" Вера- трудно" " Неверие- легко"

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

" Вера- трудно" " Неверие- легко"

Сообщение наталиявладимировна »

Тезкам привет от игностиков и полуночников. Для себя я поняла, что вера трудно, неверие легко. Мир с верой красив и логичен. В нем есть вечность и куча возможностей. Думала о том, что ты сказала, когда убывает наше Я, то привыбает вера. С этим немного не соглашусь. На мой взгляд, Я не мешает вере. Вера вмешает любое Я, так же , как и Я вмешает веру. В самом Я изначально есть вера, потом она или развивается, или тоже развивается, но по-другому. Запутала? В психологии и психиатрии есть такой термин алекситимия. Так говорят о людях, которые не чувствуют и не могут выразить свои эмоции. Но эти эмоции у них есть. Мне кажется, с верой также. Она есть у всех. Как ты? Чем занимаешься? О чем думаешь? Ты не хочешь открыть тему в дневниках? Обнимаю.
За тех, кто в пути...

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Николаша, радость наша. И другие радости.

Сообщение НаташаC78 »

Конечно запутала! И не сомневайся даже! Мое сказочно- образное мышление пока не справляется с такими категориями и застыло в сказочном же удивлении открыв рот! Ого! :shock: Хотя велика вероятность, что мы с тобой имеем ввиду не совсем одно и то же. Сказывается отсутствие навыка взаимного общения, того самого, который вырабатывается путем долгих упорных тренировок за декалитрами чаякофе и проч. Ну, не страшно! Отвечаю на вопросы: Тему в дневниках открыть не хочу, хотя была такая мысль. Чем занимаюсь и о чем думаю? Вот тем самым и занимаюсь, о чем написала тебе:)) пробую убавить Себя... Посмотрим, что получится из этого. Сильных эмоциональных провалов не наблюдается. Моя родная дистония очень чутко реагирует на эмоциональное напряжение любого характера- вот за ней еще наблюдаю- интересная штучка. И обнимаю!

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Николаша, радость наша. И другие радости.

Сообщение НаташаC78 »

Э-э, нет. Ушла пить кофе и вернулась таки. Можешь ли объяснить отчего " вера- трудно" и особенно " неверие- легко"? С удовольствием и вниманием послушаю тебя. Вот, а теперь кофе...

Аватара пользователя
Лана1969
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 май 2015, 00:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Николаша, радость наша. И другие радости.

Сообщение Лана1969 »

Трудно верить в то, чему нет доказательств. Проще не верить, чем додумывать, что есть высший разум. По-любому есть, человечество, увы, не совершенно. Мы не высшая ступень, однозначно. Теория Дарвина имеет много "дыр". Что-то есть, конечно, в этой теории. Но без высших сил, наше существование невозможно.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Николаша, радость наша. И другие радости.

Сообщение наталиявладимировна »

Наташенька, вера (для меня) это огромная духовная работа. И интеллектуальная тоже. Это усилия, это борьба с собой. Например, мой старший сын- тяжелый инвалид, не может обслуживать себя, проблемы гигиенического характера постоянно. Я всегда очень раздражаюсь, когда вынуждена вставать по ночам. Я все время стараюсь себя преодолеть, не злиться. Иногда удачно, иногда нет. Почему ? Я верю в его необыкновенную душу, которая глубоко, в то, что я могу быть ему другом и соратником, что я просто могу быть хорошей. Неверие для меня синоним неусилия, неработы над собой. В определенном смысле, вера -это свобода, а неверие- рабство, зависимость. Но зависимость, если ты в ней находишься, проше, чем свобода. Что думаешь? Обнимаю.
За тех, кто в пути...

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Николаша, радость наша. И другие радости.

Сообщение НаташаC78 »

Вера- свобода"- согласна. От себя могу добавить" вера- простор"( это на уровне моих ощущений). " неверие- зависимость, рабство"- поясни, пожалуйста, не совсем понимаю. Вера трудно, неверие- легко... В повседневности нашей может быть да, так оно и есть. Но когда нарушается ход повседневности? Когда вдруг болезнь, одиночество, смерть? Тогда с чем возможно это перенести? Что легче: Знать" я нужен Богу и себе" или думать" я никому не нужен"? Да и в повседневности... Будь неверие таким легким, вряд ли было бы такое количество людей, спившихся от " душевной тоски", от того, что" жить скучно и невыносимо". И потом, знаешь, Наташа, думается мне, что в каждом из нас живет тоска по Богу. Вера эту точку в состоянии изжить, хотя бы от части. Неверие же ее усугубляет, и тогда мается человек, иногда сам не понимая отчего. И в себе эту тоску я обнаружила после ухода мамы, когда пыталась понять откуда же такая неведомая глубина, такая бездна того ощущения, что у меня появилось. Вера- трудно, неверие- изнурительно и смертельно. Как то так у меня сложилось. Обнимаю Вас, Наталия Владимировна! :)

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Николаша, радость наша. И другие радости.

