Стройка

Ольга1986
Друзья
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Стройка

Сообщение Ольга1986 »

Олюшка, родненькая, почитала тебя, и так тепло стало... спасибо тебе! А Машенька просто молодец, всех нас успокоила и вразумила... между прочим, я к Ванечке позавчера ездила (у нас тут тоже все позакрывали, бетонных плит наставили), но продралась... а сама думаю, что я здесь делаю?! Даже слез не было. Было чувство, что тут нет моего сына, он в более надежном месте. Даже памятник теперь вроде как готова заказывать, а то прям никак...
Христос Воскресе, родная! И это для нас самое главное!

Sabrina77
Модератор

Сообщение Sabrina77 »

Воистину Воскресе, Оленька!
Я сегодня тоже, наконец, к Диме прорвалась и была удивлена сколько там людей! Уж не знаю какими путями, но приходят к своим родным.

Аленушка79

Сообщение Аленушка79 »

Оленька, привет родная! Спасибо большое, что написала мне, поддержала и ободрила. Да, очень у нас похожи с тобой наши мысли, чувства. Сейчас уже несколько дней читаю по рекомендации Оли (Оля48), тему "Вдовья доля", интересно конечно, как все по разному люди устроены, но мне и не хочется об этом думать, пока не моё это, но дочитаю до конца. Ты наверное тоже читала эту тему, мне очень интересно, что ты думаешь об этом?
У нас, слава Богу, на кладбище никаких запрето ездить нет, уже несколько раз была, последний раз ездили с нашим другом красили оградку, разговаривали много о Славика, вспоминали. Мне очень понравился памятник, все просто, аккуратно и как бы Славе понравилось. Единственное что вазу с первого раза рабочие плохо укрепили и я когда приехала в очередной раз, подумала сначала что украли, но с
оказалось, что просто упала. Сейчас уже все исправили.
Олечка, у меня вопрос, как к старшей сестре. Можно? Ты научилась жить без Димы рядом? Я не в физическом плане имею в виду, а в душевном? Как то все вопросы связанные с бытом уже привыкла решать сама, а вот общения с мужем очень не хватает, и очень хочется иногда, чтобы обнял, прижал к себе, погладил как раньше по голове и сказал, что все будет хорошо. Иногда очень хочется... Но я не даю себе очень над этим думать, иначе всё, начнутся опять качели. Вот, Оленька, как то так и живём.
Обнимаю тебя крепко, моя дорогая! Пиши мне пожалуйста! Люблю тебя! :heart: :heart: :heart:
Царствие Небесное нашим любимым и дорогим мужьям!
PS: Олечка, я ещё хотела написать, что совсем не чувствую себя вдовой, вот совсем, а ты?
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Sabrina77
Модератор

Сообщение Sabrina77 »

