Мой путь обретения Веры

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Света75 писал(а):Светланка, спасибо! Твой (можно на ты?) рассказ произвел впечатление. Надо еще не раз перечитать и уложить)))
Действительно, пути Господни неисповедимы. Но уже сейчас мне кажется, что изначально Господь вёл тебя к Себе, пусть даже не по праведным дорогам, но шла ты к вере.
Очень ты светлый человечек.
"На ты" даже нужно, а то как то "официально" получается -)
Я уверена, что Господь всех нас ведет к себе! Потому что он всех нас любит - добрых, злых, светлых, темных, даже тех, кто душу свою совсем "зачернил"... и ведет как раз этими "неисповедимыми" путями к себе, разговаривая с нами на языке событий нашей жизни. А мы делаем выборы... и когда научимся "выбирать сердцем", то уже где-то близко становимся к верному пути.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Галина-мама Андрея
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой путь обретения Веры

Сообщение Галина-мама Андрея »

Светочка, прочитала твою исповедь, твой путь к вере....Спасибо большое.
У меня возник вопрос после того как это случилось, я его и батюшке задавала. Насчет скорбей. Я читала, что если ты пошел к Господу, то скорби тебя не минуют. что иначе нельзя....Что Господь посылает скорби тем, кого любит.
Что это сам Господь коснулся твоей души. И я тогда подумала, а что если бы не пошла навстречу Господу, то и не было скорби такой.....Батюшка сказал, что нет. Все равно бы....Я считала, что наоборот Господь помогает тем, кто к нему идет, и так кажется и было все...... У меня тоже были какие-то предчувствия насчет сына...но я их отгоняла.Молилась.Я верила, что Господь сохранит.
Я думаю, что Господь управил так, как лучше, но моё ЭГО не может смириться.....Это выше пока моих сил....И я то прихожу в отчаяние, то снова к Господу....с вашей помощью девочки,родные.Света, твоя Вера нам очень помогает.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Олечка, меня, правда, очень смущает такая оценка... ну, куда мне? -)... посмотри, какое глубокое откровение тебе было дано! Мне до такого идти и идти... И до света... Кстати, я всегда (прямо до момента крещения) считала, что меня Светланой назвали по какой-то ошибке... Ну, совсем я себя Светланой не чувствовала. А потом, когда меня крестили, мне в свидетельство о крещении написали, что я крещена в честь "Фотинии Самаряныни" (хотя рядом с моим днем рождения был день памяти совсем другой Фотинии) и тогда я поняла, что ничего случайного не бывает, и имя свое "поняла".
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

ваша сестра писал(а):Поучаствую ... девы,кому интересно,приходите :ok:
Нина, захожу в Вашу тему, а она "в процессе закрытия".
Нина, спасибо, что Вы есть!!! Можно я сейчас в своей теме это скажу? -)
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Инна Николаевна
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 май 2014, 08:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой путь обретения Веры

Сообщение Инна Николаевна »

Светлана, спасибо, что поделились своими размышлениями. Мой путь к вере и Богу начался ни так давно. Много в жизни было ступенек и сложностей. Сына растила одна и все проблемы подросткового возраста ( а их было немало)преодолевали с ним вдвоем. И вот за год до трагедии поняла насколько счастлива в своей жизни. Благодарила бога за это, просила благополучия сыну. Думала, что имя сыночку выбрала случайно (думала о дочьке, а тут сынок)...мама предложила на выбор два имени Кирилл и Максим...выбрала Максимка, и лишь позже узнала, что мой сынок родился в день именин двух святых...Максим Грек и Максим Исповедник (3 февраля)....случайностей нет, все в жизни предопределено. Помощники в жизни сына были...он у меня на мотоцикле разбивался....и лишь царапины. И вот пришел срок. Невозможно принять и смириться. Хочется верить, что Господь лучше распорядился для души сына, а мне остается молитва и вера (пока только путь к вере)...отрываюсь от дна неверия. Спасибо Вам!
Что без тебя я? Словно земля ничья. Стонет моя боль. Я бы пошла за тобой!

Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой путь обретения Веры

Сообщение Елена Еленовна »

Светлана, здравствуйте. Хочу сказать Вам, что и я внимательно читаю Ваши темы и в моей душе рождаются разные, порой противоречивые мысли. Спасибо Вам, за "движения" моей души, она у меня почти умерла и сейчас каждая эмоция мне очень необходима и ценна. Очень рада Вашему знакомству с Анечкой мамой Ильи. По-больше бы таких, как Вы, девочки.Очень прониклась Вами, благодаря заочному знакомству(из Ваших рассказов)с главами Ваших семейств. Вот бы такого спутника жизни и моей девочке- племяннице Кристине Бог дал. Светлана, я также хочу выразить Вам благодарность за Вашу возможность общения на этом сайте, за Ваше желание поддерживать и служить ближнему. Я ещё очень много хочу узнать от Вас, Света и Аня, будьте и со мной тоже. Не бросайте меня. Вы- лучик света. И Вы- конечно это понимаете.
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Мой путь обретения Веры

Сообщение Svetlana 77 »

Irina62 писал(а):...Очень стараюсь устремиться ТУДА-ВВЕРХ, но, видимо пока "рад бы в рай, но грехи не пускают". Так нашему поколению "сдвинули" мозги, трудно поставить на место.
Все копаюсь, все ищу ключик от "потайной дверки", все мне какие-то подтверждения нужны, причем не из области каких-то снов или знаков, в историю полезла изучать факты, реально подтверждающие существование Иисуса Христа. У тебя на пути к вере такого не было? В одном только не сомневаюсь, что дети наши ЖИВЫ. Сама себе противоречу, получается, но это так. Сумбурно все написала, сегодня у меня 8 месяцев, эти пресловутые даты.....
Спасибо,тебе, Светочка, за минутки облегчения, которые наступают когда читаешь твои посты. Завтра еду в Сергиев Посад, Костенька в моем помяннике. Пиши, очень жду.
Вот собралась отвечать и понимаю, что ответить на вопрос - было у меня так или не было точно не могу - не помню -)) Столько всего было! Скорее всего, было даже если не совсем так, то как-то похоже. Меня больше мотало в изучение других конфессий и мне сложно было совместить полученные знания одной с другими или с нашей. Что-то прекрасно совмещалось, что-то "со скрипом", что-то совсем расходилось.
Но главное не это! И как раз об этом главном я и хочу тебе написать.
Это произошло, как мне кажется, недавно. У меня вообще отпали все вопросы, касающиеся "конфессиональных не состыковок", "историчности" и т.п. Все стало простым и понятным. И это ВСЕ исчерпывается фразами "БОГ ЕСТЬ" и "БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ".ВСЁ! Больше просто ничего не нужно. Нужна на "ширина" (познания), а ГЛУБИНА (ВЕРЫ)! Глубина вообще только в ВЕРЕ! Это полностью примирило меня с моей конфессией. Я просто поняла, что если я родилась в России в семье русских (украинцев, белорусов) - я сейчас не о национальности, а о конфессии как раз, то мой путь к Богу лежит дорогой ПРАВОСЛАВИЯ. И мне не нужно мудрствовать, мне нужно ВЕРИТЬ! Православие прекрасно и исполнено Любви. Дальше нужно только принимать его духовное водительство и учиться преумножать эту ЛЮБОВЬ.
И вот у тебя главное - ВЕРЮ, ЧТО ДЕТИ НАШИ ЖИВЫ. Углубляй эту ВЕРУ. От одной безусловной веры произрастает другая. И доказательства будут не нужны. И даты будут не важны для душевного состояния.
Обнимаю! Ты молодец! Дай Бог сил и ВЕРЫ!!!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Fotina_58
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 07:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пенза

Re: Мой путь обретения Веры

Сообщение Fotina_58 »

Светлана, нашла ваш пост многолетней давности. То , что «мотало» вас тогда, сейчас происходит со мной. За два года поняла, что жизнь без Бога не имеет смысла. Без веры я не выживу. Но… У меня есть друзья мусульмане. Верующие. Мне очень импонирует их уклад жизни. Вот не получается « не мудрствовать», выражаясь вашими словами. Искренне рада за всех, кто может верить не сомневаясь. Всегда читаю ваши посты, поражаюсь вашей мудрости и силе. Но у самой пока все вот так.

Ответить

Вернуться в «О Вере»