Мама выглядит ужасно и винит себя в смерти отца

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Мама выглядит ужасно и винит себя в смерти отца

Сообщение IRINA AL »

Пожалуйста подскажите,помогите мне советом. Совсем мне не нравится поведение,мысли моей мамы. Внешне запустила себя, выглядит ужасно. Говорит,что наговорилась,нажилась уже....Я говорю с ней,что так нельзя пора приходить в себя.Винит себя в смерти отца...Конечно она делает работу по дому, но разговаривать со мной не хочет последнее время. Говорит, что никогда не будет прежней :( Вообщем полностью опустошена , не молится (заставить не могу да и как?), церковь редко посещает.
Как мне быть? Как себя вести? Она моя кровиночка самый дрогой человек...и так страдает... Если можно было бы я всю ее боль забрала бы и себе и сама бы с ней справилась......

Хотелось бы получить ответ от нашего дорого психолога, мнение женщин потерявших мужей,как их дети помогают им...какой результат? Или просто быть в стороне,хотя мне кажется это не выход... Есть желание помочь растопить лед...разрушить стену о которую бьюсь... :evil:

:(
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Как же помочь?

Сообщение IRINA AL »

и плачу,что все тах плохо....и как прежде не будет никогда :34:
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

ELL
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:07

Re: Как же помочь?

Сообщение ELL »

Я потеряла мужа 3 декабря 2008 года. Ему было 45 лет. Он болел 3 года, но вел активный, полноценный, здоровый образ жизни. Поэтому смерть наступила внезапно. Мне кажется, что слова утешения должны зависеть от обстоятельств жизни и смерти. Я тоже постоянно виню себя, причем захожу так глубоко, что вспоминаю всю нашу жизнь с момента знакомства в юном возрасте. Что можно было бы изменить, почему все пошло не так, почему привело к смерти. Если мама начнет разговаривать с Вами, не обрывайте ее, не говорите, что она несет ерунду и т.п. Мои взрослые дочери сначала всеми силами меня уговаривали, мне становилось легче, но ведь боль сразу не пройдет, и к одному и тому же возвращаешься помимо своей воли тысячу раз. И они решили сменить тактику, властным голосом говорили, что пора уже перестать, нужно взять себя в руки. В моей ситуации и к моей душе это было неприемлемо. Я сразу начала замыкаться. Я сделала вывод, что никому не нужна, что мое горе - это только мое горе, и никого оно не интересует. Заходила на форум, обливалась горькими слезами и молчала. К Богу я тоже обращаюсь не настолько часто, как надо бы. И начинала чувствовать, что можно потихоньку сойти с ума, разговаривая с самой собой или с умершим мужем. А иногда накатывает так сильно, что не знаешь, куда и к кому кинуться, чтобы получить хоть малейшее облегчение. Подругам и знакомым звонить стесняешься, язык не поворачивается жаловаться, и в простой беседе естественно тоже облегчения не получаешь. В общем, наревевшись в очередной раз, я описала свое состояние дочерям и попросила у них терпения выслушивать меня. Я могу твердить об одном и том же неоднократно, а они могут повторять мне свои доводы бесконечно, иногда даже слово в слово, как в прошлый раз. Как двоечнице повторяют одно и то же много раз. Понимаете, сейчас у нас такое состояние, что здравые мысли быстро улетучиваются и из головы и из сердца. И страдание снова заполняет их место. Поэтому нужно говорить одно и то же, повторять, что она ни в чем не виновата (не голословно, конечно), что Господь, возможно, избавил Вашего папу от каких-то бед или дальнейших мучений.И боль знаете как здорово отступает! А еще предложите ей познакомиться с нашим форумом, нас здесь много таких. Она почувствует, что не одна, что не все вдруг взяли и избавились от страданий. Но мы сможем постепенно жить без них. Я верю.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как же помочь?

Сообщение Агния Львовна »

Дорогая моя, самое главное - молитесь каждый день Господу, чтобы Он Сам дал ей утешение и вразумил. Можете открыть тему здесь на форуме - и мы тоже будем вместе с вами молиться.
Есть еще очень простой и действенный способ - заведите котеночка! Купите какого-нибудь красавчика, сибиряка, например, и принесите. Котенок сам обратит на себя ее внимание.
Дачи у вас нет? Хорошо бы вывезти ее на природу.

