Чудеса в палисаднике

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение Marina777 »

Уф, только добралась до компа дома. Наконец все могу внимательно рассмотреть. И это все на одной сотке? вы , правда, кудесник.
У вас талант садоводческий! А про диванчик вы вроде не говорили, он на улице? Тогда конечно очень даже не плохо, соглашаюсь))
Велосипед на кухне, ради свободного балкона под растения - это серьезная заявка на почетное звание садовода-любителя
Ради красоты всё в топку))))))))))) Тем летом не каталась, как спустились цепи, не смогла их поправить, так и не каталась. да и шедя был маленьким, гуляла много, но я думаю, не очень то и хотела. А сейчас захотелось, поймаю соседа и попрошу его сделать. А куда он денеться то)))))))))) На кухню пока временно, не хочу в прихожую , пока будет мешаться , а там поглядим. Но балкон летом должен быть красивым.
Оставлю душистый горошек на к-ще, потом расскажите пож, когда и что с ним делать. сажать- где то наверное середина мая, наверное :oops:

А как так получаются зеленые крыши? Чудеса какие то у вас и только. Тыква, зелень на крыше- даааа :o
А помидоры какие у вас красивые и думаю что вкусные, сладкие. Прям очень захотелось.
Как могут георгины вымахать в 3 м? :o Это надо повторить обязательно и сфотографировать, поставив для сравнения кого то рядом.
У розы какой цвет сочный! В реале она наверное еще ярче?
Текома - для меня это вообще неведомое слово.

Решила- поеду на следующей неделе, а пока посажу что есть.
Вот что написано про настурцию медовый месяц-
Настурция Медовый месяц ТФ – восхитительный экземпляр цветочной декоративной флоры, способный украсить собой любую, даже самую непримечательную местность, или серое помещение. Отличается эта смесь гармоничным сочетанием аккуратных цветков ярко-оранжевого и светло-розового окраса. Высота растения – 30 сантиметров, что делает его идеальным кандидатом для создания декоративных цветочных бордюров.
Я как поняла, неползучая и мне подойдет?
Бальзамин и мяту. Горошек душистый оставлю на потом. Ящечки у меня есть. Земля есть. Что надо купить, чтобы все это посеять? Вот это сделаю, и потом поеду за следующей порцией хотелок)) И конечно розочка.
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение Marina777 »

А что значит тепличный вариант выращивания ? Те вы все закрываете пленкой? Мой ум этого не понимает :grustno:
Сколько же вы времени и сил на такую красоту тратите. Наверное много. Но это стоит того, у вас , не сомневаюсь, лучший сад в округе.
Нда, одни восклицательные знаки у меня и только.
Я раньше покупала комнатные цветы весной, осенью -зимой они мне благополучно говорили прощай и следующей весной я покупла новые)) Вот такой я садовод))))
Ну ничего, чем бы дитя не тешилось :smeshno:
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение Alexei »