Алёнушка, привет, дорогая моя!
Ох... Вопросы совсем не простые ты передо мной поставила)
Знаешь, я скажу свое мнение, это исключительно мои ощущения. Несмотря на то, что тема Вдовья доля считается чуть ли не инструкцией по выживанию вдов, я всё равно продолжаю считать её очень личной, Олиной темой. Это опыт, тяжелейший, как и у всех нас, вот прямо через тернии такие к свету. Повторюсь, что это я так думаю. И люди, которые были рядом в тот момент, они имели свое мнение, свои чувства и ощущения, и высказывали их. Это интересно, мнения разных людей. Также как и опыт людей, истории которых можно прочитать в разделе "Опыт переживания горя". Но живёшь ты все равно так, как ты считаешь нужным, так, как ты чувствуешь, как тебе легче.
Ты знаешь, Алён, я сейчас вспоминаю себя в первый год, вот я ходила и чуть ли людям в глаза не заглядывала с немым вопросом - что мне делать, как нам жить дальше?? А теперь у меня вопросов, практически, нет. Есть спокойная уверенность в том, что я делаю. Я себя вполне изучила за это время. И решения уже более осознанные и обдуманные.
По поводу того, как я живу без Димы... Тяжело, Алён. Но Бог так рядом сейчас, Алёнушка, и у меня появилось вокруг невероятное количество добрых и понимающих людей. Мне как раз вчера пришла в голову формулировка - приобретение). С Димочкой я жила под такой защитой, просто бронёй))). Но я и не видела насколько много в окружающих людях доброты, любви, сострадания! Потому что я и самих людей очень мало видела)). (Он оберегал меня и детей от всего, сам решал всегда все вопросы, общался с людьми, и мне заменял всех, мне хватало общения с ним одним). Сейчас это всё со мной. Поэтому, у меня ощущение связи всех творений Божьих на земле и на небе через любовь. И смерти нет, да. Всё со мной осталось, любовь, добрая память, чувство защищённости и заботы моего мужа. А теперь мы под Божьим покровом, ну хорошо же, Алёнушка! А впереди сколько надежд.
Я сейчас всем советую слушать песни Юлии Славянской, это Мама Алёна выложила как-то её песню и теперь эти песни-молитвы меня просто спасают и вытягивают из уныния. Послушай, к примеру, Райское Золото, сколько же там надежды!
И, да, вдовой я себя тоже не чувствую, мой муж у Бога, он есть, и мы связаны сейчас с ним любовью и молитвами.
Обнимаю тебя, моя родная Алёнушка, сестрёнка моя дорогая! Мира и радости твоей душе!

Sabrina77
Модератор

Сообщение Sabrina77 »

Смерти нет, мы и сами не поймём, как вдруг со ангелами застремимся ко Христу, к Тому, о ком мечтали всю свою земную жизнь. Это ощущение, очень ясное, пришло ко мне во время молитв на могиле моего любимого мужа.
А к своим ушедшим родным нужно стараться искать и поддерживать Пасхальное чувство, вот как на Пасху, когда мы радуемся Воскресению Христа, так же радоваться за своих родных, тогда и мир, и свет в душе будут.

Sabrina77
Модератор

Сообщение Sabrina77 »

Обставляемся понемногу:

Изображение

Добыла "добытчик")))

Как я за ним ездила и доставляла это отдельная тема, эмоций теперь надолго хватит - и лось огромный под колеса бросился, чудом проскочил, и ремень генератора слетел, муфта разбита, и значит аккумулятор перестал заряжаться и я могла просто встать на лесной дороге под сильным дождём. Но, мигая всеми лампами на погасшей панели приборов, с разряжающейся батареей, я добралась до сервиса, сейчас жду когда починят машину.
Слава Богу, Богородице, всем Святым и Безплотным силам, как под Покровом, хранит Господь.

Sabrina77
Модератор

Сообщение Sabrina77 »

