Как относиться к барнаульскому чуду?

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
apennataly
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 14:58
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как относиться к барнаульскому чуду?

Сообщение apennataly »

Я о "Барнаульском чуде" чуде узнала из фильма "Память смертная", потом стала читать статьи.
Всё бы хорошо, но есть основания сомневаться в этом чуде.
В статье Натальи Васильевой "Мыльный пузырь "барнаульского чуда" об этом сказано подробно. Главное, там приводится письмо хирурга, который делал операцию Клавдии Устюжаниной. Он пишет:
"В феврале 1964 года в факультетскую клинику Алтайского медицинского института на базе железнодорожной больницы, возглавляемую мною, поступила Клавдия Устюжанина на операцию по направлению онкологов с диагнозом «рак поперечно-ободочной кишки». В клинике больная оперирована под эндотрахеальным наркозом. Во время вводного наркоза наступила остановка сердца. Сразу были приняты реанимационные меры, и быстро, через две минуты, удалось восстановить сердечную деятельность. На операции обнаружен большой воспалительный конгломерат, исходящий из поперечно-ободочной кишки, сдавливавший и затруднявший ее проходимость. Никаких метастазов рака и 1,5 литров гноя, указанных в статье, не было обнаружено. Наложен свищ на слепую кишку для отвода газов, кишечного содержимого и создания условий для устранения воспалительного процесса. Таким образом, рак был исключен. Картина соответствовала воспалительному процессу. Вся операция продолжалась 25 минут. После операции больная была без сознания в течение двух дней. Находилась в реанимационной палате, под постоянным наблюдением врачей и сестер. Дышала самостоятельно и сердце работало нормально. Затем она пришла в сознание и стала интересоваться, что нашли на операции и что ей сделали. Я многократно лично с ней беседовал и убеждал, что у нее рака нет, а имеется воспаление, а когда оно утихнет, ей свищ закроют. Но она мне не верила, ибо часто заговаривала на эту тему и рассказывала, что у нее растет мальчик Андрей. Отца нет, и если у нее рак, то [она] должна подумать, как его устроить. Я ее уверял, что рака нет и не надо ничего предпринимать, что она сама его воспитает и вырастит.
В дальнейшем Устюжанина поправилась. Опухоль уменьшилась и рассосалась. В городской больнице доктор В. В. Алябьева ей свищ зашила, и больная полностью выздоровела. Накануне операции Валентна Васильевна мне позвонила по телефону, и я ей сообщил, что воспалительная опухоль рассосалась. В. В. знала до операции, что у больной рака нет. <…> Что касается Устюжаниной, то она придумала легенду, как она воскресла из мертвых. При этом легенда все время менялась. Сначала она распространялась о том, что она умерла, а ее голую в мороз вынесли в морг, где лежали трупы. Пришел сторож больницы, уронил ведро, и она очнулась. Душа летела к рынку (Устюжанина работала в торговле), ее встретил ангел и велел вернуться к Клавдии, и она ожила. На самом деле в то время в железнодорожной больнице никто не умирал, не было трупов, а сторожей вообще в больнице никогда не было
".
В таком случае история - вовсе не утешение и назидание, а нечто другое. Это причиняет боль: если брошюры о Клавдии Устюжаниной издаются под эгидой Церкви, если её сын - священник - рассказывает выдуманную историю, то как же верить Преданию?
Т.е. эта история скорее во вред идёт, чем во благо. У страдающего человека может пошатнуться вера.
Как следует относиться к подобным чудесам?

С уважением, Наталья

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как относиться к барнаульскому чуду?

Сообщение священник Андрей »

дайте пожалуйста ссылочки на статью про мыльный пузырь....

лада
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как относиться к барнаульскому чуду?

Сообщение лада »

священник Андрей писал(а):дайте пожалуйста ссылочки на статью про мыльный пузырь....
https://atheismru.narod.ru/humanism/jour ... ilyeva.htm
одна из ссылок на эту статью...

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как относиться к барнаульскому чуду?

