Подготовка к Причастию

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Глазик
Ветераны
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 14:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение Глазик »

Спасибо,Михаил Игоревич

Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение Росинка »

Глазик писал(а):Ну а смысл каяться,если не чувствуешь себя виновной? Формально? А кому это нужно?
Ну да, пологике так. Просто если умолчать о таком грехе сознательно, то получится, что я вру :o Хм. Но каяться, чтобы повторить - тоже глупо.

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Подготовка к Причастию

Сообщение Сапфирка »

Мне кажется,что человек РАЗУМНЫЙ всегда знает что есть грех,а что не грех.И если он интересуется этим вопросом,читает соответствующую литературу,то но придет к осознанию своей греховности.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение Кризисный психолог »

Глазик писал(а): Ну а смысл каяться,если не чувствуешь себя виновной? Формально? А кому это нужно?
Иногда дети просят прощения у родителей чисто формально,но, согласитесь, формально лучше чем никак. Потому что родителям нужен повод чтобы простить своего ребенка, пусть даже и не вполне раскаявшегося. Потому что они его любят.
Вот так и Богу нужно наше покаяние, пусть даже и не слезное пока.
Я воспринимаю исповедь еще и как возможность посоветоваться,задать мучающие вопросы.
Не стоит смешивать покаяние и советы. Это очень опасно. Подходить к аналою надо не для того, чтобы прость совета у священника, а для того, чтобы просить прощения у Бога!!!
А советы лучше просить после службы. Но и то с умом.
Вот очень важный для Вас сайт. Почитайте его, чтобы не наделать ужасных ошибок
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Винни
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение Винни »

Росинка писал(а):
Глазик писал(а):Ну а смысл каяться,если не чувствуешь себя виновной? Формально? А кому это нужно?
Ну да, пологике так. Просто если умолчать о таком грехе сознательно, то получится, что я вру :o Хм. Но каяться, чтобы повторить - тоже глупо.
Вы совершили грех и не раскаиваетесь в нем. Тут важно знать, какова причина такого явления. Вы не понимаете, почему это считается грехом? Вам пришлось выбирать из двух зол и Вы выбрали меньшее? У Вас много всяких грехов и Вы не можете бороться со всеми сразу, поэтому даете себе потачку в этом вопросе? Вы хотите избавиться от этого греха, но не верите, что Вам это в ближайшее время удастся. Какие-то другие причины?
От причины зависит, что именно надо сказать на исповеди. Покаяние - это желание больше не совершать такого рода грехи. И если человек один раз покаялся в лени, то это не значит, что он становится неподвластным этому греху. Бывает, что человеку многие годы приходится бороться с одним и тем же грехом.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение Кризисный психолог »

Росинка писал(а): Но каяться, чтобы повторить - тоже глупо.

Тогда и белье нижнее стирать тоже глупо - все равно запачкается))) А душу стирать все таки надо. не потому что она теперь не запачкается, а потому что огромное количество грязи единовременно не отстирать
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение Росинка »

Винни писал(а): Вы совершили грех и не раскаиваетесь в нем. Тут важно знать, какова причина такого явления. Вы не понимаете, почему это считается грехом? Вам пришлось выбирать из двух зол и Вы выбрали меньшее? У Вас много всяких грехов и Вы не можете бороться со всеми сразу, поэтому даете себе потачку в этом вопросе? Вы хотите избавиться от этого греха, но не верите, что Вам это в ближайшее время удастся. Какие-то другие причины?
От причины зависит, что именно надо сказать на исповеди. Покаяние - это желание больше не совершать такого рода грехи. И если человек один раз покаялся в лени, то это не значит, что он становится неподвластным этому греху. Бывает, что человеку многие годы приходится бороться с одним и тем же грехом.
Винни, да разное. Про некоторое действительно не понимаю, почему это грех, и даже не могу согласиться, что это грех :) Ну вот не пощусь я, но кому от этого хуже, что я в пост съем бутерброд с колбасой?? Да, я знаю, что нужно очищать тело и душу, но я не обжираюсь же, могу один этот бутерброд за день и съесть. А выходит все равно грех чревоугодия. Есть и другие такого же плана мысли. Например, книжки разные я читаю, некоторые не душеспасительного содержания, но они отражают наш мир и в чем-то мне близки. Получается, тоже грех, но я не могу читать только Священное писание, мне нравится современная литература. То есть теоретически я и понимаю, что надо быть полным аскетом для спасения, но мне не кажется, что это так ужасно, мы живем в миру и главное - поступать по совести и по заповедям к Богу и близким, а уж какое я там кино посмотрела и что из него вынесла...
Кризисный психолог тут дал ссылку на сайт, где есть хорошая статья об исповеди. Она мне понравилась именно мыслью о том, что если человек обычный, да еще новоначальный почитает все эти книги о подготовке к исповеди, то получится, что он вообще всем собой грешит и нет ему прощения.
Простите.
Кризисный Психолог, аналогия с бельем понятна, спасибо :)

