Разлад в семье после смерти близкого

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Оксюша »

Таис писал(а):
Агния Львовна писал(а):Уверена, будет результат. [/color] ;)
Мне бы вашей уверенности.[/quote]
Не надо пессимизма :veto: У всех нас, здесь присутсвующих все будет хорошо! Где положительные эмоции? Весна, солнце светит, птицы поют, Светлая Пасха приближается, это ли не счастье????
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Таис
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 13:51

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Таис »

Не пойму, а что вы так за деда переживаете? Ну и пусть гуляет...

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Оксюша »

Таис писал(а):Не пойму, а что вы так за деда переживаете? Ну и пусть гуляет...
Вы не понимаете? Прочитайте внимательнее....Я только "за", если он свою судьбу устроит, если будет жить, сейчас он сам на себя не похож - озлобленный зверек, забитый, жить не хочет. А мне жалко, потому что люблю. Да, нам дано счастье, и мы всегда были и останемся дружной семьей.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Оксюша »

Ну все, думала, на Пасху приедет дедуля, позвонила ему, куличей настряпала, а он сказал, что не приедет...надежд на примирение, по крайне мере пока, нет...
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Агния Львовна »

Оксюша писал(а):Ну все, думала, на Пасху приедет дедуля, позвонила ему, куличей настряпала, а он сказал, что не приедет...надежд на примирение, по крайне мере пока, нет...
А если к нему... с куличами? :) Не выгонит же...

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Оксюша »

Агния Львовна, мы поехали к нему сами, но он их дома ушел утром, и мы его уже не застали, прождали, сколько могли - не дождались. Оставили куличи, курочку пожарила, и поехали домой.... Мама всю прошлую неделю плакала, доводит ее. Я понимаю, что он переживает таким образом, может, внимание привлекает, но ведь маму-то я тоже доводить не могу позволить. На днях вообще маме заявил, что памятник поставим (через год-полтора где-то), а потом он уедет на Родину, на украину, и мы его больше не увидим.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Агния Львовна »

Оксюша писал(а):Агния Львовна, мы поехали к нему сами, но он их дома ушел утром, и мы его уже не застали, прождали, сколько могли - не дождались. Оставили куличи, курочку пожарила, и поехали домой.... Мама всю прошлую неделю плакала, доводит ее. Я понимаю, что он переживает таким образом, может, внимание привлекает, но ведь маму-то я тоже доводить не могу позволить. На днях вообще маме заявил, что памятник поставим (через год-полтора где-то), а потом он уедет на Родину, на Украину, и мы его больше не увидим.
Ну, до того еще много воды утечет!
Капризничает дедушка... Со стариками это бывает (по себе знаю). Так и с моей мамой было: "Ничего не хочу, ничего не желаю!" А скажешь: "Мамочка, ты только скажи, что тебе надо - и мы это сделаем, мы же очень-очень любим тебя!" - буркнет что-то в ответ, но и успокоится. Надо почаще говорить им о своей любви и показывать ее - это их утешает. И вы в этом смысле делаете все совершенно правильно. Пусть дед губы надувает - в душе-то он доволен, видя заботу о себе. Сами-то не унывайте и не огорчайтесь, будьте взрослее его, вот и все.

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Оксюша »

Переживаю я очень, Агния Львовна, последнее время и на форуме меньше писала, и заходила, потому что очень плохо было. На этот раз из-за деда, если боль по бабушке меня окрыляла, то эта боль тянет куда-то вниз...Мама меня просит не волноваться, в воскресенье вытащила меня по магазинам, заставила обновок накупить,чтобы настроение поднять... поднялось маленько... Вчера маме позвонила, она сказала, что дед поел, оставленные куличи (я думала , не станет), с мамой разговаривает, но тоже через день....А я не знаю, в этом отношении у меня впереди тупик какой-то.... Мы хотели к нему переехать, я бабушке обещала, что будем с дедом жить, онанехотела квартиру менять, а теперь я понимаю, что вряд ли... Да, мы будем рядом, я буду заботиться о нем, это вне сомнений, и не брошу его, заболеет, не дай Бог, - буду ухаживать до самого конца, несмотря на его капризы, но жить вместе.... не знаю-не знаю.... трудно очень. И вот сижу как рыцарь на перепутье, с одной стороны - обещание, данное бабушке (ну не должна я ее обманывать), а с другой - спокойствие и здоровье всех моих близких, мамы, мужа (дед его тоже обижает всегда)...Мамочка моя замученая такая, глазки опухшие, вижу, что плачет по ночам....а у меня сердце разрывается, я говорю - меня квартиру, и живи отдельно, молодая ведь еще (48 лет), а она - бабушка не хотела, чтобы так....
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Агния Львовна »

Оксюшенька, бабушка могла много делать для вас при жизни, и как видно - делала, но она никак не может руководить жизнью семьи после смерти! Теперь уже придется жить так, как будет диктовать жизнь без бабушки. И не надо заглядывать так далеко вперед, не надо пытаться срочно решить все семейные проблемы. Живите спокойно и смиренно, молитесь Богу о бабушке и о живых ближних - и предоставьте все решения Богу: он Сам подскажет вам, если надо будет действовать решительно. А пока вы все делаете правильно.

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Оксюша »

Агния Львовна писал(а):Оксюшенька, бабушка могла много делать для вас при жизни, и как видно - делала, но она никак не может руководить жизнью семьи после смерти! Теперь уже придется жить так, как будет диктовать жизнь без бабушки. И не надо заглядывать так далеко вперед, не надо пытаться срочно решить все семейные проблемы. Живите спокойно и смиренно, молитесь Богу о бабушке и о живых ближних - и предоставьте все решения Богу: он Сам подскажет вам, если надо будет действовать решительно. А пока вы все делаете правильно.
Спасибо за поддержку большое! Мне просто казалось, что если что-то пообещаешь перед смертью или у гроба, то это надо обязательно выполнить (так бабушка говорила), а у меня не получается.... Дед рвется уехать, я понимаю, что только не раньше, чем через год, и что много воды уетечет до этого, но вдруг он все-таки реализует свои намерения? Мама говорит, что раз он рвется (у него там братья, сестра, дом матери пустой), то может, оно и к лучшему, там ведь его Родина, как бы мы не сопротивлялись...Я стараюсь не думать, не планировать, но что-то очень плохо получается.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»