Выпечка

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Выпечка

Сообщение Davlos »

Наконец-то я довела этот рецепт до такого состояния, что его можно предложить на форуме. Особенно хорош рецепт для тех, кому нельзя дрожжевое тесто (хотя, в сущности, оно для всех не очень хорошо). С первого взгляда может показаться морочным делом, но, на самом деле, когда проделываешь все эти манипуляции параллельно с домашними делами, то ничего сверх-сложного и утомительного в этом нет. Итак,

ХЛЕБ ДОМАШНИЙ НА ЗАКВАСКЕ
Закваска: Берем 1 стакан сухого хмеля, заливаем его 2-мя стаканами кипятка и кипятим, периодически помешивая, до тех пор, пока жидкость наполовину не выкипит. Остужаем отвар (соответственно, получится стакан отвара). Добавляем туда 0,5 стакана муки грубого помола (я беру ржаную обдирную, но, думаю, можно и пшеничную, если, например, собираетесь печь белый хлеб или кулич) и 1 ст.л. меда (или сахара, но с медом гораздо колоритнее и полезнее). Ставим на двое суток в теплое место, накрыв тряпочкой, закрываем банку, в которой закваска бродила, крышкой и храним в холодильнике (если печете редко, то закваску надо периодически подкармливать мукой и медом). У меня на батарее под махровым полотенцем перебраживает быстрее (вечером поставишь, на утро уже почти полная поллитровая банка, т.к. я оставляю немного старой закваски перед тем, как долить новую). Когда закваска становится старой (а чем старше она становится, тем быстрее сквашивает тесто), она пахнет хорошей домашней медовухой :smeshno:
Тесто: Итак, я беру 400 грамм пшеничной муки 2-го сорта, 100 грамм ржаной обдирной муки, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. соды, 1 ч.л. тмина (можно больше, если есть желание), немного более 500 мл воды (точнее, сначала 500, а потом немного приходится доливать в процессе замеса теста), добавив в воду 2 ч.л. яблочного уксуса и растворив в воде 2 ст.л. меда. Прямо на муку наливаю 100 г закваски. Замешиваю тесто, выкладываю в эмалированную миску, сверху заклеиваю пленкой для пищевых продуктов, заворачиваю в 2 полотенца и ставлю на батарею (только низ не заворачивайте, чтобы тепло быстрее проникало). Оставляю тесто всходить на 2,5 - 3 часа (в зависимости от возраста закваски; а, вообще, критерий - пока в большой миске тесто не сквасится почти в 2 раза, т.е. на дойдет до пленки). Затем достаю тесто (только руки надо хорошо растительным маслом намазать, а то можно прилипнуть :scare: ), вымешиваю его (уйдет еще примерно 100 грамм пшеничной муки), обильно посыпав стол мукой (иначе еще от стола тесто отскребать придется :scare: ), кладу в эмалированную кастрюлю (т.к. формы пока нет), намазанную маслом. Ставлю в духовку на "1" чуть больше, чем на час, чтобы тесто взошло (вчера всходило 1 ч 15 мин.), а затем на "5" на полтора часа. Вытаскиваю вот такой хлеб:

Изображение

, заворачиваю его в мокрое полотенце и даю остыть.
В разрезе выглядит так:

Изображение

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Выпечка

Сообщение Ляля »

Домашний хлеб! Супер! Надо попробовать! :cool: А плита у Вас, наверно, электрическая?

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Выпечка

Сообщение Davlos »

Ляля писал(а): А плита у Вас, наверно, электрическая?
Электрическая. Но мама моя еще в моем детстве и в газовой пекла.

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Выпечка

Сообщение Ляля »

Davlos писал(а):Электрическая. Но мама моя еще в моем детстве и в газовой пекла.
Просто, я думаю, в газовой плите и температурный и временной режим другой будет. А у меня как раз газовая плита. :shock:

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Выпечка

Сообщение Davlos »

Ляля писал(а): Просто, я думаю, в газовой плите и температурный и временной режим другой будет. А у меня как раз газовая плита. :shock:
Значит, сначала Вы поставите на совсем маленький огонек, а потом на средний, но ближе к большому (точно так же, как с куличами). Я думаю, так. Не беспокойтесь, я тоже сначала много муки извела, прежде чем научилась хлеб печь. В конце концов, можно судить по цвету корочки: она должна стать темной. Когда хлеб, как Вам кажется, испечется, разрежьте пополам и посмотрите середину. Не допеклось - сложите обратно и допеките :D Прошлый хлеб я спасала именно так.

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Выпечка

Сообщение Весна_33 »

Davlos, супер! Выглядит очень аппетитно! :cool: А у меня дома есть машина для выпечки хлеба, правда, я последний раз делала его прошлым летом :oops: У нас дома пользуется популярностью белый хлеб со свежей зеленью. Он выпекается так же как и обычный белый хлеб, только в тесто добавляется все, что растет на грядке. Вместо зелени можно добавить в тесто натертую морковку – тоже очень вкусно и красиво! :)
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Выпечка

Сообщение Davlos »

Весна_33, какая интересная идея про зелень! Попробую как-нибудь, тем более, сейчас Великий пост, надо как-то "развеселить" стол. А по поводу теста на закваске, есть еще один момент: из него можно приготовить классные пирожки. От дрожжевых не отличишь даже по консистенции теста, на мой взгляд, они даже лучше (я просто запах дрожжей не очень люблю). Как сделаю, напишу подробный рецепт.

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Выпечка

Сообщение Весна_33 »

Davlos писал(а):Весна_33, какая интересная идея про зелень! Попробую как-нибудь, тем более, сейчас Великий пост, надо как-то "развеселить" стол.
Да, с зеленью отлично получается! :ok:
А по поводу теста на закваске, есть еще один момент: из него можно приготовить классные пирожки. От дрожжевых не отличишь даже по консистенции теста, на мой взгляд, они даже лучше (я просто запах дрожжей не очень люблю). Как сделаю, напишу подробный рецепт.
Будем ждать :bye:
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Выпечка

Сообщение Davlos »

А тем временем эксперименты с хлебом продолжаются. Решила сделать пародию на курземский хлеб (москвичи, наверняка, знают, что это такое; хотела в свой хлеб еще фундука добавить для пущей схожести, но супруг забыл пакетик с орехами в магазине. Тем не менее, пародия получилась удачная :) ).

Изображение

Отличие от предыдущего рецепта: вместо тмина положить курагу, изюм и фундук, и 2 ложки меда должны быть с горкой.

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Выпечка

Сообщение Весна_33 »

Решила сделать пародию на курземский хлеб (москвичи, наверняка, знают, что это такое; хотела в свой хлеб еще фундука добавить для пущей схожести, но супруг забыл пакетик с орехами в магазине. Тем не менее, пародия получилась удачная
А я в первый раз о таком слышу :oops:

Судя по фотке, хлеб удался на славу :cool: :privet: У меня, глядя на него, тоже появилось желание снова заняться хлебопечением :D
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Ответить

Вернуться в «Кулинария»