" Вера- трудно" " Неверие- легко"

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: " Вера- трудно" " Неверие- легко"

Сообщение Анна47 »

Ой какая тема хорошая! Здравствуйте!
только сегодня об этом думала
Вот всё мне доказательства нужны! А без доказательств? Слабо?! Пока да.
Наверное это и есть истинная Вера! Когда просто веришь! Доверяешь, идешь во след и ни о чем не спрашиваешь! Идешь, потому что веришь, а веришь потому что любишь! В самом начале я всё читала, читала..... В Бога верила и до случившегося, но, как говорят "в душе" (сейчас вообще перестала понимать это выражение), а вот в то что существует другой мир, до сих пор не могу до конца поверить. И так странно я верю в загробную жизнь мужа и не верю в свою! Не верю, что мы с ним можем встретится. Но я хочу верить!
Верить легко, когда всё доказано, есть свидетели и прочее... Я наверное больше не буду искать подтверждения в литературе и научных статьях о другом мире. Я хочу поверить по-настоящему! Именно поверить, а не убедится.
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

irina45_70
Друзья
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: " Вера- трудно" " Неверие- легко"

Сообщение irina45_70 »

Доказательства? А когда подруга рассказывае о чем то, или соседка, мы же не просим их предоставитьнам доказательства. В этом вера и заключается, ее нельзя потрогать, увидеть. А просто верить, что это есть. Господь к вере приводит каждого своим путем.Через жзненные обстоятельства.
Прошу помолиться о моей доченьки р.Б. Екатерине.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: " Вера- трудно" " Неверие- легко"

Сообщение Svetlana 77 »

наталиявладимировна писал(а):...Для себя я поняла, что вера трудно, неверие легко...
Пожалуй, тоже включусь по этой теме -) Тем более, что даже в первом своем посте об этом писала/думала...
Даже рискуя повториться, потому что мы все примерно об одном думаем только разными словами... Для меня то, что Путь веры более сложный путь - совершенно "аксиоматично", хотя бы потому что вера требует постоянной духовной работы над собой, в которую входят и работа ума, и работа души и "чисто физические упражнения" - вроде похода к ранней литургии или чтения молитвенного правила, когда хочется не его читать, а кофе пить с плюшками... -)
Есть же известное изречение о том, что в ад плывут по течению, а в рай - против течения (только кто сказал не знаю).
Другой вопрос, что плоды работы на Пути обретения Веры (на мой субъективный взгляд) куда "крупнее и слаще", чем плоды неверия, которое позволяет в лучшем случае наслаждаться жизнью, пока наслаждение в ней вообще возможно (часто оно уходит по совсем не зависящим от нас причинам).
Вера дает стойкость в любых жизненных обстоятельствах, дает то самое чувство защищенности, о котором написала Наташа (78), вера дает спокойствие, уверенность и душевный покой в гораздо более широком "диапазоне", чем "успокоенность (зыбкого) материального благополучия".
А счастье верить без доказательств (что это большое счастье я не сомневаюсь) - это тоже плод труда (редким людям оно дается как изначальный Дар от Бога). Из своего опыта, во всяком случае, именно такой вывод сделала - по мере духовной работы и укрепления в вере все доказательства стали для меня ненужными и лишними - как шелуха какая-то...
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Татьяна123
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: " Вера- трудно" " Неверие- легко"

Сообщение Татьяна123 »

Вот всё мне доказательства нужны! А без доказательств? Слабо?! Пока да.
Мне например нужны не доказательства (их как раз достаточно), и не чудеса, а какая-то внутренняя убежденность, уверенность, что ли. Как, например, почему-то знаешь, что какое-то событие не состоится, или что кому-то ты не безразлична...Без явных поводов.
Это есть, наверное, "вера в душе".
Последний раз редактировалось Елена137 06 сен 2015, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ

Аватара пользователя
Ничего кроме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 13:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Владивосток

Re: " Вера- трудно" " Неверие- легко"

Сообщение Ничего кроме »

Для себя я понимаю эту фразу так. Если веришь то... вроде как... все возможно, может вера влияет на подсознание, на мысли, ты начинаешь мыслить шире и видеть возможности, знаки. С неверием мысли как в туннеле, при чем выхода -на новый уровень например- там нет. Для меня это вся разница.

Ответить

Вернуться в «О Вере»