О соболезнованиях

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Аватара пользователя
Жена
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 22:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: О соболезнованиях

Сообщение Жена »

А ко мне спустя 1,5 года пришел друг мужа (последний из тех его друзей детства, кто вообще появлялся после смерти). Поразился, что от меня "половина осталась" и еще более поразился, что это я все еще по мужу убиваюсь. На мои воспоминания, рассказы как плохо, как скучаю, ответил "а я уже перестал переживать, уже прошло". И так ему в тягость была я со своими рассказами... Нет, жизнь конечно продолжается, но мог бы и головой подумать. Теперь я понимаю, что практически все уже забыли мужа, перешагнули и пошли дальше. А мне обидно за мужа, не хочу никого видеть из них... :wretch:
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
Если вырастут крылья за спиной –
Я хочу, чтобы были белыми…...
( гр."После 11")

Ольга В.Д.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: О соболезнованиях

Сообщение Ольга В.Д. »

а ведь прав был тот человек, который сказал, что год будет фигово, а потом полегчает... Так оно и есть. Через год станет полегче, а пока, особенно самое первое время - молиться, стараться молитвой своей поддержать покойного, и одновременно не давать себе жалеть себя. Просто жестко не позволять себе этого, как начнется - сразу молиться о покойном, "упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего..". И так довольно долго.
Наверное, такое посоветовать напрямую (насчет себяжаления) можно только близкому человеку, а с кем не очень знаком - просто сказать "молись о нем, как можно чаще, ему это сейчас очень-очень нужно".

Lashe
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 22:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение Lashe »

После смерти моей сестры я поняла, насколько жесток и равнодушен мир.
Я выслушала много соболезнований и мне, и моим родителям, и теперь мне хочется сказать- люди, если не умеете соболезновать, лучше молчите!

Самым дурацким соболезнованием было: а вот у каких то знакомых тоже кто-то умер. Что хотят люди этим сказать? Что твое горе- это не горе, вот у других горе так горе.

Другое, очень эгоистичное "утешение"- не плачь, ей там сыро будет. Утешатели просто не хотят видеть плачущего человека.
Я пол-года рыдала в одиночестве каждый день. Вначале слезы не утешают, но хотя бы выматывают, после них забываешься сном.
А позже слезы помогают выплакать горе.

У сестры остались дети, поэтому многие "утешатели" говорили- ничего, муж другую найдет.

И рассказывали всякие истории про мужчин, оставшихся с детьми после смерти жены, но нашедшие другую половину.
Я не знаю, о чем думали эти люди. Мне больше всего хотелось им сказать- да будет в вашей семье такое счастье.

С некоторыми я больше не общаюсь, с другими остались натянутые отношения.

Та подруга, которая больше всех меня поддержала, сама потеряла мать и маленького ребенка.

Сейчас я живу нормальной жизнью, горе бывает только временами.
бывший муж сестры нашел другую, к сожалению, ограничивает общение детей с моими родителями, что добавляет им боли.

Jamalova Vika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2015, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: О соболезнованиях

Сообщение Jamalova Vika »

главное не дать человеку замкнуться в себе. по другому никак. например, окунуться в работу с головой

КотВасилий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 23:52
Пол: муж.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение КотВасилий »

Вот мне много кто пытается соболезновать. Обычно это выражается в словах "ух ты", "ничего себе", "о Боже мой", "соболезную", "успокойся"... Мне кажется, это - просто слова, и их конечно нужно говорить, но они ничего особенно не меняют (может, только ухудшают). Ужасно раздражает что-то типа "а я так и думал, что так произойдет!", "мы что-то подозревали!" (в случае самоубийства, особенно раздражает).
Мне кажется, в первое время и вообще лучше просто помолчать, ну и сказать, что упокой Господи его(ее) душу. Больше ничего не нужно. Мне помогало, когда добрые люди говорили просто "Вася, держись. Держись, надо держаться. Надо, Вася, надо. " и ничего больше, никаких слезливых подробностей, не нужно говорить, что страдающий - молодец, все будет хорошо (уже плохо! может и будет, но не в первое время). Если мы хотим посочувствовать, не нужно еще больше расстраивать человека. Это, по-моему, основная ошибка.

Аватара пользователя
Гуля мама
Друзья
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О соболезнованиях

Сообщение Гуля мама »

Правильно лучше помолчать, но кто учил нас соболезновать? К этому приходишь только потеряв кого то очень любимого. Я сама не видела смерти до этого, так близкого. Сама не знала и не знаю, что говорить. Как себя вести.
Так будет не всегда................

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение amina »

