О вере, о церкви, о душе...

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О вере, о церкви, о душе...

Сообщение ежик »

Таня, ну, Вы опять сама себе противоречите. "Евреи не хотели око за око")) Но ведь даже Иисус был евреем. И те люди, которые оставили для Вас какие-то свидетельства.
Значит, в каждом народе есть разные люди. Думаю, количество дураков, агрессоров и прочих негодяев распределено совершенно равномерно.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

раба Божия Татьяна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2011, 22:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: О вере, о церкви, о душе...

Сообщение раба Божия Татьяна »

ежик писал(а):
20 апр 2021, 19:11
Таня, ну, Вы опять сама себе противоречите. "Евреи не хотели око за око")) Но ведь даже Иисус был евреем. И те люди, которые оставили для Вас какие-то свидетельства.
Значит, в каждом народе есть разные люди. Думаю, количество дураков, агрессоров и прочих негодяев распределено совершенно равномерно.
Ежик, я имела ввиду большинство из евреев, конечно, я не имела ввиду праведников. Я имела ввиду, что для многих тогда эту заповедь тяжело было исполнить, так как в других народах считалось в то время нормальной кровная месть и человеческие жертвоприношения. Также как для нас сейчас тяжело любить своих врагов и благословлять проклинающих нас. Христос дал как бы новую планку, выше.

А именно про евреев я сказала потому, что именно им был дан Моисеем Закон (который входит в Ветхий Завет), другие народы были язычниками. У них и не было таких заповедей.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: О вере, о церкви, о душе...

Сообщение Игорь 20120 »

Игорь,я не согласна с Вами.Впервые
Мы все имеем мнение,голову,мысли.И они разные,каждая точка зрения имеет место быть.Согласны?
А Вы пишите,что если человек только биомасса,так и говорить дальше нет смысла.Это не честно и мне не понятно.Нужно всегда иметь ввиду высказываясь,что мнение не последней инстанции и субъективное.Ну держать это хотя бы в уме.Я,писала,что не знаю и возможно ошибаюсь.Да,ошибаюсь.Но,сейчас нет желания и сил на это копание.А Вы сразу,ну такая,недочеловек.
Каждый придёт сам к чему-то и в своё время.Я никого не склоняю ни за ни против.
Ну и правильно, Рита! Не согласие, протест - это эмоции. Причём здоровые эмоции. Хотя я писал совсем не о вас, а отвечал Нине. И смысл был, что именно стоит говорить, общаться, может быть даже спорить. Ведь мы же люди и должны высказывать друг другу своё мнение. Не навязчиво, но высказывать. А человек сам разберётся.

margarita2508
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 19:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О вере, о церкви, о душе...

Сообщение margarita2508 »

Говорю же,стала совсем никудышняя.Мнительная,обидчивая,плаксивая.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: О вере, о церкви, о душе...

Сообщение Игорь 20120 »

Говорю же,стала совсем никудышняя.Мнительная,обидчивая,плаксивая.
Рита, всё хорошо. Только уж поэтому поводу не переживайте. И не оценивайте сейчас себя, не стоит. Сейчас вам можно быть любой.

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О вере, о церкви, о душе...

Сообщение TimKs »

Какая прекрасная у вас тема! Я вас очень всех люблю, дорогие друзья.
ежик писал(а):
20 апр 2021, 19:11
Но ведь даже Иисус был евреем.

Иисус Христос Сын Божий! И пришел Он в еврейский народ так как именно этот народ Бог готовил долгое время именно для этого. Что бы появились в этом народе люди способные воспринять, сохранить и передать Божественное откровение. Что бы смогла родиться в этом народе Матерь Божия! А принадлежность к роду и национальность всегда считалась по отцу и у евреев тоже, определение нац. по матери более поздняя традиция. Так что с национальностью Господа нашего всё не так однозначно. Хотя это в принципе не имеет большого значения.
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

раба Божия Татьяна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2011, 22:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: О вере, о церкви, о душе...

Сообщение раба Божия Татьяна »

ежик писал(а):
19 апр 2021, 00:21
Татьяна, в мире всего около 260 млн человек являются православными. Запоминаем цифру!
Из них добросовестно посещают храмы, думаю, процентов 10.
Ну, что у нас получается? 2 с половиной миллиона спасется, а остальной мир - "добыча Антихриста"? Так что ли? И советские люди вообще пойдут строем на скоровородки?
По Вашему выходит, что Бог работает только на ВИП-ов, на избранных. Остальных с чистой душой сдает прямо на руки своему злейшему врагу?))
Давайте, не будем забывать, кто были главные и единственные враги Иисуса? Те самые фарисеи, которым путь в Рай навсегда закрыт. Фарисеи, сторого соблюдавшие религиозные каноны и "знающие", кто чего достоин.
Фарисей берет на себя обязанность судить иных. Забывая, что Судья - только один. Это они упрекали Иисуса в том, что он помогал больным в неурочный день, субботу, ибо нельзя по закону.
Что им сказал Иисус? "Человек выше закона!". Помните об этом

Вообще все эти разделения по верам и государствам придумал сам человек, который вечно стремится утащить кусочек общего счастья к себе в норку. И Писания все до единого написали люди. Предвзятые, завистливые, предававшие и любящие. Такие же точно, как все.
Говорится же не углубляйтесь в изучение писаний, ибо это вредно, т.к. толкование может быть сделано на свой лад. Просто люибте своих близких, а осталным желайте добра. Думаю, этого вполне достаточно, чтобы быть добрым христианином))
Вера в то, что все религии хороши и спасительны - это гибельное мудрование получило особенно широкое распространение среди сторонников ереси экуменизма. Последние придерживаются ложного мнения о том, что все религии, будто бы, являются ветвями одного большого дерева веры и обязательно приводят к Богу и спасению, но разными путями. Эта хитросплетенная ложь была обличена еще Господом нашим Иисусом Христом, Который ясно сказал: «Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники…» (Ин. 10, 8), «Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется…» (Ин. 10,9). И действительно, если бы возможно было спастись человеку без Христа, то незачем было приходить Сыну Божию, воплощаться, терпеть унижение, страдание и крестную смерть за род человеческий. Но не было иного пути. Только Христом, только Его благодатной помощью, только через святую Православную Церковь, идет верующий к своему спасению.

Ответить

Вернуться в «О Вере»