О Божьей Любви и наказании

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
танюша
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 17:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Екатеринбург

О Божьей Любви и наказании

Сообщение танюша »

Уважаемые форумчане! По рекомендации Кризисного психолога переношу свой вопрос на общее обсуждение. Вопрос этот касается Божьей Любви и наказании, и он во мне как заноза сидят с момента Сашиной смерти, но оформить его в форуме я решилась только после прочтения отрывка поста "умного человека Николая" в одном из сообщений кризисного психолога. Этот пост вызвал физический трепет в душе - как будто вот-вот занавес приоткроется и станет видимой истиная реальность вещей.
Начну с того, что мое и моего любимого намерение расписаться, жить вместе так не осуществилось. Когда отношения только завязались ( 3-я неделя знакомства) я ходила к священнику на исповедь и он четко сказал: "Христианство признает только брак. Иначе - наказание Божье неизбежно". Но я не могла торопить любимого с решением...
До этого события, примерно за пол года, я была в монастыре (на тот момент я еще не была знакома с Сашей и очень хотела создать новую семью после ухода бывшего мужа, и молила Господа об этом), мне там молодой монах сказал: "Есть смысл только в семье с православным человеком". Эти слова мне сильно запали в душу. Когда мы стали встечаться с Сашей, то выяснилось, что ни смотря на то,что он крещеный, в Боге он сомневается и так просто на веру это принять не может. По профессии он программист, и как человек научного склада ума больше верил в технический прогресс . Я переживала по этому поводу, но себя успокаива тем, что со временем и с моей молитвой его отношение к этому вопросу может измениться. Но времени нам было отпущено очень мало... Через год нашего знакомства Саша умирает внезапно - я его нашла мертвым в горячей ванной. Он никогда на здоровье не жаловался, а причину смерти не установили.
Получается, что я ослушалась совета двух батюшек. И себя виню в том, что мое малодушие в вопросе веры явилось (возможно отчасти) причиной его смерти. А смерть и обрушевшееся горе - наказанием.
Теперь сам вопрос: Если Господь - Любовь, и он не наказывает, то как мне понять произошедшее?
К тому же на меня, как эпитимии, навались сразу после смерти Саши такие материальные и социальные проблемы, что с подобным за всю прошедшую жизнь я и близко не соприкасалась (большой кредит и практический отказ в выплате пая от застройщика; судебный процесс, за то, что я уехала с места ДТП, поцарапав другую машину, с лишением прав на полтора года, хотя меня в то время, когда все свершилось в этом месте и рядом не было, но доказать я ничего не смогла...)!
Постоянный мой вопрос в голове - Что все это значит? Как это можно расценить, как не наказание?
И одновременно есть внутренний протест по -поводу того, что наши отношения были ошибкой. Я его очень люблю и буду любить всегда. Он был золотым человеком. И успел мне сделать только предложение...

Аватара пользователя
DONNA
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 18:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О Божьей Любви и наказании

Сообщение DONNA »

Я думаю..что любовь приходит только от Бога...и если он вам ее подарил...то наказывать за это он не может...
А все ваши проблемы..это не наказание..это просто стечение обстоятельств(как известно...беда одна не ходит)..не верю что Боженька наказывает людей суетой сует....не грузите себя этим....через время все перемелется-мука будет...
Храните веру в душе...

танюша
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 17:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Екатеринбург

Re: О Божьей Любви и наказании

Сообщение танюша »

Согласно, что Любовь может быть только от Бога. Не могу говорить о своей любви - все слова такие сразу пустые. Друзья его попросили написать о Саше дополнение в их статью для местной городской газеты , так я кроме того, что "люблю и скучаю" ничего не могу сказать - так ничего и не написала. И еще от Саши осталось мне земное "задание" - его мама, которая живет далеко, в деревне, на севере Пермской области, перенесшая два инсульта и частично парализованная. Кроме Саши у нее никого не было. Сейчас я поддерживаю его маму только по телефону и понимаю, что есть ряд дел, которые кроме меня никто не сделает - оформление наследства, материальная помощь.
И все-таки, если "скорби для вразумления", то почему, если бы мне дали шанс еще раз прожить предыдущий год, то я бы ничего не изменила (а значит бы осознанно допустила те же грехи)???

