О Божьей Любви и наказании

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: О Божьей Любви и наказании

Сообщение Кризисный психолог »

Слава Богу!!! Здорово!!!!! :cool: Спасибо Вам!!!!!! :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Люда
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:48
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: О Божьей Любви и наказании

Сообщение Люда »

Кризисный психолог писал(а):Вот так и мы. Да, Бог может развести нас по разные стороны реальности. Да, он для нашего блага хочет чтобы мы наконец обратили внимание на Его слова. Да, нам плохо, мы мучаямся, нам кажется это не справедливым, катастрофичным происшествием. Да, мы обижаемся на Бога, нам кажется что все плохо, что мы не получили необходимого. У нас появляются мысли что это наказание - ЗЛО....
Но Бог знает что мы встретимся. У него все живы. И если Он что нибудь делает, то только для нашей пользы, из Любви к нам. Только нам, эгоистам и недоумкам это трудно понять. Мы думаем что мы не дети, а вполне равные по возможностям и пониманию Ему. Вот отсюда все и идет.
А Любовь и наказание могут прекрасно сочетаться :)
Здорово! Очень очень успокаивает. Объясняет многое. Спасибо. А правда ли, что те, кого Он забирает, нужны ЕМУ там? Ведь уходят лучшие...
Кто искренне любит, искренне наказывает

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: О Божьей Любви и наказании

Сообщение Кризисный психолог »

Люда писал(а):Здорово! Очень очень успокаивает. Объясняет многое. Спасибо.
Пожалуйста :) :rose:
А правда ли, что те, кого Он забирает, нужны ЕМУ там?
.
Ну ,этот вопрос лучше адресовать батюшке.
Ведь уходят лучшие..
Мое мнение, что уходят не только лучшие. Уходят все, в разных возрастах, семейных положениях и пр.
Если бы уходили только лучшие, то мы бы, посмотрев на это, стали бы самыми худшими чтобы жить долго.
Нет, давайте смотреть реально - уходят не только лучшие! :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О Божьей Любви и наказании

Сообщение Утешительный ПОП »

Я как-то привык считать, что каждого человека Господь забирает в самый наилучший для него момент. Но это с точки зрения Вечности, конечно. Да и деление на лучших и худших - Суды Божии.

Про "нужны ЕМУ там": мы Ему всегда и везде. Жалко только, что обратная ситуации редко с кем бывает....
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Люда
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:48
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: О Божьей Любви и наказании

Сообщение Люда »

Да, это так, согласна. Знаете, Вас читаешь и свет появляется в душе. Но есть одна проблема. Я очень редко бываю в церкви. Для меня это пока стресс, не на пустом месте , конечно. Сейчас меняется отношение ко многому, и к Богу тоже. Так нельзя говорить наверное, но воспитание и многое другое накладывают отпечаток. Многое мешает и останавливает, например косые взгляды некоторых прихожан: в брюках пришла, не так стоишь, не то говоришь. и т. д. А когда еще в душе такой переполох, совсем теряешься. Я хочу бывать там сама, приводить ребенка. Но делать над собой усилие в этом смысле наверное тоже неправильно. А может в таком отношении к этой теме кроется причина моей потери моего любимого, дорогого, родного...? Не могу назвать его верующим, но очень чистый и светлый. Может нас разлучили, чтобы дать шанс измениться мне самой, чтобы снова встретиться ТАМ, в вечности.
Кто искренне любит, искренне наказывает

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О Божьей Любви и наказании

Сообщение Утешительный ПОП »

Люда писал(а):Но есть одна проблема. Я очень редко бываю в церкви. Для меня это пока стресс, не на пустом месте , конечно. ...Многое мешает и останавливает, например косые взгляды некоторых прихожан: в брюках пришла, не так стоишь, не то говоришь. и т. д. А когда еще в душе такой переполох, совсем теряешься. Я хочу бывать там сама, приводить ребенка. Но делать над собой усилие в этом смысле наверное тоже неправильно.
Не такая уж это и проблема ;).НЕприятно, конечно, но не смертельно! :) Если вы в очереди к хирургу для выправления вывиха лодыжки столкнетесь с косыми взглядами на вашу кофточку - глупо будет уковылять да хаты не попав к врачу: "пусть ВАМ хуже будет!...". Юбочку подлиннее , кофточку поНЕдекольтированней :D и косыночку можно раздобыть в наше время. Вот вы уже и во всеоружии :). Не спешите рвать на себе волосы и посыпать голову пеплом сидя на перекрестке если чего "не так" сделаете - критические замечания росту помидорной рассады не способствуют (в отличии от фуг Баха), но вот вам готовый тренажер для укрощения самолюбия...

По поводу "усилий". Таблицу Умножения тоже тяжело учить - много столбиков! И предложение повременить частенько напрашивается... Но сдачу с мороженного надо уметь уже сегодня пересчитать - а вдруг на два хватит!! а вдруг с завтрашнего дня введут "Горячий" Закон и морожко продавать больше не будут!! Тут промедление смерти подобно без преувеличения.
А может в таком отношении к этой теме кроется причина моей потери...?
Могу понять что очень хочется найти причину, но зачем? Вы уже на верном пути. Есть Господь, есть наши бессмертные души. И есть Церковь. Непознаваемого и Невместимого Бога можно причаститься. А для Него и в Нем нет мертвых.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Люда
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:48
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: О Божьей Любви и наказании

Сообщение Люда »

Утешительный ПОП писал(а): Тут промедление смерти подобно без преувеличения.
Напугали немного, но с нами нельзя по-другому. Спасибо Вам!!! Буду стараться РАСТИ и избавляться от комплексов и предрассудков. А можно еще вопрос? :oops: Как относится церковь к сновидениям, ну если не церковь, то лично ВЫ? Как-то все совсем неоднозначно, обычной психофизиологией и психоанализом не могу объснить. Убеждаюсь, что многое ОТТУДА...
Кто искренне любит, искренне наказывает

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: О Божьей Любви и наказании

Сообщение Утешительный ПОП »

"Существуют сны без сноведений, но сноведений без сна...." :D
Лично я предлагаю вам прочесть начало работы о.Павла Флоренского "Иконостас". (можно даже и до конца ;))
https://www.zhurnal.ru/magister/library/ ... oren02.htm
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Люда
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:48
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: О Божьей Любви и наказании

Сообщение Люда »

Спасибочки :o :?
Кто искренне любит, искренне наказывает

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: О Божьей Любви и наказании

Сообщение Радуга »

Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Ответить

Вернуться в «О Вере»