Домоводство

лада
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Домоводство

Сообщение лада »

Вот думаю...надо создать чисто женскую тему, которая будет полезной...например, об уборке по дому, о домашнем хозяйстве, про уют дома.
Мы тут будем оставлять полезные советы о пятнах, чистке, стирке, мойке и всему - всему, что относится к домоводству. А так же будем обсуждать не только как убирать и стирать и что, но еще и чем!

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Домоводство

Сообщение Davlos »

О, как же в тему! Народ, кто знает, как отчистить от джинсов старое пятно от масляной краски?

лада
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Домоводство

Сообщение лада »

Как удалить пятно масляной краски с одежды?

Свежее пятно (в течение 1-3 часов) можно отстирать обычным хозяйственным мылом, на следующий день то же самое пятно придется выводить скипидаром, бензином или другим органическим растворителем.

Чтобы удалить свежее пятно от масляной краски, протирайте его ваткой, смоченной ацетоном, скипидаром или керосином, а затем нашатырным спиртом, пока пятно не исчезнет. Будьте осторожны – нашатырный спирт может изменить окраску изделия, а ацетон «противопоказан» многим синтетическим тканям.

Избавиться от пятна масляной краски на одежде можно также с помощью очищенного бензина (продается в хозяйственных магазинах). При использовании неочищенного бензина вокруг пятна часто образуется "ореол", который исчезает только после химчистки.

Свежее пятно масляной краски с шерстяного пальто или костюма можно удалить, протирая его ватным тампоном, слегка смоченным подсолнечным маслом.

Если краска уже затвердела, осторожно удалите ножом корочку, не повреждая ткани. Затем отчистите пятно бензином, скипидаром или ацетоном, многократно протирая его ваткой с растворителем. Старые пятна от масляной краски легче удалить, если вымочить их скипидаром, дождаться, пока краска размягчится, а затем счистить ее крепким раствором питьевой соды.

После обработки изделие нужно тщательно промыть теплой водой. Не кладите одежду, пахнущую бензином или керосином в стиральную машину – иначе все вещи приобретут этот чарующий аромат :) Не расстраивайтесь, если вам не удается сразу полностью избавиться от запаха бензина – оставьте изделие проветриваться (например, на балконе) и запах исчезнет сам.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Домоводство

Сообщение Утешительный ПОП »

В современных магазинах можно на компьютере подобрать цвет краски в точности как на пятне и закатать в этот цвет одёжку полностью - пятно исчезнет!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Домоводство

Сообщение Davlos »

Батюшка, увы, это не совсем удачная идея. Муж в новых фирменных джинсах нечаянно сел на скамейку, с которой преждевременно сняли бумажку "Осторожно, окрашено!" :cry: Скамейка была покрашена в желтые и зеленые полосы, а он у меня приверженец классического стиля.

Аватара пользователя
Davlos
Ветераны
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Домоводство

Сообщение Davlos »

Спасибо, Ладочка! Попробую, а то мне совершенно не хочется еще раз совершать вояж за джинсами (молодой человек у нас очень щепетильный в отношении одежды, плюс комплекция такова, что по фигуре сложновато подобрать. Высоким мужчинам в плане одежды вообще тяжело живется :( )

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Домоводство

Сообщение galarina »

относительно бензина работает безотказно :cool: . Мое шелковое платье было прокрашено масляной краской до безобразия. Всё удалилось. Только подкладка вискозная осталась в пятнах краски. Правда пятна были свежими. Уселась смачно на свежепокрашеную лавочку и прилипла :crazy: Сейчас всё отлично. Было небольшое амбре от платья. Я говорила, что это платье - королевы бензоколонки :lol:

лада
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Домоводство

Сообщение лада »

Kukushka писал(а):Уборочная тема :)

Правило первое и незыблемое: как только появляются упаднические мысли и настроения, я отправляюсь мыть ванную комнату. Тщательно и методично. И так каждый раз. Если настроения повторяются, иду туда же и мою вновь, сантиметр за сантиметром, пока намека на малейшую пылинку не останется. При этом представляю, что вместе с грязью я избавляюсь от проблемы.