Александра
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 13:20
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же помочь?

Сообщение Александра »

А я только собралась писать о том же самом,как увидела ваще сообщение.Все что вы пишите про маму и пишет Ell, испытываю сама. 8 марта будет три месяца как умер на руках от сердечного приступа мой любимый муж,54 года.Две недели вообще не мылась, не причесывалась, есть не могла,сильно похудела,выла. ревела,так день за днем.Навалилось такое чувство вины за все - за то что жива,за то что не смогла помочь ему, что раньше надо было начать делать искусственное дыхание ему, даже за то что врач сказала все уже и я перестала делать его, зачем я ее послушала, надо было продолжать,ком вины обрастал и обрастает все больше и больше.Я даже написала судмедэксперту на этом сайте, где он мне объяснил что никто не мог помочь.На время немного успокоилась,потом началось все опять.Как пишет Ell ,начала прокручивать всю нашу жизнь и я везде виновата, все делала не так, не могла вспомнить что я вообще делала для него. Дети что-то говорили, убеждали, но я не хотела слушать.Вот с воскресенья просто не могу остановиться, сердце просто разрывается от вины и тоски по мужу,все сильнее и сильнее.Вчера дети пришли на ужин,а я не хочу даже разговаривать, они что-то купили для меня,а я думаю зачем мне это,жизни -то нет,они о чем-то говорят,а я только думаю о нем и могу говорить только о нем. Молюсь, чуть легче, но очень на короткое время!У нас с мужем всегда дети были на первом месте,у них есть свои проблемы,им надо еще жить, понимаю и ничего сделать с собою не могу. Вот сейчас раздался звонок,звонила дочка, говорю как всегда, что у меня все нормально, а потом реву и реву.Понимаете,жизнь -то действительно закончилась, та, которая была с ними , с нашими мужьями, а новую начать не всем удастся.Я думаю,Ell,вы правильно пишите, что надо говрить с детьми,все что на душе, что очень плохо.Вчера начала говорить,дочь плачет, мне от это еще хуже и здесь я опять виновата, что только их расстраиваю.Пусть Ирина мама ваша напишет, уговорите ее или дайте почитать, я без этого форума не представляю чтобы делала.Постоянно читаю статьи его, немного отпускает.И все-таки будьте ближе к маме.Я хоронила отца, но такой боли как сейчас испытаваю,не было. Кто-то сказал: Счастье уйти туда первым. Это действительно так, но какая муку оставшимся здесь..

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как же помочь?

Сообщение Кризисный психолог »

IRINA AL писал(а):Пожалуйста подскажите,помогите мне советом. Совсем мне не нравится поведение,мысли моей мамы. Внешне запустила себя, выглядит ужасно. Говорит,что наговорилась,нажилась уже....Я говорю с ней,что так нельзя пора приходить в себя.Винит себя в смерти отца...Конечно она делает работу по дому, но разговаривать со мной не хочет последнее время. Говорит, что никогда не будет прежней :( Вообщем полностью опустошена , не молится (заставить не могу да и как?), церковь редко посещает.
Как мне быть? Как себя вести? Она моя кровиночка самый дрогой человек...и так страдает... Если можно было бы я всю ее боль забрала бы и себе и сама бы с ней справилась......
Ситуация с мамой действительно не хорошая. Люди, которые впадают в это состояние, находятся в группе риска по многим психосоматическим заболеваниям, которые могут проявится в течении ближайших лет.
Но я тоже не знаю рецепта помочь тому человеку, который помочь себе не хочет.
Полагаю что дело в маловерии и не понимании ситуациии.
Рекомендую ей объяснить, насколько душа умершего нуждается в ее молитвенной помощи. Тем более, что это абсолютная правда. Другими словами ей надо объяснить ее ответственность перед умершим, которая не в слезах и скорби, а молитве и милосердии.
Очень советую распечатать эту повесть
https://www.memoriam.ru/main/story?id=72

И рассказы с этой страницы:
https://www.memoriam.ru/main/story
и дать ей почитать. Или пусть сама читает и заодно ребенку (детям, родственикам, знакомым, соседям, подругам)
Через эту метафору обычно всех пронимает. Попробуйте, думаю что не пожалеете :)

IRINA AL писал(а): Хотелось бы получить ответ от нашего дорогоо психолога,
А вот давайте не устраивать на форуме культ личности Кризисного психолога :acute: ;)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Как же помочь?