Доброе утро! Пока пью кофе, постараюсь максимально подробно ответить на ваши вопросы.
Marina777 писал(а):Тем летом не каталась, как спустились цепи, не смогла их поправить, так и не каталась. да и шедя был маленьким, гуляла много, но я думаю, не очень то и хотела. А сейчас захотелось
Велосипед - моя мечта. Я последний раз лет 15 назад катался. Точнее, попытался на соседском и чуть носом не пропахал. А в детстве и подростком так рассекал, что любо-дорого было посмотреть.
Marina777 писал(а):Оставлю душистый горошек на к-ще, потом расскажите пож, когда и что с ним делать. сажать- где то наверное середина мая, наверное :oops:
Обязательно расскажу, что делать. Я пораньше начну его проращивать, вот вы по фото и будете ориентироваться. Его замачивают до набухания, потом он проклевывается во влажной марле, затем его сажают в землю. Можно каждую горошину посадить в стаканчик из под йогурта, например (только дырочки в дне сделать необходимо). Когда же он подрастет сантиметров 10-15, можно будет вести его на кладбище. Там посадить и зацепить усиком за ограду. Остальное он сделает сам. Очень удобная схема.
Marina777 писал(а):А как так получаются зеленые крыши? Чудеса какие то у вас и только. Тыква, зелень на крыше- даааа :o
Очень просто. За нашим домом, в другом дворе, начинается палисадник соседа. Так он у себя дикий виноград посадил и пустил на нашу глухую, без окон, стену. А виноград и на крышу полез. С одной стороны красиво, но с другой, он может поднять шифер, если его не чистить. Морока.
Marina777 писал(а):А помидоры какие у вас красивые и думаю что вкусные, сладкие. Прям очень захотелось.
Как могут георгины вымахать в 3 м? :o Это надо повторить обязательно и сфотографировать, поставив для сравнения кого то рядом.
У розы какой цвет сочный! В реале она наверное еще ярче?
Текома - для меня это вообще неведомое слово.
Я не любитель помидоров, но, говорят, вкусные. Георгины не повторю, писал уже, что погибли. Разве что, встречу ту самую бабульку, у которой в прошлом году на базаре Мариша клубни купила. Роза мне тоже очень нравится. А текома только на юге и растет, поэтому вы её и не знаете. Но, честно говоря, это такая зараза, просто погибель для маленьких участков. Подрезал я её, а основной ствол выкопал и в общий двор возле сараев посадил. Пусть там растет.
Marina777 писал(а):Высота растения – 30 сантиметров, что делает его идеальным кандидатом для создания декоративных цветочных бордюров.
Я как поняла, неползучая и мне подойдет?
Бальзамин и мяту. Горошек душистый оставлю на потом. Ящечки у меня есть. Земля есть. Что надо купить, чтобы все это посеять? Вот это сделаю, и потом поеду за следующей порцией хотелок)) И конечно розочка.
Да, эта настурция растет кустиком. То, что вам надо. Вот, что я нашел: "Посев настурции. Предварительно семена надо замочить и дать им в течение 2 - 3 дней набухнуть. Это значительно облегчит процесс прорастания семян. Лунки для посадки должны быть не глубокие - максимум 2 см." Вечером сделаю и выложу фото замачивания семян. А так, если есть земля и ящички, то значит есть все. Только вы еще в магазине посоветуйтесь насчет удобрений. Расскажите продавцу для каких растений вам нужны удобрения, и он вам скажет,что именно купить.
Marina777 писал(а):А что значит тепличный вариант выращивания ? Те вы все закрываете пленкой? Мой ум этого не понимает :grustno:
Нет, не под пленкой, просто делаю перекладины и к ним подвязываю все, что может расти вверх. Это значит вертикальное выращивание. Например, в поле или на нормальных участках, огурцы, тыкву и т. п. не подвязывают. Растения расползаются по земле, занимая гораздо большую площадь. В теплицах же, подвязывают к потолочным балкам, примерно вот так:
Изображение

Это теплица в Якутске, вот там у нас была дача. Простите, без моей юной физиономии фото не нашел. :oops: Это я пчелой работаю, и очень увлечен процессом.

Ого, уже девять! Вот я кофе попил...
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение Alexei »

Marina777 писал(а): Я раньше покупала комнатные цветы весной, осенью -зимой они мне благополучно говорили прощай и следующей весной я покупла новые)) Вот такой я садовод))))
Сколько у меня растений сказало: "Прощай"! Но я же хитрый, я выкладываю только то, что получилось. :D
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Аватара пользователя
Елена_С
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение Елена_С »

Ребята!Какая тема замечательная!Вы-молодцы.Алексей,очень понравились ваши "джунгли".я смотрю на свои сугробы в огороде и жду-не дождусь,когда можно будет выйти покопаться.А пока тоже на подоконнике.Только у меня вредитель в виде кошки.Очень уж не ровно дышит к посадкам.Хотя у нее своя зелень есть,персональная.
Если ты и в печали, и в счастье
никогда не забудешь о Боге,
он тебя никогда не оставит
на тернистой и трудной дороге.

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение Marina777 »

Алексей, добрый день. А я к вам с подарками!!!! Утром нашла. Тк ссылки на сети давать нельзя, потому все вам копирую и показываю. Но мб и лучше, пусть будет здесь.
тк мне очень понравилось и очень захотелось с вами поделиться. Чувствую, пока не покажу вам, не успокоюсь)) .

Ваша тема- вертикально выращиваем.

