Мама выглядит ужасно и винит себя в смерти отца

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как же помочь?

Сообщение Оксюша »

IRINA AL писал(а): Помоги Боже :molitva:
:)
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как же помочь?

Сообщение Агния Львовна »

Оксюша писал(а):
IRINA AL писал(а): Помоги Боже :molitva:
:)
Аминь!

Аватара пользователя
irina621
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 май 2009, 23:14

Re: Как же помочь?

Сообщение irina621 »

IRINA AL писал(а):Пожалуйста подскажите,помогите мне советом. Совсем мне не нравится поведение,мысли моей мамы. Внешне запустила себя, выглядит ужасно. Говорит,что наговорилась,нажилась уже....Я говорю с ней,что так нельзя пора приходить в себя.Винит себя в смерти отца...Конечно она делает работу по дому, но разговаривать со мной не хочет последнее время. Говорит, что никогда не будет прежней :( Вообщем полностью опустошена , не молится (заставить не могу да и как?), церковь редко посещает.
Как мне быть? Как себя вести? Она моя кровиночка самый дрогой человек...и так страдает... Если можно было бы я всю ее боль забрала бы и себе и сама бы с ней справилась......

Хотелось бы получить ответ от нашего дорого психолога, мнение женщин потерявших мужей,как их дети помогают им...какой результат? Или просто быть в стороне,хотя мне кажется это не выход... Есть желание помочь растопить лед...разрушить стену о которую бьюсь... :evil:

:(
Ирина, читаю и узнаю себя. Да и наверно, не только я узнают себя здесь. После болезни и смерти своего любимогою не могу находится дома, все давит, напоминает о нашей счастливой жизни. Было 2 гипертонических криза - работала мало, а потом и вовсе лишилась работы. Дочь настояла, чтобы я переехала к ней в Ирландию. Периодически езжу домой в Латвию, последний раз была в мае, дома ночевать не могла, были приступы - ноги, руки немеют, горло стискивает какой-то спазм, приступы страха - не понимаешь, что с тобой происходит. Врач сказала - надо нервы лечить и как вы не понимаете, что жизнь наша один лишь миг. Я все умом понимаю, но примириться с утратой не могу - слишком хорошо нам было вместе, так , наверное, не должно быть в жизни. За это и расплата. Дочь поддерживает, как может, но тоже наверно, сил не хватает справиться с моим таким состоянием. Я стараюсь тоже, но не всегда помогает. Здесь тоже без работы, нет знакомых - общение сводится к минимуму, спасает внучка. Ей 7.5. Такой звоночек дома. Есть девочкам готовлю, глажу, убираю. А бывает как зайдет у меня - злиться начинаю, все меня раздражает, и то не так и то. Потом на себя злюсть и жалею. За что мне это?

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же помочь?

Сообщение Ольга777 »

Ирина, с моей мамой такая же ситуация, но спасает я думаю чтение псалтыри по усопшим и она старается каждое воскресенье ходить в храм. У нас в 2005 г. умер папа, а в 2007 г. погиб единственный внук, мой сын, еще она живет в другом городе, до нее мне ехать 3-4 часа. По субботам ходит на кладбище к отцу, почти не пропускает ни одной субботы. Но там читает литию. Я думаю только Господь ее поддерживает. Общается со своими знакомыми, с сестрой своей и умершего мужа сестрой. Дома подолгу старается не находиться, немного занимается огородом, есть кошка. Ситуация гораздо хуже Вашей. :( Ирина молитесь за свою маму, что бы она обрела ВЕРУ в Бога, это много значит, это жизнь, а безверие смерть. Может Вам с ней съездить в монастырь и там поговорить с иеромонахами или схимниками обители. Спаси Вас Господь и помоги! :grustno: :molitva: :molitva: :molitva:

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Как же помочь?

Сообщение IRINA AL »

Спасибо за отзывы в моей теме. Дорогие женщины ну как как ей помочь? Она говорит что я так жить нехочу страшно и жутко становится от этих слов. И ласка и грубость моя не помогает наверное :(

помогите,подскажите...
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же помочь?

Сообщение Ольга777 »

Молитесь дома за маму, подайте сорокоуст о здраии ее в храме или монастыре, заказывайте молебны о ее здравии. Ставьте свечи о здравии, молите Бога в храме и дома о ее душевном спокойствии, вопите, просите и Господь поможет обрести душевный покой. :molitva: :molitva: :molitva: Господи помоги рабе Твоей обрести душевный покой!

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Как же помочь?

Сообщение IRINA AL »

Я молюсь.... ( но к моему стыду бывает и нет) спасибо...
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Спутница
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:18
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как же помочь?

Сообщение Спутница »

Здравствуйте, Ира.
Читаю о Вашей маме, вижу себя. Я была в том же состоянии, когда 2.5 года назад похоронила мужа, и возраст у нас с Вашей мамой примерно одинаковый. И у меня 2 дочки, старшая, наверное Вашего возраста. Я помню свое тогдашнее состояние, ощущение как-будто с тебя кожу живьем содрали, все время больно, некуда спрятаться от этой боли... К счастью, работа у меня такая, что все время на людях и улыбаться надо. Это я сейчас говорю, к счастью, а тогда ненавидела всех и людей, и работу, хотелось неподвижно лежать, и чтобы никто тебя не трогал. Я тогда в Интернете, когда вечером на могла уснуть, просто с отчаянья набрала слова "пережить, потерять любимого". А сайта этого тогда не было, был только дружественный "Пережить.ру", про уход любимых, потом уже кто-то мудрый открыл сайт "Мемориам". Мне это чтение помогло очень... Поняла, как много людей страдает, переживает свое горе. И как многие могут при этом еще и помогать другим...Меня очень встряхнула болезнь младшей дочери, которая случилась через год после смерти мужа. Я тогда так испугалась, и помню была только одна мысль: "Вот думала, что страшнее и больнее нет ничего, а сейчас ведь все еще во сто крат хуже". Как-то у меня клин клином вышибло... Я после смерти мужа стала и молиться и в церковь ходить, действительно помогало немного, но так, как я молилась, когда меньшая зоболела... Всю свою жизнь перетрясла, передумала...В Почаев поехала, там исповедовалась, причастилась, как - то все вместе из себя выплеснула и смерть мужа и ее болезнь, знаете, легче стало, намного легче. Дочка выздоровела, горе мое притупилось, сейчас уже и правда светлая печаль... И у мамы Вашей все пройдет потихоньку, надо переболеть, просто у каждого свой путь горевания, своя дорога, но время нужно всем, каждому свое. Вы маме материалы с этого сайта давайте почитать, ей тоже поможет и рассказывайте ей о своих проблемах: мама она всегда мама. И потерпите...
Я до сих пор на этом сайте читаю все материалы, низкий поклон его создателям и модераторам. Какое счатье, что так много вокруг людей талантливых, добрых и помогающих другим...

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Как же помочь?

Сообщение IRINA AL »

Спутница я сильно Вам благодарна за ответ,очень нужный и хороший...Спасибо :rose:
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»