Как сохранить равновесие после нескольких ударов

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Ответить
Marib
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 15:51
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Как сохранить равновесие после нескольких ударов

Сообщение Marib »

Про свое горе рассказывать не буду. Думала, что хуже моих жизненных потрясений ничего нет. Как-то совершенно случайно увидела по телевизору (где-то около года назад) историю про многодетную семью, в которой 6 детей. У мамы во время родов! младшенького ребенка обнаружили рак прямой кишки. Я нашла эту семью. Горе отца было просто ужасным. Жена умирала на глазах у него и их детей. Хорошо, что после сюжета о семье люди стали приезжать помогать. Начали строить новый дом. Я тоже иногда приезжала и понимала, что это то, что мне нужно. Я видела их горе и мне, как настоящему эгоисту, становилось легче. Простите. Перед самой смертью Лены мои страдания уже казались мне нечем. Ее нет уже несколько месяцев. Получилось так, что личная жизнь моя стала налаживаться и мне некогда было ездить туда, где столько горя. Но вот, как я понимаю уже не случайность, опять сюжет по телевизору! И про ту же семью! Оказывается у них сгорел дом. Это просто ужас сколько этим несчастным людям пришлось перенести. Как представила себе маленьких девчушек, спасающихся от пламени через окно, убегающих в 30-ти градусный мороз в одних ночных рубашечках, так перестаю вообще понимать смысл всего происходящего. Конечно, первый вопрос: за что... Потом: на все воля Божия... Но как тяжело пережить эту самую Волю. Я приехала к Саше, у него лицо такое мученическое, словами не опишешь. Как на древнерусской иконе.
Знаете, я пишу вот для чего. Если у Вас случилось горе, ВЫ попробуйте увидеть чужое, которое еще хуже. И необязательно мирового масштаба. А где-нибудь недалеко. Это очень лечит и помогает душевному восстановлению. А во имя своего любимого человека я стала просто помогать тем, кому тоже очень очень плохо. Помогайте и Вы. Например, вот этому же Саше с детьми. Ему, слава Богу, дом почти достроили. Сегодня его, кстати, снимает 1 канал для программы "Время". Одна его девочка живет сейчас в Доме милосердия при фонде "Русская Береза". Там тоже такие судьбы... есть где Вы сможете свое горе забыть. Или хотя бы облегчить.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как сохранить равновесие после нескольких ударов

Сообщение Ольга777 »

Marib, как порой трудно нам понять смысл промысла Божия, да какой трудно, вообще ничего не понимаем. Один, два, три удара судьбы, но когда их бесконечное множество...Наверное только смериться с нашим жизненным крестом, ну если не смиришься, что это даст, только еще большую боль и скорбь, да и болезни. Все что нам ниспослано перенести в этой жизни надо нести... смиряясь...не ожесточаясь... Помощь и доброта к людям оказавшимся в беде - это очень важно. Потому что это добро возвращается к творящему его сторицей. А почему и зачем, там .... в вечности все будет ясно и понятно.

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Как сохранить равновесие после нескольких ударов

Сообщение Нат »

Marib, я читала в "русской березе" про эту семью. Ваша помощь и поездки - просто бесценны. Я по мере сил стараюсь помогать материально тяжело больным детям, да, это помогает. Вообще, так хочется, чтоб на Земле было поменьше детских страданий...и страданий вообще.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как сохранить равновесие после нескольких ударов

Сообщение Кризисный психолог »

О том, что такое добрые дела в кризисе, как они помогают и чем, можно прочитать тут:
https://perejit.ru/main/crisis?id=134
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»