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Подготовка к Причастию

Сообщение Svetlana2010 »

Росинка писал(а): Про некоторое действительно не понимаю, почему это грех, и даже не могу согласиться, что это грех :) Ну вот не пощусь я, но кому от этого хуже, что я в пост съем бутерброд с колбасой?? Да, я знаю, что нужно очищать тело и душу, но я не обжираюсь же, могу один этот бутерброд за день и съесть. А выходит все равно грех чревоугодия.
У меня вот также, по болезни я не могу поститься.. И получается я каюсь в том, что пост не соблюдаю, и знаю что я его просто не смогу соблюдать.. И получаю разрешение на несоблюдение, и снова следующий пост я не буду соблюдать... Понимаете я каюсь, зная что я не буду пост соблюдать, просто по возможности приближаться к постному меню
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Винни
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер самый близкий мне человек - мой муж

Сообщение Винни »

Росинка писал(а): Про некоторое действительно не понимаю, почему это грех, и даже не могу согласиться, что это грех :) Ну вот не пощусь я, но кому от этого хуже, что я в пост съем бутерброд с колбасой?? Да, я знаю, что нужно очищать тело и душу, но я не обжираюсь же, могу один этот бутерброд за день и съесть.
Грехи делятся на три группы:
-грехи против Бога,
-грехи против других людей,
-грехи против себя.
Поэтому если я совершило что-то, от чего другим людям не стало хуже, это не значит, что я не совершила грех против себя или против Бога.
Пост имеет много функций. Это и наша жертва Богу, и тренировка владеть собой, и тренировка в дисциплине и послушании, и духовное очищение (когда человек обходится без животной пищи, это простор для души и очищение тела).
Другой вопрос, что новоначальный человек не может сразу дорасти до поста, для этого нужно время. А вот если человек считает, что он умнее церкви, перерос ее, то это грех.
Росинка писал(а): книжки разные я читаю, некоторые не душеспасительного содержания, но они отражают наш мир и в чем-то мне близки. Получается, тоже грех, но я не могу читать только Священное писание, мне нравится современная литература.
Читать художественную литературу не возбраняется. А если человек читает что-то особо грязное, пачкающее душу и соблазняющее на грех, то это нехорошо.

Я думаю, что когда человек только начинает исповедываться, он не должен сразу выискивать всякие мелочи, а начинать надо с крупных грехов: аборты, блуд, колдовство, злоба, ненависть и т.д., а не с того, что проехал в трамвае без билета и перешел пустую улицу в неположенном месте.

В Церковь мы приходим, чтобы лечить свою душу. И если мы сами начнем решать, что из предписанного мы будем делать, а что нет, то результат будет такой же, как если человек, получив предписания врача, сам будет решать, какие он лекарства будет принимать, какие нет, сам будет себе устанавливать дозы и режим приема.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Подготовка к Причастию

Сообщение Кризисный психолог »

Svetlana2010 писал(а): У меня вот также, по болезни я не могу поститься.. И получается я каюсь в том, что пост не соблюдаю, и знаю что я его просто не смогу соблюдать.. И получаю разрешение на несоблюдение, и снова следующий пост я не буду соблюдать... Понимаете я каюсь, зная что я не буду пост соблюдать, просто по возможности приближаться к постному меню

Светлана, ответ на Ваш вопрос дал наш батюшка

https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=4388
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «О Вере»