О соболезнованиях

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
натаюра
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 00:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение натаюра »

Меня очень раздражает слово -- держись,За кого держись ,чем держись если умер муж который был ВСЕМ,

Аватара пользователя
Nataliya Alekseevna
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 14:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: О соболезнованиях

Сообщение Nataliya Alekseevna »

Оксюша писал(а):У меня соболезнования только слезы вызывали. Итак держалась еле-еле, а тут срывалась, тем более, что большинство из них - не искренни, а дань приличиям. Кто искренне сожалел, тот просто подходил, обнимал меня, говорил "Держись.."
Да, я полностью с вами согласна, а некоторые приходили просто из за любопытства, сестра мне вообще выдала "хорошо, что он умер нето бы та сним намучилась." Мне так обидно и она и теперь часто повторяет это. Да , чтож в этом хорошего пусть бы он сидел, я бы была с ним рядом ,мы были бы вместе я не могу об этом писать......
Мы так близко с тобой...
В параллельных мирах...
Только я на земле....
А ты - в небесах.

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение Натка »

По мне так тоже лучше бы люди молча были рядом, мало у кого получается правильные слова сказать. Наверно в состоянии горевания любые слова могуть вызвать и боль и агрессию и неприятие, всё зависит от человека. Куча звонков и слов меня добила бы, надо было сначала мало мальски в равновесие прийти тихо, сама с собой.

Аватара пользователя
Nataliya Alekseevna
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 14:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: О соболезнованиях

Сообщение Nataliya Alekseevna »

Натка писал(а):По мне так тоже лучше бы люди молча были рядом, мало у кого получается правильные слова сказать. Наверно в состоянии горевания любые слова могуть вызвать и боль и агрессию и неприятие, всё зависит от человека. Куча звонков и слов меня добила бы, надо было сначала мало мальски в равновесие прийти тихо, сама с собой.
Натка, мне тоже было бы легче без всех этих соболезнованийот мало знакомых людей, только от друзей , они действительно переживали за него за меня и за эти полгода во многом мне помогли. Правда осталось их друзей всего одна пара Владимир с Ниной друзья детства, а остальные отпали, как ненужная шклуха. :rose:
Мы так близко с тобой...
В параллельных мирах...
Только я на земле....
А ты - в небесах.

SvetlanaL
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 06:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О соболезнованиях

Сообщение SvetlanaL »

Здравствуйте. Я нашла этот сайт еще два года назад, когда пыталась понять некоторые моменты, связанные, как мне кажется, с неправильно в свое время прожитым самоубийством отца. Но сейчас я хочу спросить не о себе.

Сегодня девять дней со смерти сына моей очень хорошей, доброй знакомой. По степени душевной близости она мне ближе иных подруг, но так складывалось в жизни, что общались мы редко, а наши дети, ровесники, даже не успели познакомиться. Все казалось: у нас столько времени впереди, в любой момент можно приехать в гости и т.д. Когда я прочитала в журнале общей знакомой о смерти ее сыночка, у меня все обрушилось внутри, я ходила плакала и первая мысль была - как же ей помочь, что я могу сделать. Я просто места себе не находила от этого. Единственное что я точно понимала, что я должна написать все, что чувствую, и обязательно обнять ее и поплакать с ней. Помню, как в смерти отца я чувствовала этот вакуум, который образовался вокруг меня и нашей семьи, когда вроде бы столько людей вокруг, но все они так далеки, и казалось, что они равнодушны. От этого было еще больнее.

Мы были с мужем на прощании, и нас звали на поминки, но нужно было вернуться к своим детям, отпустить подругу, которая с ними сидела, дождаться врача (они болели). Но потом я могла поехать, но не поехала, послушалась окружающих ("там уже все устали", "ты же не близкий человек" и т.д). Но меня так тянуло, я прямо по квартире металась:-(( Так и не понимаю, почему не поехала. Только как уложили детей, помянули с мужем ее мальчика. Ему шесть лет было. Потом я думала - приехать, побыть рядом, но она мне сказала, что с ней близкая подруга и мама, и родственники, и приезжать не нужно. Последнее, что я сделала - предложила свою помощь на девять дней, но видимо она не нужна.