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О Божьей Любви и наказании

Сообщение Утешительный ПОП »

Здравствуйте, Танюша!
Название темы как-то не соответсвует сути вашего затруднения. На мой взгляд, ваш вопрос, как вы его сформулировали:
танюша писал(а):Если Господь - Любовь, и он не наказывает, то как мне понять произошедшее?
не имеет ничего общего с наказанием Божиим (совершенно определенно), а вот к некоторым женским свойствам - очень даже... (вот их-то, эти свойства, некоторые мужья и назвают в сердцах "наказанием" :P ). Не спешите обижаться (это у меня шутки такие... :oops: ), попрубую объяснить.

Давайте посмотрим все с самого начала. Нам дано:
я ходила к священнику на исповедь и он четко сказал: "Христианство признает только брак. Иначе - наказание Божье неизбежно"
мне там молодой монах сказал: "Есть смысл только в семье с православным человеком"
Сюда еще можно приплюсовать вашу некоторую "мистическую" настроенность.
танюша писал(а): Получается, что я ослушалась совета двух батюшек. И себя виню в том, что мое малодушие в вопросе веры явилось (возможно отчасти) причиной его смерти. А смерть и обрушевшееся горе - наказанием.
Вот ЭТОГО-то вовсе и НЕ получается!

1. Как сами же вы и пишите - это были "советы". Любой священник будет настраивать вопрошающего на семейную жизнь (иногда это может получаться очень коряво). Это совершенно естественно (и речи священника и семейная жизнь). Вот в высказывании про "неизбежность Божьего наказания" - эту самую составляющую НУЖНО просто выбросить. Это то самое "коряво".
Насчет "смысла семьи только с православным" - лично знаю пожилую семью где супруг был мусульманином и только недавно покрестился. Чт о ж получается, большую часть жизни они провели бессмысленно?!

2.О каком "малодушии" может идти речь?! Брак (а тем паче Таинство Венчания) - это СВОБОДНОЕ волеизъявление двух свободных личностей. И вы совершенно были правы надеясь что "со временем и с моей молитвой его отношение к этому вопросу может измениться" и "я не могла торопить любимого с решением".
Нужно было его в "бараний рог" согнуть, что ли?! (Будущего мужа, имеется ввиду, не батюшку. Хотя...). Так не стоит поступать! Жениха так и вспугнуть можно. Надо подкормить сначала, поводить на длинной леске, а вот после свадьбы уже и подсекать можно... ;)

3. Ни о какой вине тут и речи быть не может. Это все лукавый развлекается, терзает вас тщетными и бесплодными рассуждениями, которые и выеденной печеной картофелины не стоят (имеющее обыкновениие упоминаться здесь яйцо изъято по причине Великого поста. :) )

Не может человек знать суды Божии. И не всегда Он нам открывает их смысл. С этим надо просто смириться. Для этого надо иметь безграничное ДОВЕРИЕ Христу. Веру в Его Милосердие и бесконечную Любовь к человеку. Доверять Творцу и Вседержителю (ВСЕдержителя - значит и меня и моих близких) совершенно естественно. Даже если мы не можем понять, объяснить и постигнуть Его Промысел. Но Он есть Любовь! И в этом наша неложная надежда.
К тому же на меня, как эпитимии
Это не "эпитимии". Вы их совершенно правильно назвали сами:
материальные и социальные проблемы.
Забрали права? Просто здорово! Полезно ходить пешком, в вашем душевном состоянии, думаю, особенно. Еще, не ровен час, в настоящее ДТП попали бы... Проблемы с Застройщиком... Этот внешний раздражитель, может, удерживает вас от уныния и отчаяния.

есть внутренний протест по -поводу того, что наши отношения были ошибкой.
Кто сказал вам про ошибку?
Я его очень люблю и буду любить всегда. Он был золотым человеком. И успел мне сделать только предложение...
Слово "только" здесь явно лишнее!
Взывайте ко Христу, просите Его и Он вам непременно поможет, укрепит и помилует.
Христос с вами, дорогая Танечка!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: О Божьей Любви и наказании

Сообщение Кризисный психолог »

танюша писал(а):Теперь сам вопрос: Если Господь - Любовь, и он не наказывает, то как мне понять произошедшее?
Постоянный мой вопрос в голове - Что все это значит? Как это можно расценить, как не наказание
?

На большинство вопросов которые связаны с Вашей ситуацией Вам блестяще (замечательно, превосходно, потрясающе точно :D ) ответил батюшка. :) Согласен с его мнением абсолютно.

