Быстро и со вкусом

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение Весна_33 »

Сегодня выкладываю и рецепт плова с грибами. Это видоизмененный рецепт итальянского ризотто, который отличается от моего плова тем, что там используется рис с круглыми зернами, другой вид сыра и другая зелень. Готовится все это очень быстро. :)

Нам понадобится:

Рис басмати, замороженные опята, чеснок, зеленый лук или петрушка, зеленый перец чилли (острый), твердый сыр, черный перец горошком , лавровый лист.

Готовим так:

Обжариваем лук, добавляем в него чеснок, зеленый лук или петрушку (нарезанные) и перец. Затем добавляем грибы. Потом - воду (пропорция воды и риса – 2:1). Соль, перец, лавровый лист.

В закипевшую воду добавляем замоченный предварительно (на 15 мин) рис. Инструкции по приготовлению риса "басмати" можно посмотреть в предыдущем рецепте на стр.7

Готовый плов выкладываем и посыпаем натертым сыром, перемешиваем.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение galarina »

Весна_33 спасибо за новый рецепт плова :rose: .
Весна_33 писал(а):узбекский классический плов, конечно, надо готовить только с морковью.
Уже делала, такой вкуснючий получился. Правда я делала не по рецепту, а так на глаз. За счет приправ, которые я прикупила у того же узбека, он получился просто фантастически вкусный (в приправе есть и зира, и барбарис, и еще какие то другие инграндиенты :oops: ;) ) и моркови я набросала щедро :lol: .
Ваш рецепт непременно использую, поскольку прям заинтересовала меня такая интересная процедура. Я обычно вначале воду а потом и рис. Да и при обжаривании, вначале обжариваю лук, а потом морковь :lol:
Весна_33 писал(а):горох (нут)
а что это за горох такой?
А зеленая чечевица пока ждет своего часа ;)

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение Davlos »

Второй вариант видоизмененного рецепта итальянского ризотто: ставим варить рис, добавив в него куркуму, буквально на кончике ножа

Изображение

,чтобы рис окрасился в нежно-желтый цвет.

Изображение

А пока варится рис, обжариваем на оливковом масле (лучше всего именно на нем, причем, желательно, нерафинированном; аромат изумительный) болгарский перец, грибы, крупно нарезанный лук (я режу на квардратики) и мелко измельченный крупный зубок чеснока.

Изображение

Когда овощи готовы, добавить щепотку розмарина, смешать их с готовым рисом и добавить морскую соль.

Изображение

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение Весна_33 »

galarina, на здоровье!
а что это за горох такой?
Вот такой горох:

Изображение

Здесь изображен темный нут, а бывает еще и белый. Они не сильно отличаются по вкусу. Из темного обычно готовят самостоятельные блюда, а белый добавляют в рис и салаты…

Его обязательно надо замачивать на ночь, а потом варить час-два.

Davlos, спасибо за рецепт! Такой ризотто я еще не пробовала делать. Хорошая идея, обязательно попробую :cool:

Единственный ингредиент в ризотто, который я бы посоветовала изменить – это куркума. В рис обычно добавляют шафран (он также окрашивает, но не дает специфического вкуса, которым обладает куркума), а куркума – это приправа для блюд из мяса и овощей. Она обладает разными полезными свойствами (которые проявляются в сочетании именно с овощами и мясом).

В Индии и Центральной Азии без куркумы не готовят практически ни одного блюда (кроме риса). Пропорция такая – на 1 кг мяса (или овощей) мы берем четверть чайной ложки куркумы.

Кстати, куркуму советуют употреблять при наличии заболеваний сердца. Если кто не видел, корень куркумы очень похож на имбирь, но внутри он – ярко-желтый.

Изображение
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение Davlos »

Весна_33, спасибо, приму к сведению :38: У меня мама пользуется шафранов в процессе приготовления кондитерских изделий (например, когда хочет заварной крем в эклерах сделать желтым) или сладкого риса (тоже надо будет рецепт выложить), но добавить его в несладкие блюда мне как-то в голову раньше не приходило.

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение Весна_33 »

Davlos, не за что :thank_you:
У меня мама пользуется шафранов в процессе приготовления кондитерских изделий (например, когда хочет заварной крем в эклерах сделать желтым) или сладкого риса (тоже надо будет рецепт выложить), но добавить его в несладкие блюда мне как-то в голову раньше не приходило.
А шафран как раз очень часто используется при приготовлении несладких блюд. Плов с шафраном, так сказать, это классика жанра :ok:

Шафран, кстати, надо покупать очень осторожно. Я на рынке часто вижу как за шафран выдают похожую травку (не помню как она называется, растет в Средней Азии). Вообще шафран не бывает дешевым, имеет специфический запах и массу других отличительных признаков. Он обычно продается в России в маленьких круглых прозрачных коробочках, через которые хорошо видны ярко-оранжевые ниточки. Эти ниточки потом надо прокалить в течение нескольких секунд на разогретой сковороде, и затем растолочь в ступке.

А вот для сладких блюд я использую красители. Кстати, их же я использую, если готовлю сладкий рис. Он у меня обычно бывает трехцветный (желто-красно-зеленый)+ туда же я добавляю kewra essence (ореховое масло со специями) и всякие сухофрукты, получается очень красиво. Надо будет приготовить, сфоткать и тоже выложить тут. А Вы обязательно свой рецепт выкладывайте, будем ждать! :)
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение Davlos »

Было бы очень интересно посмотреть :rose:

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение Весна_33 »

Вчера готовила сладкий разноцветный рис, выкладываю обещанный рецепт. :thank_you:

Ингредиенты:
рис "басмати", растительное масло, сахар, цедра лимона и апельсина, кардамон, сухофрукты (не обязательно), kewra essence (ореховая вода – необязательно), красители.
Пропорция у нас будет такая: на 1 стакан риса - 1 стакан сахара.

Изображение

Я буду писать рецепт, исходя из того, что мы взяли 2 стакана риса.

Сначала отвариваем рис. Для этого наливаем в кастрюлю воду (на 2 стакана риса – 3 стакана воды). После закипания кладем туда щепотку соли, ложку растительного масла и одно (раздавленное) зернышко кардамона. Предварительно замоченный рис кладем в кипящую воду и варим до неполной готовности (технология такая же, как и в предыдущих рецептах, только не надо в данном случае этот рис пропаривать док конца). Пока варится рис, готовим в другой кастрюле сироп.

Для сиропа:
наливаем в кастрюлю или казан 1 ст. л. раст. масла, обжариваем на нем раздавленные зерна кардамона и нарезанную цедру лимона и апельсина, сухофрукты – например изюм , орехи и т.п. (у меня дома не было никаких сухофруктов, поэтому на фотках вы видите обычный рис).

Изображение

Наливаете 1 стакан воды и растворяете в этой воде сахар. После этого, осторожно перекладываете почти готовый рис в кастрюлю с сиропом и сверху наливаете краситель (он должен быть готов заранее). Краситель льется в одну точку (как на фотке), сверху еще можно побрызгать ореховой водой.

Изображение

Затем рис один раз перемешать (аккуратно, чтобы зернышки не сломались!), доварить (вернее допарить) его на медленном огне.

Изображение
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение Davlos »

Красотаааа! :heart: :rose:

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Быстро и со вкусом

Сообщение Весна_33 »

Спасибо! :rose: Кушайте на здоровье :thank_you:
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Ответить

Вернуться в «Кулинария»