Как вести себя в церкви

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как вести себя в церкви

Сообщение Радуга »

Утешительный ПОП писал(а):
Согласно церковному уставу, женщины не могут посещать храм и прикасаться к святыням в определенные дни.
Ссылочку на пункт Устава, пожалуйста.
Батюшка Владимир, каюсь, понадеялась на надежность информации. :oops:
Конечно же это неправильное выражение автора статьи, в Уставе такого не пишут, наверное, нужно было написать "Согласно церковным правилам". Первоисточник потом нашла, но там то же самое: https://arhmih.ierei.ru/pravila-povedeni ... hrame.html
Скажите, как должно быть правильно и пусть модераторы исправят. :rose:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как вести себя в церкви

Сообщение Утешительный ПОП »

Прицепился я тут исключительно для того, чтобы показать, что во множестве подобного рода статей "для новоначальных" информация достаточно формальна. И при более детальном изучение вопроса многие места критики не выдерживают.
Поэтому лучше, по моему мнению, прочтя и переварив, не торопиться принимать все 100% на веру и, при случае, стремиться положить живот свой "за истину".

В частности я, по данному вопросу, придерживаюсь мнения, что в эти дни, кроме смертельных случаев, не стоит приступать к Таинствам.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Mamagheny
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 23:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как вести себя в церкви

Сообщение Mamagheny »

А я будучи беременной зашла в церковь, так мне потом знакомая сказала, что это неправильно беременной в церковь ходить :cool: и про критические дни добавила, что ты в эти дни грязная и не стоит с Богом общаться. Я конечно это выслушала и сделала вывод, что не я грязная, а голова у нее грязная. и Ведь многим такие же советы дают и разлетается это по свету, как и приметы. Или действительно нельзя беременным зайти помолиться за дитя свое, пусть еще и нерожденное? :?

Аватара пользователя
And-Alena
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Моск. обл. г.Мытищи

Re: Как вести себя в церкви

Сообщение And-Alena »

Или действительно нельзя беременным зайти помолиться за дитя свое, пусть еще и нерожденное?
Ну это точно Дьявол уже в утробе отвращает людей от Бога. Не можно, а нужно и необходимо, потому что дети в утробе зависят от душевного состояния мамы, и все духовные болезни мамы (как и физические) могут перейти к ребенку. Иногда смотришь на ребенка маленького, а он уже такой жадный, обидчивый, скандальный, слушала лекции профессора богословия, так говорит, что да, это все именно от души родителей такие пороки случаются. А лечат люди души в церкви, да и Благодать Бога сходит как на маму, так и на ребенка.

Вы знаете, я во время беременности в церковь не ходила, но в душе всегда общалась с Богом, тогда не так верила, молитв не читала... потом родила, проблемы начались о вере забыла, а сын у меня вспомнил будто, запросил иконы, обложил им весь стол, в кровать, и своими словами молился, потом даже сам попросил и выучил 2 короткие молитвы, вот никто ему не говорил про Бога, не объяснял, а сам всё понял. Сейчас мне кажется, что его детскими молитвами я вышла из своего тяжелого душевного кризиса.

Так что приобщение к Богу в утробе дает свои плоды, дети другими рождаются, у меня одна подруга всю беременность по выходным в церковь ходила на исповедь и причастие, сейчас её дочке 5 лет и она другая, смышленее, добрее остальных.

фотинья
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 07:06
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как вести себя в церкви

Сообщение фотинья »

Святитель Феофан Затворник

"Дом Мой домом молитвы наречется, а вы сделали его вертепом разбойников". Всем известно, что храм требует благоговеинства, собранности мыслей, углубленного богомыслия и стояния в присутствии Божием, и однако же, кто исполняет это? В храм идут с желанием помолиться, постоять в нем немного с теплым усердием, а потом мысли начинают бродить, и в голове происходит торг еще шумнее того, который встретил Господь в храме Иерусалимском. Отчего так? Оттого что пребывание в храме - отражение всей жизни. Как живут, так и в храме себя держат. Храм влияет и несколько поддерживает духовные движения, но потом обычное течение духовного строя берет свое. Потому если хочешь, чтобы твое пребывание в храме было достойным стоянием перед лицом Господа, подготовляйся к тому жизнью обычною; ходи, сколько можешь, в молитвенном настроении. Этот труд доведет тебя до того, что и в храме все время простоишь благоговейно. Это же благоговеинство воодушевит тебя на благоговеинство и в обычной жизни. Так пойдешь все выше и выше. Помоги же Господи, начинай!

Ответить

Вернуться в «О Вере»