У кого спрашивать совета в храме

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
elina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

У кого спрашивать совета в храме

Сообщение elina »

OlgaA писал(а):.Мне "часто одна монахиня сказала",по вашему выражению,именно потому,что я не упускаю возможность задавать вопросы у служащих церкви,вот и получаю на них ответы...А у кого же тогда спросить ,если все что говорят люди(даже монахи),может быть неправдой,ибо они тоже всего лишь люди,а не Бог?Как можно узнать хоть что-нибудь конкретное? Ведь нужно же на что-то первоначально опереться людям,которые раннее не были воцерковлены?
Оля, в монастырях ведь не только монахини, там и послушницы да и просто паломницы работают. Я работала в храме в женском монастыре, около подсвечника. И некоторые люди задавали мне вопросы. Наверное думали, если женщина работает в монастыре, многое понимает и может разъяснить. Несколько раз ко мне обращались «матушка». Получается, думали монахиня? Оля, а я ведь - потерявшийся отчаявшийся человек, даже и не воцерковленная на тот момент была, у самой одни вопросы без ответов. Когда у кануна стояла, одна женщина просила сон про ушедшего растолковать. Хорошо, я сразу научилась отвечать, если вопрос не типа где какая икона, когда служба и т.д., что я не смогу ответить. А если б взялась сны толковать? А паломницы, наверное, разные бывают, как и все люди...В том монастыре, где я работала, сами монахини ни в храме,ни за свечным ящиком не появлялись вне службы… В основном – паломницы работали во славу Божию , и специально нанятые женщины за свечными ящиками и в церковных лавках. Навряд ли можно доверять ответам людей только потому, что они трудятся в храме, мало ли кто что скажет.

OlgaA
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:54

У кого спрашивать совета в храме

Сообщение OlgaA »

Дорогая Елена,спасибо вам большое ,за разъяснения...,а я думала,что если она одета как монахиня значит -значит она там живет постоянно...Вообще ,наверное ,правильней читать обо всем самой,тогда не будет необходимости спрашивать у других...Просто так много всего...,сразу и не осилишь даже самую малость....

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

У кого спрашивать совета в храме

Сообщение Агния Львовна »

OlgaA писал(а):Дорогая Елена,спасибо вам большое ,за разъяснения...,а я думала,что если она одета как монахиня значит -значит она там живет постоянно...Вообще ,наверное ,правильней читать обо всем самой,тогда не будет необходимости спрашивать у других...Просто так много всего...,сразу и не осилишь даже самую малость....
Вот, Оленька, вы и нашли ответ - больше читайте православной литературы, и тогда сами разберетесь во многих сложных вопросах. А для решения самых важных и сложных лучше обращаться не к случайным тётенькам в черном халатике, пусть они и за свечным ящикам стоят, а к специально для этого призванным пастырям - к священникам. Много ли вы задали, к примеру, вопросов нашему форумскому батюшке?
И кстати, на будущее: настоящая монахиня никогда не станет вам сама отвечать на духовные вопросы, а смиренно отошлет вас к священнику. И только очень опытная, чаще всего старая монахиня решится поделиться с вами своим личным духовным опытом и познаниями, да и то после длительного знакомства. По крайней мере, со мной всегда было именно так. Более того, если какая-то женщина в монастыре или в храме лезет к вам с поучениями, можете сразу улепетывать от нее со спокойной совестью - это наверняка "самозваная учительша".
Что же касается опекаемых вами старушек, то наблюдения ваши верны и справедливы: страшно, ох как тяжело, тоскливо и страшно умирать умирать тем старушкам, которые и старость свою не употребили для подготовки к Переходу, а просидели перед телевизором да провели в мелких житейских хлопотах. И я таких встречала. В зрелых годах они на предупреждения о важности духовной жизни отвечали: "Мне некогда об этом думать, мне работать надо, о семье заботиться! Вот состарюсь - тогда и буду молиться да в церковь ходить!" Состарились. И тут оказалось, что сил на духовную жизнь и не осталось. Молитву - не выучить, до храма не доползти, а придет батюшка - и не знают что сказать. "Да я не готова исповедаться!" - это за всю жизнь так и не приготовилась, бедная. Или "Да вроде всем грешна... А никаких особых грехов нет!" Впрочем, мы и все этим грешны - всё норовим самое главное отложить на потом. А "нормальная жизнь" для нас - это семейные хлопоты да житейские заботы. Это еще в лучшем случае.
Но вы напрасно, Оля, думаете, что ничем помочь этим старушкам нельзя! Бог вас не напрасно и не случайно призвал к ним, и доброта и забота лечит и успокаивает даже невменяемых. И еще одна очень важная вещь: хотя психические больные и называются "душевнобольными", на самом деле часто (а в старости особенно) именно душа-то и остается в них последним здоровым органом. И душа эта мается и тоскует о Боге. И здесь великое утешение и лечение имеют молитвы и Евангелие, которые вы можете для них читать. Хотя бы полчасика за посещение. Просто сядьте и читайте. И если старушка уснет под ваше чтение - не огорчайтесь: душа ее все равно слышит святые слова и укрепляется. Это труд - но это самый важный труд, которые вы можете им подарить.
И молитесь за них. Подавайте в храме за них записки на Литургию.
А меня, грешную, простите за поучение! :) Оправдаюсь тем, что не свои слова говорю, а делюсь тем, что сама вычитала и услышала от духовных людей.

OlgaA
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:54

Re: У кого спрашивать совета в храме

Сообщение OlgaA »

Спасибо вам огромное,Агния Львовна,за ваши слова... Попробую почитать как вы советуете,сами то они читать уже не могут.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: У кого спрашивать совета в храме

Сообщение Агния Львовна »

Бог вам в помощь, родная моя!

Ответить

Вернуться в «О Вере»