О соболезнованиях

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Аватара пользователя
Вероника88
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 май 2011, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение Вероника88 »

Я до сих пор не афишировала о том,что моя мама уже не со мной,многие просто будут спрашивать из любопытства,не хочу. Я мало встречала искренних людей и тех,кого встретила ,те рядом и те всё знают и не задают лишних вопросов.И в моём горе определённые люди,которым мама столько добра сделала,просто бросили мою семью и на данный момент я не общаюсь с ними,я не смогу их простить.А может и смогу,но общаться не хочу
Видишь ли ты свет над нашей крышей,
Помнишь, как мы шли – метель мела?
Ты меня сквозь смертный стон услышишь,
Мамочка, бессмертная моя!...

СветланаЕ
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: О соболезнованиях

Сообщение СветланаЕ »

Оксюша писал(а):У меня соболезнования только слезы вызывали. Итак держалась еле-еле, а тут срывалась, тем более, что большинство из них - не искренни, а дань приличиям. Кто искренне сожалел, тот просто подходил, обнимал меня, говорил "Держись.."
Да, Оксюша, я до сих пор, как только мне произносят эти слова - Ну как ты, держись, пускаюсь в слезы..... Лучше бы никого не встречать

Маленькая девочка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение Маленькая девочка »

Некоторые люди хотят поддержать и утешить, но просто не знают, как, и получается что-то вроде издевательства. Меньше, чем через неделю после смерти моего любимого мужа, папы нашего сына, его лучший друг подбодрил меня: "Не переживай, Лер! Ты девчёнка красивая, молодая, - мужа себе найдёшь!" Мой муж умер, а этот человек стоял напротив и говорил, что я его найду. Я найду его в жизни после смерти, я очень надеюсь на это и верю. Но ведь не это имел в виду его друг. Я хотела обложить его нехорошими словами и просто высказаться, но он должен был стать крёстным нашего сына - так хотел муж. Ещё подумала о том, как надавал бы муж по шее этому другу. И промолчала.
Потом прочла в книге, что и такой вариант соболезования может встречаться, и отпустила обиду на друга.

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение Natasha78 »

Каждый человек пропускает слова соболезнования через призму своего восприятия произошедшего. Тот для кого наиболее важно то, что просходит с собственным Я, и говорит такие слова, что найдешь мол другого. Потому, что он считает, что скорбящй в первую очередь думает только о себе. Не стоит таким высказанным вслух взглядам придавать значения.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
Алёнка-Алёнушка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение Алёнка-Алёнушка »

Да- а-а, девочки, трудно слышать слова соболезнования - тебе как-будто напоминают о твоём горе :wretch: Иногда думаешь, лучше бы никто не выражал своего соболезнования. Но ведь ничего не поделаешь, так принято, люди считают своим долгом сказать эти слова.
Вообще-то, никогда не думала, что слова соболезнования могут быть достаточно интересными. Один мой знакомый сказал:"Алён, говорю сразу год будет хреново, потом полегчает."
А другая знакомая спустя 2 месяца после ухода моего мужа сказала мне:"Извините меня, что я вам тогда не не выразила своего соболезнования". Но она не выразила его и сейчас :D Первый случай (относительно моего знакомого), его слова прозвучали искренне и без пафоса. Я правда верю, что он хотел меня поддержать!
Ну, а на второй случай даже не знаю, как реагировать :D
Прошу помолиться за моего мужа...

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=13215

СветланаЕ
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: О соболезнованиях

Сообщение СветланаЕ »

Да, девочки и без слов поддержки нельзя... Верю, что через слова о Юре люди разделяют мое горе, помнят о Юрочке и будут его помнить всегда.... И помощь предлагают, думается. тоже искренне.... Спасибо всем....

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение Людмила1970 »

Да, люди по-разному повели себя. Кто-то приехал за тридевять земель, чтобы поддержать и обнял и нашёл слова, даже не важно что это были за слова, я всё равно плохо понимала их смысл, главное - в них не было фальши. Но вот что меня коробит, некоторые довольно близкие друзья вообще не подошли к нам с сыном. И теперь они ездят на кладбище к мужу не ставя меня в известность и говорят они с умершим, а не с нами. При этом им не за что злиться или обижаться на меня. Просто мы, близкие ушедшего теперь оказались для них лишними, не нужными. Через пару недель после похорон они подвезли меня на машине и сказали - ах, да, возьми тысячу, забыли отдать на похоронах. А я готова была отдать свои деньги, только бы не слышать этого. А ещё я через месяц встретила соседку, к которой очень хорошо относилась, мы раньше гуляли с колясками. Она начала причитать, какого золотого мужика я потеряла, какой он был хороший отец, муж. Я час стояла с ней и слушала, заливаясь слезами, а она не пролила не слезинки, но всё говорила, говорила, после этого мне было так плохо почему-то, я готова была руки на себя наложить. Я не на кого не обижаюсь, люди просто не чувствуют твоего состояния, за это нельзя судить, ведь я порою сама не знаю, что хочу услышать, но однозначно знаю, что хотела бы со всеми О НЁМ говорить.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение Людмила1970 »

А ещё мне говорили на похоронах - теперь тебе будет очень тяжело. Я и так не знала, как дышать, чувство было, что добивают. Не знаю, зачем люди говорят такие вещи, видимо без задней мысли, что думают - то и говорят. А мы в горе становимся очень ранимы.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

СветланаЕ
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: О соболезнованиях

Сообщение СветланаЕ »

Да, Людочка, в этот момент хочется услышать слова о том, что все как-то образуется. А не о том. что теперь будет тяжело... О том, что станет оченььььььььььь тяжело. мы и без них знаем...... тяжелее некуда

Аватара пользователя
Совмари
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение Совмари »

Людмила1970 писал(а):Да, люди по-разному повели себя. Кто-то приехал за тридевять земель, чтобы поддержать и обнял и нашёл слова, даже не важно что это были за слова, я всё равно плохо понимала их смысл, главное - в них не было фальши. . Я не на кого не обижаюсь, люди просто не чувствуют твоего состояния, за это нельзя судить, ведь я порою сама не знаю, что хочу услышать, но однозначно знаю, что хотела бы со всеми О НЁМ говорить.
согласна на все 100%...не важно,что говорят- важно,что от души..... говорить хочется...не хочется,чтоб молчали
6.10.13......жизнь без любимого
Я привыкла к тому что ТЕБЯ нет, но вот жить без ТЕБЯ я не привыкла.....

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»