Разлад в семье после смерти близкого

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Оксюша »

Не знаю, в той ли теме пишу, но хочу помочь, помочь своим родным, но также и себе. Все 40 дней после смерти бабушки мы держались, все держались. У нас семья очень сложная по сути. Где-то в темах, я урывками кое-что писала, но напомню. Моя любимая бабушка вышла замуж за армянина, в 1958-59 гг. (точно не знаю), потом вернулся из лагеря его отец, и сказал, что не подобает так жить, что невесту для сына еще при его рождении выбрал, т.е. развел мою бабушку и моего родного деда. Они всю жизнь любили друг друга, несколько раз судьба их сводила, дед предлагал бабушке снова быть вместе, но она не могла простить прошлую обиду. Между тем жизнь шла своим чередом, бабушка в 1972 году вышла второй раз замуж за деда нынешнего, а у моего родного деда уже была семья, но в 1996 году он повесился, из-за любви к бабушке. Жили бабушка с моим вторым дедом не очень хорошо, дед сначала пил, потом бросил пить вообще (даже капли не берет в рот), но начал гулять, и так продолжалось все 37 лет их совместной жизни. . Отношение деда изменилось только после прогрессирования болезни бабушки. Он начал возить ее на все приемы в больницу, заказывать в кафе что-то вкусненькое, помогать дома помыться, обрабатывал все швы после операции и т.д. Прошу прощения за долгую предысторию, но она необходима для понимания дальнейших событий. У мамы с дедом были напряженные отношения, бабушка боялась, что после ее смерти, мам выгонит деда, или разругаются они. Я пообещала бабушке, что после ее смерти перееду к деду, а маме купим квартиру на деньги, вырученные с продажи нашей (мы в пригороде живем). Но вот, прошло 40 дней, пришло осознание, разобрали вещи, начались обиды и обвинения.... Не буду описывать подробности, но получилось так, что мы все разругались. Дед довел маму (морально, намеренно или непреднамеренно, не знаю), что она сказала, что он ее "в могилу сведет", что "она напьется чего-нибудь", что "убьет деда, пусть сядет, но мы будем жить спокойно".... тут меня понесло. Вспомнились слова бабушки, что до болезни довел ее дед, что жила с ним из-за нас, что меня он очень любит (и это правда), я и высказала, что не позволю маму довести до того, до чего довел бабушку. Потом он сказал, что хотел бы, чтобы его дочь от первого брака приходила к нам, как к себе домой, но бабушка ее не любила, и всегда говорила, чтобы "ее ноги здесь не было" (бабушка патологически не выносила вранья, а там был какой-то обман). И повторилась, сказав, что "она не будет приходить как к себе домой, пусть приходит по праздникам, но не как к себе домой, а в бабушкину комнату вообще не зайдет, я не позволю, на что дед ответил: а с чего ты взяла, что ты хозяйка здесь (если говорить о собственности, то квартира на 2 доли мамина, на одну - моя, на одну - деда). Короче, пошло-поехало. Мы с мамой проплакали всю ночь, я за маму переживаю. И переезжать к деду хотела больше из-за мамы, да и бабушке обещала. Более того, бабушка просила квартиру ни за что не менять, да я и не могу представить, что кто-то зайдет в комнату моей бабушки, кроме нас. Кто-то чужой будет прикасаться к ее стенам, ходить по ее полу и т.д. Еще я не могу обмануть бабушку, я у ее гроба поклялась, что не брошу деда, да и не собираюсь, но не знаю, как себя вести. Я понимаю, что все со временем уладится, сейчас ему тяжело, он только-только начинает осознавать потерю, только-только начинает ощущать боль утраты. Но мне тяжело, мне больно за маму. Я этого всего не вижу, видимся раз в неделю, а дед приходит во сколько хочет, уходит когда и куда хочет, на телефон не отвечает, мама нервничает, у нее срывы бывают, а здоровье никудышное. А я запуталась… не знаю что делать, может со стороны виднее?
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение IRINA AL »