Но , как я понимаю, остался один вопрос, который большей частью не практический , а философский.

Бог есть Любовь. Как сюда может вписываться наказание? Ведь с нашей точки зрения наказание - зло. А Бог не может делать зло.

Непонимание этого вопроса происходит из-за того, что мы судим с точки зрения своей несовершенной, испорченной природы.
Объясню это метафорой из своего детства. Когда я был маленьким, я был ужасно непослушным, гиперактивным, увлекающимся ребенком. Я мог так заиграться, что квартира вставала верх дном. У меня был такой же сосед, мой ровестник и друг. Нам было лет по пять - шесть. Когда мы играли в активные игры, то мы забывали все на свете, игнорировали предупреждения, в процессе таких игр забывали о существовании родителей, правилах поведения и.т.п. То у него дома устраивались эти игры, то у меня. И
И я хорошо помню , что несколько раз случалось следующее...
Мы увлекались, играли, носились и стояли на голове. Замечания родителей естественно игнорировали. И вот тут либо мои мама с папой, либо его родители нас ловили и разъединяли. То есть он отправлялся к себе домой, а я в угол.
Причем наказание состояло еще и в том, что определенное время (несколько дней) нам запрещено было встречаться.
Ох, что тут начиналось! Какая обида была у меня на родителей! Мне казалось что мир рухнул. Я жутко переживал это.
Это было самое страшное наказание!!!!
Потом я подрос, стал отцом, иногда наказываю своего сына (тоже такой как я в детстве :D ) и очень хорошо понимаю что я это делаю не для того чтобы причинить ЗЛО, а для того чтобы воспитать его, научить обращать внимание на правила поведения и.т.п. Мне не хочется его наказывать, но когда я это делаю, то я делаю это из ЛЮБВИ к нему.
И мои родители наказывали меня из ЛЮБВИ! Просто я тогда не мог этого понять. Когда мне казалось, что я не увижу друга, что мы не доиграем, мои родители прекрасно понимали что мы увидимся черезнесколько дней. И понимали, что эти несколько дней я буду обращать внимание на то, что они мне говорят.

Вот так и мы. Да, Бог может развести нас по разные стороны реальности. Да, он для нашего блага хочет чтобы мы наконец обратили внимание на Его слова. Да, нам плохо, мы мучаямся, нам кажется это не справедливым, катастрофичным происшествием. Да, мы обижаемся на Бога, нам кажется что все плохо, что мы не получили необходимого. У нас появляются мысли что это наказание - ЗЛО....
Но Бог знает что мы встретимся. У него все живы. И если Он что нибудь делает, то только для нашей пользы, из Любви к нам. Только нам, эгоистам и недоумкам это трудно понять. Мы думаем что мы не дети, а вполне равные по возможностям и пониманию Ему. Вот отсюда все и идет.
А Любовь и наказание могут прекрасно сочетаться :)


Если будут вопросы - пишите и продолжим дискуссию :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

танюша
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 17:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Екатеринбург

Re: О Божьей Любви и наказании

Сообщение танюша »

Спасибо большое за Ваши ответы!
Спасибо Вам Утешительный ПОП за то, что я смогла "выдохнуть"!
Спасибо Вам Кризисный психолог за великолепную, разъяснительную метафору.
Впрочем я не долго находилась в приподнятом настроении. Опять лезут лукавые мысли.
Вы говорите о том, что "Да, Бог может развести нас по разные стороны реальности. Да, он для нашего блага хочет чтобы мы наконец обратили внимание на Его слова". И получается, что если бы Вы, уважаемый Кризисный психолог, с другом соблюдали правила поведения, то родителям не было необходимости в воспитательных целях вас разлучать. А Богу, если мы соблюдаем заповеди - нет причин нас вразумлять (я говорю о нас - грешных, не беря во внимание ситуации, происходящие по попущению Божьиму, как с праведным Иовом).
Значит опять, что если бы я соблюдала заповеди (1... 7... и все другие!), то все было бы по -другому? Или вне зависимости от наших грехов мы пойдем в Царство небесное в свой установленный срок?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: О Божьей Любви и наказании

Сообщение Кризисный психолог »

