Разлад в семье после смерти близкого

Здесь можно задавать вопросы о том, как помочь другим людям пережить горе.
Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Агния Львовна »

Оксюша писал(а): Спасибо за поддержку большое! Мне просто казалось, что если что-то пообещаешь перед смертью или у гроба, то это надо обязательно выполнить (так бабушка говорила), а у меня не получается.... Дед рвется уехать, я понимаю, что только не раньше, чем через год, и что много воды уетечет до этого, но вдруг он все-таки реализует свои намерения? Мама говорит, что раз он рвется (у него там братья, сестра, дом матери пустой), то может, оно и к лучшему, там ведь его Родина, как бы мы не сопротивлялись...Я стараюсь не думать, не планировать, но что-то очень плохо получается.
Ну Оксюшенька, умерший никого не может лишить его воли, его свободы выбора! Это уж какое-то средневековье: "Мой старший сын пусть женится на дочери соседа, младший уходит в монастырь, а дочь остается при матери, которая не имеет права выходит второй раз замуж!"
Свято только то, что касается лично покойного: похороните там-то и так-то, отпевание закажите в той церкви и т.д. А жизнь ваша и дедушки должна идти так, как вы решите.

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Оксюша »

Агния Львовна, сейчас я уже измоталась совсем, уже думаю о том, чтобы просто не думать ни очем, и пусть все идет, как идет, ведь жизнь продолжается, и пусть все будет - как будет...я только боюсь, что бабушка меня не простит...Мне будет больно, если дед уедет,но это будет моя боль, проживу и с ней как-нибудь, а вот как бабушка отнесется к этому.....
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Агния Львовна »

Оксюша писал(а):Агния Львовна, сейчас я уже измоталась совсем, уже думаю о том, чтобы просто не думать ни очем, и пусть все идет, как идет, ведь жизнь продолжается, и пусть все будет - как будет...я только боюсь, что бабушка меня не простит...Мне будет больно, если дед уедет,но это будет моя боль, проживу и с ней как-нибудь, а вот как бабушка отнесется к этому.....
Бабушка не простит?! Ну, судя по тому, что мы уже знаем о вашей бабушке, это детские фантазии! Бабушка все простит, бабушка все поймет и будет за вас Богу молиться в любом случае: она знает, что вы добрая девочка и плохого никому не пожелаете и не сделаете. А жизнь диктует свои правила, которым и надо следовать: оставшиеся сами решают, как им жить и где им жить.
Вы правильно решили, что пора предоставить все естественному ходу событий и подумать о своих собственных делах.

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Оксюша »

Дорогая Агния Львовна, я к Вам сегодня с радостью. Боюсь сглазить, но промолчать и не поделиться тоже не могу, ведь с близкими не только гре, но и радость делить следует...
Затянула я вступление... короче, у нас мир... Съездила я к деду в субботу, с ночевкой, с утра сказал, что не простит никогда в жизни, а потом вечером я поехала ставить машину, а так как была на грани нервного срыва, выруливала так, что въхала в забор, на глазах у деда... Машину только поцарапала маленько, но он испугался, поплакали вместе, поговорили..... А вчера у него был день рождения, первый его день рождения в качестве вдовца... Но я постаралась, Агния Львовна, я постаралась порадовать его, а вечером, когда мы уезжали он сказал, что будет всегда со мной, потому что уверен, что несмотря ни на что я буду за ним и ухаживать в старости, и похороню, а похоронить его следует рядом с бабушкой, а не на Родине, Украине, потому что там ее не будет.... Теперь, после смерти баьушки, я поняла, что такие разговаоры не надо пресекать, надо выслушать, а потом сказать :"Я все исполню, дедуль, но пока еще рано об этом думать. Я все поняла, будь уверен, все будет как ты хочешь, но а пока давай жить!" Вот так у нас все....СПАСИБО ВАМ, БЕЗ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКИ Я БЫ НЕ СПРАВИЛАСЬ!!!!!!!!!!!!!
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Агния Львовна »

Оксюша писал(а):Дорогая Агния Львовна, я к Вам сегодня с радостью. Боюсь сглазить, но промолчать и не поделиться тоже не могу, ведь с близкими не только гре, но и радость делить следует...
Затянула я вступление... короче, у нас мир... Съездила я к деду в субботу, с ночевкой, с утра сказал, что не простит никогда в жизни, а потом вечером я поехала ставить машину, а так как была на грани нервного срыва, выруливала так, что въхала в забор, на глазах у деда... Машину только поцарапала маленько, но он испугался, поплакали вместе, поговорили..... А вчера у него был день рождения, первый его день рождения в качестве вдовца... Но я постаралась, Агния Львовна, я постаралась порадовать его, а вечером, когда мы уезжали он сказал, что будет всегда со мной, потому что уверен, что несмотря ни на что я буду за ним и ухаживать в старости, и похороню, а похоронить его следует рядом с бабушкой, а не на Родине, Украине, потому что там ее не будет.... Теперь, после смерти баьушки, я поняла, что такие разговаоры не надо пресекать, надо выслушать, а потом сказать :"Я все исполню, дедуль, но пока еще рано об этом думать. Я все поняла, будь уверен, все будет как ты хочешь, но а пока давай жить!" Вот так у нас все....СПАСИБО ВАМ, БЕЗ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКИ Я БЫ НЕ СПРАВИЛАСЬ!!!!!!!!!!!!!

Оксюшенька! Вот это радость так радость! Слава Богу, слава Богу, слава Богу за все!
И вам, дорогая, честь и хвала, что проявили столько любви и терпения. Теперь если дедушка и начнет снова капризничать =- и он, и вы будете знать, что это "понарошку, от нервов"!
Ну вот, а теперь дайте себе отдых. Вы достаточно потрудились. Съездите, например, в паломничество помолиться за бабушку, в какое-нибудь хорошее тихое и красивое место. Или хорошую книжку себе купите в подарок. А я дарю вам мысленные розы за вашу доброту и терпение. :rose: :rose: :rose:

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Оксюша »

Съезжу, Агния Львовна! Постараюсь приблизить этот срок, мечта у меня - Верхотурский монастырь, совсем недалеко от меня, и бабушка его любила (была там не раз), вот и дед пообещал меня свозить (сама как-то опасаюсь за рулем), вместе и помолимся.
За розы спасибо
А это от меня :rose: :rose: :rose:
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Агния Львовна »

Оксюша писал(а):Съезжу, Агния Львовна! Постараюсь приблизить этот срок, мечта у меня - Верхотурский монастырь, совсем недалеко от меня, и бабушка его любила (была там не раз), вот и дед пообещал меня свозить (сама как-то опасаюсь за рулем), вместе и помолимся.
За розы спасибо
А это от меня :rose: :rose: :rose:
Ой, Оксюша, если доберетесь, очень прошу вас, поставьте за меня свечечку к мощам преподобного Симеона Верхотурского! У меня с ним связаны особые воспоминания...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Кризисный психолог »

Тоже давно мечтал приложиться к мощам Симеона Верхотурского! Читал его Житие, :) и даже знаю, что он был одним из самых любимых святых Григория Распутина ;)

Помолитесь там и за меня пожалуйста
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Оксюша »

:) Все исполню, за всех помолюсь, только бы добраться получилось.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разлад в семье после смерти близкого

Сообщение Оксюша »

Девочки, тему переместила сюда:
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=783
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Ответить

Вернуться в «Как помочь пережить горе»