Подготовка к Причастию

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Глазик
Ветераны
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 14:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Подготовка к Причастию

Сообщение Глазик »

Svetlana2010 писал(а):Конечно Катюша, я буду подготавливаться, молитвы буду читать.. где то за три дня.. буду читать а там как проснусь, если 5 дней понадобится, то буду 5 дней
Мне уже второй священник говорит одно и то же..положенные к прочтению молитвы,в которых большинство людей очень мало что понимает,пост-это внешние атрибуты и делать акцент на этом не стоит. Неважно, по большому счету,съела ты майонез накануне причастия или нет, важно, ЧТО ты несешь на исповедь, с каким чувством. Меня поразила проповедь священника, после литургии. Он говорил как раз об исповеди. Одна из его фраз..что " ..люди несут на божий суд сор повседневных мелочей,типа невовремя съеденного куска мяса, раздражения на соседа итд,но не задумываются о гораздо более серьезных вещах..потому что,гораздо проще покаяться в мелочи, чем копаться в своей душе и задавать себе неприятные вопросы...Нужно каяться так, если бы ты знал, что после этого ты умрешь. И неужели ты бы понес на суд божий подобный сор? Неужели тебе действительно не в чем больше покаяться?.." И оказывается, вовсе необязательно исповедываться перед причастием каждый раз. Это ведь твои отношения с Богом..посредников и судей между вами нет..и если ты не чувствуешь вины, иди и причащайся...формализм никому не нужен.
Мне лично такой поход понятен..и не потому, что мне лень читать молитвы или тяжело выдержать пост...ведь суть-то действительно не в этом.


Глазик, поскольку я был на этой проповеди, то позволю Вам сказать, что ВЫ СОВСЕМ ВСЕ НЕ ТАК ПОНЯЛИ!!!! Или бесы исказили все в Вашем сознании.

Да, о. Андрей говорил о том, что мельчайшие грехи нести не надо (какую книжку прочитала, что вовремя к врачу не пошла и.т.п.), а надо нести грехи большие, которые у нас ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕСТЬ. Есть и ужасные страсти! Надо укорять себя в них, стараться увидеть в себе настоящие болезни своей души! И потом их нести на исповедь! Без исповеди вообще нельзя! Никогда нельзя приступить к причастию, если не очистил себя внутри! Нельзя Тело Христово принимать в грязный сосуд!
Тоже самое и посте. Да, формальная диета ничего не даст. Но если человек ограничивает себя в желаниях и страстях на время поста (а это не только чревоугодие) ради Бога, подкрепляя это молитвой, по возможности добрыми делами и.т.п., то это становится постом.
Глазик,ходите почаще в храм, спрашивайте все возникающие вопросы у священников, а то прямо страшно мне за то, как бесы Вам искажают элесментарные вещи.
Будут вопросы - звоните и мне, если хотите. Рад буду помочь.
С уважением,
Кризисный психолог

Глазик
Ветераны
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 14:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение Глазик »

А да..еще вот это..Не нужно каяться в том, в чем ты не чувствуешь вины, просто знаешь, что по законам христианства это грех. И не нужно каяться в том,над чем ты не будешь работать, потому что исповедь-это, помимо всего прочего, программа твоего дальнейшего духовного развития.

Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение Росинка »

Глазик писал(а):А да..еще вот это..Не нужно каяться в том, в чем ты не чувствуешь вины, просто знаешь, что по законам христианства это грех. И не нужно каяться в том,над чем ты не будешь работать, потому что исповедь-это, помимо всего прочего, программа твоего дальнейшего духовного развития.
Правда? Спасибо, меня мучал этот вопрос.