Значит, сказать я уже ничего не могу, обнять ее не могу, практически помочь тоже. А я так сочувствую, хочется взять на себя хотя бы часть ее боли, но возможно ли это. И одна моя авторитетная для меня знакомая предположила, что ей может быть тяжело общаться с теми, у кого дети. И на прощании был момент, когда мне так же показалось. И такие ведь мелкие поводы все не давали и не давали познакомиться нашим детям. Я думала - позвать их в каникулы, да мы все болели, а их семья поехала в небольшое путешествие, и вот как все закончилось. Я боюсь своим сопереживанием сделать ей еще больнее. Но и в стороне совсем не могу оставаться. Так и не включилась еще в свою повседневность, все стало иначе, и своих детей воспринимаю иначе. Постоянно думаю о ней, сегодня вот всю ночь не спала, переживаю и переживаю за нее:-((((( И неужели от этого нет никакого толку. Если бы это хоть как-то помогало ей.

Так что, у меня такой вот глупый вопрос - что же я могу сделать такого, что помогло бы и не ранило. И еще, как узнать, может быть ей поможет этот сайт, столько людей, переживающих такое же ужасное горе. Но не могу же я просто дать ей ссылку, мне кажется это бестактность. А ведь может быть именно сейчас это и нужно:-(( Может быть кто-нибудь сможет посоветовать, как лучше поступить. Спасибо заранее большое. Извините за сумбур.
Она мне очень дорога, боюсь потерять с ней контакт, но сейчас "навязыванием" своего боюсь сделать еще больнее. Где же выход?

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О соболезнованиях

Сообщение Ирина 17 »

SvetlanaL писал(а):Так что, у меня такой вот глупый вопрос - что же я могу сделать такого, что помогло бы и не ранило. И еще, как узнать, может быть ей поможет этот сайт, столько людей, переживающих такое же ужасное горе. Но не могу же я просто дать ей ссылку, мне кажется это бестактность. А ведь может быть именно сейчас это и нужно:-(( Может быть кто-нибудь сможет посоветовать, как лучше поступить. Спасибо заранее большое. Извините за сумбур.
Она мне очень дорога, боюсь потерять с ней контакт, но сейчас "навязыванием" своего боюсь сделать еще больнее. Где же выход?
Светлана, здравствуйте!
Самое простое что Вы можете сделать: молитесь за нее, что бы Господь послал ей утешение в скорби.
Можно попробовать дать ссылку на основной сайт- мемориам, там очень много полезного материала для горюющих.
Самое главное: не бойтесь предложить свою помощь. :friend: :rose:
С Божией помощью Вы обязательно найдете нужные слова сочувствия :rose:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: О соболезнованиях

Сообщение Татьяна_ш »

Светлана, как можно увидеть в большинстве отзывов на нашем форуме, простое человеческое участие нужно. Даже если в ответ горюющему трудно сделать какой-либо жест. Это надо понять и принять. Но ваше сочувствие в любом случае не будет напрасным. Не думаю, что будет бестактным рассказать, что в интернете есть ресурсы, которые специально предназначены, чтобы помочь человеку в горе. Расскажите своей подруге о сайте Memoriam.ru, о нашем форуме, и о том, что здесь можно получить помощь и поддержку.
А для себя, чтобы частично понять родителей, потерявших ребенка, можно прочесть Пожелание родителей, утративших ребенка.
читаем правила

SvetlanaL
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 06:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О соболезнованиях

Сообщение SvetlanaL »

Спасибо! Я написала, дала ссылку. Молиться я не очень умею, точнее, совсем не умею:-( Попробую.

bysinka88
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 20:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение bysinka88 »

Я наверное не права... Но не не считаю плохим то что люди не верят в смерть человека...
Мой муж утром еще ходил, выходил из дома, а через час умер. Молодой, 32 года, здоровый внешне, весом в 130 кг, его знали ВСЕ в городе. И наши соседи через забор не верили когда им позвонили. Даже послали звонившего за такие шутки...
И сестра мужа сводная писала мне и спрашивала что случилось, потому что кто то зло очень пошутил над ней....

LazzY
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 17:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: О соболезнованиях

Сообщение LazzY »

На работе все были в шоке, что я только на 40 день сказала, что у меня не стало мамы. У нас очень интеллигентный и дружный коллектив, все к друг другу хорошо относятся и помогают...
Но я не хочу что бы меня жалели. Да, моя мама умерла, но для меня она жива. Я не говорю о ней в прошедшем времени,а когда общаюсь с людьми которые не в курсе дела, говорю так,как будто моя мама вообще сидит и ждет меня дома. Люди думают что я или черствая или ее ненавидела или сумасшедшая... Я не хочу разговаривать о маме, как о человеке которого нет... Я пребываю в прекрасном настроении когда я в коллективе, но когда я остаюсь абсолютно одна-я рыдаю.......
я соскучилась...

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»