Тем, у кого санузел раздельный, можно попеременно курсировать между ванной и туалетом. Можно разграничить часто повторяющиеся настроения на две группы и соответственно при определенных настроениях оттирать то или другое.

Дополнение к первому незыблемому правилу: побывав в ванной, кладем все вещи на место. Т.е. помылись, ополоснули флаконы с шампунем, выжали губки-мочалки; мокрое полотенце и грязные вещи сразу кладем в стиральную машину. Не выходим из ванной, пока все не будет находиться там, где следует.

Примечание: проявите интерес к хозяйственным магазинам и отделам бытовой химии. Щетки, губки, салфетки, дозаторы, миски и прочие полезные штуки стоит выбирать, как если бы вы покупали скаковую лошадь: цвет, качество, практичность – это те элементы, благодаря которым Вам захочется заходить в ванную.

Фишки: канистры с жидким мылом и/или моющим средством дешевле маленьких флаконов. Жидкое мыло во флаконе с дозатором гигиеничнее кускового мыла. Не стоит гнаться за дорогими средствами, на обычном рынке есть все что нужно. Взболтайте воду в пустом флаконе из-под моющего средства или в коробке из-под стирального порошка. В этой воде можно что-то замочить или просто вылить в бачок унитаза. При уборке сразу выбрасывайте весь мусор в пакет.

Соображение: не стоит сооружать из ванной музей-витрину, пустым флаконам неземной красоты место в мусорном ведре.

Чем полезно? Вредная привычка заниматься самоедством заменяется привычкой делать полезное и нужное. Через некоторое время Вы заметите, что в голову прекратила лезть всякая бредятина и чистота в ванной и/или туалете станет обычным делом.

Итоги. У меня нечасто бывает плохое или самоедческое настроение, однако привычка содержать ванную в чистоте осталась.

лада
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Домоводство

Сообщение лада »

Kukushka писал(а):
Второе правило: контейнерное

Покупаем контейнеры для хранения вещей. Они представляют из себя чемоданы из ткани и полиэтилена и застегиваются на молнию. Купите штук 10, много не будет. В зависимости от объема, качества изготовления и наглости продавца контейнеры могут стоить от 40 и до … рублей. Выберите цвет: зеленый – Ваш, синий – другого члена семьи, красный - и т.д. Можно разграничить цвета по роду вещей: зеленый – летние вещи, синий – шерстяные, и пр. Отдельный контейнер можно использовать для шарфиков-платочков или залежей постельного белья и т.д. Разбираем шкаф: то, что не носите – в мешок и на выброс, остальное сортируете по контейнерам. Протрите шкаф тряпочкой и положите на полки контейнеры.

Чем полезно и удобно? Вещи не перемешиваются, не мнутся, перестают пахнуть при длительном хранении. Ваши животные вряд ли устроют в шкафу лежбище со всеми вытекающими последствиями. Открываете шкаф, а там не куча мала, а порядок. Уборка в шкафу занимает от силы 10-15 минут и может происходить поэтапно. Оставьте в шкафу отсек для неглаженного белья. Изыщите место для носильных вещей – они не должны болтаться на спинках стульев. Если вещь грязная – тут же кладите в стиральную машину, не грязная – в шкаф. В итоге, вещь либо в шкафу, либо стирается, либо висит и сохнет. Ни одна тряпка не должна находиться вне трех положений.

Каждая вещь должна иметь свое место в каком-либо контейнере, ящике, коробке и пр. Всегда вещь кладется на место. Открывая шкаф или заглядывая на полки Вы видете не груду вещей, а коробку-ящик и пр. который можно достать и потом поставить на место. Вы можете наводить порядок в контейнере, а не во всем шкафу сразу. Это очень удобно.

