О соболезнованиях

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение оля48 »

Татьяна, именно о гордыне и эгоизме горюющих. Не люди неправильно говорят, а мы, горюющие, осуждаем людей за то, что они говорят не то, что нам слышать хочется, не тогда, когда это нам нужно, за то, что они вообще смеют жить, когда нам больно. Горе эгоистично. Нина права. Если жить по принципу "мне больно, - почему же солнце преступно светит?", то это уже добровольное удерживание себя в боли. Боль не проходит сама, с нею надо бороться. А осуждение всех окружающих за неверно подобранное слово (к сожалению, последние страницы в теме состоят сплошь из таких осуждений), за то, что люди не знают, каким способом задать нам вопрос - это совсем не борьба с болью, это больше похоже на бравирование собственным горем.
Неправильный подход, путь в уныние, в застревание в горе.
Здорово, что все, кого мучит такое состояние, рассказали об этом и проговорили свои мысли. Мысли теперь не так громко кричат внутри. Следующий шаг - преодолеть эти мысли, идти дальше.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение Татьяна123 »

Что же, жаль, что не понимаем друг друга.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О соболезнованиях

Сообщение Sunflower »

Танечка, дорогая моя Танечка, я вижу, что ваша мамочка вам дала самое главное - думать о людях лучше, чем они есть. Благодаря этому вы долгое время были под защитой маминой от основной неприятности нашего мира - людской, а сейчас вам многое открывается, что непривычно и ранее было неизвестно. То, что вы чувствуете к окружающим, и то, о чём говорит Оля (сразу скажу, что не во всём с Оленькиными словами согласна, но это просто позиция верующего и неверующего человека) - явления одного порядка. Опустив существенные, но детали, скажу, что в эгоизме нет ничего страшного. Эгоистичны любые чувства - и радость, и горе. Самоотречение и безвозмездная помощь ближнему - не зависят от эгоизма или альтруизма. Это потребность другого свойства. Поэтому здесь на эгоизме ставлю точку. Вы обратили внимание на то, что когда вам удаётся найти подходящие слова и получить (или не получить) отклик на них, вам становится легче дышать? В какой-то момент вы начинаете поддерживать людей осознанно, чтобы облегчить не только себе боль, но и им. А потом, когда контакт уже есть, вы делаете это на автомате, бросая, как говорят, добро в воду - не ожидая для себя уже ничего, просто помогая. Здесь заканчивается эгоизм вовсе.
Но это я о нашем круге, о людях, которые у вас в поле зрения с понятной для вас бедой (форум, не форум). Мне очень хочется вас обнять, когда вы задаётесь вопросами в этой теме и теме агрессии. Это то, я думаю, что вам нужно - просто обняться, чтобы как с мамой немного отодвинуть от себя мир, кажущийся бездушным.
Не нужно ждать от людей вне круга ни-че-го. Это тяжело для вас, но знали бы вы, насколько мудрей вы станете, когда придёте к этому. Именно вы. Вы, Танечка, не будете себя винить потом за ожидания, вы перестанете замечать чёрствых и бездушных, невнимательных людей - их просто больше не будет в вашем круге. Я сейчас не по себе сужу - я от людей давно-давно ничего не жду, так, по мелочи, чтобы они просто соответствовали тому, что о себе заявляют.
Мы бы без этих людей, не умеющих поддержать, кажущихся бестолковыми и боящимися нас в нашем состоянии, мы бы без них не встрепенулись. На кого бы мы злились? ;) Кому бы мысленно перетирали кости? Мы не на них злимся, я думаю, а на свою жизнь (это я размышляю, не констатирую факт) - вон они, до черты, были нам так понятны, а теперь они из другой, старой жизни, о которой мы тоскуем со всей силой нашего горя. И они же - манят нас восстановить свою жизнь. Глядя на них, мы с благодарностью смотрим на форум, на всех, кто нам стал тут дорог, но негодование будит в нас нужные стремления - быть с ними, чтобы хоть как-то вернуть свою жизнь.
Я читаю следом за вами ваши сообщения в этой теме, Танечка, и в теме об агрессии. И теперь я понимаю, что могу и тем, кого я хотела и хочу попинать, стукнуть или смешать с Вселенной, - сказать "спасибо". Без злости и агрессии, которая была мысленной или настоящей, выплеснутой на них, мы бы не смогли разобраться в себе.
Им тоже нелегко от нас (я это понимаю, но по-прежнему считаю, что кинуться в интернет искать советы, как поддержать, должны были они - они, если мы для них важны, должны были вырасти вместе с нами). На фоне общего благополучия получать от нас тычки - для них тоже больно и обидно.
Вот так я думаю.
Мы все эгоисты. Но не полюбишь себя - как полюбить других?
Обнимаю вас, девочки.
Светлая память нашим несвоевременно ушедшим и так нужным людям. Живущим - здоровья и сил.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение Татьяна123 »