С самой смерти папы меня убивало то "утешение", которое люди выбирали для меня. Каждый считал своим долгом подойти и "утешить", а если я не "утешалась" (не улыбалась им, не болтала о постороннем, а просто молча сидела, тихонько горюя) обижались. Я говорю сейчас о похоронах. Понимаете, они проходили под мотивом "Ему там лучше" , превратившись в довольно увеселительное мероприятие, в которое пытались и меня включить. Папа умер, а мне говорили: "Ему там лучше" (то бишь, чего печалиться?) Или ты хотела бы, чтобы он продолжал мучаться?" А, да ты эгоистка, ты о себе думаешь, а не о папе." Ну как, как мне объяснить им, что когда умирает папа, невозможно слышать: "Ему там лучше"! Получается, хорошо, что он умер... так лучше.
Но смерть не несет в себе ничего положительного. И рядом с нею не может идти слово "хорошо". И хочется крикнуть, почему вы за папу решили, что он хотел умереть? Я, его родная дочь, которая знала его лучше всех, не могу говорить, что он выбирал смерть, а не жизнь, как же можете это вы??? Я от него ничего подобного не слышала, так с чего мне теперь радоваться, что он умер? Может, папа хотел пожить еще один день, неделю, месяц... Я же видела, как он цеплялся за жизнь до конца! Так и хотелось крикнуть им: "Не смейте лезть в папину голову!" И да, я эгоистка! Мне плохо без папы! Но сейчас я оплакиваю папину тяжелую жизнь и смерть!
Второе, что приходилось слышать, это обвинительное: "У тебя одной, что ли, отец умер?" Это - за гранью. Не плачь, потому что и у меня отец умер, и вот у нее, и у того.. Или: "Тебе же 30 лет! Не ребенком же потеряла отца! Вот другие остаются без отца в таком маленьком возрасте... Спасибо скажи, неплохо пожил" . <.> Наши родители, независимо от их возраста, все равно для нас из жизни уходят рано. Хоть в 40, хоть в 60, хоть в 90. Мы же не в возраст влюбляемся!
Третье: "Только ты его любила, что ли? Вот они же правильно "горюют" (смеются, веселятся, болтают о постороннем) Вот чего ты "выпендриваешься"? А, показушничаешь...
Четвертое: "Мы все умрем". Надо же, я не знала. И не объяснить им, что то, что умирают все, не делает смерть папы обыденной. Ремарк писал: "Смерть одного человека - это смерть, смерть 2 миллионов - только статистика". Мы были бы бесчувственными существами, если бы смерть близких людей нас не трогала. Или: "Ну ты же знала, что он умирает". Да все равно! Я же меньше папу не любила от того, что он больной. Болезнь не делает же его ущербнее в плане привязанности к нему. И предугадать силу боли невозможно.
Пятое: "Время лечит"... как бы, не парься, это пройдет.
Шестое: "Как твоя работа"? На похоронах папы меня пытаются отвлечь разговорами и шутками.
Седьмое: "Держись", "Жизнь продолжается" (ух ты, а я не заметила!), "Ему не понравилось бы, что ты грустишь" (да, "бы"... в том-то и дело), и всякое подобное.
Восьмое: "Ох как ты похудела! Ты себя в зеркале видела?!" (сбросила 4 кг) )Мне приходилось выслушивать оскорбления.. с самих похорон... А то они не знают, ПОЧЕМУ я похудела?! Что меня не могут заботить эти <> килограммы, когда я своего папу больше не увижу? Я - про папу, они - про вес. Да еще с такой укоризной, с таким недовольством.
Девятое: "Ты сама себя накручиваешь". Ага, это я сама себе "придумала" горе, потому что по отцу убиваться, по их мнению, так нельзя.. по мужу, ребенку, матери- да, а вот по отцу - как-то неправильно.
И это все подавалось под соусом мудрости и силы.
И никого, кто просто сказал бы: "Тяжело....". Или просто сел рядом и помолчал. Я была бы безумно благодарна за одно молчание. Потому что утешительных слов нет. Потому что они не любили папу так сильно, как его любила я. Потому что они и представить не могут, как мы были близки с ним. И моя боль понятна только мне. Не пытайтесь ее "осматривать" и "критиковать", не учите, как надо было любить папу. Просто уважьте память о нем. Молчанием и, если получится, сочувствующим взглядом. Но не делайте вид, что ничего страшного не произошло. Для меня рухнул мир без папы. Позвольте мне "отреагировать" на это. Не навязывайте свою модель горевания. То, что она ваша, не делает ее верной. Для меня.
Последний раз редактировалось алиска 09 окт 2015, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3, 5.10. Употребление ненормативной лексики, а также использование эвфемизмов и прочих одиозных слов.

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: О соболезнованиях

Сообщение Мишель77 »

Ключевое - идти надо от человека. Слушать его, услышать...
Меня до сих пор страшно раздражает слово "Держись". Что оно значит в контексте, когда я приехав покормить папу, нахожу его мертвым?!
Однажды спросила... Оказалось, что "копи свои внутренние силы, ибо это только твое горе, никто тебе не поможет" Да щас... Не поверю! Помогут и уже помогают.
Да, я прекрасно понимаю, что для него так лучше.Не быть обузой, не страдать, он так хотел... Я и сама иной раз это говорю. Но боли мне это не убавляет.
Мне помогало, когда меня подруга, муж, брат, просто обнимали.И все.
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение Татьяна123 »

Да, и я это слышала, такое оправдание, что" разделить горе все равно нельзя, оно только твоё", в основном кстати от духовно-развитых людей. Кто попроще, просто жалеют или молчат.
Но я и себя виню, что не могу сказать обо всем этом людям. Вчера был разговор с тетей, и вот, полчаса разговора о всякой мелочи, и вопросов "ну как у тебя", я так и не смогла ничего сказать о том, как мне плохо, как много боли, вины, как ничего не убывает. Потому что с самого начала перебивает этот фальшивый, неверно взятый тон интереса к погоде, моей работе, а не к главной потере, о которой думаешь 24 часа в сутки.

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: О соболезнованиях

Сообщение Мишель77 »

Да они считают, что лучше отвлечь... Природой и работой. А то заплачет еще собеседник. Че с ним делать тогда? Люди та-ак пугаются слез! По меньшей мере как обморока. А я говорила. Мол, плохо еще.... Люди тотчас же умолкали.
А еще спрашивали, едва ли не вторые сутки после смерти папы, что я буду делать с квартирой... Злило ужасно!
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»