Идея складывать все по контейнерам появилась после безуспешной борьбы с носками моей дочери. После капитального ремонта квартиры я занималась конструированием встроенных шкафов. В комнате дочери стоит большой платяной шкаф, где есть два больших выдвижных ящика: первый под носки, второй под трусы и лифчики. Я сказала дочери, что вот тебе ящик под носки, и чтоб ни один носок мне больше в шкафу не попадался. Сработало! ни одна мелочь из шкафа больше не выпадает. Мало того, в шкафу лежат стопки одежды по цвету. Сказка! Это было навеяно одной передачей канала MTV.

Как применять?

Книги. В моей комнате стоит большой встроенный шкаф для книг. Я его конструировала с тем расчетом, что в него все поместится. Если книга не в руках, то она в шкафу и более нигде. Даже если Вы читаете перед сном, заложите страницу и поставьте книгу в шкаф. Этому меня научили кошки. Младшая кошка обожала рвать бумагу.

Квитанции. Их обычно чаще всего ищут и не находят. Покупаем пластиковый чемоданчик с отделениями-файлами и замочком, и складываем все по файлам, надписываем каждый отсек Квартплата, Электроэнергия, Страховка, Интернет и пр. Опять же, квитанции хранятся только там и больше нигде. Квитанции за прошлый год складываем в пакет и в отдельный отсек.

Мелкие деньги. Заведите симпатичную емкость на несколько литров и поставьте ее на видное место. Важное условие – емкость должна нравиться и должна вписываться как декоративный элемент в Ваш интерьер. У меня стоит старая деревянная миска для сечки капусты, ее зовут Неиссякаемая чаша. Да, емкости можно дать имя, даже нужно. Зачем? отчего бы не подурачиться, не все же быть серьезными. Когда Вы прибираете квартиру, приводите в порядок одежду или разбираете сумки, выгребайте всю мелочь, какую найдете и ссыпайте в емкость. На разменную монету, как правило, не обращают внимания. Однако мелочь складывается в очень интересные суммы. Вы поймете это когда посчитаете ее через пару-тройку месяцев. Неиссякаемая чаша обеспечит вам как минимум приличный обед. Мало того, ссыпание – один из способов откладывания денег.

Как наводить порядок?

А потом, потом берем 10-15 мешков для строительного мусора и начинаем выбрасывать хлам. Под хламом подразумеваются "плюшкинские закрома". По окончании мешки нужно очень быстро отнести в мусорный контейнер. Блицкриг можно делать покомнатно или постенно.
Все наведение порядка сводится к следующему: набираете полведра воды, отжимаете тряпочку и протираете все поверхности, пылесосите, моете пол и все. Больше ничего не нужно делать. По настроению перебираете тот контейнер, который Вам захочется перебрать.

Пример. Я сейчас занимаюсь бумагами. На столе лежат документы, ручки, калькулятор, скрепки и т.д. Я их достала из шкафа. Я сделаю все, что полагается, сложу в папки и положу обратно в шкаф. На столе останется только компьютер. Почему? потому что мои коты разнесут все оставленное на столе вдребезги. Все вещи убираются в шкафы.

В общем, у меня все убрано, нет ничего лишнего, можно сказать, пуританский минимализм. Чищу квартиру пылесосом почти каждый день, протираю все поверхности раз в день. Ничего лишнего, даже вазочек, зато дышится легко, ко мне можно придти в любое время дня и ночи – чисто. Единственная грязь на утро – кошачья шерсть. Это в том случае, если ночью была потасовка.

Фишки: при мытье и уборке я использую ликвидаторы запаха животных. Эти средства убирают любые (!) биологические запахи, и не только их. Эти средства можно применять даже если у Вас нет животных в доме. Потом, обратите внимание на автомобильные "елочки": выберите приятный запах и повесьте пару "елочек" в коридоре. Лишним не будет.

лада
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Домоводство

Сообщение лада »

Kukushka писал(а)::)
Итак, о кухне.
Можете со мной поспорить, но чистоту на кухне я навожу в последнюю очередь после ванной, коридора и комнат. Объясню.
Если Ваша семья составляет более двух человек, то поддержание тотального кухонного блеска граничит с нервным срывом. С Вашим нервным срывом. Приучение членов семьи к порядку на кухне – героическая эпопея.
Согласитесь, есть смысл минимизировать нервные потери. Я не призываю устраивать родственникам разносы "а-ля ленинградская коммуналка", ставшей притчей во языцех, НО, наведите на кухне порядок и жестко требуйте от членов семьи его поддержания. На укоренение привычки требуется 21 день. В тяжелых случаях – годы.

