Горе матери - ушел единственный сын.

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Ответить
Мама С
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Горе матери - ушел единственный сын.

Сообщение Мама С »

Люди, милые! Помогите! Постараюсь коротко и без эмоций. Я подруга. Сама она находится в непонятном состоянии под присмотром наших девочек (мы все подруги). 4 февраля при непонятных обстоятельствах у нашей девоньки погиб сынок, ему было всего 19 лет. Выпал из подъездного окна четвертого этажа. Утром они поссорились, затем к нему пришел какой-то товарищ - выпивали. Это (самое страшное) случилось около четырех дня. Незадолго за этого он ей позвонил, сказал: "Мама, прости". Записки нет, у него все было хорошо - 31 декабря вернулся из трехмесячной командировки из другого города. В середине февраля должен был ехать опять в командировку, зарабатывал хорошие (для мальчишки после училища) деньги, девушки своей вроде не было, весь январь строил планы на будущее, с мамой ссорились и раньше и гораздо серьезнее, вообщем причина непонятна. Доказательств самойбийства нет, как нет и доказательств обратного. Свидетелей тоже нет, кроме соседки с этажа, которая видела снятую первую фрамугу подъездного окна, но его она не видела. Пока шла по подъезду она (соседка) ничего не видела и не слышала (драку, шум) вышла из подъезда и тут он упал. Для чего собственно пишу: возможно мама сама обратится на форум. Сейчас нужна помощь - как ей молиться в такой ситуации (пожалуйста, кто ответит, название молитв и где они размещены (Псалтирь, Молитвослов и т.д.), она кричит: "Это грех, что я на него так думаю, никто же не знает как все произошло, и все-таки если это так, то если она не будет о нем молиться как о самоубийце ее молитвы принесут мало пользы. Как правильно сделать при таких обстоятельствах - ведь никто кроме Бога не знает, что действительно произошло. Как в таком случае молиться? Состояние у нее жуткое, ей 39 лет, воспитывала ребенка одна, незамужем, осталась старенькая мама - 80 лет. В милиции сказали, что криминала нет (следов борьбы, крови не нашли), что напишут не знаем. После этого мама поедет к владыке за разрешением на отпевание. За нее боимся, вроде со всеми доводами соглашается, что даем читает, ест, спит (с таблетками), слушается, кричит одно и тоже: "Я все равно мама - ясно?", но такое впечатление что все мимо, уверенно говорит что будет жить, а кажется что выжидает момент. Девочки буду ждать ответ, а с работы поеду заеду в церковь тоже задам этот вопрос. Просто иногда священнику бывает некогда все нам, темным объяснять, надеюсь еще и на ответы опытных знающих людей. Прежде чем сюда написать, я у нее спросила разрешения - соглашается на все.

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Горе матери - ушел единственный сын.

Сообщение Радуга »

Дорогая, (не знаю Вашего имени), подруге очень нужна Ваша помощь, ни в коем случае не оставляйте ее сейчас одну, будьте с ней всегда, хотя бы по-очереди. Ей не так нужны сейчас слова утешения, как просто добрый, понимающий человек рядом, его участие и духовная поддержка. Прочтите обязательно все материалы этого сайта https://memoriam.ru/main/help, Вы найдете там много полезного, особенное внимание обратите на раздел "Как помочь горюющему" https://memoriam.ru/main/help
В разделе "Как помочь душе человека" есть статья о том, как молиться о самоубийцах и неверующих, но если уверенности в том, что парень покончил с собой нет, то нужно, наверное, посоветоваться со священником, Вы можете задать свой вопрос здесть на форуме в разделе "Келия священника", это здесь: https://memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=23
Желая Вам лично и Вашей подруге стойкости, веры и духовных сил. Бог вам в помощь.
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Горе матери - ушел единственный сын.

Сообщение Ольга777 »

Горе огромное у Вашей подруги, чтобы разобраться в том что же произошло надо знать ответы на некоторые вопросы, не было ли у ребенка раздвоение личности, смена настроения резкая, если это есть, и то что может он был выпивши, то нечистая сила могла подтолкнуть на этот роковой шаг, понятно же что адекватный человек на такое не способен, значит скорее всего в невминяемом состоянии, поэтому может быть владыка даст разрешение на отпевание. Помолитесь Господу попросите Его помощи и после этого подойдите к священнику, может поможет он как-то с Божией помощью.

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Горе матери - ушел единственный сын.

Сообщение Нат »

Дай Бог сил пережить такое горе. Для уточнения по молитвам напишите в "Келию священника", он разъяснит.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Горе матери - ушел единственный сын.

Сообщение Кризисный психолог »

Надо сейчас как раз подтверждать то, что она мама. Осталась мамой, хоть его душа сейчас не с ней. А мама должна помогать ребенку. В данном случае молитвами, милостыней, милосердием... Важно чтобы она пошла в этом направлении, и тогда действительно почувствует, что помогает душе сына. Это будет ей утешением
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Горе матери - ушел единственный сын.

Сообщение КАПЕЛЬ »

спаси вас всех Господи ,сил вам и терпения все перенести.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»