У кого спрашивать совета в храме

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
искра
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

У кого спрашивать совета в храме

Сообщение искра »

OlgaA писал(а):Да,я читала целую кучу статей,спасибо за них Кризисному психологу!,в том числе и эту.Все ,что там написано -это придуманное чувство вины,обусловленное больше фантазией на тему:"Как могло бы быть,если...".Чаще всего это касается тех случаев,когда смерть настигает близкого человека внезапно,когда кажется,что вот не пошел БЫ,не поехал БЫит.д.,то и ничего БЫ не случилось.Я и сама знаю пару подобных примеров.Одна женщина послала сына за бутылкой шампанского ,по случаю Нового года,а он перешел дорогу в неположенном месте и...его насмерть сбила машина.Да,она винила себя,только в чем ее вина? В том,что она не видела будущего? Моя ситуация совсем другая,и именно поэтому никакие статьи,исповеди в Храме не помогают.Я знала очень многое о ее болезни,я дала обещание врачу сразу привезти ее назад,если что-то пойдет не так,я,наконец,даже не слушая ее настойчивых просьб ,не поехала в больницу как только ей стало плохо,а пыталась помочь ей сама,я отказалась от пересадки-единственного шанса на ее спасение,это все я сделала,ее мать...Говорить о том,что я не предвидела последствий,конечно можно,но мне и не нужно было их предвидеть,мне нужно было действовать...И вот что еще я думаю..Мое промедление ведь могло быть вызвано внушением лукавого,что все и так обойдется,не надо паниковать... Нет,я не хочу обелять себя для того,чтобы легче стало жить,это не правильно! Даже по гражданским законам за преступление полагается наказание,а не прощение...Вот мое наказание-одиночество,чувство непрекращающегося ужаса в душе,а также отсутствие всех земных радостей....Это только справедливо,не более...

На ВСЕ воля Божия . На ВСЕ .
Есть болезнь к смерти , вот это Вы видимо чувствовали , вот это вам внушал Господь , в этом Ваша адекватность , в том , что Вы хотели "смягчить " уход. Волос с головы не упадет ... неужели Ваши" неправильные " действия могли предопределить исход болезни? Лечит и исцеляет Господь , врачи и ухаживающие за больным только орудие в его руках . Если бы от Ваших действий в тот момент действительно зависел исход болезни , то Господь нашел бы 1000 способов внушить вам действовать как надо.
А Вы не думали о том , что это сейчас Вам кое кто внушает саморазрушающее чувство вины , которое мешает Вам довериться промыслу Божию , мешает жить и как -то выходить из уныния и депрессии ?

OlgaA
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:54

У кого спрашивать совета в храме

Сообщение OlgaA »

Думаю и об этом ,дорогая Искра...Но что же делать? Думать и знать-вещи разные..,когда ты весь в сомнениях и противоречиях как можно найти выход? Я знаю,что просто так ничего не бывает,ко всему нужно приложить усилия..,но вот почти каждый поход в Храм Божий с ребенком заканчивается болезнью...,а ведь я послушала батюшку,который посоветовал,как можно чаще причащать ребенка,чтобы он НЕ БОЛЕЛ!!!! А на деле все как раз наоборот...Вдобавок я и сама не могу ,когда она болеет,посещать церковь,а это единственное место,где мне хоть немного легче...Выход? В понедельник ,когда мы с мужем были в монастыре одна монахиня сказала,что ребенок не должен болеть,а если он болен-значит в него вселился враг,а мол родители этого не понимают и лечат ребенка лекарствами....Я хотела ей сказать,что последнее время довольно часто вожу малыша к Причастию,только от этого она болеть почему то не перестала..,но потом раздумала...

искра
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

У кого спрашивать совета в храме

Сообщение искра »

OlgaA писал(а): одна монахиня сказала,
Ольга , что-то часто Вам " одна монахиня " говорит ... Вообще-то "женщина в храме да молчит".
Святое Причастие - это не магия , это таинство .Сейчас многие к Богу относятся потребительски - Мы постимся , в храм ходим , милостыню подаем , и Ты нам тоже ДАЙ !Дай здоровье , благополучие и т.д.А батюшка Серафим Саровский в лесу жил , снытью питался , Богу служил , а он попустил на него разбойникам напасть и калекой оставить до конца дней .Царская семья - икона семьи , вообще была расстреляна ... а сколько мучеников ...Нам плохо- в храм , и дай , дай , но это же не таблетка - выпил стало легче , как сказал один игумен , это образ жизни , это изменение своего внутреннего состава .
Вот Вы меняетесь , Вы идете к Господу , вот это для темной силы страшно , вот Вам и всяческие смущения , чтобы Вы отступили с мыслью "
и Бог мне не поможет " .
Все это пройдено и идет , идет борьба за каждую душу и в этой борьбе мы можем выстоять только с помощбю Божией , только полностью предав себя и ближних своих в его руки.

