Мама выглядит ужасно и винит себя в смерти отца

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Александра
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 13:20
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же помочь?

Сообщение Александра »

Ирина, все что происходит с мамой очень знакомо,не хочется говорить, только думаешь о нем, всю жизнь прокручиваешь..Время нужно длительное,по себе чувствую.Вам терпения понадобиться много.Мне вчера сын говорит:Что у тебя с руками? Он увидел как у меня они трясутся и в глазах его такой страх и даже ужас и я поняла что страх за меня, что-то у меня перевернулось в душе, как я могу забывать о своих детках,которые тоже чувствуют боль, свою боль. Вы не обижайтесь на маму, может попробуйте ее пронять чем-то, какой-то проблемой.Вот дочка мне начинает на что-то жаловаться,я как -то встрепенусь, переключаюсь на нее.Спасибо за слова, обращенные к нам, потерявших своих мужей, чтобы мы не забывали о вас , детях, ведь это главное в жизни , не дай,Бог, потерять вас.Думаю, наши любимые мужья, ох,как не одобрили нас за такое отношение к вам , детям и к жизни в целом.

Александра
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 13:20
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же помочь?

Сообщение Александра »

Ирина, я вот что еще подумала,может вам написать вроде письма, возможно обращаясь к папе, где опишите свои чувства к нему ,к маме, все что вы испытываете, как переживаете за маму,не знаете как помочь ей, как вам тоже плохо и больно без него, я думаю найдете нужные слова, попросите вам помочь отца ,как вы будете одиноки, если что не дай,Бог, случится с мамой,оставьте это письмо ( а может его написать обращаясь именно к маме)где-нибудь на видном месте.Я уверена когда вас не будет , она обязательно прочтет.Потом еще попробуйте написать.Мама должна понять, что у нее была любовь,семейное счастье много лет, что она познала радость материнства,так почему вы не должны познать это тоже.Храни,вас, Господь.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как же помочь?

Сообщение Агния Львовна »

А пост в доме соблюдается? Постная еда, пусть даже в самой малой мере, напомнит о молитве - молитва о смирении перед Божьей волей - а смирение все лечит. Попросите маму готовить постную еду.

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Как же помочь?

Сообщение IRINA AL »

Очень благодарна за отзывы...
Агния Львовна пост не соблюдаем....

Я думала ,что со временем ей станет легче...Я про себя и не говорю даже (мне нелегко я стараюсь), но понимаю что нет наверное не легче,,иногда может только.
Кризисный психолог писал(а):Рекомендую ей объяснить, насколько душа умершего нуждается в ее молитвенной помощи. Тем более, что это абсолютная правда. Другими словами ей надо объяснить ее ответственность перед умершим, которая не в слезах и скорби, а молитве и милосердии.
Говорю,но не понимает и отвечает мне что она не воспринимает мои слова. Печально....ей похоже нравится жить в скорби..притом не думает о нас о детях,что нам тоже тяжело, а может и думает ...говорит, что мы сами должны жить...я в шоке она же молодая 49 лет всего...а как старуха. Распечатала ей рассказы,которые вы посоветовали она мне ответила,что бесполезно мне это Ира :o

Говорит мне,что старается,что тоска заела, что такое состояние ей надоело самой :shock:
Саша писал(а):Спасибо за слова, обращенные к нам, потерявших своих мужей, чтобы мы не забывали о вас , детях, ведь это главное в жизни , не дай,Бог, потерять вас.Думаю, наши любимые мужья, ох,как не одобрили нас за такое отношение к вам , детям и к жизни в целом.
Может быть я помогла вам хоть немного этими словами..... :baby:

Вообщем от такого отношения ее ко мне у самой пустота....сама незнаю что ж мне делать? как быть?
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как же помочь?

Сообщение Кризисный психолог »

Скорее всего у нее глубоко сидит стереотип - программа :(
Она заключается в том, что если умер кто-то, то нужно ПОКАЗЫВАТЬ (в том числе себе) ОГРОМНУЮ СКОРБЬ.
Это плохо. Тем более, что она не хочет воспринимать ничего. И в этом выражен довольно большой эгоизм (в том числе к душе умершего). Отсюда и неверие. Эгоистам Бог не нужен. Они сами себя чувствуют богами :wretch:
Советую пока посмотреть в динамике, ничего не навязывать, пробовать давать важные поручения для того что бы она что-то делала. Посмотрите как она будет их выполнять. Давите на то, что только она может помочь.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Как же помочь?