Вчера, в праздник Святой Троицы, мне вдруг пришла одна мысль...
Накануне дня, когда Дима попал в больницу, со мной случилась страшная истерика (вторая в жизни, первая - на следующий день после диагноза), я каталась по полу и рыдала, я не готова была с ним расставаться, это было невозможно, немыслимо... И ещё я поняла, что больше он мне не поможет, нужно самой, первый раз взять всю ответственность на себя и принимать решения.
На следующий день, я с полуторагодовалой Машей на руках сидела рядом и мы подбивали все оставшиеся дела. Намечалась важная командировка, и нужно было выйти из этого мероприятия и не подвести людей, мы обменяли их контактами, на работе тоже рассказали как и что теперь без него нужно делать. Он мог совершать одно действие, а вот два подряд уже было тяжело. Поэтому, делали все по одному действию. Потом стали собираться в больницу. Я сняла с пальца у него кольцо, придумала как нам попасть в приёмный покой, где, конечно же, нас не захотят принимать. Всё делала спокойно и разумно. Мы 6 часов ездили потом на скорой с чудесными ребятами-фельдшерами, которые стали нам большой поддержкой, направляли и помогали во всём. Пока, наконец, не попали в больницу где замечательные врачи поняли ситуацию, и согласились нам помочь. Меня врачи потом вызвали на индивидуальный разговор, всё сказали и дали единственный прогноз. Мы попрощались с ним, обнялись и благословили друг друга. И я понимала что всё это значит.
Потом я ездила его навещать, говорила с врачами, начала переговоры о переводе в хоспис, так как необходимы были условия реанимации, доделала оставшиеся дела в быту. Потом узнала, что он ушёл в кому, и успокоилась, что он не будет уже испытывать душевные и физические страдания.
Потом проводы, было очень много людей, нужно было держаться, и это не было сложно, я думала, что душа его где-то рядом и мы с ним помним все, о чем когда-то говорили.
И так, потом, в спокойном светлом состоянии и, что важно, сохранив спокойствие детей, мы прожили почти полгода, пока не пошли нападки, я восстановливалась потом больше года. Но речь не об этом. В человеке говорила боль, и это она его толкнула на такие действия. Без всякой рисовки, по настоящему, искренне стараюсь молиться, чтобы помог ему Господь, там тоже очень тяжёлая ситуация.
Так вот, многие мне говорили, какая я стойкая, какая я сильная, и вчера я поняла - в этом нет совершенно никакой моей заслуги, больше того, даже почти моего участия.
Я просто вдруг стала такой - спокойной, сильной, как? - без подготовки, без тренировок? Конечно, это Господь смилостивился надо мной и послал такое состояние, я как будто стала другой, по другому стала все чувствовать. Наверное, только поэтому и выжила вообще. Я благодарна и очень люблю милосердного и всемилостливого Господа. Слава Богу за все!

Sabrina77
Модератор

Сообщение Sabrina77 »

Сроки горевания... Время идёт, а легче не становится...
Я тут вот что подумала. Христа распяли почти 2000 лет назад, а каждую Страстную Пятницу ЛЮБЯЩИЕ Его рыдают и их боль в этот день с каждым годом не становится меньше.
Любящее сердце всегда будет помнить своего родного человека. Важно только стараться переводить боль в Пасхальную радость, в праздник Воскресения и надежду на жизнь в Вечности.

Аленушка79

Сообщение Аленушка79 »

Привет, моя дорогая Олечка! Прочитала твои последние посты, и ещё раз убедилась, как все мы с тобой одинаково чувствовали и чувствуем.
Также, как и ты, я с олимпийским спокойствием, (конечно после истерики), делала все то, что должна была делать, когда Слава болел и после его ухода тоже. Хотя мой ум паниковал, после постановки диагноза, но внутри, в духе я была спокойна, и я тогда подумала, что это значит, что Господь исцелит Славика. Но теперь я понимаю, что мой дух был спокоен потому, что он знал, что Славик пойдет к Богу и это Его воля. Я думаю, что ты понимаешь о чем я пишу. Мир Божий, который превыше всякого ума, наполнит нашу душу и сердце, если мы будем доверять Богу. Так написано в Его Слове.
Конечно нам очень тяжело смириться и принять Его волю, но это нужно, чтобы обрести мир в душе и начать движение вперёд.
Ты Олечка, большая молодец, что продолжаешь заниматься благоустройством дома, это я думаю и очень отвлекает от грустных мыслей.
Как твои детки? Как внученька?
Пиши Олечка, не пропадай, буду очень ждать вестей!
Обнимаю тебя крепко!
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Sabrina77
Модератор

Сообщение Sabrina77 »

Алёнушка, спасибо, что не забываешь). Мы сейчас приехали проведать старших детей и внучку, а так все время в деревне, интернета там почти нет, к сожалению.
Но зато детям раздолье)
Вот наша принцесса Маруся в своём домике, на отдыхе)):
Изображение

Вернуться в «Дела домашние»