Стройка

Грета
Друзья
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Стройка

Сообщение Грета »

Сабрина, очень хорош каштан. Такой золотистый, радостный., как символ жизни и надежды .Я посмотрела и неожиданно перед глазами возникла картина- каштан уже высокий, развесистый, а под ним дети собирают маленькие каштанчики. Наверное, твои внуки или правнуки)
Какая же ты молодец. Я представила, на капризной машине, везешь саженцы деревьев, сама сажаешь. Вот реально- творишь жизнь. Своими руками плетешь. У меня иногда включается мышление образами , и твой каштан вызвал целую череду)

Sabrina77
Модератор

Сообщение Sabrina77 »

Грета, милая, спасибо тебе за такие тёплые слова! Дай Бог, чтобы так и было как ты говоришь)
Храни тебя Господь!

ваша сестра
Друзья
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Сообщение ваша сестра »

Действительно,каштанчик такой крепенький.. :cool:
Символичен.:friend:

Sabrina77
Модератор

Сообщение Sabrina77 »

Спасибо, Ниночка :friend:

Sabrina77
Модератор

Сообщение Sabrina77 »

В продолжение темы о любви к ближнему и к себе... Вот такая статья появилась сегодня на сайте нашего храма Спаса Нерукотворного. Хочу поделиться, думаю, здесь более понятно все объясняется:
Господь по великой любви к нам с вами взошел на крест и пострадал за нас. Что в Евангелии говорится о любви? Давайте вспомним отрывок из евангелия от Матфея (глава 22, 34-40)

Помимо любви к Богу, второй основной заповедью, на которой держится Завет с Богом и закон Моисея, Иисус Христос называл любовь к ближнему своему

И вот здесь начинается недопонимание. Люди трактуют данную фразу Иисуса Христа, так что человек должен возлюбить ближнего не меньше чем самого себя, а если быть точнее, то именно также. Это не любовь между мужчиной и женщиной, не пылкая страсть, а, прежде всего, бережное отношение к другому человеку. ⠀

Как мы относимся к своим родным, к братьям и сестрам, к родителям, детям внукам? Любим их, дорожим ими, желаем им всего самого лучшего, чтобы они были счастливы, здоровы, радостны, чтобы жили как можно дольше

Что означает слова «как самого себя»

Это ключевые слова в данной фразе. Прежде чем возлюбить своего ближнего, надо возлюбить самого себя. ⠀

Как возлюбить самого себя?

Для этого, давайте вспомним, какова цель жизни человека? можно вспомнить про - посадить дерево, построить дом и вырастить сына, но это лишь вехи, промежуточные этапы...⠀

У каждого человека своя цель, своя миссия, но есть то, что всех нас объединяет. Это достижение жизни вечной. Каждый из нас рожден для того, чтобы достичь этого в День Страшного Суда. Это и есть счастье для каждого из нас. Это наша главная цель, наша главная миссия. ⠀

Возлюбить себя означает идти к этой цели, означает понять, что ты дорог себе, дорог Богу, который помогает тебе, делает все чтобы ты смог достичь спасения и сохранения в День Страшного Суда. ⠀

И только тот, кто поймет это, кто встанет на правильный путь, сможет возлюбить и своего ближнего. Пожелать ему идти тем же путем, а при необходимости помочь найти его, найти себя, помочь возлюбить себя и обрести спасение и сохранение при Конце Света.

ваша сестра
Друзья

Сообщение ваша сестра »

Перемещусь с этим сообщением сюда.
Sabrina77 писал(а):
21 окт 2020, 23:59
ваша сестра писал(а):
21 окт 2020, 05:02

Про мой эгоизм.
В начале горевания,в ответ на мои стенания ,мама будничным голосом сказала,что мой муж,"сгорел",исполняя мои хотения,тогда для меня это было :o ,а сейчас согласна, что в её словах есть правда,потому что самой пришлось делать то,что требовала от миленького...,а так в обнимку со своим эгоизмом "ездила"бы на нём до конца своей жизни,воспринимая ВСЁ,как дОлжное.
Игорь, простите, что в Вашей теме.
Нина, скажите, пожалуйста, какие такие хотения у Вас были, что муж сгорел их выполняя? Вы родили пятерых! детей, думаю, что все Ваши хотения были направлены на семью, на обеспечение детей, а как иначе? Я просто себя тоже "подъела" в первый год такими самообвинениями, тоже навязанными мне, правда не мамой, а теперь вроде как с этим чувством вины справилась. Мужчины сами хотят детей, мы же их не насилуем, правда? Мой муж уж точно сам хотел столько детей, настаивал на этом и мне всегда говорил как ему повезло с женой, которая смогла с ним создать семью о которой он мечтал. Не верю, что мужчина может жить так, как ему не хочется, не нравится, правда, Игорь? Подтвердите же)
Мужчине нужна реализация, и он живет с женщиной, которая даёт ему эту реализацию в виде крепкого тыла (пока он стабильно идет по карьерной лестнице), детей, взаимности и т.д... И за это он благодарен своей женщине, и старается выполнить все её желания. Вот и все "исполнения хотений". Как-то так, мимоходом, мама посеяла глубинное чувство вины у Вас, Нина, на много лет, мне так кажется, извините, за прямоту.

