Мама выглядит ужасно и винит себя в смерти отца

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
ELL
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:07

Re: Как же помочь?

Сообщение ELL »

Ирина, передайте своей маме, что такие мысли у нас у всех, нас здесь много таких - от 40 до 55, и всех угнетает страх, мы видим впереди только одиночество и старость. Конечно, молодость уже позади.Но нам надо открывать глаза, жизнь продолжается, другая, но она не закончилась, и не надо ее торопить. В нашей жизни еще будут светлые моменты, и чем дальше, тем их будет больше. Конечно, очень тяжко терять человека, с которым прожил так долго, псть и не всегда счастливо. Но тем дороже все пережитое. Она не одна, с ней вы, ее близкие люди, и мы, такие же страдающие по своим утерянным любимым. Моменты отчаяния нападают на всех, вроде бы вот легче стало, отпустило на день-два-три, а потом опять срыв. Я так понимаю (об этом говорит наш уважаемый психолог), что так и должно быть. Не отпускает боль вдруг и сразу. Зарегистрируйте маму на форуме, может быть ей станет легче. Здесь ведь несложно общаться.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как же помочь?

Сообщение Кризисный психолог »

IRINA AL писал(а):Спасибо доктор я попытаюсь конкретно описать.
В течение 10 дней пока мы ждали когда привезут папу мы даже умудрялись смотреть КВН и смеяться. Потом же после похорон постепенно начало приходить осознание случившегося и по сегодняшний день мы проходим путь осознания,живем, но только по другому теперь...кардинально все переменилось. С работы приходила и плакала,плакала. Готовила ужин,но уборкой не занималась затем ложилась спать.но со сном большие проблемы и сейчас ну чуть получше думаю все же со сном.По истечении времени плакать стала меньше. Она похудела, когда приходила подруга ее она плакала все время и говорила,что не может так жить,что вообще жить не хочет... Сейчас таких сильно отчаянных приступов вроде нет,но бывает как начнет рыдать громко...Первые месяцы она не могла кушать и похудела, сейчас кушает. Раньше читать любила сейчас не читает..Говорит,что в ее жизни не было ничего хорошего (сама похоже не понимает что говорит) отец обижал ее порой,но и мирились,смеялись потом.
Ирина, у нее видимо горевание идет очень медленно, но положительная динамика есть. Так бывает. Просто Вы ушли вперед в проживании горя. А у нее нет такого мощнейшего катализатора горя как православие. А жаль. Не беспокойте ее, не требуйте выздоровления. Пусть идет как идет. Только измените свое отношение к этому. Смиритесь с ее горем.
Общаемся с ней ,разговариваем, смеемся но слезы ее надоели мне....
А вот слезы придется терпеть. Их заглушать нельзя
.
Недавно говорит мне что дом наш проклятый :shock: бред...

Бывает и такое! :D Не обращайте внимание! Главное что бы причиной этого была не деменция :veto: Будем надеятся что причина в горе
У нее сложный характер и упряма ....не слушает меня совсем,а может и слушает на что я надеюсь сильно.
Ох, все так говорят. Сейчас я тоже так думаю про ребенка, а потом может будет думать обо мне! :smeshno:
Я как мола написала потому что из памяти события некоторые ушли, но могу сказать,что сейчас ей не лучше и не хуже, но пессимистический настрой ее мне не нравится...
По тому что Вы описали ей однозначно лучше, она проходит стадии горевания, но медленно.
А и еще после его смерти часто мне говорила,что страшно ей ,одиночество ,старость впереди (что т в таком духе).
Вот он эгоизм! Переживание горя ускоряется духовностью, но тормозится страхами, эгоизмом, эгоцентризмом. Молитесь за нее пожалуйста! Что невозможно людям - возможно Богу! :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Как же помочь?

Сообщение IRINA AL »

Благодарю Вас за то что обращаете внимание на мою проблему и пытаетесь помочь :rose:

Агния Львовна! Дак если-бы слушала она меня :( Я ей постоянно говорю молодая красивая ну что ты как старуха :acute: Я раньше ей об этом говорила,ну почему не слушает...
ELL писал(а):Ирина, передайте своей маме, что такие мысли у нас у всех, нас здесь много таких - от 40 до 55, и всех угнетает страх, мы видим впереди только одиночество и старость.


Поняла уже,что она не одна такая в своих страхах...говорит у тебя вся жизнь впереди ты молодая. Ну так тяжело потерять отца,а мама горюет

:(
ELL писал(а):Она не одна, с ней вы, ее близкие люди
Нет говорит я одна.... а я поняла ну фактически же одна.Дети это одно а муж другое и поэтому я уже ей не говорю,что она не одна.

