О соболезнованиях

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: О соболезнованиях

Сообщение IRINA AL »

Меня убивали соболезнования и жалостливые взгляды....Лучше бы они молчали...мне не легче было от их слов. Благодарна тем кто молчал.
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: О соболезнованиях

Сообщение Кризисный психолог »

Прочитайте пожалуйста эту новую статью , которую написал я и филолог Надежда Полторацкая.
Мы взяли кое что и из этой темы :) Нам очень важно Ваше мнение по поводу этого варианта. Очень прошу высказываться :)


Как выразить соболезнование

https://www.memoriam.ru/main/help?id=193
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О соболезнованиях

Сообщение Оксюша »

Михаил Игоревич, спасибо за статью! Очень много открыла для себя о соболезнованиях.
После смерти бабушки, у меня о соболезнованиях сложилось очень отрицательное мнение, но чаще всего соболезнования мне выглядели примерно так: "Ты пойми, она болела мучалась" (у меня сразу возникала мысль, но ведь была со мной, а она меня больше жизни любила), или "умерла-то как хорошо, не лежала" (да лучше бы лежала, как они не понимаю? Как можно умереть хорошо????), или же "нам тоже без нее плохо" (да разве вы все можете понять, что она для меня значила?), и последнее, на 40 дней я услышала "ты все никак не успокоишься, все плачешь и плачешь" (а как я могу успокоиться? Для меня понятие жизнь, моя судьба, всегда связано с бабушкой, и вообще, я хочу поплакать, мне легче, хочу много плакать, и не надо меня в этом упрекать).
Но после прочтения статьи, я вижу, что люди, не нарочно, а по незнанию, доставляли боль самым близким, самым горюющим, если можно так сказать. Очень ценный материал! Спасибо!
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Игорь2
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 12:39
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: О соболезнованиях

Сообщение Игорь2 »

Христос Воскресе!
Материал мне понравился, особенно та часть, где о том, что не надо и безтактно. Целиком и полностью разделяю эти примеры и доводы.
Такое происходит и довольно часто, сочувствующий пытается найти какие-то позитивные стороны - остались еще дети, еще выйдешь за муж или женишься, еще есть папа и т.д. На мой взгляд это очень точные примеры сочувствия, но не сострадания. Это происходит именно тогда, когда человек (сочувствующий) просто что-то чувствует, и чаще что-то не вполне определенное, может просто какую -то пустоту или отсуцтвие привычного общения с страдающим и переживающим личную утрату. Возможно сочувствующие видят ситуацию, но не видят за ней человека, его горя. Отсюда может и рождаются эти пустые ничего не говорящие, а только раздражающие слова. Мы к сожалению часто видим проблему но не замечаем за ней человека, его личность и индивидуальность и неповторимость переживания. Видеть же это в каждом человеке, уметь принимать, уважать, любить это то, что не часто встретишь в повседневной жизни, и когда приходит горе, сердце горюещего еще с большей силой разбивается о лед поверхносного отношения к человеку и людям в целом. Это ли не корень ошибок? Не там ли еще это происходят, где люди бояться говорить и думать о смерти, считая это чем-то далеким и омрачающим жизнь на столько, что лучше молчать в тряпочку? Не там ли это происходит, где люди живут под лозунгом "Живем один раз, бери от жизни все!" , "Не заменимых людей нет"и т.п., и не знают цели в жизни кроме материальных благ?
Думается, что основная часть статьи могла бы быть посвящена именно тому, что не надо говорить, делать и почему. Не только мол мнение психологов, и по еще более глубоким причинам, раскрывающим слепоту и поверхностный взгляд на человеческую личность в горе и радости. Делая на это акцент каждый из нас прежде всего заглянет в свою душу, найдет ту часть себя, которая воспримет чужую боль как свою, и уж потом из его сердца выйдет слово осторожное и тихое. Здесь то и могут пригодиться примеры для тех, кто косноязычен, кому от полноты сопереживания трудно подобрать слова чтобы высказать свое участие, предложить помощь.
В разделе, где говориться о том, как можно поддержать горюющего я не нашел очень важного действия - быть рядом, просто может быть молча, но быть пока не утихнет! И быть помошником, может в какой то момент руководителем - плечом и головой без соплей, воплей "Ах ты бедненький, как я тебя понимаю!" Порой слов-то никаких не надо, лишь бы был не ценичный человек рядом.
Еще как мне кажется важно сделать акцент на том, что рекомендации "о том что надо, и как помочь" для самого пика страдания - первых дней, а после них все немного по другому и почему.
В материале для статьи есть исторический экскурс. В нем приведены примеры..., говориться о царях. Примеры эти мне нравятся и главной их чертой является то, что столь высокопоставленные люди могут иметь сердце и не притупленное чувство сострадания. Ведь наверное не редкость, когда политики выражают соболезнование родственникам и близким такого же известного человека, не зная его лично, может по фильмам, спектаклям если актер, по открытиям и достижениям если ученый, т.е., по профессиональным а не личным качествам души человека. И в таких случаях даже самая положительная форма соболезнования становиться формальностью, политическим шагом. Как избежать этого?