ваша сестра
Друзья

Сообщение ваша сестра »

Sabrina77 писал(а):
...Нина, скажите, пожалуйста, какие такие хотения у Вас были, что муж сгорел их выполняя? Вы родили пятерых! детей, думаю, что все Ваши хотения были направлены на семью, на обеспечение детей, а как иначе?..
Хотения были весьма завышенные.Детей пятеро,но чтобы всё было,как для одного.
Sabrina77 писал(а):
...Мужчины сами хотят детей, мы же их не насилуем, правда?...
У моего миленького не было настроя на многодетность...,но для меня аборт-было делом немыслимым.
.. Не верю, что мужчина может жить так, как ему не хочется, не нравится...,
Думаю,что мой дорогой ,бОльшую часть жизни прожил так,как ему позволила совесть и жена.
В шутку,говорила ему,если умру раньше,чтобы он женился в противовес мне- на такой,чтобы ноги ему мыла и воду эту пила..."
Муж мой был ,по образованию художник,весьма романтичная натура,с налётом"испанской грусти",(как мы над ним шутили).И если мне чётко виделось,чего хочется,то мой дорогой,не всегда представлял,как этого достигнуть и удивлялся результату,когда бралась за дело сама.Но это было дело редкое...,потому что сама делать не любила,(потому что трудное это дело),но умела.А он так не умел,но делал и старался изо всех сил,чтобы я была довольна. Но в какой момент и на сколько была бы довольна в сказке "старуха у разбитого корыта"?
Как-то так, мимоходом, мама посеяла глубинное чувство вины у Вас, Нина, на много лет, мне так кажется, извините, за прямоту.
Никакой вины нет.Простая констатация факта.Угробила мужика своими хотелками.Хотя жили мы душа в душу, умела играть его чувствами...,быть желанной и любимой,необходимой как воздух.
Был какой то промысел Божий,что он так крепко нас спаял,наверное,детьми..,потому что наша совесть не позволила союзу распаться и даже смерть не разлучила наши души. :ok:

Sabrina77
Модератор

Сообщение Sabrina77 »

Нина, спасибо большое за ответ, ещё раз прошу прощения, если чем-то задела Вас, это же очень личное, просто не первый раз читаю у Вас эту фразу, и мне похожее сказали - "надорвался", хотя у Димы такой диагноз, что образ жизни мало влиял на развитие болезни, но фраза была сказана ко времени, как я сейчас понимаю, начала стадии самообвинений, и я погрузилась с головой в чувство вины. И это очень усугубило моё состояние и положение всей семьи, так как я осталась за главу семьи, и на детей, конечно, всё это очень влияло. То есть, и так пытаешься выстоять, сохранить для детей ощущение нормальной жизни, а саму тебя изнутри это просто убивает.
Я очень много думала, читала, работала над этим, всё в моих темах есть. Ну вот пришла к тому, что описала выше.
Фраза, которую мне сказали - "не своей жизнью жил, поэтому так рано и ушёл" - просто не могла быть применена к моему мужу, к нашей семье, другой человек просто не может знать что делается в чужой семье, об этом знают только супруги, поэтому, всё остальное только личное частное мнение посторонних людей. Но спроециривать на свою семью, интерпретировать не в лучшую сторону, надумать себе неизвестно чего, в состоянии тяжелейшего горя и не совсем адекватного состояния, конечно, можно.
В общем, я работала с этим очень долго. Это нужно очень хорошо вспомнить и проанализировать свою жизнь, чтобы понять, что люди живут друг с другом тогда, когда им так лучше, чем по отдельности. В состоянии дискомфорта долго вместе не прожить. Значит обе стороны устраивает именно такой образ жизни.
А если взять духовную сторону, понятие промысла Божьего, то тем более становится всё понятно.
Есть, конечно, какие-то физиологические предпосылки к болезни, но по статистике это не всегда работает. В каком я сейчас, к примеру, стрессе нахожусь, и одна за двоих осталась со всеми делами, а до сих пор не "надорвалась", а уж та наша жизнь, в которой счастье было настолько сконцентрированным, что я сейчас думаю, что больше его быть у человека просто не может, и говорить нечего, да и выбор той жизни был наш собственный... не знаю, мой муж был по натуре лидер, очень настойчивый, упорный в своих стремлениях, поэтому, мне легче оказалось это понять.
Но, в любом случае, у каждого своя жизнь, просто очень жаль, когда людей в таком положении, ещё и добивают или непродуманными, или жестокими мстительными фразами, после которых ещё тяжелее справляться с горем.

Sabrina77
Модератор

Сообщение Sabrina77 »

Игорь 20120 писал(а):
22 окт 2020, 07:50
Оля, рождение детей - есть высшее проявление женщиной любви к мужчине. Остальное всё слова, эмоции и влюблённости. Этим женщина как бы подтверждает, что из всех она выбрала именно его и выбрала на всю жизнь. И что это за мужчина, который будет после этого рассуждать про "хочется и нравится"?! Это его счастье. И будь он хоть царём, без него он жалкий полу сумасшедший (это я про карьерную лестницу). В совместной жизни мы живём именно так, как нам нравится. По другому и быть не может. Кто-то со стороны может видеть другое, но это его видение. Главное - чтобы он не лез со своими оценками.
Это моё мнение, основанное исключительно на личном опыте.
Игорь, процитирую Ваши слова, чтобы сохранились здесь. Вы разрешили последние мои вопросы и сомнения. Спасибо ещё раз. Вопросов больше нет. Можно, в принципе, и тему уже оставлять, ну хотя бы в плане душевных переживаний. Про дом буду рассказывать понемногу, сейчас утепляют его, завершают внешнюю отделку. И планов ещё много впереди.

Sabrina77
Модератор

Сообщение Sabrina77 »

Ещё немного нашего озера:
Изображение
Изображение
Изображение
Такая красота там осенью, мы от души нагулялись с детьми в этом году. Уже лаз в заборе опять заделали, но в этот раз мы не так расстроились, думаем, что так и будет кто-то периодически открывать туда вход))

Вернуться в «Дела домашние»