Сообщение НаташаC78 »

Знаешь, Наташенька, я прежде чем отправиться спать еще добавлю.. Может быть лирично и не совсем основательно ( но куда ж я без лирики :oops: ). Тогда, в мае, когда все это на нас обрушилось, у меня было очень четкое ощущение, что я зависла в вакууме, подо мной огромная пропасть и вокруг только туман и никого, и тишина застывшая, и хочется ухватиться хоть за ниточку, хоть за волосок, а ничего нету- я это в том числе и телесно ощущала ( больше не хочу). Потом был момент, когда мелькнула мысль" Бога нет. И ничего там нет"- и тут же ощущение будто распахнулся какой то черный мир, где ничего кроме страха не существует, и если туда хоть мысленно двинуться, то и ты исчезнешь в этом страхе- безвозвратно. И сразу будто бы кто то сжал пространство вокруг головы. Мне хватило нескольких секунд, чтобы внутри себя крикнуть "нет!"- тот мир свернулся. Что это было- не знаю, но тоже больше не хочу. Когда появилась вера- появилось ощущение защищенности в том числе ( в противовес ощущению уязвимости в самом начале). Она сейчас вряд ли похожа на что то большое и светоносное, скорее на маленького светлячка, который живет у меня в коробке, но которого очень хочется беречь. Извини, если не совсем по теме- просто захотелось с тобой поделиться вдруг. Пойду выпью водички за сближение сказочников и интеллектуалов и спать! Твой черед... :rose:

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: " Вера- трудно" " Неверие- легко"

Сообщение ваша сестра »

наталиявладимировна писал(а):... Думала о том, что ты сказала, когда убывает наше Я, то привыбает вера. С этим немного не соглашусь. На мой взгляд, Я не мешает вере. Вера вмешает любое Я, так же , как и Я вмешает веру. В самом Я изначально есть вера, потом она или развивается, или тоже развивается, но по-другому. Запутала? ...
Позвольте чуть-чуть :oops: ,распутать..
Я-(от др.-греч. Εγώ),по итогу
эгоизм-поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. Противоположность эгоизма
альтруизм-это активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других.
Иисус Христос-самый великий альтруист,он всегда творил то, что было угодно Богу, все заповеди Господни,по сути принципы альтруизма.
...когда убывает наше Я, то привыбает вера...
А где точка отсчёта?
Господь учит нас быть настолько альтруистами, насколько мы были эгоистами для этого заповедь:"Люби ближнего твоего, как самого себя".
..Я не мешает вере. ..
если учитывать,что "я" последняя буква в алфавите. :ok:

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: " Вера- трудно" " Неверие- легко"

Сообщение Елена А. »

Девчата, с Праздником! :rose:

Нина, конечно, Аз - первая буква алфавита, а я - последняя. Но! Личные отношения - это отношения между Аз и я, я и Аз. :ok: И для Него каждое наше я - ценно, уникально, единственно и любимо... :friend: Ну вот, так как-то. :oops:
Извините, девчата, что вклинилась. :thank_you:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Ольга, мама Полины
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 02:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Николаша, радость наша. И другие радости.

Сообщение Ольга, мама Полины »

наталиявладимировна писал(а): Я верю в его необыкновенную душу, которая глубоко
Наталья, когда Поля была "между небом и землёй" я постоянно искала доказательства того, что она не то, что говорят врачи, а Человек, который не может контактировать, но обладает Душой. Очень мало- практически одна статья в Интернете об отношении Церкви к людям, находящимися вне сознания... Я готовилась к длительному (а может и постоянному) такому сосуществованию в дальнейшем, поэтому искала доказательства везде
Точно знаю теперь, что Душа есть- потому что видела свою доченьку в трёх разных состояниях за сравнительно короткий срок - от абсолютного здоровья до её ухода прошло пять месяцев, а что было между я писала. Именно это осознание присутствия Души даёт мне позыв уверовать безгранично- чтобы воссоединиться. Пока, по своей гордыне, пытаюсь это сделать привычным способом- через мозги- понять, осознать, разобраться, вычитать- не получается.
....
Моя Душа сейчас так полна горя, что в ней мало места для Веры, но ты права- только в работе над собой видится наше относительно стабильное состояние, подкреплённое силой Веры.
Последний раз редактировалось Ирина 17 30 авг 2015, 06:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 8.3 пф
Ты навсегда останешься самым лучшим Со-Бытием в моей жизни
Моё тонконогое счастье....

Ответить

Вернуться в «О Вере»