Я стала ходить к греко-католикам

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я стала ходить к греко-католикам

Сообщение лена_к »

Я расскажу о своем опыте и как я к этому пришла. Я вообще, по жизни, человек не особо верующий (но и не атеист, сомневающийся, скажем так), церковь посещала разве что на Пасху, и то... не на службу, а куличи освятить. Когда случилась беда, начала метаться, вопрос отпевания меня мало волновал, на похоронах был священник, но не отпевал, читал молитву о утешении родственников, как-то так. Это не я все организовывала. Я не искала - где бы отпеть. Я была на грани и искала помощи. Все советовали идти в церковь. Я пошла. Сначала в православную Московского патриархата. Меня там грубо так послали. Пошла в православную Киевскую. Немного повежливей, но тоже таки послали. Потом сестра двоюродная, очень верующая, посоветовала пойти к греко-католикам. И там батюшка говорил со мной два часа, я не помню, что он мне говорил - но утешал и поддерживал. Запомнил меня, после все время подойдет, обнимет, спросит нужна ли помощь, скажет, что помню и молюсь за вашего сыночка. Вот такая моя прибыль. Ну и, к слову, мои дедушка и бабушка по отцовской линии были греко-католиками, так что может я, наоборот, вернулась к вере предков) И да. Еще. Спустя время, когда я начала сама лечиться у психиатра и она подтвердила мне мои домыслы по поводу болезни сына, свекровь упросила меня взять у нее справку, отвезти ее в Киево-Печерскую лавру и попросить все-таки разрешение на отпевание. Поехала. Еле живая, в черном платье и платке. Отстояла очередь. Услышала, на повышенных тонах: что ТЫ мне принесла? Филькину грамоту! (справка на бланке, с печатью психиатра и главврача поликлиники) Нужна выписка из истории болезни, с фактом лечения в стационаре. Ок. Нужна, так положено. Хамить зачем? Это метод привлечения паствы?

Анастасия22
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я стала ходить к греко-католикам

Сообщение Анастасия22 »

Так все грустно и безнадежно...

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я стала ходить к греко-католикам

Сообщение lyymnn »

Леночка, вот так же меня отвернули от церкви рядом с домом, много лет назад.. Просто высокомерием своим. Лет 10 там не была. А на 40 дней мужа я пошла в другой храм, куда потом стала ходит, а там карантин по ковид и пришлось пойти в эту церковь, рядом с домом. Просто уже и времени и сил не было ехать в другую. А там, на исповеди, такой хороший Батюшка. Он очень долго меня утешал и говорил, что надо делать. Муж мой мусульманин, а я православная. Батюшка сказал, что дома и в церкви молиться и псалтырь читать обязательно, только записки не велел подавать. Потом сказал, чтобы я взяла в церковной лавке его телефон и звонила ему, если будет плохо. Вот так. Это не от церкви зависит, а от человека. Теперь только к нему и хожу. Ведь перед Богом ответ будут держать, в первую очередь, служители церкви. Хотя они тоже просто люди. Храни Вас Господь.

Ответить

Вернуться в «О Вере»