Сообщение священник Андрей »

лада писал(а):
священник Андрей писал(а):дайте пожалуйста ссылочки на статью про мыльный пузырь....
https://atheismru.narod.ru/humanism/jour ... ilyeva.htm
одна из ссылок на эту статью...
а, ну тогда понятно... А я в свою очередь посмотрю на источники обратные....И еще: не один из атеистов так и не смог опровергнуть существование Бога, над этим тоже следует задуматься...Надо еще посмотреть, что там за профессор и был ли он вообще там...
Здесь вот какое дело...ведь о письме то этого хирурга тоже получается мы узнаем от его же сына...Якобы копия, со слов автора статьи...однако, никакой копии здесь не представлено, и сказать о том, что писал хирург с достоверностью и писал ли, невозможно. Нет его личного свидетельства. К моменту когда Церковью проводилось расследование этого дела ни одного живого участника операции не было.Но нет и других свидетельств, кроме свидетельства священника. Вы считаете, что священник станет врать, а статейка с атеистического сайта заслуживает доверия?

apennataly
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 14:58
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как относиться к барнаульскому чуду?

Сообщение apennataly »

священник Андрей писал(а):Вы считаете, что священник станет врать, а статейка с атеистического сайта заслуживает доверия?
Хоть вопрос и не ко мне, отвечу тоже. Не важно, с какого сайта статья. Нет, я не считаю, что священник врёт. Он может быть искренне убеждён, что так оно и было. Мой однокурсник искренне убеждён, что с 1999 г. цены падают, а не поднимаются.
Вот нашла только что беседу настоятеля прот. Алексия и прихожан Алексеевской церкви с.Середниково
https://www.hram.serednikovo.ru/clerics/ ... glos9.html
Что касается Устюжаниной... Лично я с нею не знаком. Есть очень интересная книга начала века - "Необыкновенное для всех но истинное происшествие", автор - Икскуль. На эту книгу ссылается отец Серафим Роуз в своей книге "Душа после смерти". Я очень рекомендую почитать эту книгу. Там та же ситуация: человек находился в морге, потом он описывает свои видения. Дело в том, что это не смерть в полном понимании этого слова, не было воскрешения из мертвых. Воскрешение из мертвых вы помните - Лазарь Четверодневный, который смердил уже, то есть тело было разложившимся - был воскрешен Господом. Известно, что он был первым епископом Кипрским. Кстати, иудеи очень хотели убить Лазаря. Не за то, что он воскрес из мертвых, а, наверное, за то, что он ничего не рассказывал. Не было свидетельств, чтобы он передавал какой-то свой внетелесный опыт. Я говорю вам о том, что этот опыт непознаваем. Точно также, как для младенца в утробе матери.
Поэтому видения Устюжаниной я лично считаю обычным мистическим опытом сродни католицизму. К чему это приводит? Эта женщина находилась в полном безбожии, она вообще не верила. Есть такая вера - атеизм. Это вера в то, что после смерти я растворяюсь в небытии. Как здорово при нашей-то усталости, при том, что многие люди вообще не хотят жить. И поэтому эта вера очень сильная, в то, что вообще ничего нет, что человек просто исчезает и все. Естественно, это абсурд, ничего не может исчезнуть в природе. Материалисты сами себе противоречат - есть закон сохранения энергии. Поскольку мысль, сознание - это энергия, она уже даже по материалистическому определению никуда не может деться. Как раз Клавдия Устюжанина была материалистически воспитанным человеком и представляете, как перевернуло ее сознание это видение. А православие она избрала потому, что она родилась в стране с традиционным православием. Я бы не стал из этого делать никакой огласки. Ведь у наших подвижников были такие колоссальные опыты, но они об этом никому не рассказывали и считали, что можно попасть в обольщение демонов. Рассказывать про свои видения для монаха - беда, а для мирского человека - безумие. Если бы она молчала, это было бы понятно!

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как относиться к барнаульскому чуду?

Сообщение священник Андрей »