Извините, что задела ваши чувства.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О соболезнованиях

Сообщение Sunflower »

Танечка, если вы это мне написали, то ни разу не задели. Очень хотелось поделиться своими мыслями.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение amina »

именно о гордыне и эгоизме горюющих. Не люди неправильно говорят, а мы, горюющие, осуждаем людей за то, что они говорят не то, что нам слышать хочется, не тогда, когда это нам нужно
А что в этом "неправильного"? Почему мне отказывают в праве хотеть на свадьбе слышать пожелания счастливой жизни, на похоронах - слова скорби?? Вы же не отказываете им в праве говорить то, что хочется им. Почему я изначально поставлена в позицию той, что должна "понять"?? А меня понять они не хотят постараться? Посреди своего горя я еще должна думать, как тяжело им, должно быть, найти подходящие слова и потому пусть говорят, что им заблагорассудится. Главное ведь, что у них порывы самые что ни на есть искренние и доброжелательные! И нечего сметь с ними не соглашаться и их не принимать, иначе это попахивает эгоизмом. С моей стороны! Раз уж мою сущность Вы охарактеризовали, не могли бы обозначить ту, другую? Кстати, когда завтра Вы будете здороваться по дороге со знакомыми, а кое-кто не ответит Вам на приветствие, помните, что недовольство этим будет выглядеть как проявление эгоизма с Вашей стороны.
за то, что они вообще смеют жить, когда нам больно.
Кто это "они"? Как это "жить"? Вы подмениваете понятия. Я говорила, как и другие, полагаю, о равнодушии, безразличии к уходу человека со стороны ближайших родственников и друзей в первое время. У нас еще не заведена, насколько я знаю, традиция празднования смерти. Как-то кощунственно выглядят даже развлекательные программы на ТВ во время объявленных траурных дней в стране. Ты можешь не знать погибших во время теракта, но сочувствовать и сопереживать их родственникам. А если и нет, то ради приличия, не демонстрировать это.
Горе эгоистично.
А счастье - не эгоистично?? Или вы рветесь добровольно от него отказаться и "раздать" всем несчастным?
это больше похоже на бравирование собственным горем.
Спасибо.

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: О соболезнованиях

Сообщение Рябина »

Когда мне говорили слова соболезнования, я рыдала. Было больно. Эгоизм это был или что другое, не знаю. Сейчас думаю, что это было горе. Горе не может быть лёгким. Его надо пережить со всеми соболезнованиями, некрологами и т.д. и т.п.
Сейчас думаю, а легче было бы мне без соболезнований? Может и легче. Мы не любим показывать свою слабинку перед другими. В этом плане горе нас смиряет.
… А сколько раз мне самой приходилось говорить слова соболезнования....
если письменно, ещё куда ни шло, а если глаза в глаза?...
Однажды на работе случилось страшное горе… погиб сын у сотрудницы. Единственный.
Как водится – умница, красавец, старшеклассник... Не помню, какие слова говорила ей, может и не то, что надо, только помню, что при этом плакала… А потом она, как мне казалось, стала беречь себя от всяких соболезнований, разговоров, держалась с нами отстранённо…. Прошли годы, и я ей призналась: Знаете, В.Е. я не знала тогда, как к вам подойти, на какой козе подъехать. А она мне отвечает: А ничего такого и не надо было. Всё очень просто. Например, звонит мне одноклассница сына и говорит: В.Е., ставьте чайник, я иду с тортом… Вот и всё.
Какая мудрая девочка!
Вот и всё…
И какие же мы бываем порой в жизни беспомощные неумехи. Накручиваем себя: как бы мне это сказать, как бы лицом в грязь не упасть.
А всё настоящее просто.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение оля48 »