искра
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

У кого спрашивать совета в храме

Сообщение искра »

Ольга , прочитайте " Письма баламута " Клайва Льюиса " , мне один батюшка присоветовал . Очень многое проясняет ....

OlgaA
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:54

У кого спрашивать совета в храме

Сообщение OlgaA »

Ну,знаете,Искра,я и так уже запуталась...Я не знаю монастырского устава,но когда мы были в последний раз в Варлаамо-Хутынском монастыре,то та самая монахиня работала в церковной лавке.Мы (я и мой муж )обратились к ней с вопросом,как правильно написать записку на вечное поминание и были неприятно удивлены ее откровенно раздраженным ответом,а потом она и сказала нам про то,от чего болееют дети...Мне "часто одна монахиня сказала",по вашему выражению,именно потому,что я не упускаю возможность задавать вопросы у служащих церкви,вот и получаю на них ответы...А у кого же тогда спросить ,если все что говорят люди(даже монахи),может быть неправдой,ибо они тоже всего лишь люди,а не Бог?Как можно узнать хоть что-нибудь конкретное? Ведь нужно же на что-то первоначально опереться людям,которые раннее не были воцерковлены?

OlgaA
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:54

У кого спрашивать совета в храме

Сообщение OlgaA »

Да и вот еще,что интересно всегда лично мне.Когда мы теряем своих близких,то получаем ответы для чего нужно продолжать жизнь,если она ,по мирским понятиям смысл утратила..Это -вера в Бога и бессмертие души и забота о близких,которым будет тяжело в случае,если с нами что-то случится..Ну это если в двух словах обобщить все мною прочтенное на эту тему...А вот как быть человеку неверующему у которого вдобавок близких нет(все умерли)? В чем его смысл жизни? Вы скажете в Боге.А если он всю жизнь прожил атеистом и сейчас,по состоянию здоровья,даже "Отче наш...." осилить не может,а не то что разобраться в более сложных вещах? Это не праздный вопрос.Я,по совету психолога,патронирую пожилую даму,а теперь и еще нескольких тяжело больных людей и эти вопросы постоянно возникают..Кстати тезис-"Помоги другому,которому хуже чем тебе самому."-лично меня от депрессии не спасает,скорее усиливает...Просто понимаешь как же плохо человеку,как же одиноко ,если беда постучалась в его дверь...Да я помогаю в уборке,покупке продуктов,беседую,они меня всегда очень ждут....,но в глазах у них такая неизменная боль и тоска...,никакими заботами ее не убрать и никаким лекарством не вылечить....

искра
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

У кого спрашивать совета в храме

Сообщение искра »

OlgaA писал(а):Мне "часто одна монахиня сказала",по вашему выражению,именно потому,что я не упускаю возможность задавать вопросы у служащих церкви,вот и получаю на них ответы...А у кого же тогда спросить ,если все что говорят люди(даже монахи),может быть неправдой,ибо они тоже всего лишь люди,а не Бог?Как можно узнать хоть что-нибудь конкретное? Ведь нужно же на что-то первоначально опереться людям,которые раннее не были воцерковлены?

Я о том , что Вы сами заметили , что эта монахиня раздражена и не в себе , и в то же время постоянно цитируете ее .
Когда Вы хотите разобраться в какой-то области , медицине например по какому -либо вопросу ,,Вы собираете информацию , ищите ОПЫТНОГО врача , все анализируете , а не руководствуютесь советами лаборантки из поликлинники.
OlgaA писал(а):А вот как быть человеку неверующему у которого вдобавок близких нет(все умерли)? В чем его смысл жизни? Вы скажете в Боге.А если он всю жизнь прожил атеистом и сейчас,по состоянию здоровья,даже "Отче наш...." осилить не может,а не то что разобраться в более сложных вещах?
Я не знаю , как быть в таком случае человеку неверующему ,я не знаю , в чем черпают они силы при сложных обстоятельствах , я не представляю , как можно пережить смерть близких не веря в жизнь вечную , не знаю...