Сообщение IRINA AL »

Кризисный психолог писал(а):Она заключается в том, что если умер кто-то, то нужно ПОКАЗЫВАТЬ (в том числе себе) ОГРОМНУЮ СКОРБЬ.
Доктор не думаю,что так...просто она в большом унынии и депрессии (хотя сама говорит ,что уныние это грех). Я не понимаю этого уныния всего 49 лет и как старуха. Вчера пыталась втолковать ей чтобы шла в парикмахерскую,чтобы жила,думала о нас с братом. Она мне говорит зачем я вам нужна... :shock: На шее висеть у вас...я в шоке...говорю нужна очень нужна...а деток моих будующх кто будет воспитывать...молчит в ответ :( Говорит ты что хочешь чтобы я прыгала,скакала,смеялась-я не могу......Как раньше я не буду :?

Вчера она пришла с работы...оладей напекла, но все она делает без особого настроения. На 8 марта соседка ее хотела в гости позвать,а она дверь не открывала..

Как я устала если б вы только знали доктор от ее уныния и депрессии....На меня сильно влияет это....
Кризисный психолог писал(а):пробовать давать важные поручения для того что бы она что-то делала. Посмотрите как она будет их выполнять. Давите на то, что только она может помочь.
В быту? Или общие какие-то дела....


Спасибо доктор помогите .... :wretch:
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как же помочь?

Сообщение Кризисный психолог »

Опишите пожалуйста сколько времени она в таком состоянии, и ее поведение в динамике за это время
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Как же помочь?

Сообщение IRINA AL »

Спасибо доктор я попытаюсь конкретно описать.
В течение 10 дней пока мы ждали когда привезут папу мы даже умудрялись смотреть КВН и смеяться. Потом же после похорон постепенно начало приходить осознание случившегося и по сегодняшний день мы проходим путь осознания,живем, но только по другому теперь...кардинально все переменилось. С работы приходила и плакала,плакала. Готовила ужин,но уборкой не занималась затем ложилась спать.но со сном большие проблемы и сейчас ну чуть получше думаю все же со сном.По истечении времени плакать стала меньше. Она похудела, когда приходила подруга ее она плакала все время и говорила,что не может так жить,что вообще жить не хочет... Сейчас таких сильно отчаянных приступов вроде нет,но бывает как начнет рыдать громко...Первые месяцы она не могла кушать и похудела, сейчас кушает. Раньше читать любила сейчас не читает..Говорит,что в ее жизни не было ничего хорошего (сама похоже не понимает что говорит) отец обижал ее порой,но и мирились,смеялись потом.
Общаемся с ней ,разговариваем, смеемся но слезы ее надоели мне.... Недавно говорит мне что дом наш проклятый :shock: бред...
У нее сложный характер и упряма ....не слушает меня совсем,а может и слушает на что я надеюсь сильно.

Я как мола написала потому что из памяти события некоторые ушли, но могу сказать,что сейчас ей не лучше и не хуже, но пессимистический настрой ее мне не нравится... А и еще после его смерти часто мне говорила,что страшно ей ,одиночество ,старость впереди (что т в таком духе).

с/у Ирина
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Как же помочь?

Сообщение IRINA AL »

А еще вот вспомнила.....она мне говорит,что старается, но у меня не получается и плачет :(
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как же помочь?

Сообщение Агния Львовна »

Ирочка, передайте вашей мамочке совет 70-летней старушки, мой то есть. Ни в коем случае нельзя считать себя старухой в 50 лет! Потому что в таком случае что же будет в 60, в 70 лет? Ответ - вместо бодрой старости будет мучительная дряхлость, а это катастрофа. Нельзя себя программировать на такую старость, на дряхлость вместо старости, иначе старость превратится в подлинный ужас. Для себя мучительно и для близких тяжело. 49 лет - это женщина средних лет, ну, скажем, зрелого возраста, и никак не больше! Старость начинается после 65 лет, но и она может быть бодрой, счастливой, радующей всех своих близких. У старости есть как бы свой отдельный рост: ее начало - это вроде как "молодая старушка" - 65-70 лет, потом зрелая старость - 70 -85, и после 85 - это уже зрелая старость. Это ведь довольно долгий отрезок жизни, и его стоит прожить как следует, не забегая вперед ни на год. И ни в коем случае нельзя сейчас отравлять свою будущую старость унынием и роптанием на Бога: это снижает иммунитет и интеллект. Зачем же закладывать бомбу под собственное будущее? Я это все говорю, исходя из конкретного опыта, своего и ровесниц.
Вот так прямо и передайте!

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»