Цветы на подоконнике

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Цветы на подоконнике

Сообщение Sopiens »

лада писал(а): :shock: это вы серьезно? :o
а если серьезно, она больших размеров вырастает? а то судя по финиковым деревьям... у меня потолки не такие высокие :D
Абсолютно серьёзно. А высота пальмы зависит от объёма цветочного горшка. У меня она вырастала на 30-50 см, не более.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Elena+
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:17

Re: Цветы на подоконнике

Сообщение Elena+ »

Агния Львовна права. Надо учесть расположение окон по сторонам света. Очень неприхотлива герань -"калачики". Она бывает белой, красной, розовой. Имеет своеобразный аромат, слышала, дезинфицирует воздух. Быстро разрастается, размножаетя отростками, прекрасно растет в открытом грунте, цветет до заморозков, а на подоконнике, как и фиалки - почти все время. У меня сейчас малюсенький росток 4 см. Каждые 2-3 дня выбрасывает новый листочек. Много хорошего слышала о бегонии - ее цветки похожи на розы, и цветет почти постоянно.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Цветы на подоконнике

Сообщение Агния Львовна »

Elena+ писал(а):Агния Львовна права. Надо учесть расположение окон по сторонам света. Очень неприхотлива герань -"калачики". Она бывает белой, красной, розовой. Имеет своеобразный аромат, слышала, дезинфицирует воздух. Быстро разрастается, размножаетя отростками, прекрасно растет в открытом грунте, цветет до заморозков, а на подоконнике, как и фиалки - почти все время. У меня сейчас малюсенький росток 4 см. Каждые 2-3 дня выбрасывает новый листочек. Много хорошего слышала о бегонии - ее цветки похожи на розы, и цветет почти постоянно.
Изображение Это вы про душистую герань? Я тоже ее люблю
Герань (пеларгония душистая) любима во многих странах за ее неприхотливость, аромат. Душистые герани обладают запахом мяты, розы, лимона. Ее душистые листья можно использовать в кулинарии, класть в белье (сшив мешочек-саше и наполнив его сухими листьями). Этот вид герани вырастает до 1 м, а стебель внизу куста даже покрывается древесиной, а цветы душистой герани некрупные с розоватыми или сиреневатыми лепестками. Весной, март-апрель, кустик обрезают для того, чтобы вызвать обильное ветвление. Срезанные верхушечные веточки легко укореняются. Но для лучшего укоренения два нижних листочка удаляют. Черенки лучше укореняются в смеси речного песка и древесного угля. Отвар из листьев герани используют для полоскания полости рта при стоматите, ангине и воспалении десен. Горшок с геранью ставят недалеко от рабочего стола, и человек не устает в течение всего рабочего дня. В случае бессонницы хорошо слегка потрепать кустик рукой и подышать ее фитонцидами.
Как только на улице устанавливается настоящая весна, я выношу свою душистую герань на балкон. Но ставлю на пол, чтобы солнечные лучи ее не обжигали. На прямом солнце листья душистой герани становятся бледными.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Цветы на подоконнике

Сообщение Агния Львовна »

А еще, девочки, очень полезно иметь на окне маленький лечебный садик: каланхое, алоэ, золотой ус...

Каланхое.
Изображение Каланхое живородящее.
Изображение Каланхое цветущее.
Изображение Каланхое "кошачьи ушки".
Описание
Каланхое относится к толстянковым и, как толстянка, отличается невероятным разнообразием видов, от ампельных до древесных форм. Есть каланхое живородящие, у которых детки образуются прямо на листе, но они не цветут, есть каланхое цветущие, есть декоративнолиственные, например каланхое войлочное, или "кошачье ушко". Его пушистыые листья обведены по краю коричневым ободком.
Необычайная активность к вегетативному размножению с помощью деток, унизывающих края листьев, в свое время поразили великого немецкого поэта Иоганна Вольфганга Гете. Он удивлялся, с какой огромной расточительностью материнская особь созидает сотни новых жизней в виде себе подобных крохотных "деток". В письмах к друзьям Гете писал о каланхоэ: "Как из одного листа возникает бесчисленное количество новых побегов, так из одной постоянной любви можно черпать все новое и новое счастье". В память великого поэта каланхоэ называют "деревом Гете" или цветком Гете".
Как использовать?
Листья.
Срезают их со стеблями, хорошо промывают и помещают в темное прохладное место на 5-7 дней с температурой 5...10°С. Затем сырье измельчают и отжимают сок. Хранят его при температуре 4...10°С. Наружно листья можно применять после выдерживания их в темном месте.
Целебные свойства
Используют надземную часть, в которой содержатся флавоноиды, небольшое количество дубильных веществ, витамин С, микроэлементы - алюминий, магний, кальций, кремний и марганец. , органические кислоты (яблочная, щавелевая, лимонная), полисахариды (35 - 40%), минеральные соли.

