Разлад в семье после смерти близкого

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Оксюша »

ELL писал(а):Мне кажется, на фоне сильнейшего стресса часто такое случается, что люди ссорятся. Терпят, терпят, а потом срываются, сами не понимая, что творят. И может быть, далеко не всё то истина, что вы друг другу наговорили.
Скорее да, просто Вы озвучили то, что было внутри у меня. Мы все терпели 40 дней, 40 дней боли, горя, горе нас объединило всех. Но потом, когда уже начало приходить осознание, началось. Как бы мы ни хотели, мы не можем других думать так, как мы считаем нужным.
Агния Львовна писал(а):
Оксюша писал(а): Раздел "Как помочь" - а помочь я хочу деду, с мамой справляюсь сама, а вот к деду подход как подобрать не знаю. Сейчас тяжело очень с ним на контакт идти, может дать ему просто время? Не общаться какое-то время? (в смысле, только по необходимости, справиться о здоровье, но не более того, без разговоров о чувствах, планах на будущее и т.д.)
Ну конечно, именно так и сделать, дорогая!
Позвонить ему и сказать, что жизнь затирает, сил не хватает и очень вы переживаете смерть бабушки - и попросите его не обижаться, что какое-то время не сможете часто видеться. Хорошо бы какой-то подарок ему послать в утешение, денежкой побаловать... Ну уж не знаю, как там у вас заведено, чем вы можете дать ему понять, что он тоже вам дорог.
Так и сделаю, наверное....Но он не хочет разговаривать пока. Подожду, а потом как раз к пасхе куличей настряпаю, в гости приглашу.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Оксюша »

Бабушка для нас всех была определенным центром, связующим между всеми звеном. Она примиряла непримиримых, и как-то мы под ее властью, благодаря ее мудрости, объединялись. Причем не только мы, но и друзья, соседи и т.д. А теперь это звено исчезло. На меня бабушка постаралась возложить эту ответственность, вложила все, что могла, но я пока плохо справляюсь, мудрости и опыта не хватает. У бабушки даже в каждой фразе, высказанной в сердцах, была мысль, мудрость, идея, а у меня = это просто истеричный визг :crazy:
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Агния Львовна »

Оксюша писал(а):Бабушка для нас всех была определенным центром, связующим между всеми звеном. Она примиряла непримиримых, и как-то мы под ее властью, благодаря ее мудрости, объединялись. Причем не только мы, но и друзья, соседи и т.д. А теперь это звено исчезло. На меня бабушка постаралась возложить эту ответственность, вложила все, что могла, но я пока плохо справляюсь, мудрости и опыта не хватает. У бабушки даже в каждой фразе, высказанной в сердцах, была мысль, мудрость, идея, а у меня = это просто истеричный визг :crazy:
Уже то, что вы готовы в принципе принять на себя ту же роль, что была в семье у бабушки - это уже большое дело и великое наследство. Учитесь осторожненько сами и не очень спешите учить других - все постепенно придет к вам само.
Мудрых девочек не бывает, тетушки встречаются, а бабушки - каждая седьмая.
Какие ваши годы, Оксюшенька? :)

А с дедушкой так и сделайте, это мудрое решение.

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Оксюша »

Агния Львовна писал(а):[ Уже то, что вы готовы в принципе принять на себя ту же роль, что была в семье у бабушки - это уже большое дело и великое наследство. Учитесь осторожненько сами и не очень спешите учить других - все постепенно придет к вам само.
Мудрых девочек не бывает, тетушки встречаются, а бабушки - каждая седьмая.
Какие ваши годы, Оксюшенька? :)

А с дедушкой так и сделайте, это мудрое решение.
Спасибо, Агния Львовна! Принимаю Ваши ценные советы :38: И мудрею на глазах :D
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Агния Львовна »

Оксюша писал(а): Спасибо, Агния Львовна! Принимаю Ваши ценные советы :38: И мудрею на глазах :D
Вот и умничка!

С пресветлым весенним праздником Благовещения, дорогая!

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Оксюша »

Агния Львовна писал(а):С пресветлым весенним праздником Благовещения, дорогая![/size] [/color]
Спасибо!
Пресвятая Богородица, радуйся!
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Надежда_
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 23:36

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Надежда_ »

Оксюша, а вы слышали что-нибудь об иконе Божией Матери "Умягчение злых сердец"? Ей как раз в таких-вот проблемах, как ваша, и молятся. Попросите Божию Матерь о мире и согласии в вашей семье и о здоровье близких. Уверена, будет результат. ;)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Агния Львовна »

Надежда_ писал(а):Оксюша, а вы слышали что-нибудь об иконе Божией Матери "Умягчение злых сердец"? Ей как раз в таких-вот проблемах, как ваша, и молятся. Попросите Божию Матерь о мире и согласии в вашей семье и о здоровье близких. Уверена, будет результат. ;)
Правильный совет! А еще можно тему на форуме открыть.

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Оксюша »

Агния Львовна писал(а):
Надежда_ писал(а):Оксюша, а вы слышали что-нибудь об иконе Божией Матери "Умягчение злых сердец"? Ей как раз в таких-вот проблемах, как ваша, и молятся. Попросите Божию Матерь о мире и согласии в вашей семье и о здоровье близких. Уверена, будет результат. ;)
Правильный совет! А еще можно тему на форуме открыть.
Спасибо за совет! Помолюсь обязательно!
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Таис
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 13:51

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Таис »

Агния Львовна писал(а):
Надежда_ писал(а):Оксюша, а вы слышали что-нибудь об иконе Божией Матери "Умягчение злых сердец"? Ей как раз в таких-вот проблемах, как ваша, и молятся. Попросите Божию Матерь о мире и согласии в вашей семье и о здоровье близких. Уверена, будет результат. ;)
Мне бы вашей уверенности.

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»