О соболезнованиях

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 19:40
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: О соболезнованиях

Сообщение Ольга »

Очень хорошая и нужная статья! Реакция на неправильные и неуместные слова проверена на личном опыте. Описано всё чётко! Жаль только что не многие интересуются такими сайтами/форумами,а в основном те,у которых случилось горе... А то , что написано в статье лучше бы знать каждому...ведь каждому из нас на протяжении жизни приходиться сталкиваться с потерями,своими или чужими...
Михаил, спасибо Вам за Вашу работу и заботу о нас,переживающих горе! :)

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: О соболезнованиях

Сообщение Davlos »

Пожалуй, одно из самых "веселых" (до того "веселых", что плакать хочется :cry: ) соболезнований после смерти отца моей маме пришлось услышать от соседки в лифте (причем, соседка, вроде бы, вменяемая дама). Суть в том, что папа был большим начальником, но после его смерти от мамы отвернулись все его друзья. Фактически, осталась нас поддержать одна мамина подруга и моя учительница музыки, которая просидела со мной все похороны, а потом еще маме помогала подняться. И в такой момент моя мама в лифте слышит такое соболезнование (надрывно веселым тоном): "Ой, у Вас горе, говорят!" Это при том, что все знают, что женщина осталась одна с больным ребенком, а старший сын в Германии учится.

Byyf
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:33
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение Byyf »

Меня раздражает, что соболезнуют! Когда человек болеет, это, значит, нормально и ничего, когда он мучается ужасно. А когда он уходит к Богу - ему по крайней мере уже небольно, если даже опустить, что он с Богом! И тогда начинают соболезновать! Чему соболезновать, я не понимаю! Пусть бы мучился дальше, но жил?! Это только эгоистам от этого хорошо, что они самоутверждаются за счет тех, кто мучается, но живет, а они ему оказывают помощь. И еще раздражает, что соболезнования выражают, а дальше все - на другую тему. Никому неинтересно поговорить про того, кто покинул этот мир. То ли люди не хотят бередить рану, хотят отвлечь горюющего, то ли им все равно. А как можно отвлечь от разговоров о том, о ком постоянно думаешь. Наоборот, ведь хочется поговорить, повспоминать, а люди соболезнуют и все. И эти слова воспринимаются как обычный жест приличия. И, конечно, не хочется, чтобы кто-то вообще приставал со своими "Примите мои искренние соболезнования" и все, а дальше переходил на другую тему.

Аватара пользователя
Darenok
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:49
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Саратов

Re: О соболезнованиях

Сообщение Darenok »

А я, к сожалению, не умею выражать соболезнования. Когда у моей подруги два года назад умерла мама, я просто её обнимала все похороны и плакала, наверное, больше неё (она очень сдержанная). А мне мало кто выражает соболезнования по поводу моей потери. Удивительно, но все как-то сразу стали говорить обо мне, о том как жить дальше, как держаться и т.д. А о Толе - ни слова. Больше всех поддержала моя мама, с ней я выговаривалась. А в целом хотела сказать, что все воспринимают сочувствие по-разному. Для меня лучше молчание, чем откровенная жалость. Я часто вообще не говорю о своих горестях, потому что не хочу, чтобы меня жалели. А сопереживать умеют не все...
Я пройду этот мир, но единожды.
Поэтому любое благо, которое я смогу сделать... позволь мне сделать сейчас.
Не позволяй мне медлить и пренебрегать этим.
Чтобы мне не пришлось проходить этот путь снова.
(Уильям Хьюитт)

valeri863
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 10:35
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: О соболезнованиях

Сообщение valeri863 »