Применение
Сок каланхое рекомендован в качестве противовоспалительного средства, способствующего быстрому очищению ран и язв от некротических тканей. Его применяют наружно при лечении трофических язв, ожогов, пролежней, незаживающих ран, гингивитов, афтозных стоматитов, трещин сосков у кормящих матерей, в акушерско-гинекологической и офтальмологической (зрение) практике, в отоларингологии (ухо, горло, нос).
Сок свежих листьев назначают для остановки кровотечения из ран, при фурункулах, кожных сыпях и экземе, для лечения ожогов, эрозии шейки матки и трещин сосков. На пораженное место наносят 2-3 капли сока. Курс лечения 5-6 дней. При насморке и для профилактики гриппа его закапывают по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день. При туберкулезе его принимают внутрь по 0,5 чайной ложки 2 раза в день после еды, разбавив водой в 3 раза.

Алоэ.
Изображение Его все знают!

Вечнозеленое суккулентное растение семейства лилейных (Liliaceae), известное под названием столетник. Культивируется в Закавказье и Средней Азии. В более северных широтах выращивается в теплицах.
Используемые органы
Листья, из которых отжимают сок (Succus Aloes).
Содержание
В свежих листьях и соке алоэ содержатся ферменты, витамины, фитонциды, эмодин, смолистые вещества и следы эфирных масел.
Действие и применение
Препараты алоэ обладают выраженными противовоспалительными ранозаживляющими и противоожоговыми свойствами. Применяют в виде аппликаций и инстилляций при пародонтите, катаральном и язвенном гингивитах, хроническом рецидивирующем афтозном стоматите.

Старинный рецепт укрепляющего напитка:
500 гр. меда.
5 лимонов.
10 листьев алоэ (предварительно неделю выдержать в холодильнике)
головка чеснока.
Все твердые части измельчить и залить медом. Выдержать неделю в темном месте, затем процедить и вылить в бутылку. Принимать за завтраком по чайной ложке, а также принимать при внезапном упадке сил. При "простуде" и гриппе - три раза в день по чайной ложке.

Золотой ус.
Изображение
Золотой ус, или Каллизия душистая относится к семейству коммелиновых, насчитывающему около 50 родов и 500 видов растений, из которых самое известное — традесканция. Родина каллизии — Южная Америка.
В комнатном цветоводстве каллизию культивируют уже более 100 лет. Это довольно крупное растение, достигающее около 1 м в высоту, с двумя типами побегов: прямостоячие и горизонтальные. Первые внешне напоминают молодую кукурузу, имеют нормально развитые листья длиной 20-30 и шириной 5-6 см.
При хорошем уходе золотой ус иногда цветет. Мелкие цветки (менее 1 сантиметра в диаметре) собраны в метельчатые соцветия.

В народной медицине препараты каллизии, которую часто называют домашним женьшенем, применяются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, селезенки, а также при бронхиальной астме, легочных болезнях, аллергии, раке и др. Считается, что средства, приготовленные на основе этого растения, успешно снимают боли различной локализации, устраняют зуд, способствуют заживлению ран, ожогов, ушибов и переломов, лечат дерматиты, лишаи, язвы и кистозные новообразования.
Кроме того, существует множество случаев избавления от алкогольной и никотиновой зависимости после приема препаратов каллизии.

Кто знает еще целебные растения для наших подоконников - добавляйте в тему!

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Цветы на подоконнике

Сообщение Odina »

Денежное дерево цветет :) Маленькими белыми цветочками. https://chudo.moifoto.ru/84356/f1902447
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Узбечка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 21:59

Re: Цветы на подоконнике

Сообщение Узбечка »

Если окно затененное, то можно легко выращивать папоротник нефролепис с чудесными кружевными листьями. Вот только нужно следить за тем, чтобы не пересушить землю в горшке, она должна быть постоянно слегка влажной. Изображение
А если окно достаточно солнечное и комната светлая, можно вырастить фикус. У меня он вырастал до высоты 1.7 м. Если отрезать самый верхний побег, фикус начнет ветвиться, получится пышное деревце или куст. Фикус очищает воздух в помещениях, его большие листья выделяют много кислорода и растение это достаточно неприхотливо. Изображение
Растение с темно-зелеными листями более неприхотливо, чем с пестрыми.