apennataly писал(а): Хоть вопрос и не ко мне, отвечу тоже. Не важно, с какого сайта статья. Нет, я не считаю, что священник врёт. Он может быть искренне убеждён, что так оно и было. Мой однокурсник искренне убеждён, что с 1999 г. цены падают, а не поднимаются.
Вот нашла только что беседу настоятеля прот. Алексия и прихожан Алексеевской церкви с.Середниково
https://www.hram.serednikovo.ru/clerics/ ... glos9.html
Что касается Устюжаниной... Лично я с нею не знаком. Есть очень интересная книга начала века - "Необыкновенное для всех но истинное происшествие", автор - Икскуль. На эту книгу ссылается отец Серафим Роуз в своей книге "Душа после смерти". Я очень рекомендую почитать эту книгу. Там та же ситуация: человек находился в морге, потом он описывает свои видения. Дело в том, что это не смерть в полном понимании этого слова, не было воскрешения из мертвых. Воскрешение из мертвых вы помните - Лазарь Четверодневный, который смердил уже, то есть тело было разложившимся - был воскрешен Господом. Известно, что он был первым епископом Кипрским. Кстати, иудеи очень хотели убить Лазаря. Не за то, что он воскрес из мертвых, а, наверное, за то, что он ничего не рассказывал. Не было свидетельств, чтобы он передавал какой-то свой внетелесный опыт. Я говорю вам о том, что этот опыт непознаваем. Точно также, как для младенца в утробе матери.
Поэтому видения Устюжаниной я лично считаю обычным мистическим опытом сродни католицизму. К чему это приводит? Эта женщина находилась в полном безбожии, она вообще не верила. Есть такая вера - атеизм. Это вера в то, что после смерти я растворяюсь в небытии. Как здорово при нашей-то усталости, при том, что многие люди вообще не хотят жить. И поэтому эта вера очень сильная, в то, что вообще ничего нет, что человек просто исчезает и все. Естественно, это абсурд, ничего не может исчезнуть в природе. Материалисты сами себе противоречат - есть закон сохранения энергии. Поскольку мысль, сознание - это энергия, она уже даже по материалистическому определению никуда не может деться. Как раз Клавдия Устюжанина была материалистически воспитанным человеком и представляете, как перевернуло ее сознание это видение. А православие она избрала потому, что она родилась в стране с традиционным православием. Я бы не стал из этого делать никакой огласки. Ведь у наших подвижников были такие колоссальные опыты, но они об этом никому не рассказывали и считали, что можно попасть в обольщение демонов. Рассказывать про свои видения для монаха - беда, а для мирского человека - безумие. Если бы она молчала, это было бы понятно!
Согласитесь, что это еще одно мнение и тоже субъективное....

apennataly
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 14:58
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как относиться к барнаульскому чуду?

Сообщение apennataly »

священник Андрей писал(а):Согласитесь, что это еще одно мнение и тоже субъективное....
Да, увы.
Это и причиняет боль. Потому что иногда накатывает сомнение: а вдруг всё напрасно? Тогда начинается поиск доказательств (могу понять Фому Аквинского). Понимаю, конечно, что это от лукавого мысли - "а вдруг ничего там нет?" - но они очень мешают. Борюсь с ними.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как относиться к барнаульскому чуду?

Сообщение священник Андрей »

apennataly писал(а): Да, увы.
Это и причиняет боль. Потому что иногда накатывает сомнение: а вдруг всё напрасно? Тогда начинается поиск доказательств (могу понять Фому Аквинского). Понимаю, конечно, что это от лукавого мысли - "а вдруг ничего там нет?" - но они очень мешают. Борюсь с ними.
ох...мы все как ковыли на ветру в вопросах веры...Я разговаривал с человеком (он священнослужитель) в нашей епархии он секретарь комиссии по канонизации (нет, эту женщину не будут канонизировать), но этот мой хороший знакомый занимается тем, что как раз таки изучает и разбирается в подобных случаях..Он мне и сказал, что весьма вероятно - это правда, комиссия из Патриархии не нашла ни одного довода против ( в отличии от атеистов, которым доказательством будет только собственная смерть), единственный источник - этот священник. Весьма к месту будет отметить - он совершает таинства, и врать ему совсем не к лицу. Вы можете конечно возразить...но Святитель Лука как то говорил, что, оперируя головы, не замечал в них ума, однако же это не значит, что его нет. У Вас простое искушение....

apennataly
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 14:58
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как относиться к барнаульскому чуду?

Сообщение apennataly »

священник Андрей, спасибо Вам!
Мне нужно задать один очень волнующий меня вопрос, но публично я этого не могу сделать. А личные сообщения, как я понимаю, я не могу Вам отправлять?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как относиться к барнаульскому чуду?

Сообщение Кризисный психолог »

Слушайте! Ну это же бред! На хрен нужно делать операцию, исследовать гистологически, если рака не было? Есть же документальные свидетельства о том, что в истории болезни было написано что "опухоль с MTS " !!!! И справка о смерти была! Это откуда взялось?
И эти данные открыты. Скачайте книгу и прочитайте. Книга большая, но оно того стоит.
Кроме того, когда я работал в онкоцентре, многие врачи - онкологи читали эту книгу. Большинство соглашалось с тем, что это либо ужаснейшая ошибка (маловероятно), либо что-то было..

Вот тут по ссылке пройдите
https://www.memoriam.ru/main/story_death?id=250

Кстати, и письмо Неймарка в этой книге тоже есть. И оно подробно там разбирается. ;)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «О Вере»