Очень хорошая статья,заставила задуматься.Мне выражали соболезнования,когда умерла моя жена.Так вот,если человек был вам достаточно близок,то необходимо прийти на похороны,этим уже проявишь своё участие и неравнодушие.Обязательно нужно подойти к скорбящему,слов должно быть минимум,можно сказать только одно,например:держись или соболезную,при этом важны прикосновения:легкое рукопожатие,или просто взять легонько за руку,обнять или полуобнять,взависимости от того насколько вы были близки.Прикосновения важны,так как скорбящий не должен ощущать себя,как прокаженный,к которому боятся прикоснуться и боятся подойти,а так бывает часто и это еще хуже чем фальшивые слова.Очень важно предложить помощь.Не стесняйтесь оказать материальную помощь в меру своих возможностей,не забывайте в какое время мы живём,и после похорон скорбящий может вдобавок к душевным мукам испытывать огромные материальные проблемы.Не забывайте и того,что скорбящий,пребывая в горе,не только скорбит,но и еще,как правило занят организацией самих похорон.И здесь тоже нужно постараться хоть чуть чуть снять с него эту нагрузку.Все это и будет вашим настоящим искренним сопереживанием.В своё время,мне помогли и поддержали люди,от которых я ничего подобного не ожидал,а люди которые должны были мне помочь,совершенно не помогли,напротив,от них были только фальшивые слова и столько слёз,что мне скорбящему было невыносимо и впору было их самих утешать.

Аватара пользователя
Una
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 15:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: О соболезнованиях

Сообщение Una »

Статья действительно очень нужная, поскольку каждый из нас оказывается в жизни и по ту и по другую сторону (то есть сталкивается с потерями и в своей жизни и в жизни близких ему людей). Вы многим помогли тем, что обьяснили какие-то моменты. Потом эта тема несколько "закрытая" что-ли, ведь мы, как правило, даже общаясь с близкими людьми, не сидим и не обсуждаем подобные вопросы. И поэтому, даже будучи христианином (или называя себя таковым), не знаешь как правильно выразить человеку свое сочувствие, не сделав ему больно. Потому что, когда есть рана, любое прикосновение может стать болезненным, а хочется, чтобы стало облегчающим.
Может быть стоит разместить такую статью на каких нибудь православных сайтах? Часто ведь бывает, что люди, столкнувшись со смертью близкого им человека, впервые задумываются о том, что же там, по ту сторону и Кто...
"Если я считаю, что мальчики не должны красть абрикосы, значит ли это, что я вообще против абрикосов или про тив мальчиков? Быть может, я против краж?"
Льюис К. Право на счастье

пани Марыся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 21:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: О соболезнованиях

Сообщение пани Марыся »

Прочитала статью про соболезнования. Статья, конечно, нужная. :rose:

Хотела поделиться такой вот мыслью. Мысль касается одного из примеров того, как соболезновать НЕ нужно. А именно было сказано, что следует избегать слов: «Так ему лучше. Он болел и отмучался».

Я помимо всего прочего ещё и медик. Я знаю и неоднократно была свидетелем того, НАСКОЛЬКО МУЧИТЕЛЬНО И ДОЛГО люди болеют и умирают. У меня у самой мама умерла от рака. И вот согласно моему опыту, родственники усопшего, которые хотя бы годик САМИ поковырялись с тяжёлым (допостим парализованным) больным, с пониманием и одобрением отнесутся к словам соболезнования «Так ему будет лучше. Отмучался». НЕ ПОТОМУ ЧТО ЭТИ ЛЮДИ ЗВЕРИ И НЕ ЛЮБИЛИ ПОКОЙНОГО! Они его ЛЮБИЛИ, но они опытно познали тяжесть того креста, который нёс страдалец, так как несли этот крест с ним совместно, плечом к плечу. На фоне тяжких страданий смерть уже кажется ну не то чтобы избавительницей, но уже и не ужасающей старухой с косой.
Только один раз (а я, поверьте, часто встречалась с чужими болезнями и смертью) я видела женщину, которая, имея на руках в тяжелейшем состоянии мать, мучительно умиравшую от рака, говорила: «Пусть только она живёт! Парализованная, ничего не соображающая, но живёт! Боли снимем анальгетиками. Если она умрёт и я умру! Я не смогу без неё жить!» Но эта женщина была ещё и не совсем психически здоровым человечком. То есть в этом случае затруднительно сказать, чего в этой экзальтации было больше: болезни или любви к матери.