Оксюша понимаю как тебе тяжело...похоже ты одна из членов семьи здравомыслящая. У нас семья тоже сложноватая,мы с братом вообще отдалены, но отношения все же нормальные. С мамой прекрасные отношения , но она депрессии,но хоть сейчас начала прислушиваться ко мне немного. Вообщем хозяйством всем по дому занимаюсь теперь я (мама тоже конечно участвует). Мы друг-друга практически не поддерживаем, мы вместе и раздельно одновременно (каждый переживает один) это я считаю очень плохо стараюсь ее поддерживать, но иногда устаю и сама плачу, так как все как снег на голову произошло. Поначалу вообще истерики были и у брата и у мамы и у меня. Брат что -то пытался маму винить :shock: Вообщем так и живем и дружно и не дружно...вообще у нас семейка психованная :D

Сейчас подуспокоились...
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение IRINA AL »

Оксюша извини пожалуйста я о своем написала.... У вас там дед сложный, но время дай и все уляжется :) И маме тяжело сейчас твоей, а тем более когда она не чувствует поддержки от деда ну как бы они отчуждены друг от друга,то вдвойне тяжелее. Сейчас начинается выяснения кто кого довел..ой тяжело все это, но время все расставит по своим местам...Чтоб они без тебя делали...держись сама
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Оксюша »

IRINA AL писал(а):Оксюша извини пожалуйста я о своем написала.... У вас там дед сложный, но время дай и все уляжется :) И маме тяжело сейчас твоей, а тем более когда она не чувствует поддержки от деда ну как бы они отчуждены друг от друга,то вдвойне тяжелее. Сейчас начинается выяснения кто кого довел..ой тяжело все это, но время все расставит по своим местам...Чтоб они без тебя делали...держись сама
И хорошо, что о себе написала, как понять совет. если не знаешь, какова у самого человека ситуация?
Да, дед действительно сложный. Он решил, что он бабушку больше всех любил, что ни дня ей горя не доставил, в отличие от нас с мамой. Хотя я помню все слезы бабушки, когда я повзрослела и уже видела, какие между ними отношения. Я тоже склоняюсь больше к тому, что нужно дать время. Но тяжело очень, он мне вообще сказал, что без меня у них с мамой все хорошо было. А мама говорит, что он уже на одну женщину засматривается. Еще приведет кого-нибудь (он у нас такой, еще при жизни бабушки как-то свою пассию домой притащил под видом жены друга). А я понимаю, что он без меня маму доведет просто до ручки, у нее здоровье очень слабое, сердце болит постоянно... Вот и не знаю, спасти маму, самой переехать, тогда приведет кого-то, а я этого видеть не хочу. С другой стороны, разменять квартиру, тогда нарушу обещание, данное бабулечке, да и дорога мне квартира как память, в ней я продила самый счастливые и самые грустные моменты жизни....
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение IRINA AL »

Оксюша писал(а):А мама говорит, что он уже на одну женщину засматривается. Еще приведет кого-нибудь
Ну тогда к деду зачем переезжать...видишь ситуация меняется в корне.

Может лучше с мамой объединится? А квартиру дед не сможет разменять без согласия правильно? Квартиру нужно конечно сохранить,но если вы к деду переедете будет сложновато (с нами дедушка жил знаю что это такое) он человек пожилой со своими так сказать "замашками", а вы молодая семья.

Мало того сейчас приходится переживать смерть бабушки еще какие-то жилищные вопросы решать ...Может подождать немного пока паника пройдет и горечь утраты поутихнет. Мама временно у вас бы пожила...или это невозможно...хотя нет ничего невозможного...мамочка у тебя цветочек наверное нежный,нежный :)

Все наладится потихоньку,по маленьку :)
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Агния Львовна »

Оксюша, а это довольно обычное явление, когда в горе все вдруг начинают ссориться и качать права один перед другим. Вы просто пожалейте родных и устранитесь. Со временем такие скандалы утихают сами собой, если не вся родня в них участвует и не подпитывает их. И все опять живут мирно. Наберитесь терпения и поймите, что переживают так или иначе все родственники, не только вы.