Глазик
Ветераны
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 14:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение Глазик »

Росинка писал(а):
Глазик писал(а):А да..еще вот это..Не нужно каяться в том, в чем ты не чувствуешь вины, просто знаешь, что по законам христианства это грех. И не нужно каяться в том,над чем ты не будешь работать, потому что исповедь-это, помимо всего прочего, программа твоего дальнейшего духовного развития.
Правда? Спасибо, меня мучал этот вопрос.
Ну а смысл каяться,если не чувствуешь себя виновной? Формально? А кому это нужно? Но мне кажется,что священнику нужно это озвучить. Во-первых,он поможет понять,действительно ли это грех, во-вторых,даст совет,как поступить. Во всяком случае,я сделала именно так и не пожалела. Я воспринимаю исповедь еще и как возможность посоветоваться,задать мучающие вопросы.

katusha_21
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Липецк, Россия

Re: Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение katusha_21 »

Глазик писал(а): Мне уже второй священник говорит одно и то же..положенные к прочтению молитвы,в которых большинство людей очень мало что понимает,пост-это внешние атрибуты и делать акцент на этом не стоит. Неважно, по большому счету,съела ты майонез накануне причастия или нет, важно, ЧТО ты несешь на исповедь, с каким чувством. Меня поразила проповедь священника, после литургии. Он говорил как раз об исповеди. Одна из его фраз..что " ..люди несут на божий суд сор повседневных мелочей,типа невовремя съеденного куска мяса, раздражения на соседа итд,но не задумываются о гораздо более серьезных вещах..потому что,гораздо проще покаяться в мелочи, чем копаться в своей душе и задавать себе неприятные вопросы...Нужно каяться так, если бы ты знал, что после этого ты умрешь. И неужели ты бы понес на суд божий подобный сор? Неужели тебе действительно не в чем больше покаяться?.." И оказывается, вовсе необязательно исповедываться перед причастием каждый раз. Это ведь твои отношения с Богом..посредников и судей между вами нет..и если ты не чувствуешь вины, иди и причащайся...формализм никому не нужен.
Мне лично такой поход понятен..и не потому, что мне лень читать молитвы или тяжело выдержать пост...ведь суть-то действительно не в этом.
Я наверное немного не согласилась бы. Пост - как раз-таки это воздержание. Как говорится? Хотите очиститься - поститесь - поститесь 40 дней и 40 ночей как воздержался Иисус Христос. А три дня - это немного. У нас батюшка наоборот пропагандирует этот пост - так говорит он нам легче подойти к исповеди и причастию. Например я сама на себе испытала, что действительно после воздержания от пищи легче - не в теле дело, а именно в духовном плане. Появляется легкость чтения молитвы, мысли в нужном русле. Не знаю, может это совпадение, но так было.
А по поводу мелких грехов - я тоже думала этом. И как говорят - исповедь никогда не начинайте с мелочи, начните с действительно глобальных и страшных грехов,а мелочь - расскажите в самом конце. Вот это верно.

<...>
Евфросиния
:heart: ...Я устала дышать одиночеством. И одной под дождём стоять холодно... Подарите мне крылья вольные, И отпустите меня к нему, больно мне.... :heart:

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение Кризисный психолог »

Глазик писал(а): Мне уже второй священник говорит одно и то же..положенные к прочтению молитвы,в которых большинство людей очень мало что понимает,пост-это внешние атрибуты и делать акцент на этом не стоит. Неважно, по большому счету,съела ты майонез накануне причастия или нет, важно, ЧТО ты несешь на исповедь, с каким чувством. Меня поразила проповедь священника, после литургии. Он говорил как раз об исповеди. Одна из его фраз..что " ..люди несут на божий суд сор повседневных мелочей,типа невовремя съеденного куска мяса, раздражения на соседа итд,но не задумываются о гораздо более серьезных вещах..потому что,гораздо проще покаяться в мелочи, чем копаться в своей душе и задавать себе неприятные вопросы...Нужно каяться так, если бы ты знал, что после этого ты умрешь. И неужели ты бы понес на суд божий подобный сор? Неужели тебе действительно не в чем больше покаяться?.." И оказывается, вовсе необязательно исповедываться перед причастием каждый раз. Это ведь твои отношения с Богом..посредников и судей между вами нет..и если ты не чувствуешь вины, иди и причащайся...формализм никому не нужен.
Мне лично такой поход понятен..и не потому, что мне лень читать молитвы или тяжело выдержать пост...ведь суть-то действительно не в этом.

Глазик, поскольку я был на этой проповеди, то позволю Вам сказать, что ВЫ СОВСЕМ ВСЕ НЕ ТАК ПОНЯЛИ!!!! Или бесы исказили все в Вашем сознании.

