Как помочь ребёнку пережить горе...

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
женя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 16:36
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как помочь ребёнку пережить горе...

Сообщение женя »

Как я Вас понимаю. Мой сыночек ему 6 лет. Он вообще старается игнорировать эту тему: когда я говорю с ним о папе, у него ответы "да" и "нет". Наверное, ему так легче. Он и меня постоянно отвлекает, больше со мной разговаривает, все- все рассказывает, как у него день прошел. Когда увидит у меня слезы на глазах ,начинает целовать мне все лицо, и я пониманию, что я должна, просто обязана жить ради сына и ради памяти мужа. Впереди праздники, а мне от этого тошно. Ведь все праздники мы были вместе, а теперь одни. Очень больно. Крепитесь. Терпения Вам.

Аватара пользователя
Ирина Р
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как помочь ребёнку пережить горе...

Сообщение Ирина Р »

Девчонки! Я сама хоронила мужа прямо 31 декабря!!! Какой такой теперь Новый год???
Но, знаете, как больно мне как матери, слышать от сына, что теперь у него нет больше такого праздника, как Новый год... Ведь Новый Год, он же какой-то особенный праздник!
Праздник детства, праздник всей семьи и сумасшедший волшебный запах елки, смешанный с запахом мандаринов!!! И так хочется, чтобы наши дети тоже радостно ожидали этот праздник!
У вас еще маленькие детки, соберитесь, дорогие мои, ради них! Сделайте им праздник! А глядя на их довольные личики, и вам станет радостнее!
Я думаю, здесь очень важно собраться по-возможности большой семьей, наприглашать бабушек-дедушек, тетушек и дядюшек. Или самим отправиться в гости к родным - это важно. Именно к родным!

Через два месяца после похорон мужа у сына был день рождения. Так вот, не смотря ни на что пришли друзья сына, я собрала на стол и первая поздравила сына, подарила подарок, сказав, что папы сейчас с нами нет, но считай, что этот подарок от нас двоих, и мы тебя оба любим! :angel: :sunny: :heart:

Да, очень советую сходить на праздничную ночную службу в Храм на Рождество! Как там хорошо в праздник! И та же елка наряженная и очень праздничная атмосфера!
У Бога все живы!

Настенька
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:19
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Россия Хабаровский край г.Комсомольск-на-Амуре

Как снять с себя этот груз???

Сообщение Настенька »

Нашей младшей дочки было 2 года и 5 месяцев, когда умерла наша старшая. И первый был её вопрос по приходу из садика :"А где Катя?", я сказала:"Катя в небе, она там сладко спит", потом мы ездили на кладбище с ней на 9 и 40 дней, мы показали ей могилку, объяснили. что тут покоится тело её сестры, а душа её в небе. Вы знаете она всё поняла, у неё нет вопросов больше, изредка она берет фото с Катенькой целуит их и говорит :"Спи Катя в небе, спи".
Молитесь, молитесь, молитесь...только молитва поможет Вам.
Скорбим с Вами, скорбим.
Если б матери дана была б такая сила, Сила та, которой правит смерть, Никогда б она не разрешила Дочке раньше, раньше мамы умереть

АллаБелла
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 19:24

Re: Как снять с себя этот груз???

Сообщение АллаБелла »

Настенька я вам искренне сочувствую, очень страшно терять близких, детей ещё страшнее. Я хочу рассказать сыну о том, что папы больше нет, но у меня не хватает смелости, мне страшно за его реакцию. Скоро будет сорок дней, как не стало моего Дениса. Я стала очень много работать, я чувствую, что сыну не хватает моего внимания, даже когда я дома, мало ему уделяю времени. Я до сих пор как будто в прострации. Сама всё знаю, но ничего не могу поделать. Сколько ещё будет длиться это мучительное время… :cry:

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как снять с себя этот груз???

Сообщение Odina »

АллаБелла писал(а): Я хочу рассказать сыну о том, что папы больше нет, но у меня не хватает смелости, мне страшно за его реакцию.
Я сказала своим мальчикам в тот же день. Все оказалось не настолько страшным, как мне представлялось. Дети в чем-то мудрее взрослых.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как снять с себя этот груз???