Кстати, когда завтра Вы будете здороваться по дороге со знакомыми, а кое-кто не ответит Вам на приветствие, помните, что недовольство этим будет выглядеть как проявление эгоизма с Вашей стороны.
Знаете, amina, месяца четыре я вообще не замечала, что кто-то проходил мимо и не здоровался. Потом был один интересный диалог с сослуживцем, спросившим, почему я не иду на корпоратив. Ответила, что муж недавно умер. Реакция человека была своеобразной: "А что? ?.. Что говорить надо? Может, поздравить?" И тааакой страх в глазах! Испугался ситуации или своих же ернических слов - мне неизвестно и до сих пор. И если честно - неинтересно.
Я ведь тоже эгоист в какой-то мере: меня сейчас прежде всего заботит то, что состояние горя деформирует мой внутренний мир, и восприятие мира внешнего дается с трудом. И еще заботит, чтобы ВСЕ воспоминания о муже, которые могут прозвучать, были такими живыми, каким был этот любимый мною человек. А контролировать разговоры о нем я могу, только если я в состоянии понять позицию тех, кто вспоминает, то есть если могу перенаправить разговор так, чтобы результат достигался нужный мне, а мысли высказывали собеседники.
Осуждение и непринятие мнений собеседников тут плохой помощник. Надо суметь принимать их образ мыслей, как естественный, и делать это искренне.
Иначе люди могут делать и говорить как бы "назло".
Казалось поначалу, что при болевом шоке невозможно "влезть в чужую кожу" - но это только казалось. А вот результат усилий - действительно радует: мне не боятся сделать больно, поэтому разговоры и общение ведутся в очень приемлемых рамках; никто не пытается неуклюже "пожалеть". И еще, круг знакомых обновляется, и довольно активно.
А счастье - не эгоистично?? Или вы рветесь добровольно от него отказаться и "раздать" всем несчастным?
Счастье. На мой взгляд - это наполненность человека любовью. Счастье внутри. Его если раздавать - то его больше становится. А вот ощутить это состояние в последние девять месяцев мне сложно. Я только стремлюсь и стараюсь впустить его в себя. Пока получается не всегда, и очень неуверенно. Но я все-таки буду стараться и дальше.
И еще. Хотела Вас спросить: у Вас был очень большой опыт общения с людьми, недавно потерявшими близких? Вам много приходилось поддерживать людей в состоянии потери? Как Вы выражали соболезнования и свое сопереживание?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Мишель77
Друзья
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: О соболезнованиях

Сообщение Мишель77 »

я тоже тут "наполняла страницы осуждением тех", кто высказывает или не высказывает мне сочувствие, потому отвечу тоже... ДА! мне много приходилось поддерживать людей в состоянии горя. Что скажу - с экстравертами в этом плане в разы легче. Они,е сли и не говорят напрямую, что им бы помогло, то проговариваются сто раз на дню. Они не любят быть одни, их одиночество убивает. Так что с ними весьма просто. Будь рядом сколько возможно (если человек очень близок, так и в одной комнате можно), названивай, приглашай, тащи куда-то с собой. Если он говорит - активно слушай, никогда не меняй тему, пусть говорит. Не говорит об умершем = не надо, вспомнил что-то и я вспомню...
с интровертами - труба. Чаще всего они тоже хотят какой-то компании, но при этом в лоб могут заявить, что "устали ото всех до смерти" Устали - ладно, завтра позвоню. Вот тут мне очень понравилась рекомендация amina "Доброе утро" и "спокойной ночи" и не уставать предлагать помощь... Потому что они 100 раз ответят "нет", а на 101-й согласят.Терпения надо воз, но тут рекомендации не просто для сослуживцев, а для любящих людей. В роли сослуживца я тоже была, но там я работала "ямой" из сказки, в которую человек выговаривался. Дома у нее был муж, который слышать не хотел бесконечных воспоминаний ( в самом деле много было)... подругами мы не стали, женщина все пережила более-менее, заявила мне: какая ты странная, Мишелка, что столько времени на меня убила и все. Ну и ладно. :)
...
Научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя

amina
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О соболезнованиях

Сообщение amina »

Я так устала объясняться.. В реале все требуют объяснения каждому моему чувству, желанию, обиде, грусти.. Изначально меня ставят в позицию "обвиняемой", которая должна "оправдаться": "Почему тебя это задевает/обижает?", "Почему ты не хочешь...?", "Почему ты не делаешь...", "Почему ты хочешь поменять место работы?".. и постоянное навязывание своего видения меня. Устала. Хватит с меня.

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»