искра
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

У кого спрашивать совета в храме

Сообщение искра »

OlgaA писал(а):Я,по совету психолога,патронирую пожилую даму,а теперь и еще нескольких тяжело больных людей и эти вопросы постоянно возникают..Кстати тезис-"Помоги другому,которому хуже чем тебе самому."-лично меня от депрессии не спасает,скорее усиливает...Просто понимаешь как же плохо человеку,как же одиноко ,если беда постучалась в его дверь...Да я помогаю в уборке,покупке продуктов,беседую,они меня всегда очень ждут....,но в глазах у них такая неизменная боль и тоска...,никакими заботами ее не убрать и никаким лекарством не вылечить....
Да и вот еще,что интересно всегда лично мне.Когда мы теряем своих близких,то получаем ответы для чего нужно продолжать жизнь,если она ,по мирским понятиям смысл утратила..Это -вера в Бога и бессмертие души и забота о близких,которым будет тяжело в случае,если с нами что-то случится..Ну это если в двух словах обобщить все мною прочтенное на эту тему...А вот как быть человеку неверующему у которого вдобавок близких нет(все умерли)? В чем его смысл жизни? Вы скажете в Боге.А если он всю жизнь прожил атеистом и сейчас,по состоянию здоровья,даже "Отче наш...." осилить не может,а не то что разобраться в более сложных вещах? Это не праздный вопрос.Я,по совету психолога,патронирую пожилую даму,а теперь и еще нескольких тяжело больных людей и эти вопросы постоянно возникают..Кстати тезис-"Помоги другому,которому хуже чем тебе самому."-лично меня от депрессии не спасает,скорее усиливает...Просто понимаешь как же плохо человеку,как же одиноко ,если беда постучалась в его дверь...Да я помогаю в уборке,покупке продуктов,беседую,они меня всегда очень ждут....,но в глазах у них такая неизменная боль и тоска...,никакими заботами ее не убрать и никаким лекарством не вылечить....

Да , психолог ...
Вы же сейчас сами больны горем ... нам бы с собой-то разобраться ...А Вы еще хотите объяснить смысл жизни этим бедным бабушкам...
Как, простите, слепой может другого слепого перевести через улицу. Вот вел.княгиня Елизавета , собрав собственноручно останки своего убиенного мужа , простила его убийцу , раздала все состояние , приняла монашество и организовала Марфо-мариинскую обитель сестер милосердия .
У нее была и вера и знания , чтобы помогать другим и физически и духовно .

OlgaA
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:54

У кого спрашивать совета в храме

Сообщение OlgaA »

В том то и дело,что "нормальным" людям( которые не пережили сами трагедию) и в голову не придет так проводить время-находясь в обществе старых и больных людей.А если и придет,то уж конечно ради какой-нибудь выгоды..Меня все мои знакомые первое время спрашивали:"Оля,а тебе то это зачем?" А я говорю им,что только так я могу общаться на "равных",а с "нормальными" о чем говорить? Сколько муж денег заработал и куда их потратить,куда поехать в отпуск????? Я выпала из нормальной жизни ,когда мой ребенок заболел,а сейчас я выпала из нее окончательно...,но руки то у меня есть и физический труд не пугает-вот я и делаю,что могу....А монахини мне встречались не единожды-все люди разные,но почему то все не добрые(может мне так показалось),но первая сказала,что мой ребенок находится между небом и землей,а Господь еще не решил ее участи,так как она не была при жизни верующей,а вот недавно другая-про болезни детей....Я еще почему огорчаюсь? Потому что я стараюсь ей помочь сейчас чем могу и очень боюсь,что у меня не получится,а кроме меня ее посмертная участь всем до лампочки...

marinami
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:36
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

У кого спрашивать совета в храме

Сообщение marinami »

Да Ольга, мы стали другими, так называемая нормальная жизнь не для нас. Мы находимся как в другом измерении. Но сейчас я не могу представить человека, спасение которого бы мне было безразлично. Так хочется молиться за всех. Вы молодец, Ольга. Я думала тоже, как будет больше свободного времени, пойти помогать. Не знаю выдержу или нет.

Ответить

Вернуться в «О Вере»