Почему мы боимся идти в церковь

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Natasha78 »

Согласна с Ниной. В церкви особенно отчетливо чувствуется напоминание о том, что ты смертен.
Но обычный человек не хочет думать о смерти ( и как мне кажется, особенно о страданиях, часто ей предшествующих) и это естественно. Это нормально. Ведь только тогда, когда теряешь самого дорогого человека, в собственной смерти начинаешь видеть положительные моменты ( избавление от душевной боли, возможность встречи).
Человек так устроен ( и это опять же естественно), что он хочет видеть в жизни позитив. При этом для одних – Это семейный очаг….. Общение с близким людьми, друзьями , знакомыми……Окружающая природа с ее красотой…..Путешествия….. Прогулки. Познание этого удивительного мира…..
Мы все, включая собравшихся на этом форуме, стараемся найти и удержать в своей жизни то, что делает ее приятной, приносит радость …..
При этом для нас людей события, которые приносят радость, во многом похожи . Но они все-таки разные . Думаю это нормально. Для каждого искать радость от жизни в рамках собственного понятия о жизни, собственной морали....
Но есть ли кто-то ( за исключением тех, кто стремиться к вечности из-за возможности встречи и если страдание становится невыносимым), есть ли тот, кто с позитивом воспринимает перспективу смерти?..... Ведь мы обычные люди…..Во всяком случае были таковыми до.....
Вот поэтому напоминание о собственном конце света в этом мире, которое звучит в церкви, наряду с тем, что уже написали ( отношение служителей, прихожан, которое иногда ранит, а иногда сильно ранит )приводит к тому, что мы не желая впускать в душу тяжелые мысли, обычно не часто хотим ходить в Церковь.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Елена А. »

Человек так устроен (и это опять же естественно), что он хочет видеть в жизни позитив.
Интересно как у Наташи получилось, наверное, сама и не хотела так написать. :? Но получилось, что в церкви мы встречаемся только с негативом. :cry: Мыслями о смерти. А как же тогда крещение? Венчание? Соборование? Молебен о здравии? И самая большая радость - радость участия в Евхаристии - радость встречи с Богом?
Разве не радость видеть малышей в храме? Не радость любоваться невестой? Не радостно просить Бога о близких? Не радостно быть причастником?
Может быть, дело в том, что о жизни в церкви человек мало знает, а неизвестное пугает? :?

И вот еще слова, мимо которых не могла пройти:
Ведь только тогда, когда теряешь самого дорогого человека, в собственной смерти начинаешь видеть положительные моменты (избавление от душевной боли, возможность встречи).
Наташенька, это ведь, если можно так сказать, причины, скорее, со знаком минус, хотя и понятные причины. Это причины избавиться от чего-то (от боли, от разлуки), а не приобрести . Но самое главное в смерти - радость встречи с Христом. Хотя... Кто может о себе сказать, что достоин этой встречи? А все же. Вдруг не по заслугам человека, но по милости Божией, эта встреча все же произойдет? :sunny: И еще. Центральный праздник Церкви - Воскресение Христово, победа Жизни над смертью. Что может быть важнее и радостнее?
Так вот, мне кажется, что боязнь идти в храм - от того, что человеку еще неизвестна радость бытия в Церкви. Очень хочется, чтобы эту радость познало как можно больше людей. Но для этого нужно, преодолев страх неизвестного, сделать шаги навстречу этой радости. :heart: :friend:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Natasha78 »

Нет, конечно, в Церкви не только Отпевание и Панихиды совершаются - четкое напоминание о бренности нашей жизни.
Но и другие обряды. Да, для многих Крещение и Венчание позитив. Поэтому многие приходят в Церковь только тогда , когда происходят в жизни эти события…. Но для меня к слову, и эти события видятся через призму моего восприятия. А в нем ( моем мировоззрении) основная мысль –все временно. И все мы временны в этом мире…..
Причастие –это конечно позитив для души , но ведь и Причастие напоминает человеку о том, что все мы на земле находимся временно. А что там? Там Неизвестность, которая, да, пугает…..
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение ваша сестра »

Natasha78 писал(а):..все мы на земле находимся временно. А что там? Там Неизвестность, которая, да, пугает…..
Наташа,..да не будем гадать...
..Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь...
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть...
/ С. А. Есенин./
:friend:

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение Natasha78 »

Ниночка, спасибо вам. :heart:
Вы правы…… Не будем…..
Обожаю Есенина…….
Мы теперь уходим понемногу в ту страну, где тишь да благодать
Может быть и мне в дорогу скоро бренные пожитки собирать…..
Милые березовые чащи, ты земля и вы, равнин пески…..
Перед этим сонмом уходящих я не в силу скрыть своей тоски….
Слишком я любил на этом свете все, что душу облекает в плоть
….

Мама любила все это…… И я с ней рядом любила….



Елена, милый человек, и вам спасибо. :heart: Да, в Храм Божий, где раненому сердцу дают надежду на победу над смертью, это наша отрада… Луч света, согревающий сердце…..
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Почему мы боимся идти в церковь

Сообщение NatashaPasha »

"Больше в ваш храм ни ногой!"

https://www.pravmir.ru/gospodu-pomolimsya/
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Ответить

Вернуться в «О Вере»