Да, о. Андрей говорил о том, что мельчайшие грехи нести не надо (какую книжку прочитала, что вовремя к врачу не пошла и.т.п.), а надо нести грехи большие, которые у нас ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕСТЬ. Есть и ужасные страсти! Надо укорять себя в них, стараться увидеть в себе настоящие болезни своей души! И потом их нести на исповедь! Без исповеди вообще нельзя! Никогда нельзя приступить к причастию, если не очистил себя внутри! Нельзя Тело Христово принимать в грязный сосуд!
Тоже самое и о посте. Да, формальная диета ничего не даст. Но если человек ограничивает себя в желаниях и страстях на время поста (а это не только чревоугодие) ради Бога, подкрепляя это молитвой, по возможности добрыми делами и.т.п., то это становится постом.
Глазик,ходите почаще в храм, спрашивайте все возникающие вопросы у священников, а то прямо страшно мне за то, как бесы Вам искажают элементарные вещи.
Будут вопросы - звоните и мне, если хотите. Рад буду помочь.


И прошу дальше не развивать эту тему в Дневниках, для которой она оффтоп, а сделать тогда специальную тему в разделе "О вере" или в вопросах священнику :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Глазик
Ветераны
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 14:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение Глазик »

Хорошо,тему развивать не буду. Но мы были с Вами на разных проповедях,уважаемый Михаил Игоревич. Я говорю о проповеди о. Александра в храме Александра Невского в эту субботу. Там же я и на исповеди ,и на причастии была.

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение Сапфирка »

Кто то человека убил и не считает это грехом.Что же ему теперь на исповеди об этом не говорить?Простие,что продолжила тему.От бесов есть одно средство-молитва и пост.Не упрощайте себе жизнь.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение Евфросиния »

Глазик писал(а):Хорошо,тему развивать не буду. Но мы были с Вами на разных проповедях,уважаемый Михаил Игоревич. Я говорю о проповеди о. Александра в храме Александра Невского в эту субботу. Там же я и на исповеди ,и на причастии была.
Оля, это ничего не меняет по сути вопроса. У Вас произошло какое-то явное искажение слов священника про исповедь. Потому что это не возможно:
Глазик писал(а): И оказывается, вовсе необязательно исповедываться перед причастием каждый раз. Это ведь твои отношения с Богом..посредников и судей между вами нет..и если ты не чувствуешь вины, иди и причащайся...
Если так поступать - то можно зайти ой в какие дебри, что уже и не выпутаешься из пут лукавого и своих страстей.
Да и как может человек дерзнуть приступить к Чаше без исповеди?! Одно то, что человек не чувствует свое вины - уже должно серьезно насторожить. Ибо это явное свидетельство прелести. Все святые видели себя грешными, стремились к покаянию. Как же может современный человек, живущий в миру, окруженный искушениями и терзаемый своими страстями, да не чувствовать себя грешным?!! Оля, такого быть не может.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение Кризисный психолог »

Глазик писал(а):Хорошо,тему развивать не буду. Но мы были с Вами на разных проповедях,уважаемый Михаил Игоревич. Я говорю о проповеди о. Александра в храме Александра Невского в эту субботу. Там же я и на исповеди ,и на причастии была.
Возможно и на разных, но это сути не меняет. Я прекрасно знаю этот храм в Кожухове, всех его священников, а также настоятеля о. Владимира.
Сам он образованнейший и умнейший человек, а батюшки ему под стать. о. Александра я тоже знаю, и сам исповедовался у него. Глазик, Вы его не правильно поняли! Подойдите,попросите разъяснить Вам не понятные вещи. А то и до беды не далеко.

Очень советую Вам подойти к о. Валерию Мешкову. С ним можно пообщаться долго. Он любит общение и давать разъяснение (во всяком случае я так много раз наблюдал)! Хороший священник там и о. Владимир Строилов, но он строгий весьма.

Так что, Глазик, спросите у них подробнее. Дежурный священник всегда есть в храме Рождества Богородицы в Старом Симонове (храм блгв. Александра Невского приписной к этому храму).
Там же стоит часовня, в которой очень рекомендую помолится ;)

https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=65&t=243
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «О Вере»