Чем можно помочь, если человек не хочет говорить об этом?

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чем можно помочь?

Сообщение Агния Львовна »

Наверное, проявить настоящее искреннее сочувствие, разделить горе... А вот как?
Когда умер мой муж и я затем вышла на работу, мне все выражали сочувствие, естественно, предлагали помощь, и это даже немного помогало. Но вот я как-то шла по коридору, а навстречу мне шел коллега, друживший с моим мужем. Увидев меня, он переменился в лице и заспешил ко мне с протянутыми руками. И я тоже как-то рванулась к нему навстречу. Он крепко-крепко обнял меня и не отпускал с минуту, не говоря ни слова. И потом мы разошлись - но он часть моей боли снял с меня и унес. И все это без единого слова!
До сих пор помню это и благодарна ему, хотя мы после этого почти никогда и не общались.
Видимо, надо действительно принять в себя часть чужого горя, чтобы человек это почувствовал без всяких слов - через взгляд, через прикосновение, через объятие.

Ksu
Ветераны
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:04
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чем можно помочь?

Сообщение Ksu »

Агния Львовна, а может быть Вы тоже поделитесь своей историей. Ведь судя по всему Ваш опыт намного больше нашего. Очень интересно узнать как Вы проходили этот тяжёлый путь? Я думаю нам есть чему поучиться.
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Антуан де Сент-Экзюпери

Natalia153
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 16:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт Петербург

Re: Чем можно помочь?

Сообщение Natalia153 »

А может не судить строго людей, которые пытаются выразить нам своё сочувствие? Ведь им тоже порой тяжело найти слова, чтобы поддержать нас. К тому же они изначально понимают, что никакими словами здесь не поможешь. Да и главное не это...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Чем можно помочь?

Сообщение Утешительный ПОП »

Natalia153 писал(а):А может не судить строго людей, которые пытаются выразить нам своё сочувствие?
Не в вопросительной форме, а в утвердительной. Полностью оддерживаю. Если человек искренен - а это чувствуется - слова его не так уж и важны. А если он формален - главное - пусть будет лаконичен и скорее мимо...
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

раиса
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 18:25
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ХМАО

Re: Чем можно помочь?

Сообщение раиса »

девочки, милые- у меня сегодня ровно 2 месяца как ушёл мой муж - как же больно, пытаюсь жить, но боль зажала как в тиски, и правда так не хочется никого видеть и слышать
Любовь - не там, где с кем-то хорошо, Любовь - когда нам без кого-то плохо...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чем можно помочь?

Сообщение Агния Львовна »

Ksu писал(а):Агния Львовна, а может быть Вы тоже поделитесь своей историей. Ведь судя по всему Ваш опыт намного больше нашего. Очень интересно узнать как Вы проходили этот тяжёлый путь? Я думаю нам есть чему поучиться.
Молилась. Очень, очень много молилась, в храме, в доме, в монастырях. А незадолго до годовщины я собрала побольше денег и поехала по монастырям, везде заказывая сорокоусты, делая пожертвования от имени мужа, а стареньких бабушек и инвалидов просила молиться о душе покойного и давала им от него милостыню. И его, и моей душе это принесло великое облегчение.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чем можно помочь?

Сообщение Агния Львовна »

раиса писал(а):девочки, милые- у меня сегодня ровно 2 месяца как ушёл мой муж - как же больно, пытаюсь жить, но боль зажала как в тиски, и правда так не хочется никого видеть и слышать
Раечка, мысленно крепко вас обнимаю и глажу по плечу, приговаривая: " Вдовушка, вдовушка, бедная головушка..."

ELL
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:07

Re: Чем можно помочь?

Сообщение ELL »

А мне хотелось бы не столько сочувствия, а просто поговорить, вспомнить моего мужа. Он ведь со многими общался, много было у него друзей и приятелей. И у меня подруги есть. Вот только они все сразу как-то заняты стали: и в гости не зазовешься, и к себе не приглашают. Несколько раз предлагала встретиться, пообщаться. Никого не смогла собрать. Почти не звонят, говорят, что боятся меня волновать. Иногда бывает так тяжело, хочется услышать доброе слово. Рука тянется к телефону, а звонить уже не решаюсь. Чувствую, что никому я со своим горем не нужна. Дочери вот взрослые поддерживают. Тысячу раз повторяют о том, что ничего нельзя было изменить, что я ничем бы не помогла, что так как случилось даже лучше, хоть не мучался. Но они молодые, другое поколение, другие интересы. Да и устали они от моих страданий.

Natalia153
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 16:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт Петербург

Re: Чем можно помочь?

Сообщение Natalia153 »

ELL писал(а):А мне хотелось бы не столько сочувствия, а просто поговорить, вспомнить моего мужа. Он ведь со многими общался, много было у него друзей и приятелей. И у меня подруги есть. Вот только они все сразу как-то заняты стали: и в гости не зазовешься, и к себе не приглашают. Несколько раз предлагала встретиться, пообщаться. Никого не смогла собрать. Почти не звонят, говорят, что боятся меня волновать. Иногда бывает так тяжело, хочется услышать доброе слово. Рука тянется к телефону, а звонить уже не решаюсь. Чувствую, что никому я со своим горем не нужна. Дочери вот взрослые поддерживают. Тысячу раз повторяют о том, что ничего нельзя было изменить, что я ничем бы не помогла, что так как случилось даже лучше, хоть не мучался. Но они молодые, другое поколение, другие интересы. Да и устали они от моих страданий.
Ell, так вы говорите, здесь с нами, мы здесь все с одной бедой на всех. Не держите всё в себе, пишите, обращайтесь к участникам форума, к мужу, вспоминайте с нами и без нас..

Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чем можно помочь?

Сообщение grita »

ELL писал(а):А мне хотелось бы не столько сочувствия, а просто поговорить, вспомнить моего мужа. Он ведь со многими общался, много было у него друзей и приятелей. И у меня подруги есть. Вот только они все сразу как-то заняты стали: и в гости не зазовешься, и к себе не приглашают. Несколько раз предлагала встретиться, пообщаться. Никого не смогла собрать. Почти не звонят, говорят, что боятся меня волновать. Иногда бывает так тяжело, хочется услышать доброе слово. Рука тянется к телефону, а звонить уже не решаюсь. Чувствую, что никому я со своим горем не нужна. Дочери вот взрослые поддерживают. Тысячу раз повторяют о том, что ничего нельзя было изменить, что я ничем бы не помогла, что так как случилось даже лучше, хоть не мучался. Но они молодые, другое поколение, другие интересы. Да и устали они от моих страданий.

Как говорят- друзья познаются в беде....это правда...
У меня вот 1 подружка, которая ни разу не пожалела...и ещё подружки другие...все из детства...
А у общих смужем друзей- теперь новые друзья...
Жизнь ведь продолжается, как бы не хотелось верить в это, ELL, не судите их строго, такова жизнь, я уже в этом убедилась...простите их...
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»