и т.д. На отпевании в церкви она стояла, обнявшись с папой. Я боялась её брать на кладбище, хотя по совету батюшки, мы попрощались с ним и закрыли гроб в церкви. Но она сама подошла и сказала, что чувствует себя нормально и хочет поехать на кладбище. Она - молодец, вместе с супругом дали мне сил.
А вот все последующие дни ведёт себя, как обычно: танцует, поёт, много читает. И ещё. Она постоянно говорит: "Мы с дедушкой", "Мы поедем с дедушкой" и т.п. Т.е. для неё он жив и они на выходные встретятся. Для меня он тоже жив, но я просто не могу смириться.
С одной стороны, я рада, что малышка не сникла. А, с другой стороны, вдруг она скрывает переживания внутри. Подскажите, нормально ли это? У меня есть знакомая детский психолог, но не знаю стоит ли. Может без дочи поговорить с нею. Посоветуйте. Со стороны. может, виднее.
Папочка... Так хочется обнять... Люблю.
Помолитесь о моём родном, пожалуйста!
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17462

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Дедушка жив для моей малышки.

Сообщение Светлана К. »

Анечка, согласна с Вами - очень больно смотреть, когда дети плачут, грустят или переживают потерю. Если бы можно было уберечь своих детей от этих чувств…
Однако смерть это горькая реальность, с которой рано или поздно сталкивается каждая семья. Так получилось, что Ваша девочка столкнулась с этим так рано.
Как быстро она оправится от горя, какой след останется в ее душе – зависит во многом от взрослых, которые рядом.
Детское горе отличается от взрослого и дети часто «копируют» поведение взрослых. Ваше девочка, естественно, со временем «приспособится» к горю, примет случившиеся. Естетственно, так же как и у взрослых, будут иногда «выплывать» те самые пресловутые «качели» - острые эмоциональные вспышки будут омрачать такие события, как праздники, дни рождения. Потеря не забывается, но сила выражения эмоций, как правило, ослабевает в течении первого года после потери..
Кто лучше Вас знает своего ребенка? Конечно, Вам виднее, нужна ли девочке консультация специалиста. Обычно родители почему-то стараются избежать обращения к психиатру, и кидаются к нему, когда проявление детского горя уже становятся неконтролируемыми и далеко зашедшими.
Если сейчас все дело в том, что у девочки пока еще стадия отрицания и непринятия горя, когда она старается думать, что все как раньше, так может и не спешить с походом к доктору. Так мало времени прошло... Вы - взрослая женщина с устоявшейся крепкой психикой еще не смирились с потерей и не можете осознать до конца все, что случилось... А что ж говорить о маленькой девочке! А вообще - смотрите дальше на ее поведение, не будут ли наблюдаться нетипичныемоменты в поведении, апатия, бессоница или гнев... И не стесняйтесь обращаться к специалистам, если Вас что-то насторожит!
Почитайте здесь: https://www.memoriam.ru/psixologicheskie ... kogo-gorya
https://www.memoriam.ru/rebenok-i-smert-blizkogo
https://www.memoriam.ru/razgovor-s-detmi-o-smerti
Специалисты дают много ценных советов. Может, что-то поможет и Вам.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
ГрустныйЛучСолнышка
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 12:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новочеркасск Ростовская область

Re: Дедушка жив для моей малышки.

Сообщение ГрустныйЛучСолнышка »

Светлана, спасибо за ваши слова :rose: Дочка стала нежнее по отношению ко мне. Просит не грустить, постоянно целует нас с папой. Говорит, чтобы я не переживала, что дедушка у боженьки, что ему там хорошо и т.д. А я ей верю :heart:
Папочка... Так хочется обнять... Люблю.
Помолитесь о моём родном, пожалуйста!
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17462

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Дедушка жив для моей малышки.

Сообщение Светлана К. »

Знаете, Анечка, детки гораздо мудрее, чем мы думаем! ;) :D И, я абсолютно уверена, знают больше нас... Так много примеров видела в своей жизни, когда детская мудрость обескураживала, встряхивала и ставила на место!
Верьте доченьке! :heart:
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
ГрустныйЛучСолнышка
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 12:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новочеркасск Ростовская область

Re: Дедушка жив для моей малышки.

Сообщение ГрустныйЛучСолнышка »

Спасибо! :heart: Может это и к лучшему. Мне сейчас важнее её психологическое и душевное состояние. Я сейчас больше переживаю за близких, нежели за себя. О себе я подумаю потом.
Папочка... Так хочется обнять... Люблю.
Помолитесь о моём родном, пожалуйста!
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17462

Masyanya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 22:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Дедушка жив для моей малышки.

Сообщение Masyanya »

Девочка очень мудро поступает! Молодец! Сил вам!

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»