Помогите поверить, что душа жива

Здесь можно обсудить вечные вопросы о том, существует ли жизнь после смерти, поделиться своим околосмертным опытом, рассказать о феноменах, которые были связаны со смертью других, обсудить научный, философский, религиозный аспект этого вопроса.
Beriozka
Забанен
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 17:09

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение Beriozka »

Кризисный психолог писал(а):Перестаньте страдать! Ну не должна одна химия страдать по поводу разложения другой!
Бесполезно так говорить! Я плачу уже больше часа над этой фразой.

А что Вы пишете дальше. Хорошо бы, если б было так….
Я-земная страдаю, когда беда, плачу. Допустим повредили ретронслятор (мозг мне повредили лоботомией пресловутой или таблетки дали, не важно). Я земная уже не плачу, мне как бы хорошо, реагирую по-другому, не так как раньше. Значит ли это, что Я-душа страдаю при этом как раньше? Блин, как красиво получается…………….. Неужели?

Теперь самое страшное. У моего любимого человека была открытая черепно-мозговая травма, очень сильный отек мозга. Сказали, что странно, что не погиб при травмировании. Он был в коме как и мама Лорики. Очень-очень долго был в глубокой коме, держался….
Душа где-то рядом была, получается….Я просила врача, не говорите при нем, что все так плохо… А врач отвечал: Он нас не слышит… А он слышал? Когда меня первый раз пропустили, я разговаривала с ним, у него слезка из глазика выкатилась….
Хорошо бы, если б было так, как Вы говорите….

Beriozka
Забанен
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 17:09

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение Beriozka »

Михаил Игоревич, еще про другой аргумент в статье, можно? Знаю, не Вы его придумали, я его и в других статьях читала. Но он ужасен!! Цитирую из Вашей статьи:

"...убедительное доказательство отсутствия связи между Сознанием и работой мозга, понятное даже людям, далеким от науки. Вот оно:

Предположим, что «Я» (Сознание) является результатом работы мозга. Как точно известно нейрофизиологам, человек может жить даже с одним полушарием мозга. При этом он будет иметь Сознание. У человека, который живет только с правым полушарием мозга, безусловно присутствует «Я» (Сознание). Соответственно можно сделать вывод, что «Я» не находится в левом, отсутствующем, полушарии. У человека с единственным функционирующим левым полушарием тоже есть «Я», следовательно «Я» не находится в правом полушарии, отсутствующем у данного человека. Сознание остаётся вне зависимости от того, какое полушарие удаляется. Значит, у человека нет области мозга, отвечающей за Сознание, ни в левом, ни в правом полушарии головного мозга. Приходится делать вывод, что присутствие сознания у человека не связано с определенными областями мозга."

Просто логическая махинация! И другие аргументы обесцениваются таким соседством!
Так ведь можно про любой орган сказать:
Предположим, что Переваривание пищи является результатом работы желудка. Человек может жить только с левой половиной желудка, и у него будет присутствовать Переваривание пищи. Следовательно за переваривание пищи не отвечает правая половина желудка. Но человек может жить и только с правой половиной желудка. Следовательно, за переваривание пищи не отвечает и левая половина желудка.
Значит, желудок не отвечает за переваривание пищи.

Ужас, ужас какой….Или опять логика у меня кривая? :rose:
На мой взгляд, лучше его анулировать из этой статьи, чтобы другие аргументы не обесценивались.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение Кризисный психолог »

Beriozka писал(а):Бесполезно так говорить! Я плачу уже больше часа над этой фразой
А почему бесполезно? Тут вроде все безупречно логично. Если уж стоять на материалистической парадигме, то придется признавать и этот печальный факт :grustno:
А что Вы пишете дальше. Хорошо бы, если б было так….
Я-земная страдаю, когда беда, плачу.
Уж простите, но не Вы стадаете (Ваши ноги и руки не повреждены, печень и легкие работают хорошо), а страдает Ваша душа!
Допустим повредили ретронслятор (мозг мне повредили лоботомией пресловутой или таблетки дали, не важно). Я земная уже не плачу, мне как бы хорошо, реагирую по-другому, не так как раньше. Значит ли это, что Я-душа страдаю при этом как раньше? Блин, как красиво получается…………….. Неужели?
Вполне возможно что душа продолжает стадать при таком раскладе. И скорее всего у души при этом собственная жизнь. А проявления такой жизни многие принимают за последствия травмы.
Кстати, что такое шизофрения точно не известно. Очень похоже, что это именно болезнь души, которая обусловлена именно таким повреждением ретранслятора
Теперь самое страшное. У моего любимого человека была открытая черепно-мозговая травма, очень сильный отек мозга. Сказали, что странно, что не погиб при травмировании. Он был в коме как и мама Лорики. Очень-очень долго был в глубокой коме, держался….
Душа где-то рядом была, получается….Я просила врача, не говорите при нем, что все так плохо… А врач отвечал: Он нас не слышит… А он слышал? Когда меня первый раз пропустили, я разговаривала с ним, у него слезка из глазика выкатилась….
Хорошо бы, если б было так, как Вы говорите….
ОЧЕНЬ МНОГИЕ исследования не просто предполагают, но и доказывают, что человек в измененых состояниях сознания может слышать и понимать. Вопрос в каком объеме. Но иногда и в очень большом бывает. Я встречал такие случаи в практике (мне рассказывали люди, которые в них находились).
Но надо учитывать, что степени изменения сознания бывают разные - обнибуляция, сопор , кома (а в простонародии все называют комой).
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

vita-oksana
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:22
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение vita-oksana »

а что для Вас было бы доказательство?
Ты скажи мне, Господь, и ответь, почему
Молодые уходят? Я никак ни пойму.
Не успев полюбить, не успев согрешить,
Но уходят к тебе чуть начавшие жить....