Г
ELL писал(а):Моменты отчаяния нападают на всех, вроде бы вот легче стало, отпустило на день-два-три, а потом опять срыв.
Точно так и бывает. Я радуюсь тем моментам когда отпускает, ведь и мне легче становится.
ELL писал(а):Зарегистрируйте маму на форуме, может быть ей станет легче. Здесь ведь несложно общаться.
Я на работе пользуюсь сайтом( :smeshno: пол дня тут)..Дома нет компьютера. Так ,что невозможно это пока что. Но я ей распечатывала рассазы,материалы. Я говорит и без этого все прекрасно знаю :o Хотела даже выдержки из форума ей дать,но пока что то не решаюсь :?
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Как же помочь?

Сообщение IRINA AL »

Михаил Игоревич благодарю вас я все поняла. Я должна смириться,слезы не глушить (ч/з них может горе уходит ) Буду молиться обязательно за нее. :38:

Я надеюсь,что действительно есть положительная динамика ведь если бы ее не было она не вставала и лежала бы в постели постоянно, никуда не ходила,ничего не делала.
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как же помочь?

Сообщение Агния Львовна »

IRINA AL писал(а):
Агния Львовна! Дак если-бы слушала она меня :( Я ей постоянно говорю молодая красивая ну что ты как старуха :acute: Я раньше ей об этом говорила,ну почему не слушает...
Тогда попробуйте с другой стороны подойти. "Подловите" ее на любом маленьком изменении. "Ой, мама, какой у тебя сегодня цвет лица замечательный! Гуляла много, да?" "Давно хочу тебе сказать, что вот этот свитерок тебя очень молодит!" - ну и все в том же роде. Женщину в нас ведь до смерти не убьешь! :) А найти действительно что-то хорошее всегда можно, если с любовью присматриваться.
Позитив всегда действует лучше, чем негатив, тысячу раз проверено. "Что это ты за шарф нацепила - старушечий какой-то!" - это негатив. Нормальная женщина надувается и сердится не на шарфик, а на сказавшего.
А вот то же самое, но в позитивном ключе: "Ты сегодня очень свежо выглядишь! Даже шарфик этот сегодня тебя не так старит. Чудно выглядишь!" - И через пять минут злополучный шарфик будет убран в дальний ящик.

Оффтоп. Вспомнила к случаю одного паршивца, который действовал по обратному принципу. Если какая-то сотрудница потрясающе выглядела и все делали ей комплименты, он тоже присоединялся к общему хору, но как! "У вас сегодня очень удачный макияж!" - говорил он одобрительно. И хотя красотка в самом деле час провела за макияжем, она все равно надувалась и настроение было испорчено.

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Как же помочь?

Сообщение IRINA AL »

Спасибо Агния Львовна....учту :)

Если честно очень боюсь за нее...устала :wretch:
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как же помочь?

Сообщение Агния Львовна »

IRINA AL писал(а):Спасибо Агния Львовна....учту :)

Если честно очень боюсь за нее...устала :wretch:
Я понимаю. Вы знаете, а ей, видимо, уютно в этом состоянии, вот она и не хочет из него выходить. Может, встряхнуть ее чем-то?
Если бы ей было где-нибудь 80 лет, то не стоило бы и тревожить ее: старички часто уходят один за другим, и это нормально. Но молодая, в сущности, женщина куда собралась-то? Думайте, дорогая, ищите для нее занятие, хобби, заботу. Хуже всего то, что такое затянувшееся проживание горя ослабляет иммунную систему и может кончиться плохо.
Нельзя ее отправить попутешествовать куда-нибудь?

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Как же помочь?

Сообщение IRINA AL »

Она встряхивается...вчера ворчала на меня :D

Отпуск когда будет отправлю ее к сестре родной в Воскресенск даст Бог
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как же помочь?

Сообщение Агния Львовна »

IRINA AL писал(а):Она встряхивается...вчера ворчала на меня :D

Отпуск когда будет отправлю ее к сестре родной в Воскресенск даст Бог
Правильно! А сейчас пока заставьте ее понемногу думать о предстоящей дороге, о подарках, сшить себе что-нибудь на лето, если она шьет, или просто купить... Да хоть список необходимых покупок составить!
Ворчит? Ну пусть хоть ворчит - все-таки тоже жизнь! :D Лишь бы не унывала.

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Как же помочь?

Сообщение IRINA AL »

Шить она не умеет. Унывает сильно,тяжелый она человек . Ее подруга (живет далеко)так сильно за нее переживает...она ничего не хочет. Меня никто не поддерживает я сама поддерживаюсь (сайт помогает). На подруг своих не обижаюсь,учусь прощать.Горе учит.

Но вчера взяла у меня в комнате книгу "Наутро после потери" ,заинтересовалась взяла почитать (я тихо этому радовалась) Захожу потом к ней в комнату она мне говорит вот видишь год-два переживании длятся....так что я так поняла все ж доходит как а-то светлая мысль до ее мрачного состояния.Зажгла свечу возле фотографии и иконы отца, лежит и плачет...я говорю если свечу зажгла,то и молитва нужна...молчит в ответ...я ушла.

Все это я благодаря этому сайту узнала.

Помоги Боже :molitva:
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»