Как помочь ребёнку пережить горе...

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Аватара пользователя
аннати
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:24
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как помочь ребёнку пережить горе...

Сообщение аннати »

Я сказала детям, что папы больше нет, в тот же день. Было страшно говорить им ЭТО. Но я дала им возможность попращаться с папой.
15 числа будет полтора года, как нет с нами нашего папулички, как то на днях я спросила сына " Почему ты не рисуешь нашу семью?" (ему 9 лет). На что он мне ответил: " Я не хочу рисовать семью из трех человек, а четверых я не могу, потому что папы нет."
Жизни рано или поздно приходит конец.
Жизни, но не любви...

Аватара пользователя
Dalida
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 22:12
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как помочь ребёнку пережить горе...

Сообщение Dalida »

Вы знаете, дети действительно мудрее нас..А может быть это особенности детской психики... Моей дочери было пять лет, когда умер её папа.На похороны её брать не стали. А как сказать, что случилось..как вот такое объяснить своему ребёнку? что папа больше никогда не придёт, Как сейчас помню, мы смотрели какоето кино про птиц. и вдруг дочка сказала, "Мама, а папа также улетел?" Я была в шоке! У меня слёзы на глазах, Да, говорю, также, доченька. Она спрашивает, а почему? Потому, что его туда позвали, говорю. Вот как на работу вызывают, если очень сильно нужно, так и папу вызвали,, только очень -очень надолго.Значит у него выросли крылышки и он улетел?, спрашиваете она. Да , говорю, именно так.А потом я увидела, что моя девочка тихо-тихо заплакала, безззвучно а в глазах были слёзы....Послеэтого, она ни разу не спросила где мой папа. Ещё один момент. он очень важен . РЕБЁНКА ТАК ИЛИ ИНАЧЕ БУДУТ СПРАШИВАТЬ ОБ ОТЦЕ. ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ЧЁТКО ПРОГОВОРИТЬ ЭТОТ МОМЕНТ С НИМ. В садике или в школе обязательно предупредите о своём положении, о том отец ребёнка именно УМЕР. Потому, что формулировка "нет папы"двояка. Ребёнок должен научиться говорить на вопросы сверстников, что мой папа умер. Это исключает все дальнейшие расспросы. В школе однажды была такая ситуация пришла новая учительница, которая не знала о ннашем положении. Стала говорить дочери, нужно чтобы твой папа пришёл, помог чтото в классе сделать. Мой ребёнок чётко сказал. что папы у неё нет, так как он умер. Без слёз без истерик, просто констатация факта.
Останусь пеплом на губах,
Останусь пламенем в глазах,
В твоих руках дыханьем ветра...
Останусь снегом на щеке,
Останусь светом в далеке,
Я для тебя останусь - светом.

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Как помочь ребёнку пережить горе...

Сообщение Алла »

да детям нужно говорить правду и не стараться что то скрыть.
потому что дети повзрослее годовалого ребёнка всё понимают и в конечном итоге додумывают своё ....а родители думая -если они молчат ,то ребёнок ничего не почувствует ,не поймёт -ошибаются .
считаю ,что очень важно ! уже в раннем возрасте -объяснить куда уходят люди после смерти...
что о смерти с детьми надо разговаривать и до горя .конечно от этого боли не уменьшится ,но они уже будут знать -что такое смерть.
я помню когда мне было где то около 6-ти лет - умер дедушка. пришла телеграмма для мамы что её отец умер.
я помню этот звонок в дверь -эту протянутую руку с телеграммой -я помню как мама рухнула на колени перед дверью -помню как моя старшая сестра взяла из маминых рук эту бумажку и сказала -дедушка умер. а я побежала в большую комнату и спряталась за диван и тихо плакала и звала дедушку...мне никто не объяснял ,что такое смерть и ни у кого не было времени со мной поговорить,так как мама в тот же день уехала в тот город -где жил дедушка ,а мы остались . я так хотела поехать с ней ,ещё раз -последний раз увидеть дедушку - даже в 6 лет я поняла ,что я его никогда больше не увижу ....и почему-то тогда мне показалось,что меня все бросили ....ни у кого не было времени со мной поговорить, а это было так важно ...просто поговорить, и вместе открыто поплакать.

DillyKet
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 17:27
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как помочь ребёнку пережить горе...

Сообщение DillyKet »

Мне кажется, что наши детки мудрее нас. Моя 6ти летняя дочь узнала о смерти 12ти летнего брата, когда я привела ее на его могилу, рассказала, что Саша теперь на небе с бабушкой и Денишем(нашей недавно умершей собакой). Она сначала опешила, помолчала, потом обняла меня и спокойно так сказала "Мама, Бог забирает только самых хороших." Мы тихонечко поплакали обнявшись. До сих пор не знаю, кто кого тогда больше поддержал... :shock:

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как помочь ребёнку пережить горе...

Сообщение КАПЕЛЬ »

Я помню себя - мне года 4 , я знаю , что умерла папина мама - моя бабушка. Мы к комнате .Людей много и они плачут. До сих пор помню свое недоумение - почему взрослые себя так ведут . Была полная уверенность , что это все неправда и не конец и что бабушка просто не с нами.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Юлия 78
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 22:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как помочь ребёнку пережить горе...

Сообщение Юлия 78 »

Я не создала еще свою страничку. пока не могу Но мне бы хотелось сказать о своем 11 летнем сыночке. Мы тоже как и многие на этом форуме потеряли очень дорого во нам человечка. мой сын остался без своего папуськи (это он так ласково его называл). Он уже взрослый и очень сильно переживает. когда я ему сказала, что папы больше нет, он начал просто орать, он говорил такие взрослые вещи, что я даже растерялась. я смогла его успокоить только тем, что сказала, папочка рядом и все видит и хочет, чтобы он был сильным. всю первую четверть он практически не учился, а сейчас все делает через силу и тихо плачет вечерами в ванной не показывая мне свои слезы. на похороны я его не взяла, сама была не в состоянии, да и папку нашего так изуродовали, что трудно было его узнать. Мы все рядом с сыночком, но как это пережить я не знаю. :cry:

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как помочь ребёнку пережить горе...

Сообщение Кризисный психолог »

Юлия 78 писал(а): Но мне бы хотелось сказать о своем 11 летнем сыночке. Мы все рядом с сыночком, но как это пережить я не знаю. :cry:
Юлия, Вы читали материалы этого раздела?
https://www.memoriam.ru/main/help_child

Там огромное количество интересующей вас информации.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»