Материал очень хороший и статья на эту тему необходима! Это еще один мостик для тех кто идет на встречу к людям, к человеку, для тех, кто не хочет черствости, бессердечия и формализма.
Спасибо Вам за Ваш безценный труд, и дай Вам Бог терпения и сил!
Христос Воскресе!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: О соболезнованиях

Сообщение Кризисный психолог »

Спасибо, Оксюша и Игорь. Очень радует такая оценка.
Постараюсь учесть Ваши замечания!!!!
Очень признателен Вам!
Продолжаем обсуждение... :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Lena
Ветераны
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О соболезнованиях

Сообщение Lena »

Отличная статья. :rose:
Надо бы давать на неё ссылки в темах. Там часто возникает этот вопрос.А эта статья будет разъяснением и утешением. :)
"Мы успели,в гости к Богу не бывает опозданий" (В.Высоцкий)

Таис
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 13:51

Re: О соболезнованиях

Сообщение Таис »

ИМХО, люди не то, чтобы не искренни, а просто не все понимают, что такое смерть. А соболезнования любые нужны. Я была в натянутых отношениях с одной дамой, когда ещё был жив Артем. После похорон вернулась на работу, а она даже не подошла, типа, обиженная. Тогда я только это отметила для себя как факт, а потом уже поняла, что, если человек кохает свои обиды в такое время, то - это страшный человек. Я держусь от неё подальше, хотя и работаем вместе, и она уже забыла те обиды.
Человек и остается в вакууме после похорон, потому что, про умершего уже не говорят, все опасаются не то сказать, не знают как себя вести с нами... А я бы часами говорила про сыночку. Хоть с кем.

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О соболезнованиях

Сообщение Оксюша »

Таис, однажды, когда я проходила практику, будучи студенткой, в Реабилитационном психологическом центре, ко мне пришла женщина и сказала, что после смерти мужа, от нее отвернулись родственники и друзья. Они как бы есть, но в ее горе не участвуют, ну не нужна она им стала, не хотят слушать, когда она муже говорит и т.д. В ходе беседы мы выяснили, что больше всего этих людей пугает постоянное ощущение страха, что "вдруг с нами тоже, что-то произойдет", ведь люди боятся смерти, боятся говорить о ней, отворачиваются, когда по телевизору показывают авиакатастрофы или дома ребенка с больными детишками - жто простой человеческий страх. А раз мы боимся смерти, то боимся всего, что с ней связано, включая людей, потерявших близких, нам кажется, что вот смерть вместе с ними и "ходит". Людям свойственно желание видеть счастливые лица, солнце, испытывать радость. Поэтому, мне кажется, что женщина, про которую Вы говорите, испытывала такие же чувства.
Более того, многие люди понимают это и осознанно и не скрывая этого не идут на контакт с потерявшими близких, избегают похорон. У нас одна сотрудница не пошла на похороны другой, открытым текстом заявив, что "мне не нудны отрицательные эмоции, это вредно для здоровья".
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Игорь2
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 12:39
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: О соболезнованиях

Сообщение Игорь2 »

Мне кажется, что люди бояться говорить о смерти не из страха самой смерти или притяжения к ней, а из-за того, что смерть область не познанного и скорее относится к области веры в то, что будет потом. Это тот рубеж, по осознании которого человек(здравомыслящий) должен делать определенный выбор в жизни и стараться жить соотвецтвенно этому выбору. Думаю люди бояться сказать себе, что да, есть жизнь после смерти, бояться менять привычный уклад своего быта.Как правило это люди совершенно бездуховные, живущие материальными ценностями (и только) или те, кто просто не осознал себя и своего места перед лицом мирового жизненного порядка.
Да, бывает, люди молчат, не зная что сказать, с какой стороны подойти к переживающему утрату, но я хочу подчеркнуть, что это вовсе не говорит о равнодушии.
Напротив же о смерти не бояться говорить те кто умудрен опытом, те кто не раз смотрели в лицо смерти, а это некоторое касание с миром духовным.

Natalia153
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 16:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт Петербург

Re: О соболезнованиях

Сообщение Natalia153 »

Оксюша писал(а): У нас одна сотрудница не пошла на похороны другой, открытым текстом заявив, что "мне не нудны отрицательные эмоции, это вредно для здоровья".
-вот от таких людей нужно держаться подальше! Страшный человек. У меня нет даже слов...

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»