Наша мама, слава Богу, почти до самого конца была на ногах. Парализовало её только за три дня до смерти. Но никто не знал, что вот её парализует и она вскорости умрёт. Я-то готовилась к тому, что где-то год, как минимум, она ещё продержится. Готовилась к тому, что мы с ней все круги мучений пройдём.

Поэтому мне, соболезнуя, почти все говорили, что, дескать, Тань, слава Богу, что так получилось, что не намучалась она и тебя с братом не намучала. И я соглашалась с этими. У меня не вызывали эти слова отторжения. Потому что я про себя знаю, я бы с ума сошла, глядя на то, как мама страдает. Конкретно для меня легче похоронить и знать, что человек, умирая, не страдал, чем каждодневно наблюдать нечеловеческие пытки близкого. И брат тоже кстати тоже с этим согласился.
Да, мы скучаем по маме, да, нам её не хватает. Но вот конкретно нам было утешительно знать, что мама хотя бы избежала мучений перед смертью. А ведь если бы она прожила дольше, муки были бы незбежны...

Но понятно, что это ЛИЧНО МОЯ точка зрения. И я ей просто делюсь. :oops:

Юлия 78
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение Юлия 78 »

я воспринимаю, все эти слова как издевательство над чувствами людей, эту боль и горе нельзя передать словами, а тем более отвечать на вопросы типа НУ КАК ТЫ? А КАК СЫН? Держитесь?

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ СДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕКУ БОЛЬНО, СПРОСИ ЕГО О ГОРЕ!(напомни лишний раз)

мама девочек
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 11:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О соболезнованиях

Сообщение мама девочек »

когда у нас случилось горе,я знала,что скоро начнутся звонки с поздравлении о рождении,и я не стала ждать этого,а написала общее для всех смс ,что у нас случилось,поразили пару звонков,причём от адекватных нормальных людей,"Неужели это правда?" я по сей день не могу расстолковать для себя этот вопрос,честно,по-моему ни один нормальный человек не станет писать,что у него умер ребёнок,...шок,люди пытаются со мной общаться,а я не могу,игнорирую полностью и понимаю,что они не могут понять моего поведения
«Смерть - великое таинство, рождение человека из земной жизни в вечность».

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение Svetlana2010 »

Вообще зависит от того, как ты скажешь, даже банальную фразу - Прими соболезнования.. На прощании с мужем, ко мне даже никто не подошел, кроме одного человека, который вывел меня в коридор и сказал эту самую банальную фразу, но как то искренне сказал...
А фразы на похоронах услышать типа - у тебя не такое горе и ты еще выйдешь замуж - меня просто бесили, я смотрела на людей и поражалась.. были и фразы - Все что не случается, все к лучшему - от этого я просто столбенела и не верила, что такое можно вообще сказать... И еще - значит не твой человек был раз умер :wretch: - это вообще убило...
В большинстве случаев люди не понимают, что они говорят, им хочется высказать, но они не знают как, и в большинстве просто хотят поддержать, но это лучше чем вообще промолчать.. На мой взгляд.
Согласна с мамой девочек совершенно невообразимо и крайне бестактно позвонить и сказать
мама девочек писал(а):"Неужели это правда?"
Но будучи сама в острой стадии горя,когда убили моего сокурсника и коллегу, то также не могла поверить в эту нелепость, но вопросов таких не возникало.. Думаю конечно же такие вопросы необходимо держать при себе, но люди порой не верят, и будучи может бестактными или непонимающими, могут задать такой вопрос...
Все вышеописанные соболезнования переносились мной стойко на людях (дома конечно можно было дать выход эмоциям), а потом научилась не обращать внимания и "закрывать глаза и уши"..
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»