О внешнем приготовлении к смерти

Здесь можно обсудить вечные вопросы о том, существует ли жизнь после смерти, поделиться своим околосмертным опытом, рассказать о феноменах, которые были связаны со смертью других, обсудить научный, философский, религиозный аспект этого вопроса.
Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

О внешнем приготовлении к смерти

Сообщение Утешительный ПОП »

Ирина Р писал(а):...думала:"Вот, отмолили Караченцева, выпросили у Бога ему еще несколько лет жизни....
Для родных, конечно,-эти несколько лет жизни подарок, а ему самому какого?
Вот! Смерть-то мы "оцениваем" всегда со стороны... На точку зрения т.с. участника этого таинства нам не встать (до поры....) и, не имея опыта, мы беремся судить: как лучше, как хуже. Нам часто кажется, что необходимо стараться сохранить жизнь любым способом. А оказывается, что это очень страшно. Оказывается жизнь и смерть могут иметь другое измерение - нравственное. Приснопамятный А.И. Солженицын в "Архипелаге" потрясающе об этом говорит. Мы часто становимся в тупик физиологических рамок бытия и современное медицинское жизнеподдерживающее оборудование начинает работать против нас. Митр. Антоний (Сурожский), сам врач, в одной своей лекции прямо говорит, что иногда врач должен иметь мужество в определенный момент перестать бороться за жизнь пациента, отойти и уступить место Господу.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: О внешнем приготовлении к смерти

Сообщение Агния Львовна »

Батюшка, а не стоит ли оставить на этот случай распоряжение своим детям, как Вы считаете?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О внешнем приготовлении к смерти

Сообщение Утешительный ПОП »

Уважаемая Агния Львовна! И ждал, и боялся начала общения с Вами, и думал как оно будет... :) Рад вполне созвучному началу.
Я уже для себя этот вопрос решил. Как-то листал "Роскошный часослов герцога Беррийского". Там в было описание его погребения, расписанное почти по минутам и по ролям (кто, в какой очеродности, на какой подушечке, какую награду несет), включая коней. Еще чуть ранее, отпевая на кладбищах, пришел к выводу, что оформление могилы надо регламентировать самому. Все вместе вылилось в решение последовать вышеупомянутому герцогу (с чуть меньшим размахом... :oops: ) и в завещание, заранее составленное, включить не только раздел имущества, если таковое будет, но и место и внешний вид могилы. С "костюмом" и типом отпевания уже определился - надеюсь тут ничего не изменится. А с остальным... Хочу в деревню к дедушке, под сосенки. Простой деревянный крест (высокий,восьмиконечный, с большим размахом перекладин) с крышечкой и лампадкой. Без фото и эпитафий. Да! Обязательно рядом с матушкой!! Что касается реанимационных действий - матушка, если буду первым - знает, когда надо остановить врачей. Детей надеюсь воспитать и в этом. Надуманная "проблема "эфтаназии"", думаю вполне решается таким образом.
(форма сообщения шутливая, но мысли серьезные).
Дай, Господи, нам всем кончину мирну, непостыдну. И избави от внезапныя смерти.

Ps. Если не забуду - хочу написать о смерти нашего городского священника. Напомните, если забуду. Пока не могу к форуму привыкнуть...
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: О внешнем приготовлении к смерти

Сообщение Агния Львовна »

Утешительный ПОП писал(а):Уважаемая Агния Львовна! И ждал, и боялся начала общения с Вами, и думал как оно будет... :) Рад вполне созвучному началу.
...................
Дай, Господи, нам всем кончину мирну, непостыдну. И избави от внезапныя смерти.

Ps. Если не забуду - хочу написать о смерти нашего городского священника. Напомните, если забуду. Пока не могу к форуму привыкнуть...
Благословите, отче! И я рада "созвучию". Прям благовест! :) .
Напоминаю! :) Расскажите о смерти городского священника...
Мы с братом летом хоронили маму. Похоронили рядом с отцом, на сельском кладбище, под большим кустом рябины. Крест -большой, из светлого дуба, с керамической иконкой Казанской Божьей Матери в перекрестье и "голубцом" поверху. И маленькая скромная дощечка с надписью. У папы стоит железный православный крест, но увидев, как смотрится мамина могилка, мы решили и его поменять на дубовый - темный и с иконкой Спасителя.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О внешнем приготовлении к смерти

Сообщение Утешительный ПОП »