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: Цветы (и не только) на подоконнике

Сообщение Ирина_ 2008 »

Изображение

«Что это за прелесть?» – непременно заинтересуются ваши гости, разглядывая необычный цветок, уютно чувствующий себя на подоконнике. И аромат у него смутно знакомый… Все верно – знакомый. Так пахнут классические пряники. А перед нами – настоящий имбирь!
Имбирь настоящий, или аптечный (Zingiber officinale Rosc.) – пряно-ароматическое растение семейства имбирных, представляет собой корневищную траву. Родина имбиря – полуостров Индостан и Юго-Восточная Азия....
Для наших цветоводов имбирь особо интересен тем, что относительно легко может культивироваться в качестве комнатного растения, в горшках и ящиках.
Имбирь имеет тростниковидные стебли, которые в условиях тропиков достигают 1–1,5 м, в доме обычно он значительно ниже. Листья очередные, цельнокрайние, ланцетовидные, листовые пластинки короче черешков.
Цветет имбирь ярко: его душистые, оригинальные по форме цветки правда очень недолговечны – открываются утром, а к вечеру увядают...
Главный орган растения, с хозяйственной точки зрения, – корневище....
Имбирь – одна из любимейших пряностей во многих странах мира, в том числе и в России. В Европе эта пряность известна уже больше 2000 лет...
Конечно, проще простого – купить молотый имбирь в магазине, но, думается, куда приятнее сдобрить блюдо своей, выросшей на подоконнике пряностью, пускай даже ее будет совсем немного, тем более что особенных сил на выращивание этого экзота вам тратить не придется.
На Востоке имбирь в домашних условиях выращивается давным-давно, но у нас он как комнатная культура встречается пока достаточно редко. К почве он неприхотлив, но если сажать его в небольшой горшок, предпочтение стоит отдать рыхлой, богатой перегноем почвосмеси, состоящей из дерновой земли, перегноя или компоста и песка (1:1:1). Посадку желательно производить в невысокие плоские емкости – ящики или широкие низкие горшки, заглубив корневище на 1 см.
Имбирь прекрасно чувствует себя в светлых и теплых помещениях, весной, летом и осенью – при температуре не ниже 20°С. Растениям требуется обильный равномерный полив и опрыскивание и подкормка каждые две недели, предпочтительнее органическими удобрениями.
Зимой имбирь обычно выкапывают, поскольку он, являясь растением муссонного климата, к середине зимы впадает в спячку, и высаживают в горшок только весной.
Если не выкапывать, то растение нужно содержать при более низкой температуре (12–14°С) и, поливая умеренно, постепенно снижать дозу полива и даже давать почве подсохнуть.
Размножают имбирь как на грядах, так и в комнатной культуре, только вегетативно, кусками корневищ длиной до 5 см с одной-двумя хорошо развитыми почками.
Так что если кому-то захочется попробовать вырастить данное растение – сделать это будет очень легко; посадочный материал для этого – живые корневища – можно приобрести почти в любом в овощном магазине....
источник

А вот этот кусочек имбиря я купила неделю назад. Всё это время он лежал в вазочке на столе (я его с пакетика не вынимала) :oops: За неделю у него 4 почки образовалось.
Изображение
Посадила сегодня имбирь в горшок. Теперь буду за ним ухаживать. :)
Весной прошлого года я уже сажала небольшой корешок имбиря дома, а в начале лета высадила его на даче. Правда, цветения (из-за поздней посадки) я не дождалась. Зато осенью мы пили ароматный имбирный чай! :coffee:

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Цветы на подоконнике

Сообщение Svetlana2010 »

Ирина_ 2008 писал(а):Посадила сегодня имбирь в горшок. Теперь буду за ним ухаживать.
Ирина, если он в пакетике выпустил почки... То ждем через неделю фото цветущего :ok:
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: Цветы на подоконнике

Сообщение Ирина_ 2008 »

Svetlana2010 писал(а): Ирина, если он в пакетике выпустил почки... То ждем через неделю фото цветущего :ok:
:38: :rose:

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: Цветы на подоконнике

Сообщение Ирина_ 2008 »

Обещанные фотографии имбиря. :)

Фотографировала 20-го января
Изображение


Сегодня утром...
Не ожидала, что такая большая "пальма" вырастет! :crazy:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Наши растения, дома и на даче»