Начнем с наведения базового порядка.

Первое, что стоит сделать, стоит избавиться от ненужного. Если вы достаете тазик, а рядом рушится Пизанская башня – пора избавляться от лишнего. Проведите ревизию на кухне и уберите дублирующие предметы, выбросьте старые газетки-пакетики-стаканчики-кривые крышечки – они Вам никогда не понадобятся. Не загромождайте помещение стеклянными банками – им место не на Вашей голове, а в кладовке.
Оставляем в месте хранения повседневной посуды и столовых приборов количество предметов по числу членов семьи, остальное в пакет и убираем с глаз долой.
На столешницах должен остаться минимум. Это похоже на контейнерный принцип, используемый в комнатах. Т.к. в моем доме три кота, гуляющие сами по себе, все продукты убираются в шкаф и в холодильник.
Отдельная песня – скопление хот-спотов. Термин взят из известной системы уборки. Наверно на каждой кухне есть уютное местечко для сбора всякого хлама: таблетки-пузырьки-заколки-ручки. В топку все! Лучший вариант борьбы с этими спотами – ставим на место скоплений декоративный элемент или предмет кухонной утвари.
При готовке достаем только нужное, остальное сразу же ставим на свое законное место.

Второе Закупитесь приличной бытовой химией в достаточном количестве, не забудьте про полотенца, губки и тряпочки. Название средств озвучивать не буду, т.к. это точно подпадет под рекламу. Замечу только, что на обычном рынке Вы найдете все нужное.
Полотенца на кухне меняются каждый день. Каждый, а не потому, что полотенце "и так сойдет, вроде чистое". Когда полотенце похоже на половую тряпку... ну без комментариев.

Совет: интенсивная готовка требует 21 полотенце. Если Вы еще не постирали и не погладили в течение недели грязные полотенца – а все мы люди – то остаток всегда выручит Вас. Боитесь разориться на тряпках? Мерная вафельная ткань в помощь – делайте их самостоятельно. Получается очень практично и дешево. Почему 21? Это запас трех недель или двух с остатком.

Как только губка-тряпка получила малейший посторонний запах или потеряла внешний вид – в топку ее, т.е. в мусорное ведро. Не стоит пользоваться тряпками из старого белья. Вы хотите есть из посуды, заботливо мытые и тертые чьими-то старыми трусами? Вот именно. Сейчас продается много средств уборки, всегда есть что выбрать.

О бытовой химии. Есть такие прекрасные средства, как жирорастворители. Периодически я заливаю всю посуду этими средствами. Чисто, под пальцами скрипит.

Итак, сначала избавляемся от лишнего и раскладываем кухонную утварь на свои места, посвятите этому один день. На второй - моем окно, на третий – моем все остальное. Почему так? потому что так навести базовый порядок проще всего. Вы же не хотите полечь костьми на этой кухне?

Теперь стоит выработать свои собственные принципы по поддержанию порядка. У всех они свои. Что у меня?

*Кухню надо не протирать, а мыть.
*Посуда моется после каждого использования.
*Каждый моет посуду сам за собой.
*Появление мусора – повод незамедлительно его выбросить.
*Полотенца меняются каждый день.
*Раз в неделю кухня моется с пристрастием в режиме столешницы-мебель-стены-пол.
*Т.к. у меня три кота и одна собака, и все пасутся на кухне: миски заливаются кипятком, корма убираются в емкости с завинчивающимися крышками, пол моется только с ликвидаторами запаха животных.
* Украшательствам на кухне не место. Спорить бессмысленно: у меня кухня - 5 кв.м., а вазочку с цветами съедят коты.
* Во время готовки посуда моется по мере ее высвобождения. Помыла, вытерла, поставила на место. Также во время готовки столешницы моются.
* Холодильник - не контейнер для мусора.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»