Итак. Начинаюююю))

Вертикальный сад №1
Изображение


Вам потребуется: 4 пластиковых желоба + крепления и торцевые накладки для них, 2 деревянных бруска длиной около 2 м, дюбели и шурупы, линейка, карандаш, ручная пила, дрель.

Как это сделать: если желоба слишком длинные, - ручной пилой отрежьте от них примерно по 80 см, внизу каждого получившегося отрезка просверлите по 3 отверстия для отвода воды после полива. Закрепите рейки вертикально на стене на расстоянии 50 см друг от друга. Разметьте положение каждого яруса (на одинаковом расстоянии между ними или с учетом высоты растений). Торцевые накладки прикрепите к рейкам по разметке, а затем вставьте в них собранные желоба.

Нюансы: растения можно разместить в таком вертикальном саду двумя способами: (1) насыпать внутрь грунт и посадить рассаду или (2) расположить на ярусах горшки с цветами.

Если вы не хотите, чтобы пол балкона был мокрым от воды после полива, - не ставьте в последний ярус растения, а используйте его как водосборник.

Изображение
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение Marina777 »

Вертикальный сад №2

Изображение


Вам потребуется: 1 деревянный поддон (палеты, которые используются на складах и для транспортировки грузов), отрез мешковины, прочная садовая пленка, ножницы, мебельный степлер, универсальный грунт (органическая почва с торфом), семена растений или молодая рассада.

Как это сделать: прикрепите мешковину к внутренней части одной из сторон поддона с помощью мебельного степлера так, чтобы расстояние между скобами было не более 10 см. Переверните поддон и проверьте прочность прилегания ткани вдоль всех деревянных брусков. С обратной стороны оберните поддон пленкой и с трех сторон (исключая верхний торец) прикрепите ее степлером, заворачивая по углам.

Переверните получившуюся конструкцию открытым торцом вверх, через нее насыпьте грунт до заполнения всего внутреннего объема. В мешковине сделайте ножницами небольшие разрезы и уложите в почву семена либо посадите рассаду.

До момента прорастания семян (гарантированного укоренения рассады) поддон желательно держать в горизонтальном положении. В вертикальное можно перевернуть тогда, когда вы увидите, что растения хорошо “прижились”.

После установки по вертикали в свободный край можно досыпать грунта и посадить там высокие растения - так, как показано на картинке.



Нюансы: в этом варианте вертикального сада особенно привлекательно выглядят невысокие пряные травы (чабрец, мята, мелисса), плетущиеся однолетники или двулетники (душистый горошек, кобея, ипомея), низкорослые цветы (анютины глазки) и даже ягоды (клубника).

Особое удобство этого способа - возможность переносить поддон с растениями, а если поставить несколько в ряд - получится довольно пышный, хотя и очень компактный садик.

Изображение Изображение Изображение
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение Marina777 »

Мини - огород

Изображение
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение Marina777 »

А велосипед - это здорово! У вас есть рядом речка? Можно до нее на велике и по купаться. Если нет, просто поездить очень хорошо.
Велосипед - моя мечта. Я последний раз лет 15 назад катался.
значит пора мечту осуществить :)

да, я нашла где могу на балконе посадить ползучие растение. Какие из них самые неприхотливые и красивые? Балкон жаркий, солнцепек. У меня на нем есть шторы, правда одна сторона боковая- без штор. Там тоже солнце шпарит. Надо там что то придумать.
Усе, я рассказала. Поехала на заплыв в байсик. Хотела поубираться, но решила лучше вам все покажу , что нашла.


Леночек- приветик! Расскажи, что любишь сажать.
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8523
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Чудеса в палисаднике

Сообщение ваша сестра »

...является многолетней загадкой для соседей: КАК на таком клочке земли я умудряюсь вырастить такое большое разнообразие овощей, фруктов и цветов? Честно говоря, я и сам не знаю.
Терпение и труд-(которые,как известно,всё :ok: перетрут)-это основа ваших достижений.
С большим удовольствием понаблюдаю за вашим творческим трудом.
Думаю,что найдёте здесь благодарных последователей.
Со своей стороны предлагаю доступные варианты достижения быстрого результата в выращивании,это "неубиваемые"лилии и лилейники.
ИзображениеИзображение
Удачи всем!!! :friend:

Ответить

Вернуться в «Наши растения, дома и на даче»