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение IRINA AL »

Согласна полностью с Агнией Львовной... У нас семейка очень эмоциональня мне знакомы ссоры и скандалы после смерти отца, но нехочу их продолжения. :?
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Оксюша »

IRINA AL писал(а):
Оксюша писал(а):А мама говорит, что он уже на одну женщину засматривается. Еще приведет кого-нибудь
Ну тогда к деду зачем переезжать...видишь ситуация меняется в корне.

Может лучше с мамой объединится? А квартиру дед не сможет разменять без согласия правильно? Квартиру нужно конечно сохранить,но если вы к деду переедете будет сложновато (с нами дедушка жил знаю что это такое) он человек пожилой со своими так сказать "замашками", а вы молодая семья.

Мало того сейчас приходится переживать смерть бабушки еще какие-то жилищные вопросы решать ...Может подождать немного пока паника пройдет и горечь утраты поутихнет. Мама временно у вас бы пожила...или это невозможно...хотя нет ничего невозможного...мамочка у тебя цветочек наверное нежный,нежный :)

Все наладится потихоньку,по маленьку :)
С мамой мы согласны жить, да и с дедом тоже. Просто мы в другом городе живем, мама не согласна на переезд, а денег на квартиру в городе не хватит. Мы решили подождать, полгода минимум, как раз документы мама оформит (наследство). В принципе вариант, но я за маму переживаю, плачет постоянно, нервничает, вчера вот на телефон не отвечала, а я вся извелась....
Агния Львовна писал(а):Оксюша, а это довольно обычное явление, когда в горе все вдруг начинают ссориться и качать права один перед другим. Вы просто пожалейте родных и устранитесь. Со временем такие скандалы утихают сами собой, если не вся родня в них участвует и не подпитывает их. И все опять живут мирно. Наберитесь терпения и поймите, что переживают так или иначе все родственники, не только вы.
Да, Агния Львовна, но мама просит приезжать чаще, каждые выходные. Мирно у нас вряд ли получится, с учетом взаимоотношений мамы и деда. Переживают все, деду тяжелее причем, потому что у мамы есть я, есть интересная работа, интересные друзья, у меня есть семья, сын, муж и т.д., а дед - один. Я, наверное, не так вопрос поставила маленько. Раздел "Как помочь" - а помочь я хочу деду, с мамой справляюсь сама, а вот к деду подход как подобрать не знаю. Сейчас тяжело очень с ним на контакт идти, может дать ему просто время? Не общаться какое-то время? (в смысле, только по необходимости, справиться о здоровье, но не более того, без разговоров о чувствах, планах на будущее и т.д.)
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Агния Львовна »

Оксюша писал(а): Раздел "Как помочь" - а помочь я хочу деду, с мамой справляюсь сама, а вот к деду подход как подобрать не знаю. Сейчас тяжело очень с ним на контакт идти, может дать ему просто время? Не общаться какое-то время? (в смысле, только по необходимости, справиться о здоровье, но не более того, без разговоров о чувствах, планах на будущее и т.д.)
Ну конечно, именно так и сделать, дорогая!
Позвонить ему и сказать, что жизнь затирает, сил не хватает и очень вы переживаете смерть бабушки - и попросите его не обижаться, что какое-то время не сможете часто видеться. Хорошо бы какой-то подарок ему послать в утешение, денежкой побаловать... Ну уж не знаю, как там у вас заведено, чем вы можете дать ему понять, что он тоже вам дорог.

ELL
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:07

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение ELL »

Мне кажется, на фоне сильнейшего стресса часто такое случается, что люди ссорятся. Терпят, терпят, а потом срываются, сами не понимая, что творят. И может быть, далеко не всё то истина, что вы друг другу наговорили.

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»