Сообщение Кризисный психолог »

Odina писал(а):
АллаБелла писал(а): Дети в чем-то мудрее взрослых.
У меня есть только одно объяснение этому феномену: Просто дети ближе к Богу, а потому все это гораздо адекватнее воспринимают. Но в том случае, если мы, взрослые, не запугаем их своими реакциями :ok:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как снять с себя этот груз???

Сообщение Odina »

Кризисный психолог писал(а):
Odina писал(а):Дети в чем-то мудрее взрослых.
У меня есть только одно объяснение этому феномену: Просто дети ближе к Богу, а потому все это гораздо адекватнее воспринимают. Но в том случае, если мы, взрослые, не запугаем их своими реакциями :ok:
А у меня есть еще одно объяснение: дети живут одним днем сегодняшним, для них ни прошлого, ни будущего нет. А большинство взрослых теряют эту особенность. Классическое "Здесь и сейчас".
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как снять с себя этот груз???

Сообщение Кризисный психолог »

Odina писал(а):... для них ни прошлого, ни будущего нет. А большинство взрослых теряют эту особенность. Классическое "Здесь и сейчас".
Спросите у любого детского психолога, а он Вам скажет что это точно не так! Дети все видят еще в более далекой ретроспективе. Иногда мысля вселенскими категорями. А уж то что они не живут в прошлом... Если бы дети не жили частью прошлым, то на нас бы не давили некоторые проблемы из детства.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Настенька
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:19
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Россия Хабаровский край г.Комсомольск-на-Амуре

Re: Как снять с себя этот груз???

Сообщение Настенька »

Зря Вы боитесь рассказать ребенку, в неведонье ему ещё хуже, он имеет право на правду, пусть малость и не полную. Вам станет легше вот увидите, Вам не надо будет больше уворачиватся и врать, и кто знает может и чуть легше станет. Мне стало легше, честно, моя малышка понемает порой да же почему я не стого не сего начинаю плакать в комнатке Кати, она подбегает приносит платок, крепко обнимает и говорит:"Не пачь Катя небо, Катя спит, не пач мама". Она так тихо себя ведет в машине по дороге на кладбище, просто сидит на руках и молчит, дети всё понемают, дети всё чувствуют, я это поняла по Лизоньки. И Ваш малыш хотит правду какая бы она не была.
Если б матери дана была б такая сила, Сила та, которой правит смерть, Никогда б она не разрешила Дочке раньше, раньше мамы умереть

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как снять с себя этот груз???

Сообщение Odina »

Кризисный психолог писал(а):
Odina писал(а):... для них ни прошлого, ни будущего нет. А большинство взрослых теряют эту особенность. Классическое "Здесь и сейчас".
Спросите у любого детского психолога, а он Вам скажет что это точно не так! Дети все видят еще в более далекой ретроспективе. Иногда мысля вселенскими категорями. А уж то что они не живут в прошлом... Если бы дети не жили частью прошлым, то на нас бы не давили некоторые проблемы из детства.
Я не психолог, я просто мама троих сыновей.
Может я неясно выразилась?
На детей конечно влияет прошлое, но они не копаются в нем, терзая себе душу.
Насчет того, что они видят в еще более далекой ретроспективе, я не знаю.
Зато знаю, что моего сына совершенно не беспокоит двойка, которую он получит завтра, так как не потрудился выучить английский.
Я вот об этом.
Это позволяет детям легче пережить потерю близкого.
Возраст опять же. Маленькие дети просто полностью не понимают произошедшего. Моему семилетнему в чем то легче чем тринадцатилетнему. А в чем то тяжелее. Ему иногда что-то снится, тогда он посреди ночи прибегает под мамино крылышко.
Расспрашивала его о том, что ему снится. Чаще отвечает, что не помнит. Один раз только сказалЖ "мне приснилось, что все умерли"

В чем я точно уверена, что нельзя прятать от ребенка свою боль. Во-первых все равно не получится, во-вторых неизвестность пугает больше.

Конечно особо бурные всплески эмоций я стараюсь выплескивать подальше от них. Беру собак, и вперед на улицу.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»