Доказательства существования жизни после смерти

Здесь можно обсудить вечные вопросы о том, существует ли жизнь после смерти, поделиться своим околосмертным опытом, рассказать о феноменах, которые были связаны со смертью других, обсудить научный, философский, религиозный аспект этого вопроса.
Irina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 15:11
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Доказательства существования жизни после смерти

Сообщение Irina »

Очень хочу точно знать - есть ли жизнь после смерти? После смерти сына хочу знать - что он ТАм живёт и ему ТАМ хорошо. Кто может помочь? Кто ответит на этот опрос?

Аватара пользователя
Ирина Р
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Доказательства существования жизни после смерти

Сообщение Ирина Р »

Ирочка, у меня нет доказательст научных, но я ТОЧНО ЗНАЮ, просто ЗНАЮ, что ТАМ жизнь ЕСТЬ.
После гибели мужа я это поняла, поверила раз и навсегда. И никаких доказательств не надо. ЭТО знание сидит у меня внутри.
Я 40 дней после гибели мужа читала псалтырь , по главе каждый день. Муж мне снился и рассказывал про тамошний уклад жизни. Все очень подробно. Просто я по-пробуждениии мало, что запомнила.
В первых снах он был растерянный немного, но глаза глубокие-глубокие, бездонные -бездонные. В жизни он носил очки, а в снах-без очков-ТАМ ведь все здоровые. Он уже знал то, что мне еще рано знать. И вот тогда, где-то после 9-ти дней, я вдруг очень остро поняла, что ТАМ жизнь есть!!!
:sunny:
:sunny:
:sunny:
Пытаюсь это внушить и сыну, но пока тщетно. Он верит, что что-то остается после нас, не умирает, но думает, что это живет и то лишь несколько дней наше сознание(душа?). Но я над этим работаю. Слишком долго наша страна и все мы жили в неверии.
Верьте и Вы, Ирочка просто ВЕРЬТЕ, что жизнь после жизни ЕСТЬ!!!
У Бога все живы!

Администратор
Администратор
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 май 2008, 08:35
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Доказательства существования жизни после смерти

Сообщение Администратор »

О научных доказательствах почитайте эти материалы. Рекомендую начать с первого:
https://www.memoriam.ru/main/after_death

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Доказательства существования жизни после смерти

Сообщение Утешительный ПОП »

очень хочу точно знать - есть ли жизнь после смерти?
О знании не может идти речи в таких вопросах как загробный мир. Можно говорить только о вере! Вера выше знания. Вера формирует наше мировоззрение и в зависимости от её положений наши поступки преобретают тот или инной характер. Вера в загробный мир (что, впрочем, не есть самый главный момент религии) и двоякую загробную участь в одном ключе влияют на человека, неверие - в другом. По мне - первое конструктивнее (если можно так выразиться...).
Основа же всего - Христос, Его Смерть и Его Воскресение!!
Рекомендую прочесть Евангелие (хотя бы одно) и посмотреть, что там происходит со смертью.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Доказательства существования жизни после смерти

Сообщение Ирина »

Я уже где-то размещала эту современную притчу. По-моему, очень жизнеутверждающе:

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир..."

Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Доказательства существования жизни после смерти

Сообщение grita »

Ирина писал(а):Я уже где-то размещала эту современную притчу. По-моему, очень жизнеутверждающе:

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев......................
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир..."
мы все "младенцы"...и "Единственная религия не знающая атеистов - материнство" сказал кто-то из великих. И не верующий в мать, признает что она у него есть.
И верующий младенец и не верующий будут одинаково дороги ей. Она будет их любить и отдаст свою жизнь за любого из них....
И "родятся" оба и верующий и не верующий....

я ещё в той же темке размещала притчу про Кольцо...
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Доказательства существования жизни после смерти

Сообщение Ирина »

Вот подумалось - тем, кто не верует и ни во что не верит доказательств своей правоты не нужно, а мы почему-то ищем... Интересно, это последствия коммунистического атеистического воспитания или проблема человека в информационном обществе? :o

Аватара пользователя
Дениска
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 13:08
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Доказательства существования жизни после смерти

Сообщение Дениска »

А я просто верю, что жизь есть. Но очень хочеться увидеть, хоть краешек Рая, хоть малюсенький кусочек.

Когда у меня померла бабушка, Царсвие ей Небесное, конечно переживал этоот момент жизни. И однажды, во сне, она приснилась, возрастом, таким, в который померла. Я спросил её: "Бабушка, ты где?", она ответила просто:" Как где?, в Раю!".
И всё, больше она мне не снилась за прошедшие 7 лет. Чувство спокойствия появилось за бабулю.
ей Гряди, Господи.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Доказательства существования жизни после смерти

Сообщение Агния Львовна »

Дениска писал(а): А я просто верю, что жизнь есть. Но очень хочется увидеть, хоть краешек Рая, хоть малюсенький кусочек.

Когда у меня померла бабушка, Царствие ей Небесное, конечно переживал этот момент жизни. И однажды, во сне, она приснилась, возрастом таким, в который померла. Я спросил её: "Бабушка, ты где?", она ответила просто:" Как где? В Раю!".
И всё, больше она мне не снилась за прошедшие 7 лет. Чувство спокойствия появилось за бабулю.
Как хорошо... Замечательная, наверное, была бабушка?

Аватара пользователя
Дениска
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 13:08
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Доказательства существования жизни после смерти

Сообщение Дениска »

Агния Львовна писал(а): Как хорошо... Замечательная, наверное, была бабушка?
Не то слово ))))))). Но понял я это полностью только после смерти бабули. Да поздно уже "биться головой о стену".
Теперь стараюсь береч, то (кого) , что (кто) есть у меня. Но невсегда получается(((((((((. Но буду стараться.
ей Гряди, Господи.

Ответить

Вернуться в «О смерти, и о жизни после смерти»