Агния Львовна писал(а):И я рада "созвучию". Прям благовест! :)
:)
Расскажите о смерти городского священника...
Случай потрясающий с точки зрения агиографии. Свящ.N был старейшим, заслуженным батюшкой, очень любимым в народе. (Его сын служит со мной на приходе). На Страстной у о.N заболела спина. Обследование в больнице показало камни в почке. Но близится Пасха, за много лет служения ни одной не пропущено... Обидно остаться без пасхальной службы. Врачи разрешают перенести операцию ближе к Радонице. В назначенный день о.N ложится в больницу, но операция имеет тяжелые осложнения. Организм уже не молод, затруднения с дыханием, его переводят на аппарат и через две недели пребывания в реанимации его вводят в искусственную кому с целью облегчения боли и т.п. Его причащают, молится не только весь город - вся епархия. Матушка навещает его. Можно представить как она переживает. С ней случается удар и она сама попадает в больницу. И вот о.N умирает в реанимации. Ровно через три дня следом за ним отправляется и матушка. Опыт свв. Петра и Февронии не единичен! (надеюсь все знают о нем)
на сельском кладбище, под большим кустом рябины. Крест -большой, из светлого дуба, с керамической иконкой Казанской Божьей Матери в перекрестье и "голубцом" поверху. И маленькая скромная дощечка с надписью. .... решили и его поменять на дубовый - темный и с иконкой Спасителя.
Аж завидки берут!
Мне рассказывали, как в советские времена у нас в городе хоронили одного священника. Его матушка получила у кого-то из властей офиц. разрешение вместо фото на крест повесить иконочку Троицы. Рабочие устанавливаю крест на могилу и один другому говорит: "Смотри-ка - поп один, а на фотке трое!!" .... :smeshno:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: О внешнем приготовлении к смерти

Сообщение Агния Львовна »

Умилительная история. Да, действительно как Петр и Феврония- "Скажите ему, что я иду за ним, вот только ниточку дошью..."

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О внешнем приготовлении к смерти

Сообщение Утешительный ПОП »

Мне идея "двухспального" ;) гроба очень понравилась.... :D
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
tatjana
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:39
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: О внешнем приготовлении к смерти

Сообщение tatjana »

Здравствуйте! Если позволите два вопроса.
Утешительный писал(а): С "костюмом" и типом отпевания уже определился
Тоже хочу определиться. Платочек это понятно. А платье можно любое ниже колена? цвет тоже любой?
Утешительный писал(а): с крышечкой и лампадкой. Б.
Нужно заказывать такие лампадки или в церк.лавке купить (как перед иконами на цепочке)?
Желаю всем КРЕПКОГО здравия и мирну кончину.
Не плачь, потому что это закончилось...Слава Богу за ВСЁ!

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О внешнем приготовлении к смерти

Сообщение Ляля »

Агния Львовна писал(а): Крест -большой, из светлого дуба, с керамической иконкой Казанской Божьей Матери в перекрестье и "голубцом" поверху. И маленькая скромная дощечка с надписью. У папы стоит железный православный крест, но увидев, как смотрится мамина могилка, мы решили и его поменять на дубовый - темный и с иконкой Спасителя.
А можно иконки на крест приделывать? А то я в церковной лавочке спрашивала, есть ли у них иконки специально на кресты, для улицы (чтобы не испортились от дождя), так меня так отчитала бабулька, которая там работает, что на кресты нельзя ничего вешать, ни фотографию, ни иконки, что я уже и думать об этом не стала... А так хотелось дочке на могилке на крестик иконку Пресвятой Богородицы приделать... :cry:

Валентина_Ч
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 16:43
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О внешнем приготовлении к смерти

Сообщение Валентина_Ч »

Ляля писал(а):А можно иконки на крест приделывать? А то я в церковной лавочке спрашивала, есть ли у них иконки специально на кресты, для улицы (чтобы не испортились от дождя), так меня так отчитала бабулька, которая там работает, что на кресты нельзя ничего вешать, ни фотографию, ни иконки, что я уже и думать об этом не стала... А так хотелось дочке на могилке на крестик иконку Пресвятой Богородицы приделать... :cry:
У нас на крестах распространеное явление иконки Богородицы! Я даже читала по этому поводу, что можно иконы на крест. Вот фото усопшего нельзя...

Ответить

Вернуться в «О смерти, и о жизни после смерти»