танюша писал(а):Впрочем я не долго находилась в приподнятом настроении. Опять лезут лукавые мысли.
Лукавый не спит! ;)
Вы говорите о том, что "Да, Бог может развести нас по разные стороны реальности. Да, он для нашего блага хочет чтобы мы наконец обратили внимание на Его слова". И получается, что если бы Вы, уважаемый Кризисный психолог, с другом соблюдали правила поведения, то родителям не было необходимости в воспитательных целях вас разлучать.
Танюша, этой метафорой я объяснял как с нашей точки зрения ЗЛО может являться и ЛЮБОВЬЮ. Я не хотел такой простенькой метафорой так запросто описать сложнейшие взаимоотношения БОГА с нами. Да и кто я такой чтобы это делать????? :o Эту задачу решали апостолы, святые, богословы ... но уж не я :farewell:
А посему Ваше дальнейшее распространение метафоры, предположения основанные на ней нельзя рассматривать буквально (только про ЗЛО, ЛЮБОВЬ и НАКАЗАНИЕ)
А Богу, если мы соблюдаем заповеди - нет причин нас вразумлять (я говорю о нас - грешных, не беря во внимание ситуации, происходящие по попущению Божьиму, как с праведным Иовом).
Это чисто теоретический вопрос. Потому что заповеди мы не соблюдаем никогда. И в достаточной мере соблюдать не будем. Это все равно как трехлетний ребенок спросит: Папа, если я не буду баловаться, то ты не будешь меня наказывать?
Ответ однозначен: Конечно, сынок, не буду.
Но только разве такое может быть, что бы ребенок никогда больше не баловался? :crazy:

Значит опять, что если бы я соблюдала заповеди (1... 7... и все другие!), то все было бы по -другому?

Уже ответил выше.
Или вне зависимости от наших грехов мы пойдем в Царство небесное в свой установленный срок?
Предопределения нет. Мы в какой то мере делаем выбор сами. А вот насчет "вне зависимости от грехов" и "Царствия Небесного".... хм.... как бы сказать получше...
Количество грехов связано не с Царствием Небесным, а совсем с другой стороной далеким от этого Царствия :(
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О Божьей Любви и наказании

Сообщение Утешительный ПОП »

Про наказание читайте здесь:
(Евр. 12; 1-14)
"Посему и мы... свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха, и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны. Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить? Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его. Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности. Итак укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени и ходите прямо ногами вашими, дабы хромлющее не совратилось, а лучше исправилось. Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа." (выделения текста мои, хотя подчеркивать можно все)

Танюшечка! Наш дорогой Доктор пример привел исключительно!! к общей теме "О наказаниях". У вас совершенно другая ситуация, отличная от приведенной в примере. И Царствие Небесное (читай - Христос) нельзя стяжать т.с. механически. Т.е. чего-то делая, а чего-то не делая. "Соблюдение заповедей научает человека его немощи" (преп. Антоний Великий, если не ошибаюсь :oops: ). Слышите?! Не Венец человеку золотой на балду возлагает, а НЕМОЩИ научает - видит человек, что "без Бога не до порога"!! А вот от этого самого видения собственной немощи должно рождаться смирение и вера-нужда во Спасителе.
Думаю в своей немощи вы уже могли убедиться. Осталось только не собеседовать (это трудно) с мучающим вас лукавым помыслом. И положиться на Христа, ДОВЕРИТЬСЯ Ему.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

танюша
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 17:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Екатеринбург

Re: О Божьей Любви и наказании

Сообщение танюша »

Утешительный ПОП и Кризисный психолог, огромное Вам спасибо!
Сегодня на вечерней службе пробился маленький лучик просвета в голове.
Последнее время я физически ощущаю себя несчастной. Речь идет не о горе, а о моем эгоистическом состоянии несчастья, когда обида на всех и вся. И вот сегодня, я как обычно пришла в церковь. Вокруг люди, лица, которые я засто встречаю на службе и тут же мое состояние несчастья усугубляется, внутри все сжимается - "у них- то все в порядке.. и т.д.". И вдруг, я буквально почувствовала, что от Бога зла по-отношению ко мне никакого нет, это только мое восприятие ситуации трактует ее как зло. А ведь на самом деле я ничего не знаю...
У меня даже плечи расправились и глаза от пола поднялись. Пусть маленькое и недолговечное, но достижение!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О Божьей Любви и наказании

Сообщение Утешительный ПОП »

Вот вы и встретились с Откровением. Слава Богу!
:)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «О Вере»