лорика
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 08:18

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение лорика »

А про меня никто не вспомнил?А?

vita-oksana
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:22
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение vita-oksana »

лорика извините. я Вас спросила, что есть для вас эта помощь? что есть доказательство лично для Вас?
Ты скажи мне, Господь, и ответь, почему
Молодые уходят? Я никак ни пойму.
Не успев полюбить, не успев согрешить,
Но уходят к тебе чуть начавшие жить....

лорика
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 08:18

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение лорика »

наверное появление души мамы вее образе и слова о том где она сейчас

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение Кризисный психолог »

лорика писал(а):наверное появление души мамы вее образе и слова о том где она сейчас
А как Вы узнаете, что это именно душа Вашей мамы? А, например, не бесы, которые пришли "под маму"?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

vita-oksana
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:22
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение vita-oksana »

Лорика, ах как я хотела что бы мой сын ко мне пришел и сказал о том что у него все хорошо, даже на миг, просто бы пришел и улыбнулся… не приходит и не говорит… особенно хорошо, чтобы приходил при острой необходимости, когда совсем трудно продолжать дышать этот воздух… не приходит…
Про демонов, возможно те люди которые говорят об это и правы, я читала про житие святых, там много упоминается о таких проявлений, достаточно доступным языком написал об этом Роуз… не знаю… но я бы наверное отдала многое, хотя к гадалкам не пойду… Я просто напишу про себя, мне трудно об этом писать, но это для меня самое главное проявления моего сына, потому что, он моя жизнь, я его даже так назвала Виталий и продолжаю жить благодаря ему…
Я не буду писать все как это произошло, сын мой погиб 28 числа в Египте, 29 числа нас с мужем отправляли уже обратно в Москву, ссылаясь что ребенка моего отправят следом, и мы очень торопились… но не в этом дело, когда нас посадили в самолет в Хургаде и мы начали взлетать, я не могу это точно описать, но «возненавидела» все, меня просто накрыла эта мысль, я приказывала мысленно что бы самолет упал, самолет трясло страшно, об этом мне потом рассказал мой муж, я не помню, и в какой то момент, мне в спинку сидения начал ногами бить ребенок да так сильно что я очнулась, самолет перестало трясти и выровнялись… я не могла понять что такое на меня нашло, но мысленно благодарила этого ребенка, а потом в иллюминаторе увидела небольшую круглую радугу, ее видел и мой муж, я больше не о чем не думала кроме откуда эта радуга здесь от чего она отражается и т.д. после когда приземлились, меня опять накрыло, я закричала чтоб везли меня в храм, мы приехали чудо что храм был открыт, был вечер. И там мне дали книжечку а на книжечке были слова которые очень мне запомнились У БОГА ВСЕ ЖИВЫ, а так все смутно… уже сейчас когда говорим с мужем обо всем и поминаем что и как происходило, понимаем что нас оберегали, уводили и давали… видели ли мы тогда это, скажу что нет, не видели… а сейчас каждый раз в этом что то ищем, притягиваем ли это мы за уши не знаю, может что то и притягиваем… но были другие просто чудные случаи и их много… и кто об мне может так заботится как не мой сын, не божественное ли это проявление, не знаю… что я такая есть, чтоб судить, кто я такая что бы говорить что верно а что нет… но я думаю если была бы хоть маленькая возможность он пришел, а так он в другом мире и мне этот мир не дано понять, увидеть… (пока, не дано…)хотя уже мозг кипит от информации, я стала изучать все, что связано со смертью, как и многие, наверное, из нас и единственное что я поняла он рядом был тогда, а я была так забита горем что не могла это прочувствовать… но я не хочу забивать себя горем, я хочу видеть эти проявления… я продолжаю жить и быть счастливой мамой потому что в сердце моем светлая чистая память о нем и в каждом моем проявление это не только я, но и он… моя VITA продолжается…
Говорите о ней, вспоминайте о том что произошло, думайте о ней и вы обязательно это прочувствуете, я вам это как мама говорю.… давайте вместе
Ты скажи мне, Господь, и ответь, почему
Молодые уходят? Я никак ни пойму.
Не успев полюбить, не успев согрешить,
Но уходят к тебе чуть начавшие жить....

лорика
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 08:18

Re: Помогите поверить, что душа жива

Сообщение лорика »

После того ,как написала ,что хочу увидеть появление души влезла в тему необяснимое...Стало просто жутко .Пусть мамочка спит спокойно .Я справлюсь .я обычный человек и в контакты мне не суждено вступать. да и не надо .Слишком эмоциональна -с ума сойду точно.

Ответить

Вернуться в «О смерти, и о жизни после смерти»