Сообщение IRINA AL »

Благодарю всех за отклики.... :rose:

Мама не умеет пользоваться компьютером, а я на работе пользуюсь интернетом. Я распечатала некоторые статьи, рассказы,которые посоветовал кризисный психолог...дам прочесть (сильно надеюсь,что поможет может не стразу, а постепенно).
Агния Львовна котик есть...сама принесла недавно он обычный, пусть бегает...

Вообщем я поняла,что должна набраться терпения и быть рядом...а как долго.. ? Мне нужно думать о своей жизни,я планировала переехать в др город, да и сама она мне говорит,что я не должна сидеть возле нее и устраивать свою личную жизнь. Но я то знаю,что я ее единственная отрада, надежда опора :baby:
Кризисный психолог писал(а):Ситуация с мамой действительно не хорошая. Люди, которые впадают в это состояние, находятся в группе риска по многим психосоматическим заболеваниям, которые могут проявится в течении ближайших лет.
Но как же этого избежать...? Нехочу ее терять немогу...она мне нужна...она этого не понимает то-ли? :(

Дорогие женщины пожалуйста старайтесь жить по новому!!! Нам детям не легче чем вам, но видимо наша обязанность поддерживать вас притом,что сами переживаем по поводу смерти родителя!Вы нам очень,очень нужны дорогие наши мамочки :)
Кризисный психолог писал(а):А вот давайте не устраивать на форуме культ личности Кризисного психолога
:) :rose: просто благодарна Вам за Ваш труд
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Как же помочь?

Сообщение IRINA AL »

Я понимаю, что нужно слушать ,а если замыкается,молчит..просит оставить ее в покое ... Что ж делать? :wretch:
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Как же помочь?

Сообщение IRINA AL »

ELL писал(а):Я сразу начала замыкаться. Я сделала вывод, что никому не нужна, что мое горе - это только мое горе, и никого оно не интересует.
Уверяю Вас неправильный это вывод....ну как это никому не нужна....НУЖНА..дочкам особенно...думаете им легко? :o
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

ELL
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:07

Re: Как же помочь?

Сообщение ELL »

IRINA AL, а может быть попробовать убедить маму обратиться к психологу? Я давала своим дочерям читать некоторые статьи с сайта (о том, как человек переживает горе) и иногда их спрашиваю, как им кажется, не погружаюсь ли я в депрессию. А по поведению Вашей мамы похоже на то. Ее состояние сейчас такое, что радости жизни в любых проявлениях (даже синее небо и солнце) только больше ее ранят. Может быть, стоит обратить ее внимание на то, что вокруг много несчастных людей, переживающих горе, привести какие-то примеры. Чтобы она поняла, что не одна такая, для многих жизнь покрыта мраком. Со временем, я надеюсь, она начнет замечать и светлое. Нужно вывести маму из состояния одиночества, ведь пока и обращение к Богу с молитвой для нее наверняка просто пустые слова. Заставить молиться невозможно. Это должно прийти само. Вот то, что Вы уедете, мне кажется, отразится на ее душевном здоровье не лучшим образом. А о детях я думаю, просто был такой период, когда из-за страдания я даже любовь к ним в своем сердце отыскать не могла, просто холод и пустота. Но это работа над психикой, а с места я не двигаюсь. Солнцу пока радоваться не научилась. Надо уже предпринимать какие-то физические действия (сходить в церковь на исповедь, доделать дела, которые мой муж не успел сделать, решить юридические вопросы, выходить в люди, наконец). Интереса к этому пока в себе не нахожу. Но надеюсь справиться. В первую очередь потому, что не хочу причинять еще большее горе своим детям.

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»